Пипаркукас

Рецепт зимнего печенья: пипаркукас 6 16.12.2023

В рождественскую ночь, когда пастухи увидели в чистом поле звезду, они поспешили в Вифлеем. От радости младенца Иисуса они забыли свои лепешки в глиняной печи. Лишь на обратном пути о них вспомнили пастухи. По их словам, лепешки уже, должно быть, полностью сгорели. Но когда пастухи на рассвете открыли печь, пахло очень приятно. Вместо обугленного хлеба они нашли темное печенье. Голодные пастухи разбивали его на кусочки и угощали ими друзей и родственников. В память об этом в рождественскую ночь сохранился обычай выпекать небольшие, плоские и красивые лепешки – пипаркукас. Эти печенья приносят счастье всем, кого вы ими угостите!

Латвийцы заграничным родственникам посылают хлеб, тесто для пипаркукас и бальзам 3 18.12.2017

В качестве подарков на Рождество родственники чаще всего посылают живущим за границей латвийцам ржаной хлеб, тесто для пипаркукас и бальзам, свидетельствуют данные компании по перевозке грузов Terra Express. Об этом сообщает портал Skaties.lv .

♨️ Готовим пипаркукас: простой и быстрый рецепт 24.12.2016

Этот рецепт совсем простой, и тесто, которое используется для этих печений, не требует долгого замораживания в холодильнике с последующим размораживанием. А в результате у вас получатся вкусные пипаркукас с сахарной пудрой, которые моментально съедаются за чашечкой горячего чая или кружкой глинтвейна.

Президент поздравит с Рождеством детей в больнице 23.12.2014

Сегодня в 14 часов президент Андрис Берзиньш с супругой Даце Сейсумой посетят Детскую клиническую университетскую больницу, чтобы поздравить маленьких пациентов с Рождеством.

Латгальский рождественский рынок - дешево, вкусно и даже баня есть! 23.12.2011

В четверг в Риге, около Центрального рынка со стороны Рыбного павильона, открылся Латгальский Рождественский рынок. Открытие прошло с размахом - под тентом выступали музыкальные коллективы, которые исполняли латгальские народные песни и очень сильно били в барабаны.

В Центре интересов школьников зажглись огни праздничной елки 20.12.2011

12-го декабря на территории Резекненского центра интересов школьников состоялось красивое мероприятие зажжения елочки, на которое пришли дети из многих школ и дошкольных учебных заведений города.

К Деду Морозу в Великий Устюг 23.11.2011

В специальном вагоне ездили к Деду Морозу в Великий Устюг на Вологодчину 27 школьников Латвии, из которых 21 – из Латгалии. Все они – победители конкурса на лучшую символику для Олимпийских игр в Сочи.

Охранник обвинил пенсионерку в поедании пипаркукас 05.01.2011

Лиепайчанка почтенного возраста была близка к нервному срыву, после того как в магазине ее якобы необоснованно оскорбили. Об этом пишет "Курземес вардс".

Пипаркукас и мандарины не дороже, чем год назад 14.12.2010

Как производители, так и торговцы учитывают снижение покупательской способности жителей, поэтому каждый предлагает один вариант более дешевых пипаркукас, отмечает руководитель Латвийского центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.
 

 

Цены на пипаркукас снизилась в среднем на 20% 07.12.2009

Цена на традиционное рождественское печенье пипаркукас в этом году снизилась в среднем на 20% по сравнению с прошлогодней, сообщает портал DELFI по материалам газеты "Час".

Пипаркукас всех важней 30.12.2008

В праздничную неделю - с 22 по 28 декабря - оборот торговой сети Maxima по сравнению с аналогичной прошлогодней вырос на несколько процентов. В условиях кризиса это совсем неплохо, считают на предприятии.