Пациент

В «Гайльэзерс» пациент напал на соседа по палате, перенесшего сложную операцию на голове 8 26.01.2024

Государственная полиция проводит административный процесс по случаю нападения на пациента в одной из палат Рижской Восточной клинической университетской больницы.

В Латвии рассматривается возможность отказа пациента от тщетного лечения 13 19.09.2023

До 28 сентября в Латвии на публичное обсуждение вынесен законопроект «Поправки к Закону о правах пациентов», предусматривающий возможность выражения пациентом отказа от напрасного лечения в той предполагаемой в будущем ситуации, когда состояние пациента уже не позволит ему выразить свою волю. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Будет оплачиваться пребывание в больнице близких пациента 10 09.12.2022

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) включила в реестр оплачиваемых государством медицинских манипуляций расходы на пребывание сопровождающего лица в больнице.

Доставка пациента домой спецтранспортом ДРБ пользуется растущим спросом 5 23.08.2021

Новая услуга Даугавпилсской региональной больницы – доставка пациента домой специализированным транспортом – пользуется растущим спросом, сообщил член правления медицинского учреждения Григорий Семенов.

Новая услуга ДРБ: доставка пациента домой специализированным транспортом 27 13.08.2021

Для удобства пациентов и их родственников в Даугавпилсской региональной больнице появилась новая услуга – доставка выписавшихся больных домой. Об этом рассказал на пресс-конференции 13 августа член правления медицинского учреждения Григорий Семенов.

“У меня началась нереальная паника”: пациент с Covid-19 сбежал из рижской больницы 8 06.05.2021

Рижским полицейским  пришлось разыскивать больного с Covid-19, который без разрешения врачей покинул больницу, пишет Skaties.lv со ссылкой на программу Degpunktā.

Самому младшему пациенту со среднетяжелым течением Covid-19 — всего 8 лет 5 05.01.2021

Ежедневно больницы принимают более сотни больных Covid-19 со среднетяжелым или тяжелым течением заболевания, что больше, чем число пациентов, которых можно выписать. Число стационарных пациентов с Covid-19 на этой неделе превысило 1200 человек, что как минимум в два с половиной раза превышает ранее названное Министерством здравоохранения критическое количество госпитализированных пациентов с Covid-19, с которым больницы могут справиться, сообщает LETA/Neatkariga.

Учитель рижской школы умер от коронавируса 22 31.10.2020

В четверг в Латвии было выявлено 284 новых случая Covid-19, пятеро пациентов скончались. Одной из последних жертв коронавируса стал 44-летний учитель, работавший в Рижской 40-й средней школе, сообщает ReTV. Несмотря на трагическое событие, школа продолжит работу в штатном режиме.

К врачу - с переводчиком: можно ли в больницах Латвии говорить по-русски 88 27.09.2020

«У меня вопрос, который, как мне кажется, волнует многих людей, особенно пожилого возраста. В Законе о правах пациентов сказано, что врач обязан предоставлять информацию пациенту (цитата) «в понятной для пациента форме» (Informācija sniedzama pacientam saprotamā formā). Предполагает ли понятие «понятная форма» язык, на котором эта информация предоставляется?

В инфекционных боксах ДРБ находится один пациент с Covid-19 1 19.05.2020

Как сообщил 19 мая порталу Gorod.lv член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов, в медучреждение на выходных был доставлен больной Covid-19.

В Ухане вновь зафиксирован больной COVID-19 6 11.05.2020

В конце апреля медики из Уханя отчитались о том, что в регионе больше нет больных коронавирусом, все пациенты выздоровели и выписаны из больниц, однако сегодня известно о новом случае заражения; больной в тяжелом состоянии

Вирусолог рассказал, как долго вылечившиеся от COVID-19 остаются заразными 15 13.04.2020

Заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семёнов рассказал, что пациенты с тяжёлой формой новой коронавирусной инфекции даже после выздоровления могут оставаться заразными более месяца.

«В такой ситуации важно не чувствовать, что от тебя все отстранились», — пациентка с коронавирусом в Даугавпилсской больнице 17 21.03.2020

18 марта в инфекционное отделение Даугавпилсской региональной больницы привезли первую пациентку с коронавирусом. Она вернулась из Италии в начале марта, а спустя несколько дней заболела. Женщина рассказала “Чайке” свою историю.

В ДРБ госпитализирован второй пациент с подозрением на коронавирус 57 13.03.2020

В Даугавпилсе госпитализирован второй пациент с подозрением на заражение коронавирусом COVID-19.

Удивились даже врачи Гайльэзерса: у пациента удалили из мочевого пузыря “огромные камни” 5 13.12.2019

На этой неделе в клинике онкологии и урологии Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) была проведена операция пациенту на простате, в ходе которой из мочевого пузыря были извлечены камни больших размеров, которые удивили самих врачей с 30-летним стажем работы.

«Латвийский врач отказался от больного пациента. Это законно?» 8 13.09.2019

«Добрый день! Моя семейный врач недавно предупредила меня, что если я не буду выполнять ее рекомендации, она откажется меня лечить и мне придется искать какого-то другого семейного врача. Это было сказано вроде бы в шутку, но я все-таки хотел бы узнать: а имеет ли право врач в принципе отказаться от пациента по собственной инициативе? И если такое право у него есть, какие для этого должны быть причины?»

Проверка больницы Страдиня продолжается: о пациентах можно узнать по телефону 8 31.07.2019

Представитель Госполиции Сигита Пилдава сообщила порталу Mixnews, что большая часть больницы проверена. Больные и персонал уже вернулись в обследованные части здания. Полная проверка займет еще несколько часов, после чего, если ничего угрожающего не будет обнаружено, все пациенты и персонал смогут вернуться.

Последнюю волю пациент может оставить в интернете 9 23.07.2019

Минздрав Латвии предлагает разрешить пациентам латвийских больниц выражать последнюю волю через интернет. Для этого предлагается использовать систему «Э-здоровье» или портал Latvija.lv.

Сразу в могилу: врачам разрешат не бороться за жизнь? 32 10.07.2019

Последняя воля пациента должна принадлежать пациенту, а не врачу. Так считает министр здравоохранения Илзе Винькеле. Вместе с обществом врачей и специалистами по медицинской этике министерство готовит новые правила, согласно которым пациент сможет отказаться от реанимации, рассказывает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7. Об этом сообщает портал press.lv

Прошу не реанимировать: в Латвии разрабатывают правила отказа от лечения 25 09.07.2019

Министерство здравоохранения во главе с Илзей Винькеле разрабатывают правила, согласно которым будет исполнена последняя воля пациента, если он не захочет, чтобы его возвращали к жизни и проводили мероприятия по реанимации.

Наша медицина: 6 ситуаций, когда за лечение платят полную цену 4 14.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, чтобы попасть к врачу–специалисту или на обследование по цене взноса пациента, надо иметь направление семейного врача или врача–специалиста. В противном случае пациенту придется платить за медицинскую услугу полную цену. Кроме того, есть перечень медицинских услуг, которые не софинансирует государство, а также другие случаи, когда пациенту приходится самому оплачивать свое лечение, информирует Национальная служба здоровья (NVD).

Врач пояснил, почему написал в карточке клиента "не знает латышского" 18 29.11.2017

В Дубултской поликлинике врач-кардиолог в медицинской выписке рядом с графой "имя и фамилия" написал, что пациент не понимает латышского языка, чтобы оповестить своих коллег. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала представитель поликлиники Лига Стерехова.

Диагноз кардиолога в Юрмале: «Пациент не понимает по-латышски» 14 28.11.2017

На прошлой неделе житель Юрмалы после визита к кардиологу, который принимает в Дубултской поликлинике, в своей медицинской выписке, которая была предназначена для его семейного врача, рядом с именем и фамилией обнаружил пометку «nesaprot valodu».

Лечение в Рижской Восточной больнице обернулось для пациента серьезными проблемами 2 27.08.2017

Близкие одного жителя Латвии, недавно лечившегося в больнице, были возмущены: у него возникли пролежни. Врачи признают, что, возможно, с семьей пациента ситуацию недостаточно подробно обсудили, сообщает LTV в передаче 4. studija. Избежать пролежней при длительной вынужденной неподвижности практически невозможно, говорят специалисты.

В "Раковом регистре" Латвии насчитали 77 тысяч пациентов 25.05.2015

В Латвии в "Раковом регистре" числятся 77 тысяч пациентов — эти последние данные за 2014 год в понедельник, 25 мая, на конференции сообщил врач Восточной больницы Янис Эглитис.

Полиция и персонал больницы два часа искали в лесу пропавшего пациента 24.04.2015

По информации пресс-центра Курземского регионального управления полиции (КРУП), вечером 23 апреля на пульт дежурного поступила информация о том, что из больницы в Приекуле вышел и заблудился в лесу пожилой мужчина.

Служба скорой помощи в Великобритании оказалась на грани коллапса 1 15.01.2015

На днях в Парламенте Великобритании были представлены шокирующие факты, касающиеся деятельности службы скорой медицинской помощи в различных графствах страны.

Профессор Даце Гардовска: Пациенты чаще всего недовольны именно отношением к себе медработников 2 23.10.2012

Не секрет, что когда мы приходим на прием к врачу, мы ожидаем от него качественной и профессиональной медицинской помощи.

Пострадавшие от врачей пациенты смогут получить до 100 000 латов 11.10.2011

В качестве компенсации за врачебные ошибки пациенты из специального фонда медицинских рисков смогут получить сумму в размере до 100 000 латов, сообщает Latvijas Avīze.

Вопиющий случай: в алуксненской больнице умер пациент от... голода 3 20.01.2011

Больной скончался от того, что его организм отказался усваивать пищу. Спасти его могла бы плановая операция. Но поскольку государство не оплачивает все плановые операции, люди ждут, когда им станет совсем плохо, и лишь тогда вызывают “скорую”, сообщает газета Neatkarīgā.

За год британские хирурги забыли внутри пациентов более 700 предметов 19.03.2010

Хирурги британской Национальной службы здравоохранения (NHS) за год оставили внутри пациентов более 700 предметов. Эти и другие данные о врачебных ошибках получила газета The Sun, сделав запрос в соответствии с законом о свободе информации.

Отделение травматологии переполнено 10 08.02.2010

Необычно снежная зима, помимо неудобств водителям, усложнила жизнь и пешеходам. В связи с этим увеличилось количество пациентов травматологического отделения больницы.

Водитель скорой помощи забыл больного в машине 02.11.2009

Водитель автомобиля скорой помощи из Манчестера забыл про находящегося в кабине пациента и ушел домой, сообщает в воскресенье телеканал Sky News.

Врачей-рвачей под контроль (Письмо пациентов Даугавпилса) 20 10.03.2008

"Все годы независимости у нас только и говорят, как обижены врачи, как мало им платят, и каждый новый министр здоровья, а их у нас было немало, считает, что надо повысить плату за медицинские услуги. Только вот никто не задумывается, кто ее будет платить и из каких доходов.

Права пациентов серьезно больны 20.12.2006

На прошлой неделе Сейм принял в первом чтении Закон о правах пациентов. Абсурдная обстановка вокруг этого документа возникла давно. В начале 2005 года разработанный Минздравом законопроект передали на оценку местным и зарубежным экспертам. Специалисты назвали его бездарным и безграмотным, после чего проект оказался в ящике стола. За два года он не претерпел существенных изменений и снова поступил на рассмотрение парламента. На этот раз депутаты единодушно проголосовали за спорный документ.

Плюшевый медведь поможет врачам ухаживать за пациентом 17.08.2006

Робот-медвежонок, созданный сотрудниками Массачусетского технологического института на основе обыкновенной плюшевой игрушки, не только развлекает больного, но и помогает медикам следить за его состоянием.

Болен или здоров? 29.06.2006

Абсолютно здоровых людей очень мало. Больше тех, кто считает себя практически здоровыми