Пациенты

В травматологии — самый большой наплыв пациентов за последние годы 10 14.12.2023

Больница травматологии и ортопедии в Риге заполнена до отказа. После выходных в травмпункте лечебного заведения был самый большой наплыв пациентов за последние годы — от 80 до 100 человек в сутки. Оттепель только начинается и на тротуарах становится скользко. Травматологи рекомендуют выбирать правильную обувь и не ездить на велосипедах и электроскутерах в эти дни, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером». 

Е. Калейс: в следующем году больницы не смогут увеличить объемы лечения пациентов 10 19.10.2023

По мнению руководителя Латвийского общества больниц (LSB) Евгения Калейса, финансирование больниц в следующем году будет сохранено на уровне этого года, поэтому медучреждения не смогут увеличить объемы лечения пациентов, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

В Сейм поступили поправки, расширяющие права пациентов 5 10.10.2023

В Сейм поступили поправки к Закону о правах пациентов, которые предусматривают закрепление расширенных возможностей больного участвовать в процессе своего лечения и быть об этом лучше информированным; кроме того, поправки предполагают присутствие поддерживающего лица во время лечения пациента и более широкое соблюдение интересов детей. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Семейным врачам выделили миллионы евро на обзвон пациентов 15 20.09.2023

Правительство в начале сентября выделило практикам семейных врачей дополнительное финансирование — 5,5 млн евро, чтобы те связались с пациентами, которые за последние три года не проходили профилактических осмотров, сообщает rus.lsm.lv.

Пациентов будут доставлять в ближайшую больницу 15 01.08.2023

Предложенная минздравом реформа больничной сети вызвала, мягко говоря, шквал эмоций — причем, в основном негативных.

Врач рассказала о печальной реальности в латвийских больницах 24.12.2022

Латвийский медик рассказала о печальной реальности, в которой находятся пациенты больниц, сообщает портал tautaruna.nra.lv.

Сейм подготовил документ о праве пациентов с неизлечимыми болезнями на отказ от реанимации 27 30.10.2022

В ряде европейских стран жителям предлагается возможность подготовить документ о предварительном волеизъявлении относительно лечения, ухода или отказа от них в случае, если лицо больше не может выражать свою волю, говорится в обзоре аналитической службы Сейма "Право на отказ от реанимации и поддерживающего жизнь лечения - практика европейских стран".

Латвийские больницы ждут решения правительства о финансировании питания (видео) 35 18.08.2022

"Как мы уже знаем, у большей части пациентов, которые больны, аппетит не самый хороший. Мы предлагаем варианты, как можно было бы кормить этих пациентов меньше", – сообщил председатель Общества больниц Латвии Евгений Калейс в программе латвийского портала Delfi, говоря о возможности больниц сэкономить в условиях быстрого роста цен и тарифов.

В ДРБ пока не планируют уменьшать рацион пациентов 04.08.2022

Председатель Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс, выступая на телевидении, допустил возможность сокращения количества приемов пищи для больных в стационарах – вследствие роста цен на энергоносители. Член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов сообщил порталу Gorod.lv, что пока таких планов у возглавляемого им медицинского учреждения нет – пойти на сокращение рациона может вынудить лишь критическая ситуация.

Из-за быстро растущих затрат в больницах Латвии могут «урезать» питание пациентов 33 02.08.2022

В связи с быстро растущими затратами допускается возможность сокращения количества приемов пищи в больницах.

В Даугавпилсской региональной больнице возобновило свою работу отделение по уходу 08.06.2022

Сегодня, 8 июня, в Даугавпилсской региональной больнице начало свою работу отделение ухода. Это социальная услуга, аналогичная той, что предоставляется домами престарелых и центрами по уходу – оказание помощи (питание, гигиена, санитарное обслуживание, контроль приема лекарств, назначенных клиенту семейным врачом до поступления в палату во избежание обострения хронических заболеваний и т.д.).

В ДРБ возобновит свою работу отделение по уходу 8 03.06.2022

Скоро планируется возобновить работу отделения по уходу, которое было открыто в 2019 году на базе Центра легочных заболеваний и туберкулеза, но прекратило свою деятельность из-за пандемии.

Латвийские больницы опять переполнены. Теперь не-ковидными пациентами 9 06.05.2022

Латвийские больницы все еще не вернулись в нормальные условия работы после вспышки заболеваемости Covid-19, заявил в эфире Latvijas Radio руководитель Латвийского общества больниц Евгений Калейс. Он пояснил: в больницах сейчас большой приток пациентов, которые не лечились, когда заболеваемость коронавирусом была высокой.

Глава «Гайльэзерс»: в «окне без Covid» врачам придется нелегко из-за наплыва пациентов 22 03.05.2022

Летом и осенью врачам придется нелегко из-за наплыва пациентов. Об этом в интервью «900 секунд» на телеканале TV3 сказал член правления Рижской Восточной клинической университетской больницы (РАКУС), хирург Харальд Плаудис.

Г. Семенов: “Медики пациентов не разделяют по другим критериям, кроме тяжести состояния здоровья” 29.03.2022

24 марта на портале nra.lv появилась публикация под названием “Конфликт в Украине: Рейникс о шокирующей ситуации в Даугавпилсе”, в которой сообщалось, что певец Лаурис Рейникс в микроблоге Twitter поделился сообщением коллеги о том, что медсестры в Даугавпилсе не хотят помогать беженцам из Украины.

Руководитель больницы Страдиня: прирост числа пациентов с Covid-19 пока незначителен 20.01.2022

На данный момент рост числа пациентов с Covid-19 в Клинической университетской больнице им. Паула Страдыня (КУБПС) незначителен, сказал в интервью «Утренней панораме» латвийского телевидения председатель правления КУБПС Риналд Муциньш.

Уменьшилось количество пациентов с COVID-19 в латвийских больницах 4 27.11.2021

Количество пациентов с COVID-19 в больницах за прошедшие сутки уменьшилось с 941 до 859 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

В отдельных больницах реанимации по-прежнему заполнены пациентами с Covid-19 2 16.11.2021

По данным Министерства здравоохранения в некоторых больницах реанимационные койки для пациентов с Covid-19 остаются сильно загружены.

Глава Даугавпилсской больницы: некоторых пациентов к нам привозят умирать 113 27.10.2021

В Даугавпилсской региональной больнице ощущается острая нехватка коек для больных коронавирусом пациентов. Об этом рассказал руководитель больницы Григорий Семенов, пишет портал rus.delfi.lv.

Ковидные отделения больниц Латгалии быстро заполняются; не хватает медиков 42 13.10.2021

Увеличение потока пациентов с Covid-19 потребовало открыть ковидные отделения в небольших больницах Латгалии, в некоторых из них они заполнены, есть нехватка медицинского персонала. Об этом информирует Латвийское радио.

120 коек за 80 миллионов евро: министра здравоохранения просят объясниться 25 26.09.2021

Депутаты Сейма от оппозиции выслали вопросы министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу, прося объяснить использование финансирования для оборудования дополнительных 120 коек для ковид-пациентов.

Глава "Гайльэзерс": вакцинированные тоже попадают в больницу, но переносят болезнь легче 17 09.09.2021

В Рижской Восточной клинической университетской больнице количество тяжелых пациентов с COVID-19 стало намного больше, чем раньше, признал в интервью Латвийскому телевидению председатель правления RAKUS Имантс Паэглитис. Он подчеркнул, что ни один из пациентов реанимации не был вакцинирован против инфекции.

Видземская и Резекненская больницы вновь будут принимать пациентов с Covid-19 3 06.09.2021

В связи с ростом заболеваемости Covid-19 и числа госпитализированных пациентов с сегодняшнего дня в Видземской и Резекненской больницах вновь будут открыты отделения для пациентов с коронавирусом, сообщили в Минздраве.

В больницах Латвии снова выросло число пациентов с Covid-19 3 02.09.2021

За минувшие сутки госпитализировано 20 пациентов с "Covid-19", выписано 17, в результате общее количество госпитализированных увеличилось со 161 до 164 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

В больницах 161 пациент с Covid-19 в средней и тяжелой форме 3 01.09.2021

За минувшие сутки госпитализировано 28 пациентов с "Covid-19", выписано 23, в результате общее количество госпитализированных увеличилось со 159 до 161 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

В больницах находятся 62 пациента с коронавирусом 21 14.08.2021

За минувшие сутки в латвийские больницы госпитализированы три пациента с COVID-19, при этом пять пациентов были выписаны, свидетельствует информация Национальной службы здравоохранения.

После снятия ограничений по Covid-19 к семейным врачам хлынул поток пациентов 5 26.07.2021

Этим летом к семейным врачам обращается гораздо больше пациентов, чем в предыдущее годы, рассказала в интервью Латвийскому радио руководительница Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде, пишет портал rus.delfi.lv.

Covid-пациентов теперь будут лечить в клинических университетских и региональных больницах 22.06.2021

Поскольку заболеваемость Covid-19 продолжает снижаться, с понедельника, 21 июня, Covid-пациентов, которым требуется помощь, будут лечить в клинических университетских и региональных больницах. Остальные медучреждения, где помогали таким больным, сохранят готовность лечить их, если это потребуется, сообщает портал Press.lv.

Глава больницы Страдиня: «У нас сейчас нет пациентов болеющих Covid-19, будучи привитыми» 27 19.06.2021

«Согласно имеющейся у меня информации, в нашей больнице не было ни одного пациента, который бы лечился от Covid-19, будучи вакцинированным», - заявил в программе «Uz līnijas» телеканала RīgaTV 24 руководитель Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня Риналд Муциньш.

Интернет-магазин Xnet.lv помогает оборудовать места для пациентов с Covid-19 в ДРБ 1 12.05.2021

С учетом продолжающегося роста заболеваемости Covid-19 интернет-магазин Xnet.lv помог Даугавпилсской региональной больнице обеспечить недостающее оборудование – манипуляционные столы и прикроватные тумбы для пациентов. Они будут размещены в установленных возле больницы модульных зданиях, где обеспечены дополнительные койко-места для больных Covid-19.

Умерла треть пациентов: Дом престарелых отказался от прививок против ковида 7 19.04.2021

Руководство Дома престарелых «Зилайскалнс» отказалось вакцинировать своих клиентов от Covid-19. В конце марта почти все пожилые люди, проживающие там, заболели этой болезнью, и десять из них умерли, сообщает программа TV3 "Nekā personaīga".

«Пациенты хотят путешествовать, но прививаться не хотят»: у семейных врачей просят вылить вакцину 21 07.04.2021

Пациенты просят просто продать им сертификат о вакцинации от Covid-19, а саму вакцину вылить — такой информацией в социальных сетях недавно поделилась семейный врач из Лиепаи. В Инспекции здравоохранения призывают сообщать о подобных случаях в полицию, сообщает портал Press.lv.

Ротация пациентов с ковидом в ДРБ снизилась, но стало больше тяжелых случаев 2 12.02.2021

В последнее время в Даугавпилсской региональной больнице существенно снизилась ротация больных коронавирусной инфекцией – примерно в полтора раза. Ежедневно поступает и выписывается около десяти пациентов, однако тяжелых, запущенных случаев стало пропорционально больше, об этом рассказал член правления ДРБ Григорий Семенов.

Каков общий долг пациентов перед Даугавпилсской региональной больницей? 14 29.01.2021

Ежегодно пациенты Даугавпилсской региональной больницы оказываются должны медучреждению 350 – 380 тысяч евро, об этом сообщил член правления ДРБ Григорий Семенов.

С марта прошлого года от Covid-19 скончались больше сотни пациентов ДРБ 8 18.01.2021

С марта 2020 года в Даугавпилсской региональной больнице было зарегистрировано 114 летальных исходов, вызванных Covid-19, об этом рассказал член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

Госпитализированы 100 пациентов с Covid-19 — количество «тяжёлых» пациентов растёт 8 14.01.2021

В среду, по данным Национальной службы здравоохранения, увеличилось количество пациентов с Covid-19, помещенных в медицинские учреждения с тяжелым течением заболевания, сообщает LETA.

Covid: В Латвии самое большое количество тяжелых больных с начала пандемии 23 09.01.2021

В больницах находятся 74 пациента с Covid-19 в тяжелом состоянии, что является самым большим количеством тяжелых больных с начала пандемии, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

На территории ДРБ устанавливаются здания модульного типа для пациентов с Covid-19 39 08.01.2021

8 января на территории Даугавпилсской региональной больницы начали устанавливать здания модульного типа для больных коронавирусной инфекцией.

Студенты-медики не хотят работать с ковид-пациентами 52 08.01.2021

Разрешить дефицит медиков в Латвии планировалось хотя бы частично за счет привлечения студентов-ассистентов и обещания им зарплаты с надбавками. Но отклик оказался намного ниже, чем на это рассчитывали в министерстве здравоохранения и больницах, сообщает телеканал TV3 Ziņas.

Латвия выделяет ещё 11,7 млн. евро на дополнительные койки для пациентов с Covid-19 9 06.01.2021

Во вторник правительство решило выделить ещё 11,7 млн. евро на создание дополнительных коек в больницах для лечения пациентов с Covid-19 и на обеспечение необходимого медицинского оборудования для этих коек, сообщает LETA.

От Covid-19 в ДРБ лечатся 94 пациента 6 30.12.2020

За минувшие сутки в Даугавпилсскую региональную больницу поступили 16 пациентов с Covid-19, 11 выписались, об этом 30 декабря сообщили в пресс-службе медучреждения. Скончался один даугавпилчанин в возрасте 69 лет.

Многих выписали: в больницах стало меньше пациентов с Covid-19 1 23.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, в последний день в Латвии были госпитализированы 119 пациентов с Covid-19, в том числе 11 пациентов были переведены, но много было и выписано из больниц, поэтому общее количество пациентов с коронавирусом в больницах уменьшилось до 948, сообщает Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

«Катастрофа не в том, что некуда пациентов класть, а некому за ними ухаживать»: Латвийская ассоциация медсестер 10 15.12.2020

Для борьбы с распространением Сovid-19 Латвии не хватает современных технологий и аналитического подхода – такое мнение в интервью программе “Домская площадь” на Латвийском радио 4 высказала вице-президент Латвийской ассоциации медсестер Илзе Ортвейна. По ее словам, самая сложная ситуация сейчас складывается с количеством медицинского персонала, а не с местами в больницах.

За сутки в ДРБ поступило 9 пациентов с Covid-19; один человек умер 9 15.12.2020

В Даугавпилсской региональной больнице лечатся 88 пациентов с диагнозом Covid-19 (49 из них – даугавпилчане), об этом 15 декабря проинформировали в пресс-службе медицинского учреждения.

Covid-19 и сортировка пациентов: кого спасать, если всех не спасти 35 03.12.2020

В условиях острой нехватки ресурсов и персонала врачи вынуждены сортировать пациентов, решая, кому из них помочь в первую очередь.

В ДРБ умер пациент с Covid-19. У тех, кто лечится долгое время, есть положительная динамика 48 02.12.2020

По данным пресс-службы Даугавпилсской региональной больницы на 2 декабря, в стационаре получают лечение 65 пациентов с Covid-19. 50 больных – из Даугавпилса.

Комиссия по этике решила — вполне этично не лечить людей старше 75 лет 55 08.11.2020

Лечиться нынче не просто. Одни месяцами ждут очереди к нужному врачу-специалисту, другие вообще не ходят к врачам - и не потому, что у них крепкое здоровье, а по причине недоверия к системе здравоохранения или отсутствия средств на лечение. А как пришел ковид - так у многих вообще пропала последняя надежда на медицинскую помощь... Press.lv в сотрудничестве с Латвийскими «Вестями» - о том, что происходит сегодня на фронтах здравоохранения.

В латвийских больницах остается всего 104 места для пациентов с Covid-19 43 25.10.2020

На сегодняшний день в больницах Латвии лечение проходят 146 пациентов с Covid-19, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Если увеличить зарплаты медикам, денег не хватит на пациентов: врачей поставили перед неудобным выбором 11 22.09.2020

Хотя премьер Кришьянис Кариньш ранее заявлял, что обещанный прирост зарплат медиков будет обеспечен, зарезервированных на эти цели 183 млн евро для выполнения этого обещания не хватит. Но это не все.

Нам пишут: пациенты доктората выстраиваются в очередь на улице 26 01.09.2020

Группа даугавпилчан попросила редакцию выяснить, нельзя ли изменить условия приема пациентов в докторате на улице Райполес.