Письма

В связи с сериалом «Слово пацана» школам пришли письма от Госполиции 22 11.01.2024

Рижские школы получили из Госполиции Латвии письма, в которых говорится, что ученики могут создавать уличные банды, насмотревшись российского сериала "Слово пацана". Рассказывает tv3.lv.

СГБ предупреждает о рассылке фальшивых электронных писем от ее имени 03.11.2023

Служба госбезопасности (СГБ) предупреждает о том, что от ее имени с поддельного электронного адреса info@mx1.vdd.gov.lv рассылаются фальшивые электронные письма, в которых получателям предлагается ознакомиться с содержанием некоего документа.

Ситуация с угрозами даугавпилсским школам: Государственная полиция отказывается брать ответственность 21 31.10.2023

В начале октября во многие учебные заведения по всей стране, в том числе и в Даугавпилсе, пришли письма с угрозами взрыва. Они создали хаос и неразбериху относительно дальнейших действий и того, какого алгоритма следует придерживаться руководству учреждений в таких ситуациях, чтобы предотвратить опасность для детей. Даугавпилсская городская дума немедленно отреагировала, назначив патрули Полиции самоуправления следить за порядком в учебных заведениях. Чтобы улучшить работу учреждений в кризисных ситуациях и разъяснить это общественности, руководство города также обратилось в Государственную полицию с просьбой предоставить соответствующие рекомендации.

А. Элксниньш: «Мы реализуем проект “Безопасная школа”, чтобы предотвратить даже малейшую опасность для наших детей» 11 31.10.2023

В понедельник, 30 октября, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш встретился с руководителями муниципальных учебных заведений, уделив особое внимание вопросам безопасности детей в школах и детских садах, которые возникли после того, как нескольким учебным заведениям были отправлены письма с угрозами взрыва. Цель встречи – совместный поиск наиболее эффективных профилактических решений, в том числе работа над реализацией проекта «Безопасная школа», сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе планируется реализовать проект «Безопасная школа» 7 24.10.2023

Учебные заведения Даугавпилса продолжают получать письма с угрозами, аналогичные тем, которые были разосланы 10 октября. По словам руководителя Управления образования Марины Исуповой, несколько таких посланий пришли на адреса отдельных учебных заведений и сегодня.

Угрозы взорвать школы — начальник полиции - не рекомендует эвакуироваться без согласования с полицией 9 17.10.2023

"На сегодняшний день мы справляемся с поставленными задачами, несмотря на то, что по данным Евростата на 2021 год мы находимся на четвертом месте снизу по количеству полицейских на 100 000 жителей", - заявил в интервью телеканалу TV24 начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

Школьный террор продолжается: ночью получено еще несколько сотен писем с угрозами 12 16.10.2023

В ночь на понедельник несколько сотен школ, детских садов и учебных центров по всей Латвии получили анонимные письма с угрозами на русском языке по электронной почте, однако физической угрозы этим учреждениям нет и необходимости в эвакуации нет, сообщает Государственная полиция.

Вслед за Латвией и Эстонией: полиция Литвы получила 750 сообщений о якобы заминированных школах и детсадах 2 13.10.2023

Генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Пожела сообщил, что в пятницу поступило уже 750 сообщений о якобы заминированных детских садах и школах. Сообщения продолжают поступать, и они направлены на создание паники.

400 детсадов получили письма с угрозами. Полиция призывает их игнорировать 4 11.10.2023

Вчера вечером в детский сад также поступили письма с угрозами, но полиция призывает их игнорировать.

А. Рукс об угрозах латвийским школам: «Целью этих действий было встревожить латвийское общество и дестабилизировать работу учреждений» 8 11.10.2023

Вчера около 300 учебных заведений Латвии получили электронные письма с террористическими угрозами. Многие школы начали эвакуацию детей, однако Государственная полиция считает, что уровень угроз низкий.

В образовательных учреждениях Даугавпилса будет дежурить Муниципальная полиция 29 10.10.2023

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш поручил Полиции самоуправления обратить пристальное внимание на безопасность школьников и педагогов в образовательных учреждениях, обеспечив присутствие сотрудников Муниципальной полиции в городских школах и детсадах до тех пор, пока Госполиция и службы безопасности не дадут четкую оценку наличию или отсутствию рисков.

Школы получают письма с угрозами: полиция считает риск низким (дополнено) 6 10.10.2023

Многие школы страны сегодня утром получили письма, в которых упоминается о террористической угрозе. Учащихся эвакуировали и отправили по домам. Однако в Даугавпилсе учебный процесс продолжается во всех школах за исключеним Польской гимназии, которая все же эвакуировала учащихся и сотрудников.

3 255 граждан России получили предупреждение о том, что им нужно покинуть Латвию 05.10.2023

Управление по делам гражданства и миграции о необходимости покинуть страну или подать заявление на получение вида на жительство в связи с новыми требованиями Закона об иммиграции, сообщила сегодня утром руководитель Управления Майра Розе в интервью программе LTV «Rīta panorama».

Покинуть Латвию до 30 ноября: такие письма отправят 3541 гражданину РФ 21.09.2023

В Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) сообщили, что до 1 сентября этого года 3541 гражданин РФ не подал документы на получение статуса постоянного жителя ЕС или не записался на повторную проверку госязыка. Согласно Закону об иммиграции, срок их постоянных ВНЖ истек 2 сентября этого года.

Не сделавшим никаких шагов для продления ВНЖ придут письма с предложением покинуть Латвию 28.08.2023

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) готовится в сентябре разослать гражданам России, не предпринявшим никаких действий для продления вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, письма с предложением покинуть страну, сообщила на телеканале TV3 руководитель УДГМ Майра Розе.

Граждане РФ в Латвии получат информационные письма от УДГМ 20.04.2023

Гражданам Российской Федерации в Латвии, на которых распространяются поправки к Закону об иммиграции, отправлены специальные информационные письма, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (PMLP).

Пенсионерам разошлют пригласительные на вакцинацию 8 27.10.2021

Из средств на непредвиденные расходы правительство решило выделить 146 000 евро на рассылку пожилым людям персонализированных писем с информацией о вакцинации и дополнительной вакцинации против Covid-19, чтобы добиться увеличения охвата вакцинацией.

Latvijas pasts: люди стали меньше писать письма – зато чаще получать посылки 6 02.03.2021

Пандемия Covid-19 значительно повлияла на привычки латвийцев в области почты – люди стали меньше отправлять бумажные письма, но зато стали получать больше посылок. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Latvijas Pasts Марцис Вилцанс.

«Latvijas pasts»: в последние годы на Рождество растет объем отправленных писем и открыток — и это радует 16 25.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, в последние годы стали расти объемы отправленных в рождественский период писем, рассказал в интервью агентству ЛЕТА председатель правления ГАО "Latvijas pasts" Марцис Вилцанс.

Количество отправленных по почте писем ежегодно уменьшается на 10-12% 2 18.12.2019

Как в Латвии, так и во всем мире количество отправленных писем ежегодно сокращается в среднем на 10-12%, рассказал председатель правления VAS "Latvijas pasts" Марцис Вилцанс.

В следующем году вырастет стоимость отправки писем 5 28.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, в следующем году вырастет стоимость отправки писем, однако расценки АО "Latvijas pasts" на другие услуги снизятся, сообщил председатель правления Комиссии по регулированию общественных услуг Роланд Ирклис представителям СМИ в четверг.

“Не открывайте письма – это спам!”: Посольство РФ в Латвии подверглось хакерской атаке 12.10.2019

Посольство России в Латвии сообщило, что сегодня произошла хакерская атака на его почтовую систему.

Получив письма в поддержку Н. Мацкевича, депутаты обсудят ситуацию с футбольной школой 20 15.11.2018

Сегодня, 15 ноября, депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы обсудят ситуацию, которая сложилась в городе в связи с отстранением Науриса Мацкевича от выполнения обязанностей директора Футбольной школы.

15 фактов о письмах 21.01.2018

Прогресс не остановить – история почтового письма, насчитывающая тысячелетия, доживает последние дни. Мобильные телефоны, электронная почта и социальные сети давно уже вытеснили из массового обихода бумажные письма.

Начат опрос жителей Латвии на тему эмиграции 7 04.12.2017

Центральное статистическое управление (ЦСУ) начало опрос населения о внешней миграции, чтобы выяснить, насколько точна официальная статистика численности населения. Об этом пишет KasJauns.

ПБК: В ожидании выборов: ждите писем 23.03.2017

Осталось 73 дня до выборов в самоуправления. И уже сегодня Центральная избирательная комиссия начинает рассылку писем гражданам Латвии.

Проверка крови доноров: экс-глава Минздрава раскрывает карты 08.12.2016

Работники лабораторий не проверяют на наличие вирусов кровь каждого донора, а соединяют в одной пробирке кровь шести человек и проверяют уже полученный материал. Об этом в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom рассказал бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Латвийских врачей подозревают в заражении пациентов гепатитом 3 08.12.2016

Латвийские больницы рассылают пациентам письма с сообщением о возможности заразиться гепатитом С через донорскую кровь. При этом до сих пор неизвестно количество зараженных, так как эпидемиологическая проверка до сих пор не проведена. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Наши в Англии. Часть1 3 27.03.2015

Разбирая недавно завалы в своем книжном шкафу, я наткнулся на письма, которые мне писал в конце 90-х годов мой друг, уехавший в Англию на заработки.

Жители Даугавпилсского края пополняют "сундук воспоминаний" Науенского краеведческого музея 11.06.2014

Как читателям портала Gorod.lv уже известно, в Международную ночь музеев в Науенском краеведческом музее начали новую интересную акцию с названием «Сундук народных воспоминаний».

Поплатившийся за критику Даугавпилсской думы А. Понятовский намерен добиваться правды в суде 31 29.05.2014

Как стало известно порталу Gorod.lv, даугавпилчанин Артур Понятовский, который некоторое время назад выступил с критикой в адрес Даугавпилсской думы в связи с ремонтом моста Виенибас и сразу лишился работы, намерен добиваться справедливости в суде.  

Пенсионерам сообщат по почте, когда они умрут 7 19.04.2014

Власти Великобритании решили письменно информировать людей предпенсионного возраста о дате их предполагаемой смерти.

Брейвик шлет письма в Россию 31.01.2014

Террорист Андерс Брейвик прислал письмо российскому телеканалу РЕН-ТВ, в котором пожаловался на условия содержания в тюрьме.

Хакеры спрятали вирус в письмах от работников СГД 09.12.2013

Служба государственных налогов (СГД) предупреждает о массовой рассылке электронных писем с вирусом, которые приходят якобы от сотрудников службы. Вирус нацелен на считывание данных интернет-банков.

Запрет на русские "раковые" письма оценят на соответствие Конституции 1 22.10.2013

Исследователь ЛУ Ольга Процевска обратилась с заявлением к омбудсмену Юрису Янсонсу и руководителю Латвийского представительства Еврокомиссии Ине Штейнбуке с просьбой оценить на соответствие Конституции Латвии запрет Центра госязыка рассылать письма, приглашающие женщин провериться на рак шейки матки и рак груди, на русском языке.

В СМИ попали электронные письма Ушакова 17.11.2011

В СМИ попали электронные письма мэра Риги Нила Ушакова ("Центр согласия"). Сейчас политик пытается акцентировать внимание на противозаконном характере этого факта, пишет портал Pietiek.com.

Германия и Великобритания поделят письма Кафки 05.04.2011

Более сотни писем и открыток знаменитого писателя Франца Кафки, адресованные его сестре Оттле, поделили между собой Великобритания и Германия, сообщает во вторник, 5 апреля, The Guardian. Документы будут попеременно находиться на хранении в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета и в немецком литературном архиве.

Польский музей показал "утраченные" письма Шопена 26.03.2011

Музей Фредерика Шопена в Варшаве выставил на обозрение публики шесть писем композитора, которые считались утерянными во время Второй мировой войны. Об этом в четверг, 24 марта, сообщает Agence France-Presse.

На аукцион выставили письма Рене Магритта 07.02.2011

Аукционный дом Sotheby's выставил на торги письма бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта, пишет The Guardian. Лот включает 42 страницы с текстом и рисунками художника и оценен в 250 тысяч долларов.

Переписку семьи Романовых продали на аукционе 07.12.2010

В пять с половиной раз выше стартовой цены была продана на аукционе в Женеве коллекция переписки членов последней российской императорской семьи.