Петиция

Петицию в защиту жителей Латвии с паспортами РФ поддержали в Брюсселе 19.03.2024

В понедельник вечером, 18 марта, комитет по петициям Европейского парламента рассматривал среди прочих петицию, подписанную тысячами жителей Латвии и конкретно Даугавпилса в защиту проживающих здесь людей с российскими паспортами. Петицию защищали депутаты Рижской думы Константин Чекушин и Анна Владова, а также общественная активистка из Даугавпилса Ольга Петкевич.

Аннулированные ВНЖ для граждан России: комитет Европарламента рассматривает петиции жителей Латвии 2 18.03.2024

Ответственный комитет Европарламента 18 марта рассматривает сразу четыре петиции о порядке аннулирования постоянных видов на жительство (ВНЖ) живущим в Латвии гражданам России (из числа бывших граждан и неграждан Латвии). Одну из петиций подписали свыше 2000 человек, две другие — примерно по тысяче каждую, сообщает Латвийское радио 4.

Парламентская комиссия завернула народную инициативу о запрете избираться депутатами лицам без диплома 26 03.02.2023

10 000 подписей, собранных под петицией с предложением запретить баллотироваться в Сейм гражданам без высшего образования, дошла до парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям, но не тронула сердца народных избранников. Депутаты решили ее не продвигать.

Петиция в поддержку национальных меньшинств в ЕС 1 09.12.2020

В ЕС идет сбор подписей под общеевропейской гражданской инициативой, которая должна помочь национальным меньшинствам по всей Европе, в том числе и русскому меньшинству в Латвии. Цель петиции - помочь национальным меньшинствам получить прямой доступ к фондам ЕС и сохранить этническое разнообразие Европы.

Европарламент отказался от петиции против реформы образования в Латвии 2 26.01.2018

Комитет Европейского Парламента (EП) отказал в петиции против реформы образования в Латвии, которая определяет сдачу экзаменов только на латышском языке. Об этом сообщил европарламентарий Артис Пабрикс ("Единство").

Неграждане могут помешать петиции об отмене школьной реформы уйти в Сейм 16.11.2017

Инициатива о сохранении билингвального образования в средних школах Латвии может не пройти в Сейм из-за недобора голосов, несмотря на то, что собрала уже больше 11 тысяч подписей.

Manabalss.lv остановил сбор подписей под петицией ЛАШОР 7 10.11.2017

Денис Бартецкий считает, что подписи под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования собирались слишком медленно, вторую петицию на эту тему сочли антиконституционной.

Зараженные химикатом яйца обнаружены еще в двух странах ЕС 08.08.2017

Скандал с зараженными фипронилом куриными яйцами затронул Францию и Великобританию. Там могут начать изымать этот продукт с прилавков магазинов вслед за Германией, Нидерландами, Бельгией, Швецией и Швейцарией. Об этом заявили в Европейской комиссии, пишет Deutsche Welle.

Ветеринарная служба Литвы не обнаружила нарушений на птицефабрике, поставляющей яйца Rimi 7 08.08.2017

Литовская государственная продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) не обнаружила нарушений на предприятии по производству яиц Kaušēnu paukštynas, продукция которого продается также в Латвии под товарным знаком Rimi.

Более 4000 человек в петиции призывают «Rimi» отказаться от яиц, снесенных курами в клетках 11 05.08.2017

В течение нескольких дней более 4000 человек в петиции на сайте «rimi.olucena.lv» призвали торговое предприятие «Rimi» отказаться от торговли яйцами, которые снесли куры, содержащиеся в клетках, сообщили в обществе «Свобода животных».

Мизулина пожелала Бузовой и Тарасову сохранить семью 1 03.11.2016

Сенатор Елена Мизулина ответила на петицию поклонников #тарабузиков, в которой они просили провести беседу с расставшимися супругами.

Фанаты Бузовой и Тарасова направили петицию Мизулиной с просьбой помирить пару 1 02.11.2016

Поклонники распавшейся пары просят члена Совета Федерации помочь сохранить знаменитый союз.

Петиция за расформирование сборной РФ по футболу набрала почти 75 тысяч подписей 5 06.07.2016

На "сэкономленные" предлагается построить футбольные поля и заниматься подрастающим поколением.

Осужденный за призыв присоединить Латвию к РФ подал апелляцию 12 02.05.2016

Житель Латвии Максим Коптелов, которого суд в феврале приговорил к 6 месяцам тюрьмы за размещение в интернете призыва присоединить Латвию к Российской Федерации, подал апелляцию.

Петиция о присоединении Латвии к России не убрана, потому что не противоречит законам США 26 06.03.2016

Размещенная жителем Латвии петиция на avaaz.org о присоединении Латвии к России до сих пор доступна на сайте, потому что ее содержание не противоречит законодательству США, пояснили в Полиции безопасности (ПБ).

Петиция о запрете Трампу въезда в Британию набрала рекордное число подписей 1 11.12.2015

Онлайн-петиция с призывом запретить въезд в Великобританию миллиардеру Дональду Трампу, являющимся главным кандидатом от Республиканской партии на пост президента США, собрала рекордное число подписей за всю историю размещения подобных документов на сайте британского правительства, сообщает ТАСС.

В Латвии идет голосование против секс-уроков в школах 23.04.2015

В Латвии стартовала очередная общественная инициатива — сбор подписей в поддержку поправок к Закону об образовании, предложенных депутатом Юлией Степаненко (Согласие). Она предлагает запретить использование в школах сомнительных учебных материалов, направленных на развитие «сексуальности» детей.

Более миллиона граждан ЕС подписали петицию против «экономического НАТО» 05.12.2014

Более одного миллиона граждан стран Европейского союза подписали петицию, призывающую ЕС прекратить переговоры о заключении с США Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP), которое также именуют «экономическим НАТО», сообщают СМИ.

На сайте Белого дома опубликовали петицию с требованием лишить виз Pussy Riot 3 27.11.2014

На сайте Белого дома появилась публикация с требованием аннулировать визы трех участников скандальной группы Pussy Riot, которые якобы приняли участие в акции протеста против произвола полиции в американском Фергюсоне.

Депутаты Даугавпилсской думы от ЦС обратились к мэру города с просьбой поддержать предложение о пособиях ветеранам 9 16.05.2014

15 мая 4 депутата Даугавпилсской думы от партии «Центр согласия» (Дмитрий Родионов, Александр Самарин, Алексей Николаев и Анатолий Гржибовский) направили мэру Даугавпилса Янису Лачплесису (Латгальская партия) заявление  с предложением дополнить обязывающие правила думы о поддержке малозащищённым, включив в них категорию задекларированных в городе  ветеранов Великой Отечественной войны.

Петиция в поддержку ветеранов Даугавпилса передана в думу 3 12.05.2014

Накануне 9 Мая, молодежная организация «Пятый элемент» направила в Даугавпилсскую городскую думу обращение с просьбой создать новое пособие для фронтовиков.

За один день петицию в поддержку ветеранов Даугавпилса подписало 700 горожан 28.04.2014

В минувшую субботу, 26 апреля, в Даугавпилсе, прошла четвертая по счету акция «Твой подарок ветерану». 

Петиции о возвращении Аляски России и признании аннексии Крыма рассмотрены не будут 22.04.2014

На сайте Белого дома 22 марта была опубликована петиция с требованием признать законным референдум в Крыму и присоединение республики к России. 

Макаревича хотят лишить всех званий за поддержку Украины 8 27.03.2014

В интернете собирают подписи под петицией на имя президента России Владимира Путина за лишение музыканта Андрея Макаревича звания народного артиста России и ордена "За заслуги перед Отечеством" за его активную поддержку Украины.

Дзинтарс Расначс подписался под петицией об исключении России из FIFA 8 26.03.2014

Депутат Сейма Дзинтарс Расначс от Visu Latvijai!—ТБ/ДННЛ (VL-ТБ/ДННЛ) на своей странице в Twitter cообщил о том, что подписался под петицией об исключении страны-агрессора России из международной футбольной федерации FIFA.

Белый дом вынуждают "ответить за Аляску" 4 25.03.2014

Петиция о возвращении Аляски в состав России, опубликованная на сайте Белого дома, собрала уже около 20 тысяч подписей.

В США обсуждают притязания России на Аляску и даже называют дату захвата - июль 2014 11 25.03.2014

Число сторонников возвращения Аляски в собственность России продолжает расти. Всего за пять дней петиция по этому поводу на сайте президента США набрала уже более 20 тысяч голосов, пятую часть от того количества, которое необходимо для официальной реакции Белого дома.

Петиция за присоединение Аляски к РФ набрала 7,5 тысяч голосов за два дня 3 24.03.2014

Петиция за присоединение Аляски к России, опубликованная на сайте Белого дома, набрала 7,5 тысяч подписей за два дня.

Поклонники корейской фигуристки требуют отдать ей олимпийское золото Сотниковой 22.03.2014

Национальный олимпийский комитет Кореи намерен оспорить решение жюри на соревнованиях по фигурному катанию в Сочи.

Полиция безопасности начала уголовный процесс из-за петиции о присоединении Латвии к России 6 18.03.2014

Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс в связи с появившимся в интернете призывом собирать подписи за присоединение Латвии к России.

Петиция в защиту русского образования передана в Сейм 22.01.2014

В понедельник, 22 января, в 13:00 юрист Елена Бачинская подала в парламент петицию о сохранении билингвального образования, под которой подписались более четырнадцати тысяч человек.

Латвийские неграждане вышли на контакт с Бараком Обамой 30 22.08.2013

Инициативная группа неграждан Латвии, обратилась к президенту США Бараку Обаме с просьбой поднять вопрос о негражданах республики на встрече с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. 

Латвийская ведущая просит Путина отменить "антигейский закон" 15 15.08.2013

Радиоведущая Иева Адамс и ее муж Арнис Лейиньш создали петицию, направленную на ликвидацию нашумевшего в России закона о запрете пропаганды гомосексуализма, сообщает портал rus.apollo.lv.

За снос и сохранение памятника Победы подписались 6,5 тысяч человек 25.02.2013

На сайте peticijas.com продолжается сбор подписей под двумя петициями противоположного содержания - одна из них предусматривает снос памятника Победы в Риге, другая - его сохранение.

Более 100 тысяч американцев подписали петиции о выходе своих штатов из состава страны после переизбрания Обамы 13.11.2012

После переизбрания на минувшей неделе президентом США демократа Барака Обамы более 100 тысяч американцев подписали петиции о выходе своих штатов из состава страны.

Медицина в Латвии Евросоюз не волнует 1 21.03.2012

Латвийский профсоюз медиков получил от европейского омбудсмена ответ на свою жалобу, который расценил как абсурд и издевательство, сообщает Первый Балтийский канал. Полтора года назад профсоюз направил в Брюссель заявление, в котором указывалось на недоступность медуслуг в Латвии. Под петицией тогда подписались 54 000 латвийцев.

Международная петиция требует немедленно остановить вырубку лесов Латвии 8 21.03.2012

На сайте www.thepetitionsite.com популярность завоевала петиция, в которой люди со всего мира призывают Латвию прекратить вырубку лесов. Её уже подписали более 18 000 человек. В петиции сказано: если леса будут вырубаться нынешними темпами, через 50 лет Латвия останется совсем без лесов.

Петиция: Жданок и Ушакова надо лишить гражданства, Линдермана — выслать 19.03.2012

В Латвии проходит сбор подписей под петицией, требующей лишения гражданства многих известных латвийских деятелей, в том числе Нила Ушакова, Татьяны Жданок, Валерия Кравцова, а также высылку из страны Линдермана и Осипова. Петиция опубликована под названием "За латышскую Латвию!" на сайте peticijas.com.

Петиция о выселении британских погромщиков набрала нужное число голосов 5 12.08.2011

Онлайн-петиция о лишении участников погромов в Великобритании всех пособий и выселении их из социального жилья набрала достаточное число голосов для того, чтобы быть вынесенной на рассмотрение парламента. К утру пятницы, 12 августа, документ подписали более 116 тысяч человек, в то время как для обсуждения соответствующих мер парламентариями необходимо 100 тысяч голосов.

Британцы потребовали выселения погромщиков 11.08.2011

В Великобритании 95 тысяч человек подписали петицию, направленную на лишение участников погромов в английских городах социальных выплат и льгот, вплоть до выселения из социального жилья.

Работа над петицией завершилась 1 23.09.2010

Как сообщалось ранее, в рамках проекта "Вдохновение и возможности" была создана рабочая группа, состоящая из представителей различных НПО, которая в течение трех встреч должна была составить петицию Европарламенту с предложением решений проблем социальной сферы.

Разрабатывают петицию Европарламенту 6 09.09.2010

2010 год в Европейском союзе провозглашен годом борьбы с бедностью и социальным отвержением, поэтому каждый житель Европы приглашается выдвигать свои идеи и решения проблемы социального неравенства.

Спецслужбы Латвии не отнеслись всерьез к идее продать страну Абрамовичу 13.01.2009

Полиция безопасности Латвии не относится всерьез к появившейся в интернете петиции, в которой Роману Абрамовичу предлагается купить прибалтийскую страну. Пресс-секретарь спецслужбы Кристина Апсе-Круминя заявила журналистам, что это обращение является "спонтанным проявлением недовольства", пишет газета "Телеграф".

Гарри Поттера спасут подписи фанатов 09.07.2007

Поклонники книг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере писательницы Джоан Роулинг начали сбор подписей под петицией, в которой они просят автора написать еще одно продолжение приключений Гарри и его друзей. Фанаты намерены собрать не менее миллиона подписей на сайте Save Harry Potter, сообщает газета The Daily Mail.