Переселение

Историк: в течение 10 лет в Латвию переселятся около 200 000 иммигрантов 13 22.03.2017

В истории Латвии неоднократно бывали периоды, которым сопутствовали волны иммиграции. По мнению ректора Видземской высшей школы Гатиса Круминьша, Латвии нужно быть готовой к тому, что в течение ближайших 10 лет в страну прибудут около 200 000 человек.

В Британию переселились 3% жителей Латвии. План реэмиграции оказался пустым звуком 1 26.11.2014

Пару дней назад в британской газете Daily Mail появилась новость, что в Великобритании живут 61 440 уехавших из Латвии или каждый тридцатый. Если по абсолютным цифрам мы не лидеры, то по относительным — одни из.

За 10 лет из Латвии уехал каждый десятый житель страны 4 03.01.2014

За последние 10 лет из Латвии за границу на постоянное место жительства переселилось более 200 000 человек, свидетельствуют данные Министерства иностранных дел. Более того, число уезжающих из Латвии, особенно в другие страны ЕС, постоянно увеличивается.

ООН решает, куда девать полтора миллиона сирийских беженцев: не переселить ли их в Европу 1 11.06.2013

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев работает с европейскими странами, пытаясь найти способ помочь 1,6 миллиона сирийцев, бежавшим из своей страны за более чем два года гражданской войны, заявил представитель УВКБ Эдриан Эдвардс.

NRA: окрестности Риги поглощают Латвию 14.03.2013

В последние четыре года население Кекавы, Олайне, Саласпилса, Озолниеки, Стопини, Икшкиле, Бабите, Юрмалы, Гаркалне, Адажи, Царникавы и Саулкрасты растет, в то время как другие регионы Латвии становятся все безлюднее, потому что в поисках работы и пропитания люди вынуждены либо переселяться поближе к столице, либо уехать за границу, пишет в четверг газета Neatkarīgā.

68% опрошенных латвийцев ни при каких условиях не переселились бы в Латгалию 05.02.2013

Опрос латвийцев, проведенный в феврале прошлого года исследовательским центром SKDS включал вопросы о том, хотели ли бы жители страны переехать жить в Латгалию, и по каким причинам приняли бы то или иное решение.

Переселение в РФ: что ждет экс-латвийцев? 23 08.12.2012

В середине декабря латвийские власти обнародуют свой план реэмиграции, направленный на возвращение уехавших за рубеж латвийцев. Тем временем в борьбу за оставшихся в Латвии жителей с новой силой включилась Россия. На уходящей неделе представители Приморского края рассказывали рижанам о возможностях переселения, а посольство РФ развернуло рекламную кампанию этого мероприятия в СМИ.

Чиновники назвали размер пособия на переселение 07.09.2012

По предварительным расчетам Минблага, пособия на мобильность, которые компенсируют безработным латвийцам расходы на транспорт и аренду жилья, могут составить до 70 латов в месяц. Ранее на DELFI и в латвийских СМИ эту форму соцподдержки называли "пособием на переселение", но Минблаг объявил такую формулировку неправильной.

Минблаг будет помогать людям переселяться в более развитые регионы 5 05.07.2012

Хотя Латвийский союз самоуправлений и считает разработанную Минблагом концепцию реформы социальных пособий крайне незрелой и спорной, министр благосостояния Илзе Винькеле полна решимости продвигать ее так, чтобы основные изменения были введены уже с будущего года. «Ни по убеждению, ни по долгу мы не можем откладывать реформу», - заявила она изданию Diena. Минблаг сейчас рассматривает два новых вида пособий — на транспорт и переселение.

Представитель ФМС России в Латвии: "Если у человека есть руки и голова на плечах, он нигде в России не пропадет" 2 09.02.2012

ИА Regnum беседует с постоянным представителем Федеральной миграционной службы Российской Федерации в Латвии Людмилой Антоновой. Л. Антонова рассказывает о работе своего учреждения, о программе переселения соотечественников и конкретных результатах, достигнутых в процессе ее выполнения.

Вниманию российских соотечественников! 29.09.2011

Информируем, что 11 октября с.г. в 16.00 в Международном торговом центре (г. Рига, ул. Элизабетес, 2, тел. 673-31-940) состоится встреча с делегациями Приморского края и Воронежской области.

Чемодан, вокзал, Калининград 8 13.08.2010

1812 человек переселилось в Калининградскую область за три года действия федеральной программы, что представитель правительства этого российского анклава А. Долговицкий считает достижением. Об этом он сказал сегодня в российском генконсульстве на встрече с желающими поменять место жительства и работу, а также с журналистами.

Россия зовет соотечественников 8 18.02.2010

В минувшую пятницу в Генеральном консульстве Российской Федерации прошли консультации для даугавпилчан, желающих переселиться в Россию.

За вакансиями — за 5 000 километров 1 11.06.2009

В поисках работы жители Латвии готовы отправиться и за 5 тысяч километров — в Красноярский край. В этом убедились представители столицы Сибири во время встреч с соотечественниками в Риге и Даугавпилсе.

В Даугавпилсе презентуют программу переселения 3 29.05.2009

4 июня с.г. в Даугавпилсе будет находиться делегация Управления Федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю для проведения презентации региональной программы содействия добровольному переселению соотечественников в данный регион.

Журналист в роли переселенца 05.11.2008

Для командировки редакция выбрала Липецкую область. Это один из 12 регионов, которые осуществляют программу переселения. Причем там больше всего трудоустроенных из числа участников программы. Докладываю об увиденном собственными глазами.

Жить и работать в России! 4 24.09.2008

С таким предложением к жителям Даугавпилса обратились представители Федеральной миграционной службы (ФМС) Российской Федерации, побывавшие в нашем городе в минувший понедельник.

Отечество открывает двери 1 05.10.2006

Летом 2006 года Россия объявила о начале новой программы по возвращению соотечественников — государство обещает переселенцам не только гражданские паспорта и социальную поддержку, но и довольно крупные подъемные. Россия готова оплатить перевозку имущества соотечественников, а по приезду в выбранный регион им сулят ключи от квартиры и готовое рабочее место. Многие латвийцы, которых годами давили схемой "чемодан—вокзал—Россия", интересуются только одним: "Когда громкая программа Владимира Путина наконец начнет работать?"