Паразиты

Эксперты предупреждают: немытые ягоды могут быть заражены паразитами 9 22.07.2022

Чем ближе к земле растут ягоды и другие дары леса, тем выше риск, что на них живут паразиты. Так, 5-миллиметровый эхинококк любит откладывать яйца не только на лесных, но и на садовых ягодах. Поэтому ягоды нужно мыть, обращая при этом внимание на место, где они собраны, подчеркивают специалисты.

В консервах из школьных пайков в Риге были обнаружены мертвые рыбные паразиты: начата проверка 9 02.03.2021

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) на прошлой неделе получила информацию о червивых консервах, обнаруженных в продовольственных комплектах, выданных в одной из рижских школ. “Во время проверки в консервах “Скумбрия в собственном соку с маслом” производства SIA "Karavela" (номер партии LVA013985EK) были найдены мертвые рыбные паразиты”, - указали в ведомстве, сообщает портал Press.lv.

ЧП на Балтике: тюлени заразили треску и салаку паразитами 7 28.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, в Балтийском море паразитами заражены салака и треска — и восстановление последней под угрозой, рассказал Латвийскому радио-4 президент Ассоциации рыбаков и рыбопереработчиков Инарис Войцс, пишет rus.lsm.lv

Даугавпилсские ученые открыли новый вид паразитов 14 05.08.2019

Исследователи Даугавпилсского университета нашли и в сотрудничестве с Вильнюсским Центром исследования природы открыли новый вид паразитов, что является редким случаем в паразитологии.

Уникальная операция: латвийцу удалили 70% печени, съеденной паразитами 3 17.01.2019

На прошлой неделе онкологи Рижской Восточной клинической университетской больницы провели уникальную операцию. Чтобы избавить 60-летнего мужчину от скопления эхинококков, пришлось удалить почти 70% печеночной ткани. Об этом агентству LETA рассказала пресс-секретарь больницы Ингуна Потетинова, пишет rus.delfi.lv.

Поселившиеся на контактных линзах паразиты сожрали глаза студентки 14.07.2014

Студентка в Тайване, которая не вынимала пару одноразовых контактных линз в течение шести месяцев, потеряла зрение в результате того, что микроскопическая бактерия пожрала ее глазные яблоки.

Женщину, раздувшуюся до размеров слона, сочли одержимой 22.11.2013

У 35-летней сомалийской женщины, которую местные жители считают одержимой дьяволом из-за ее ужасающей гигантской опухоли на ноге, появилась надежда на исцеление.

Америку атакуют "пчелы-зомби": ученые гадают, кто заразится следующим 2 27.09.2012

Над американскими пчелами нависла реальная угроза "зомби-апокалипсиса". В США зарегистрированы новые случаи заражения этих полезных насекомых мухами-паразитами, из-за чего пчелы начинают вести себя как зомби: по ночам покидают соты, теряя ориентацию в пространстве, вслепую летают кругами по окрестностям и вскоре умирают.

Эволюция сохранила волосы на теле человека для защиты от паразитов 15.12.2011

Ученые из Великобритании объяснили наличие волосяного покрова на теле человека необходимостью защиты от кожных паразитов, сообщает Discovery News. Исследование провела группа специалистов под руководством Майкла Сива-Джоути (Michael Siva-Jothy) из Шеффилдского университета в Англии. Отчет об их работе опубликован в журнале Biology Letters.