Паводок

Аугшдаугавский край попросит у государства деньги для ликвидации последствий паводка 1 12.05.2023

8 мая на внеочередном заседании думы Аугшдаугавского края депутаты положительно рассмотрели вопрос затребования средств из основного государственного бюджета на непредвиденные случаи. Деньги нужны на ремонт дорог и мостов, поврежденных паводком. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

45 семей «отрезаны от мира» в Аугшдаугавском крае — дети добираются до школы на лодках 4 13.04.2023

По меньшей мере 45 домохозяйств в настоящее время отрезаны от внешнего мира из-за весеннего паводка в Аугшдаугавском крае — добраться до них можно только на лодке, сообщили агентству ЛЕТА в самоуправлении.

На улице Нометню восстановлено движение автобуса №10А 12.04.2023

С 12 апреля 11:27 автобус №10А «Автостанция-Ругели (детский сад)-Автостанция» вновь курсирует по улице Нометню, сообщает предприятие Daugavpils Satiksme.

Улица Нометню открыта для движения транспорта 4 12.04.2023

Поскольку уровень воды в Даугаве продолжает падать, улица Нометню, закрытая неделю назад из-за паводка, открыта для движения, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

ГПСС: борьба с паводком в Лауцесской волости; в Илуксте горел жилой дом 2 11.04.2023

Государственная пожарно-спасательная служба сообщила о том, что 6 апреля спасатели занимались осмотром подтопленных территорий в Лауцесской волости Аугшдаугавского края.

Паводок в Даугавпилсе: автобус №10А на время изменит маршрут 1 06.04.2023

В связи с затоплением участка улицы Нометню предприятие Daugavpils satiksme вынуждено принять решение об изменении маршрута автобуса №10А.

Паводок в Даугавпилсе: перекрыт участок улицы Нометню 20 05.04.2023

В связи с паводком на участке улицы Нометню от Патверсмес до Уденсвада закрыто движение транспорта, сообщают коммунальные службы города. Уровень воды в Даугаве продолжает подниматься, поэтому возможно закрытие участков улиц и в других частях города.

С затопленной территории Свентской волости эвакуировали трех человек 04.04.2023

Утром 3 апреля Государственная пожарно-спасательная служба приняла вызов из Свентской волости Аугшдаугавского края. В помощи нуждались оказавшиеся на затопленной территории люди – из дома были эвакуированы три человека.

Ограничено движение на нескольких дорогах Аугшдаугавского края 03.04.2023

Вследствие затопления ограничено движение на нескольких дорогах Аугшдаугавского краевого самоуправления, – об этом сообщает краевая дума.

Из-за паводка не будут обслуживаться некоторые остановки на автобусных маршрутах регионального значения 03.04.2023

В связи с затопленными участками дорог с 31 марта на неопределенный срок отдельные рейсы трех автобусов регионального значения не будут подъезжать к некоторым остановкам, сообщает Даугавпилсский автобусный парк.

Ответственные службы города круглосуточно следят за ситуацией с паводком (фото) 16 31.03.2023

В связи с резким подъемом уровня воды в Даугаве, наблюдавшимся в последние дни, 31 марта председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш созвал совещание, на котором обсудил с представителями ответственными службами самоуправления ситуацию в городе. На выходных будет усилен мониторинг территории города, чтобы в кратчайшие сроки, в случае необходимости, отреагировать на угрозу подтопления, сообщается на портале самоуправления.

Ограничено движение на нескольких дорогах Аугшдаугавского края (схемы) 6 31.03.2023

В Аугшдаугавском крае ограничено движение на ряде дорог самоуправления, – об этом информирует краевая дума.

В Ругелях предотвращено локальное затопление территории 10 31.03.2023

30 марта во второй половине дня в ходе обследования территории Даугавпилса, проводимого с целью предотвращения затоплений, было установлено, что в районе Ругели наблюдается локальный подъем грунтовых вод. Об этом сообщили и жители близлежащих домов. Коммунальные службы города оперативно отреагировали и организовали откачку воды, сообщается на портале самоуправления.

Под Даугавпилсом затоплены две дороги 15 31.03.2023

Из-за быстрого подъема уровня воды в Даугаве дороги возле реки начинают затапливаться: в настоящее время дороги Рубанишки – Свенте – Шарлоте и Илуксте – Парцелтуве закрыты для движения. Ситуация на территории Даугавпилса стабильная, закрытых для движения из-за паводков дорог нет, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Уровень воды в Даугаве приближается к отметке 7-ми метров (фото) 11 30.03.2023

На сегодняшний день, 30 марта, уровень воды в Даугаве достиг 6,73 метра выше нулевой отметкой. По-прежнему, в силе «желтое» предупреждение, сообщает Даугавпилсское самоуправление.

Паводок Даугавпилсу пока не грозит 6 21.02.2022

Согласно данным Государственной пожарно-спасательной службы, на 4 часа утра 21 февраля в Даугавпилсе уровень воды в Даугаве составил 2,62 метра. Это означает, что ситуация стабильная и на данный момент территории самоуправления паводок не грозит.

ГПСС дала рекомендации даугавпилчанам на случай наводнения 7 22.02.2021

После интенсивного снегопада и заморозков наступает оттепель. Солнце растапливает снег, что может вызвать угрозу наводнений. Для подготовки жителей к действиям во время угрозы наводнений Государственная пожарно-спасательная служба подготовила рекомендации для жителей Даугавпилсского самоуправления - об этом информирует сайт городской думы.

Жителей Даугавпилсского края призвали готовиться к наводнениям 9 17.02.2021

С приближением весны Даугавпилсская краевая дума напоминает жителям о потенциальной угрозе наводнений.

Вследствие затяжных дождей затоплены некоторые автодороги. СПИСОК 06.11.2019

Вследствие затяжных дождей затоплены некоторые автодороги, сообщили агентству ЛЕТА в ГАО "Латвияс валстс цели".

Из-за ранней весны и сухой погоды в латвийских реках возобновился период маловодья 08.04.2019

Из-за ранней весны и сухой погоды в латвийских реках возобновился период маловодья, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Ожидается ли этой весной сильное наводнение? Синоптики прогнозируют 28.02.2019

Этой весной сильного паводка не ожидается, так как ледовые заторы на реках в основном уже размылись, подо льдом не было много шуги и в некоторых регионах максимальный уровень половодья уже наблюдается, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В реках продолжает подниматься уровень воды 1 12.02.2019

Из-за оттепели и дождей в латвийских реках, в основном в западных и центральных регионах страны, продолжается повышение уровня воды, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Паводок: затоплена дорога в Ликсненской волости 2 16.04.2018

Наводнение пока не угрожает Даугавпилсскому краю, хотя подъем воды в Даугаве до 4,78 метра в прошедшую пятницу уже привел к затоплению двух дорог.

Подъем воды в Даугаве замедлился 13.04.2018

13 апреля утром уровень воды в Даугаве достигает 4,77 метров. Об этом свидетельствует обновленные данные Латвийского геологического и метеорологического центра. Согласно результатам мониторинга, подъем воды замедлился, у горожан нет повода для волнений. Специалисты продолжают держать ситуацию под контролем.

В Свентской волости из-за паводка закрыли дорогу 8 12.04.2018

11 апреля уровень воды в Даугаве достиг отметки 4,40 м. За предыдущие двое суток вода прибывала по метру. Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

Латвия: Паводок на реках Латвии начнётся в середине апреля 27.03.2018

В конце прошлой недели на Плявинской ГЭС прошло оперативное совещание по поводу возможного паводка на Даугаве и других реках Латвии. Сильных разливов, по сравнению с другими годами не предвидится, говорят эксперты. Но риски - есть.

В Даугавпилсском крае допускают возможность наводнения 2 19.03.2018

Метеорологи прогнозируют ледоход на реках западной части Латвии в конце марта, а на реках восточной части – в начале апреля. Как сообщил заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Александр Айзбалтс, можно допустить, что уровень воды в Даугаве превысит критическую для края отметку 5 метров, когда паводок переходит в наводнение.

Начался подъем воды в реках Латгалии 13.03.2018

Уровень воды начал повышаться в реках Латгалии и Видземе - но пока поднялся не больше, чем на полметра.

Синоптики рассказали, когда ждать сильные паводки 1 12.03.2018

В ближайшие дни уровень воды во многих реках резко повысится и местами возможно затопление низин, более сильные паводки ожидаются в конце марта и первой половине апреля, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Даугавпилсский край готовится к возможному паводку 07.03.2018

Заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Александр Айзбалтс сообщил о подготовке к возможному паводку в Свентской, Таборской, Ницгальской, Калкунской, Ликсненской и Лауцесской волостях.

Министр: государство и самоуправления готовы к весенним паводкам 21.02.2018

Государство и самоуправления готовы к весенним паводкам, сообщил сегодня на заседании правительства министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Уровень воды в Даугаве у Даугавпилса и Плявиняс продолжает расти 1 29.01.2018

Уровень воды в Даугаве на промежутке от Даугавпилса до Плявиняс повышается, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии. Об этом пишет nra.lv .

Вода в Даугаве у Екабпилса превысила порог паводкового затопления 9 21.01.2018

В ночь на воскресенье уровень воды в Даугаве на Екабпилсской станции гидрологических наблюдений превысил порог паводкового затопления, свидетельствует оперативная информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Угроза паводка; Возможна эвакуация жителей Ницгале и Рибаку 7 07.03.2017

Скопления льда и заторы на реке Даугава растянулись на многие километры от Даугавпилса до Плявиням, сообщает латвийский Центр среды, геологии и метеорологии со ссылкой на данные из Европейского космического агентства Sentinel-1.

Руководство Даугавпилсского края заверило, что большого паводка в этом году не будет 03.03.2015

Практически отсутствие зимы и непривычно теплая, почти весенняя погода, установившаяся уже с середины февраля в Даугавпилсе и его окрестностях, вызвало раннее таяние льда.

В Даугавпилсе к значительному паводку не готовятся 2 24.02.2015

Весна в этом году пришла на месяц раньше, сильных морозов синоптики уже не обещают, и журналисты поинтересовались в самоуправлении Даугавпилса, какие имеются данные и прогнозы о предстоящем паводке.

Жителей затопляемой паводком территории приглашают на информационное собрание, чтобы вместе начать решение проблемы 2 08.08.2014

Особо охраняемая природная территория — природный заказник «Любастс» находится на территории Ликсненской волости, однако, 12 августа в 10:00 на информационном собрании в стенах Даугавпилсской краевой думы (ул. Ригас 2, Даугавпилс) будут ждать всех заинтересованных в том, чтобы решить проблему ее затопления.

Уровень воды в Даугаве вблизи города за несколько дней повысился на метр 27.03.2014

Как известно, зима в этом году была на редкость теплой и бесснежной, поэтому  жителям Даугавпилса и края опасаться большого паводка не приходится.

Ответственные службы в думе Даугавпилса обсудили план мероприятий в связи с грядущим паводком 06.03.2014

В четверг, 6 марта, в Даугавпилсской городской думе состоялось большое совещание представителей Объединенной комиссии по гражданской обороне городского и краевого самоуправлений, а также Илуксте, которые обсудили готовность к предстоящему паводку на Даугаве.

В самоуправлении Даугавпилса сильного паводка в этом году не ожидают 1 06.03.2014

Отвечая на вопросы журналистов о том, готово ли самоуправление Даугавпилса к весеннему паводку, и насколько интенсивным он может быть в этом году, исполнительный директор думы Андрейс Курситис сообщил, что погодные условия и прогнозы гидрологов свидетельствуют о том, что  в этом году паводок будет не большой.

Я. Ялинска: Ничто не свидетельствует о том, что в этом году наводнение начнется 1 06.03.2014

В ходе пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думы председатель Даугавпилсской краевой думы высказала предположение, что в этом году ни у жителей, ни у руководства самоуправления Даугавпилсского края не должно возникнуть настолько же серьезной проблемы, как весной прошлого года.

Самоуправление Даугавпилсского края напоминает о возможном весеннем паводке 5 21.02.2014

Как порталу Gorod.lv сообщил заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Александр Айзбалтс, на сегодняшний день, 21 февраля, уровень воды в Даугаве достигает 2,18 метров, что, конечно, не является опасным.

Устранение последствий весеннего паводка на дорогах Дагдского края 2 15.11.2013

В Дагдском крае окончены работы по устранению последствий весеннего паводка. Всего расходы на устранение последствий паводка составляют 28 945 лат, из них 70% или 20 261 лат составляет финансирование Министерства движения, информирует портал Дагдского края.

В Даугавпилсе продолжаются работы по укреплению дамбы 2 30.10.2013

В Даугавпилсе проходит ремонт и укрепление дамбы вдоль улицы Даугавас, работы обойдутся в 109 984,01 латов.

Депутаты Даугавпилсской краевой думы выделили средства на укрепление дамбы в Таборской волости 17.10.2013

В ходе заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось сегодня, 17 октября, был рассмотрен вопрос о выделении средств Таборскому волостному управлению на укрепление защитной дамбы.

Как весенний паводок повлияет на урожай крестьян и потребительские цены? 24.07.2013

Многие помнят весенний паводок этого года, в результате которого пострадали не только дачные поселки в Даугавпилсском крае, но и посевы местных крестьян.

За 200 000 латов создадут систему прогнозирования наводнений 21.05.2013

Этим летом примерно за 200 000 латов может быть проведено сканирование бассейнов разливающихся во время паводка рек, чтобы создать объемные карты для моделирования развития наводнений, заявил после заседания Совета по кризисному управлению премьер Валдис Домбровскис.

В Калкунской волости проходят работы по восстановлению инфраструктуры 30.04.2013

Калкунская волость находится в списке семи подверженных паводку волостей Даугавпилсского края.

Премьер: к вопросу о снижении налога нужно вернуться 21 27.04.2013

Премьер Латвии Валдис Домбровскис в интервью Латвийскому радио 4 заявил, что необходимо вернуться к обсуждению вопроса о снижении подоходного налога в следующем году, несмотря на то, что это противоречит принятому в конце 2012 года закону о бюджете.

В Латвии экстремалы сметают лодки напрокат 26.04.2013

В связи с неожиданно высоким паводком этой весной владельцы лодок, сдающие их напрокат, буквально атакованы ордой клиентов, желающих насладиться сплавом по ставшими бурными от таяния льда рекам. Таковы отзывы опрошенных порталом Db.lv предпринимателей.