Подмостовье

Люди под мостом в Даугавпилсе получат компенсации на 150 тысяч евро 21 12.08.2021

Даугавпилсская дума заплатит более 150 тыс евро владельцам недвижимости, чьи дома оказались под новым путепроводом. Полагающаяся каждому собственнику сумма будет зависеть от того, насколько существенно повлияло строительство путепровода на ценность недвижимости, и от того, насколько повысились уровень шума и загрязненности, и сократилось количество дневного света в помещениях, сообщает Латгальская студия Латвийского Радио 4.

Вопрос о компенсациях жителям “Подмостовья” будет рассмотрен в конце июля 26 13.07.2021

Несмотря на то, что жителям улицы Смилшу, оказавшимся в тени построенного путепровода было обещано выплатить компенсации еще в конце прошлого года, это до сих пор не сделано. Новое руководство города планирует вынести этот вопрос на рассмотрение через две недели.

10 дней до конца выплат компенсаций жителям "подмостовья": дума ждет переоценки пяти пострадавших домов 8 22.12.2020

Gorod.lv на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе поинтересовался, успеют ли до конца 2020 года получить компенсации жители тех домов в районе путепровода на улице Смилшу (в так называемом "подмостовье"), которые по заключению экспертизы пострадали от строительства данного объекта - как это было обещано ранее нынешним руководством города.

Экспертиза: После строительства путепровода – 5 жилых домов не подлежат эксплуатации 34 07.12.2020

По заключению экспертов, проводивших оценку соответствия  уровня инсоляции домов «подмостовья» в результате строительства путепровода по ул.Смилшу - 5 жилых домов и одно помещение в одном из зданий, оказались непригодными для последующей эксплуатации.

Обманутые думой жители «подмостовья» обжаловали в суде принятие путепровода в эксплуатацию 41 04.09.2020

Оказавшиеся под мостом  при строительстве путепровода собственники домов по ул. Смилшу добились возбуждения дела в Административном суде против Даугавпилсской городской думы и Государственного бюро по контролю за строительством (BVKB) и потребовали признать решение о начале эксплуатации путепровода противозаконным. Кроме того, жители запросили прекратить эксплуатацию путепровода до рассмотрения дела по существу.

Проводить экспертизы домов в «подмостовье» желающих не нашлось (видео) 29 20.07.2020

На одной из недавних пресс-конференций в городской думе первый вице-мэр Янис Лачплесис сообщил журналистам, что городу не составит особого труда провести необходимые экспертизы, чтобы определить ущерб, который был нанесен домам, находящимся возле нового путепровода на Смилшу. Уверял вице-мэр и в том, что проведение экспертиз городу будет стоить не так уж много.

Юридический отдел думы: на компенсацию от страховщиков могут надеяться всего три дома в "подмостовье" (видео) 40 02.06.2020

Выплата компенсаций собственникам жилья, оказавшегося под мостом при строительстве путепровода на ул. Смилшу, стала главным вопросом внеочередного заседания Даугавпилсской городской думы 28 мая.