Паралимпиада

Даугавпилс на Паралимпийских играх в Токио представит пловец Юрий Семенов 3 10.08.2021

Латвию на Паралимпиаде, которая пройдет в столице Японии с 24 августа по 5 сентября, будет представят семь спортсменов в семи дисциплинах, среди них выступит даугавпилчанин, пловец Юрий Семенов.

Латвия: Камень преткновения латвийских паралимпийцев 16.03.2018

Зимние Паралимпийские игры вновь проходят без участия латвийских спортсменов. Единственный вид спорта, в котором латвийцы могли соревноваться, — это кёрлинг, но в Южную Корею наши паралимпийцы не попали. Чего не хватает для участия в паралимпиаде: мастерства или финансирования —это выясняла Татьяна Коваленко.

Латвийские спортсмены пропустят очередную зимнюю Паралимпиаду 07.03.2018

Спортсмены из Латвии не будут участвовать в Паралимпиаде в Пхенчхане. Шанс на участие в Играх был у нашей команды керленгистов, но на отборочных этапах не был показан лучший результат, рассказала радио Baltkom президент Латвийского паралимпийского комитета Дайга Дадзите.

Латвийская паралимпийка стала в Лондоне трехкратной чемпионкой мира 2 22.07.2017

Латвийская паралимпийка Диана Дадзите на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне завоевала третью золотую медаль: она стала лучшей в метании диска. Ранее Дадзите брала золото в толкании ядра и метании копья.

Копьеметательница Дадзите принесла Латвии второе золото на Паралимпиаде в Рио 4 11.09.2016

Диана Дадзите в субботу установила новый мировой рекорд на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в метании копья, и принесла Латвии вторую золотую медаль.

Латвийский спортсмен завоевал золото на Паралимпиаде в Рио 4 09.09.2016

Титулованный латвийский спортсмен Айгар Апинис завоевал золотую медаль на соревнованиях по метанию диска на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Даугавпилсские паралимпийцы стартуют на Олимпиаде в Рио – 2016 1 02.09.2016

С 7 по 18 сентября в бразильском Рио-де-Жанейро пройдут XV Летние Паралимпийские игры. После прохождения квалификации в состав латвийской сборной впервые вошли даугавпилсские гребцы Жанна Цвечковска и Эдуард Пупелс. Накануне отъезда, 29 августа, во время тренировки со спортсменами встретились вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинскис и руководитель отдела спорта Департамента спорта и молодёжи Даугавпилсской городской думы Имантс Лагодскис. Они высказали паралимпийцам слова благодарности за достижения и пожелали успешного старта.

Учредители фонда «Я есть!»: надеемся собрать в поддержку российских паралимпийцев миллион подписей 8 25.08.2016

На специальном ресурсе в Интернете открыта для подписей петиция, авторы которой призывают IPС допустить российскую сборную на Паралимпийские летние игры в бразильском Рио-де-Жанейро, пишет BaltNews.ee.

Паралимпиада в Сочи. Что будет происходить на церемонии закрытия? 15.03.2014

Церемония закрытия Паралимпийских зимних игр в Сочи пройдет на стадионе "Фишт" 16 марта 2014 года в рамках шоу "Достигая невозможного". 

Лондонская Паралимпиада объявлена закрытой 10.09.2012

XIV Летние Паралимпийские игры объявлены закрытыми в ходе торжественной церемонии в Лондоне в ночь на понедельник, передает агентство Associated Press.

Российские легкоатлеты установили новый рекорд Паралимпиад 06.09.2012

Легкоатлеты паралимпийской сборной России Евгений Кегелев, Алексей Лабзин, Федор Триколич и Андрей Коптев завоевали «золото» в эстафете 4х100 м на Паралимпийских играх в Лондоне, установив новый рекорд.

Автобус с российскими паралимпийцами атакован в Лондоне 05.09.2012

В Лондоне автобус, перевозивший российскую паралимпийскую сборную по волейболу, подвергся нападению. Инцидент произошел во вторник, 4 сентября. Британская полиция, проведя расследование инцидента, установила, что в автобус запустили камнем, передает РСН.

Проигравший на двухсотметровке Писториус увидел у соперника "слишком длинные" протезы 03.09.2012

Четырехкратный паралимпийский чемпион Оскар Писториус сенсационно проиграл финал бега на 200 метров на Паралимпиаде в Лондоне 20-летнему бразильцу Алану Оливейре. Сразу после соревнований южноафриканец посетовал на то, что протезы его соперника "слишком длинные".

За паралимпийцев в Лондоне болеют яростно, как на футболе 01.09.2012

Чемпиону Паралимпиады в беге на 200 метров Роману Капранову переполненный легкоатлетический стадион в Лондоне напомнил обстановку во время футбольных матчей звёздных команд. На трибунах буквально яблоку негде упасть и каждое выступление сопровождается неистовым рёвом трибун. 

Апинис — трехкратный Паралимпийский чемпион с мировым рекордом 2 01.09.2012

Латвийский спортсмен Айгарс Апинис стал чемпионом проходящих в Лондоне Паралимпийских Игр. Он выиграл соревнования в толкании ядра и в третий раз за карьеру стал обладателем золотой медали. Причем Апинис установил новый мировой рекорд — 10,23 метра.

Сегодня в Лондоне стартует Паралимпиада -2012 29.08.2012

Как заявляют организаторы Паралимпиады, которая состоится в Лондоне с 29 августа по 9 сентября, Игры будут не менее зрелищными и успешными, чем прошедшая Олимпиада 2012.
Состязания, в которых примут участие четыре тысячи двести восемьдесят спортсменов и ста шестидесяти шести стран, могут посмотреть порядка четырех миллиардов человек. По словам президента Международного паралимпийского комитета сэра Филиппа Крейвена, для того, чтобы провести самую успешную Паралимпиаду – есть все необходимое.

Паралимпийцы из Иордании обвиняются в разврате 22.08.2012

Трое человек, имеющих отношение к сборной Иордании на предстоящей лондонской Паралимпиаде, арестованы в графстве Антрим в Северной Ирландии по подозрению в совершении сексуального нападения и развратных действий по отношению к детям.

Бобслеистке Ирине Скворцовой предлагают выступить на Паралимпиаде 18.03.2010

Бобслеистка Ирина Скворцова, получившая тяжелую травму на тренировке в Германии в ноябре 2009 года, сможет продолжить карьеру в паралимпийском спорте, считает старший тренер сборной России по лыжным гонкам и биатлону для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Ирина Громова.

Участник Паралимпийских игр попался на допинге 09.09.2008

Пакистанский тяжелоатлет Навид Ахмед Бутт, который должен был принять участие в Паралимпийских играх 2008 года, попался на употреблении запрещенного препарата метандиенолона. Спортсмен отстранен от выступлений на Паралимпиаде, а также получил двулетнюю дисквалификацию, сообщает AFP.

В Пекине разыграны первые комплекты наград XIII Паралимпийских игр 08.09.2008

Первую золотую награду Паралимпийских игр-2008 принес сборной России Валерий Пономаренко, первенствовавший в стрельбе из пистолета с 10 м с мировым рекордом. "Серебро" завоевал еще один россиянин - Сергей Малышев.

Участница Паралимпиады оказалась недостаточно слепой 05.09.2008

Австралийка Джессика Галлахер, которая должна была принять участие в Паралимпийских играх в Пекине, отстранена от участия в соревнованиях в связи с тем, что у нее оказалось недостаточно плохое зрение. Ее зрение правым глазом соответствует критериям, но левый глаз видит слишком хорошо для участия в Паралимпиаде, сообщает AFP.