Патент

Sony выпустит альтернативу Google Glass в марте 18.02.2015

Версия умных очков Sony SmartEyeglass для разработчиков выйдет в продажу 10 марта в нескольких странах Европы, а также Японии и США. В настоящее время открылся предзаказ на устройство в Великобритании и Германии. Аппарат обойдется в 840 долларов. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Apple запатентовала механизм защиты iPhone при падении 03.12.2014

Компания Apple получила патент на технологию, которая позволит минимизировать повреждения смартфона iPhone при его падении. Об этом свидетельствует текст на сайте Бюро по патентам и торговым маркам США (USPTO).

Андрей Макаревич зарабатывает на «Смаке» 1 16.10.2014

В последнее время концерты Андрея Макаревича отменяются с завидной регулярностью. Очередное выступление в Перми, намеченное на 13 декабря, не состоится.

Apple запатентовала технологию бесшовной сплавки для прозрачных гаджетов 11.07.2014

Инженеры из Купертино получили патент на новую технологию сплавки стекла. Она позволяет создавать цельные стеклянные корпуса без швов для устройств различных размеров - от плеера до телевизора.

Samsung запатентовал технологию складывающегося дисплея 30.04.2014

Ни для кого не секрет, что Samsung работает над дисплеем AMOLED, который можно было бы сгибать.

Apple запатентовала трехмерный дисплей 25.04.2014

Apple запатентовала интерактивный трехмерный дисплей. Он проецирует изображение в воздухе.

Apple запатентовала кардиодатчик 28.12.2013

Американская компания Apple запатентовала встраиваемый датчик частоты сердцебиения. Он может быть использован для идентификации пользователя мобильного устройства. Кроме того, корпорация получила патент на бесконтактное управление сенсорным интерфейсом.

Логотипу и девизу города Екабпилса присвоен статус зарегистрированного товарного знака 11.11.2013

Патентное управление Латвийской Республики соответственно закону "О товарных знаках и географических указателях" включило логотип города Екабпилса или графический знак и девиз "Екабпилс – город хороших перемен" в реестр государственных товарных знаков, сообщает Екабпилсский муниципальный сайт.

Apple взял реванш у Samsung в патентной войне 10.08.2013

Комиссия США по международной торговле (ITC) наложила запрет на импорт и продажу на территории Соединенных Штатов ряда продукции южнокорейской компании Samsung, пишет газета The Wall Street Journal.

Apple научит смартфоны перенастраивать в машинах кресла и зеркала 07.08.2013

Компания Apple запатентовала систему, позволяющую мобильным гаджетам запоминать удобные для того или иного водителя настройки автомобиля

Colgate патентует зубные щетки, заменяющие кофе и аспирин 18.05.2013

Для тех, кто хотел бы утром сэкономить время и провести лишние пять минут в постели, компания Colgate придумала зубную щетку с кофеином, которая призвана заменить утренний кофе.

"Ягуар" запатентовал в Китае дизайн лимузина XJ 11.05.2013

Компания Jaguar запатентовала в Китае дизайн лимузина на базе седана XJ текущего поколения. Изображения новинки опубликовал портал Auto.Sohu.com.

Молодой иранский ученый изобрел "машину времени" 1 12.04.2013

27-летний иранский ученый Али Рагези заявил, что решил одну из проблем человечества, над которой ученые всего мира бьются десятилетиями: он изобрел машину времени.

Ford создаст "надувной" автомобиль 09.04.2013

Компания Ford подала заявку в Американский патентный офис на регистрацию товарного знака под названием «Inflatable Light Urban Vehicle» (iLuv), что переводится как «надувной легкий городской автомобиль». Об этом сообщает сетевое издание Ford Inside News.

Google запатентовала смартфон c восемью вспышками 30.01.2013

Компания Google в заявке, поданной в Патентное ведомство США (USPTO), предложила оснащать смартфоны со встроенными камерами не одной, а несколькими фотовспышками, сообщает Unwired View.

Apple готовит iPhone с изогнутым стеклом 28.12.2012

Apple запатентовала технологию, которая позволяет выпускать тонкое изогнутое стекло для мобильных телефонов и других устройств.

В Даугавпилсе расскажут о защите промышленной собственности 11.12.2012

В среду, 12 декабря, в 10.00 часов в 301 аудитории Даугавпилсского Университета (ул. Виенибас, 13) состоится семинар «Защита промышленной собственности на национальном и международном уровне», - сообщает руководитель Бюро по переносу технологий Даугавпилсского Университета Зане Зариня.

У Apple отсудили 368 миллионов долларов за нарушение патентов 08.11.2012

Окружной суд в штате Техас признал Apple виновной в нарушении патентов компании VirnetX, сообщает Bloomberg. Компания Тима Кука заплатит штраф в размере 368,2 миллиона долларов США, хотя изначально VirnetX настаивала на компенсации в 708 миллионов долларов.

В Роспатенте хотят зарегистрировать оружие под названием Putinberg 23.10.2012

В Роспатент подана заявка на регистрацию товарного знака Putinberg по классу "огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы и снаряды". Как передает Коммерсант FM, кто пытается зарегистрировать товарный знак, неизвестно. Бюро "Патентная экспертиза", которое представляет интересы заказчика, отказалось называть его имя.

Прохоров запатентует ё-вклад и ё-ду 04.04.2012

Компания "Ё-авто", на 49 процентов принадлежащая группе "Онэксим" Михаила Прохорова, подала заявку в Роспатент на ряд торговых марок, начинающихся с буквы "ё". Как сообщает портал "Маркер", среди них есть такие названия как "ё-фон", "ё-тариф", "ё-да", "ёнергетик", "ё-вклад" и "ёууу".

Apple может выпустить стеклянный iPhone 26.03.2012

Компания Apple намерена получить патент на новый тип корпуса для мобильных устройств, сделанный полностью из стекла. По мнению экспертов Apple, такие корпуса могут быть более удобными и эстетически привлекательными.

Google запатентовал свой автономный автомобиль 19.12.2011

Компания Google запатентовала очередной вариант автономного автомобиля, который способен двигаться по маршруту без участия водителя. Вне зависимости от того, будет ли воплощено в жизнь именно видение Google, отраженное в патенте США номер 8,078,349, усилия такой мощной корпорации делают саму идею значительно ближе к жизни, отмечает Autoblog.

HTC применила против Apple патенты Google 08.09.2011

Тайваньский производитель смартфонов HTC применил в судебном разбирательстве с Apple патенты, ранее принадлежавшие компании Google. Об этом сообщает Bloomberg.

Google купил патенты IBM 29.07.2011

Компания Google приобрела у компании IBM пакет патентов, сообщает Bloomberg. Сделка была заключена в июле. Купленные патенты пополнят патентное портфолио Google.

Apple подала новые патентные иски против HTC 13.07.2011

Компания Apple подала в Комиссию по международной торговле США (ITC) жалобу на тайваньского производителя смартфонов и планшетов HTC, передает блог FOSS Patents.  

Apple подала новый патентный иск против Samsung 27.06.2011

Apple подала в суд в Южной Корее иск против компании Samsung Electronics, обвинив ее в нарушении нескольких своих патентов. Исковое заявление Apple было принято судом центрального округа Сеула в среду, 22 июня. В Сеуле расположена штаб-квартира Samsung.

Oracle потребовала от Google миллиарды долларов за нарушение патентов 17.06.2011

Компания Oracle рассчитывает получить от Google "миллиарды долларов" за нарушение семи своих патентов, связанных с языком программирования Java. Об этом сообщает Reuters.com/' target='_blank'>Reuters со ссылкой на документы, которые Oracle предоставила суду.  

Nokia и Apple уладили патентные разногласия 14.06.2011

Компании Nokia и Apple уладили патентный спор, который вели в течение почти двух лет. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Nokia.

Google купит патенты создателя "крошечного" мобильника 20.05.2011

Компания Google купит патенты создателя "крошечного" мобильника modu. Соответствующая сделка была одобрена регуляторами, пишет блог Boy Genius Report со ссылкой на израильскую газету Calcalist.  

Судья принял сторону Kodak в патентной тяжбе c Apple 16.05.2011

Судья Комиссии по международной торговле США (ITC) признал компанию Eastman Kodak невиновной в нарушении патентов Apple. Об этом пишет Reuters.

Nokia запатентует 3D-смартфон 06.05.2011

Компания Nokia рассматривает возможность выпустить смартфон с 3D-экраном. Об этом стало известно из опубликованной патентной заявки, которую финская компания подала во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС).

Barnes&Noble обвинила Microsoft в ущемлении Android 28.04.2011

Американская книжная сеть Barnes&Noble, выпускающая читалки Nook, ответила на обвинения Microsoft в нарушении патентов. Компания подала официальный ответ в окружной суд штата Вашингтон, пишет юридический блог Groklaw.

Amazon отверг обвинения Apple в нарушении патента на магазин приложений 27.04.2011

Компания Amazon, запустившая 22 марта собственный магазин мобильных приложений, отвергла обвинения Apple в незаконном использовании в названии магазина слова "appstore". Об этом пишет техноблог Geekwire.

Apple подала патентную заявку на гибридные дисплеи 11.04.2011

Компания Apple подала в Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) патентную заявку на экраны нового типа для портативных устройств.  

Google потратит 900 миллионов долларов на скупку патентов 05.04.2011

Корпорация Google подала заявку на приобретение патентов, принадлежащих компании Nortel. Об этом говорится в официальном блоге интернет-компании.

Google запатентовал свои "логотипы к случаю" 24.03.2011

Компания Google запатентовала логотипы к случаю, или "дудлы" (doodles), периодически появляющиеся на главной странице одноименной поисковой системы. Об этом пишет Buzzblog.  

Microsoft подала в суд на крупнейшего книжного ритейлера США 23.03.2011

Компания Microsoft подала в суд на книжного ритейлера Barnes&Noble, который выпускает в США устройства для чтения электронных книг Nook. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.  

Nokia запатентовала два планшета 17.03.2011

Компания Nokia получила патенты на два планшета с сенсорными дисплеями, пишет техноблог Electronista. Фотографии и информация об устройствах опубликована на сайте патентного бюро США.

Apple опротестовала в суде один из патентов Nokia 21.01.2011

Корпорация Apple опротестовала один из семи патентов, в нарушении которых ее обвиняет Nokia. Компания подала соответствующее заявление в Высокий суд Лондона, передает Bloomberg.

Кабаева решила запатентовать свое имя 20.01.2011

Депутат Госдумы РФ, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева подала заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) на регистрацию ряда товарных знаков, в частности, товарного знака «Кукла Алина».

Гибриды и электрокары BMW получат имя "i" 23.12.2010

Компания BMW зарегистрировала в немецком ведомстве по патентам и товарным маркам названия, которые, как ожидается, будут использоваться для обозначения новых гибридных и электрических автомобилей.  

Apple запатентовала новый планшет 02.12.2010

Корпорация Apple запатентовала новый тип планшета, пишет сайт Patently Apple. Патент на это устройство был выдан компании Патентным бюро США.

Facebook готовится запатентовать английское слово Face 26.11.2010

Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO) несколько дней назад выдало крупнейшей мировой социальной сети Facebook разрешение на получение патента на английское слово face ("лицо").

В Латвии патенты берут даже грибники 21.07.2010

С начала этого года жители, занимающиеся индивидуальной хозяйственной деятельностью, вместо налогов могут приобрести патент. Такой возможностью воспользовалось 194 латвийца, пишет в среду газета Diena.

Система патентов станет общеевропейской 08.12.2009

Система патентов в ближайшем будущем может стать общеевропейской, и это позволит бизнесу сэкономить миллионы евро. Политическое соглашение о создании единой системы заключили 4 декабря министры стран — членов Европейского союза, сообщает EUObserver.

Как Латвия теряет 5 млрд евро ежегодно 13.03.2009

Латвия не использует открытия ученых, в результате чего страна ежегодно упускает шанс заработать около 5 миллиардов евро.

LG заподозрила Kodak в нарушении патентов 24.02.2009

Южнокорейская компания LG подозревает Kodak в незаконном использовании запатентованных LG технологий в области цифровой фотографии, сообщает Reuters.

Индия решила запатентовать йогу 23.02.2009

Индия решила оформить права на владение секретами йоги, пишет британское издание The Daily Mail. Специально для этого была создана комиссия, состоящая из индийских гуру и 200 ученых, которые должны отдельно зарегистрировать каждую позицию традиционной гимнастики и таким образом закрепить за собой право обладания авторскими правами на эти элементы.

Цифровые снимки предложили подписывать "на обороте" 16.09.2008

Компания Nokia подала заявку на патент, описывающую технологию, которая позволяет владельцам камерофонов и цифровых фотоаппаратов подписывать цифровые снимки "с обратной стороны", пишет The Inquirer.

В Британии 5-летний мальчик получил патент на изобретение 18.04.2008

h2. В Великобритании пятилетний мальчик получил патент на изобретение, сообщает BBC.