Посольство

Латвия попросит у Непала воздушный транспорт для эвакуации своих туристов 29.04.2015

Посольства Латвии и Польши будут просить власти Непала обеспечить воздушный транспорт, чтобы эвакуировать из региона Намча-Базар находящихся там жителей своих стран. Сейчас в этом регионе находятся шесть латвийских туристов, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ивар Ласис.

Иран обвинил в нападении на свое посольство Израиль 20.11.2013

Иранские власти днем 19 ноября возложили ответственность за двойной взрыв у посольства своей страны в Бейруте на Израиль. 

США, Великобритания и Франция срочно отзывают дипломатов из Йемена 06.08.2013

Власти США срочно отзывают сотрудников своей дипмиссии из Йемена из-за террористической угрозы и беспорядков, сообщается на сайте Госдепартамента. Великобритания и Франция также эвакуирует посольства.

Норвегия закрыла до конца недели 15 диппредставительств 06.08.2013

Норвегия закрыла до конца этой недели 15 диппредставительств в странах Ближнего Востока и Северной Африки. 

HSBC отказал посольствам в обслуживании банковских счетов 05.08.2013

Руководство банка HSBC объявило об отказе обслуживать счета расположенных в Лондоне консульств и посольств сорока с лишним государств, дав дипломатам два месяца на перевод счетов в другие банки, сообщает Би-би-си.

Лукашенко обвинил литовские власти в жлобстве 1 12.11.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал претензии Литвы по поводу "коктейлей Молотова", брошенных на территорию литовского посольства в Минске. Как сообщает "Интерфакс", он обвинил власти соседней страны в "жлобстве".

Литва: "коктейли Молотова" как злостное хулиганство - это шутка? 2 09.11.2012

По словам председателя парламентского Комитета по иностранным делам Сейма Литвы Эмануэлиса Зингериса, определенное количество сотрудников дипломатической миссии живет на территории посольства.

В Минске атаковали посольство Литвы 08.11.2012

Бутылками с горючей смесью забросали литовское посольство в Белоруссии, после чего Вильнюс направил в Минск ноту протеста, в которой отмечается, что это не первое нападение на дипмиссию. Также было заведено уголовное дело по статье "злостное хулиганство".

В Стокгольме эвакуировали посольство США 17.10.2012

Американское посольство в Стокгольме эвакуировали из-за подозрительного конверта, передает Agence France-Presse со ссылкой на представителя дипмиссии Джеффа Андерсона (Jeff Anderson). По данным The Local, в посылке находился неизвестный белый порошок. Звонок в полицию поступил около 11:30 по местному времени (13:30 по московскому времени), пишет Aftonbladet.

В посольство КНР в Токио от имени японского премьера прислали пулю 28.09.2012

В китайское посольство в Токио прислали конверт с винтовочной пулей. Как сообщает "Киодо", на послании стояло написанное иероглифами имя японского премьер-министра Есихико Ноды. Никакого письма в конверт вложено не было.

Мелкий бизнесмен хотел поджечь российское посольство 18.09.2012

17 сентября полиция Токио арестовала мужчину, попытавшегося устроить поджог у ворот российского представительства в Японии. Мужчина воспламенил канистру с керосином, не выходя из собственного автомобиля. При инциденте никто не пострадал, имуществу посольства РФ ущерба также нанесено не было, сообшает Newsru.com со ссылкой на РИА "Новости".

Демонстранты в Египте напали на посольство США, охрана открыла огонь 13.09.2012

Десятки демонстрантов попытались во вторник прорваться в посольство США в центре Каира. Как передает ИТАР-ТАСС, они протестовали против американского фильма, который, по их мнению, оскорбляет пророка Мухаммеда.

Латвийские подданные в Ирландии смогут получать паспорта не только в посольстве 11.09.2012

Латвийские подданные в Ирландии, начиная с октября, смогут получать паспорта и удостоверяющие личность документы и за пределами посольства, поскольку начнет работу особая мобильная станция, сообщили BNS в посольстве.

Здание российского посольства в Лондоне забросали камнями 18.08.2012

Здание посольства России в Лондоне в ночь на 17 августа забросали камнями, сообщается на сайте посольства. Нападение совершили сторонники сирийской оппозиции, выступавшие против поддержки Россией режима президента Сирии Башара Асада.

Посольство Латвии в РФ будет принимать только е-анкеты на визу 22.03.2012

Посольство Латвии в РФ начиная с 1 апреля переходит только на электронные анкеты при подаче документов на визу, говорится в распространенном для СМИ сообщении диппредставительства.

Посольство Латвии в Минске: посол уезжает, работа продолжается 2 29.02.2012

Скорее всего, посол Латвии в Беларуси Михаил Попков в четверг вернется в Ригу. Однако посольство продолжит работу, пишет BNS со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

Информация для граждан Российской федерации, проживающих в Латгалии 3 28.11.2011

Посольство Российской Федерации в Латвийской Республике сообщает, что 4 декабря 2011 года на территории Латвии состоятся выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва.

У посольства РФ совершили попытку самосожжения 1 08.09.2011

Срочное сообщение поступило от корреспондента радио Baltkom 93,9, находящегося у здания российского посольства в Риге, куда приходят люди оставить цветы в память о погибшей в авиакатастрофе ярославской команде "Локомотив".

В июле посольства в виде пошлин за визы собрали свыше 0,5 млн. латов 1 05.08.2011

Латвийские дипломатические и консульские представительства за рубежом в июле 2011 года на 7% увеличили количество принятых визовых запросов и собрали в виде госпошлин за их рассмотрение более 0,5 млн латов.

Латвийцы, вернувшиеся из Токио, возмущены работой посольства Латвии 1 18.03.2011

Родители 15-летней девочки, учащейся в Токио, возмущены низким качеством работы латвийского посольства в Японии.

В Париже захватили посольство Ливии и выгнали посла. Он подал в отставку 25.02.2011

Протестующие против режима лидера Ливии Муаммара Каддафи захватили посольство Ливии во Франции, передает ИТАР-ТАСС. В случае попытки выдворить их силой они угрожают массовым самоубийством. К зданию стянуты дополнительные силы полиции, которые блокировали внутри диппредставительства группу ливийской молодежи. Около трех десятков оппозиционеров смогли выгнать всех сотрудников из здания. Оказавшись на улице, посол Ливии подал в отставку, передает Reuters.

На сайте посольства США в Латвии появился раздел на русском 1 21.01.2011

С 17 января на сайте посольства США в Латвии наряду с латышским и английским появился русский раздел, сообщили агентству ЛЕТА в посольстве.

В швейцарском посольстве в Риме взорвалась посылка с бомбой 23.12.2010

В здании посольства Швейцарии в Риме произошел взрыв, один из сотрудников дипучреждения получил серьезные ранения. Об этом 23 декабря сообщает агентство ANSA.

Возле посольства РФ в Афинах произошел взрыв 02.11.2010

В Афинах произошел взрыв возле посольства России. Об этом 2 ноября сообщает Agence France-Presse.

Резекне посетили экономические атташе 8 посольств 21.10.2010

По инициативе посольства Бельгии в Латвии и бюро экономического представительства Валлонского региона Бельгии в Балтийских государствах (AWEX) 19 октября делегация представителей посольств стран Европы в Латвии посетили Резекне и Даугавпилс, чтобы познакомиться с перспективами экономического развития и влиянием инвестиций Бельгии на развитие региона.

Генконсульство Беларуси в Даугавпилсе возглавил Виктор Гейсик 14.10.2009

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на назначение Виктора Гейсика генеральным консулом Республики Беларусь в Даугавпилсе, сообщает БЕЛТА.

Латвия может сэкономить средства, закрыв ненужные иностранные посольства 02.10.2009

Бывший министр иностранных дел и экс-политик Янис Юрканс считает, что Латвии достаточно сохранить посольства в семи государствах, а годы кризиса следует усиливать консульские институции.

Программа: посольства в больших количествах cкупают алкоголь 31.08.2009

Алкоголь, предназначенный для покупки посольствами в центре Риги, который продается без НДС и акцизного налога, пользуется у работников дипмиссий популярностью и закупается в больших количествах. Об этом сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Кризис помешал Латвии продать здание посольства в США 29.06.2009

Кризис на американском рынке недвижимости помешал латвийскому правительству продать бывшее здание посольства Латвии в США. Об этом портал "Telegraf.lv":http://www.telegraf.lv/ сообщает со ссылкой на агентство LETA.

Пенсионеры заблокировали работу посольства Латвии в Москве 19.06.2009

Группа пенсионеров на несколько часов заблокировала работу консульского отдела посольства Латвии в Москве. Об этом 19 июня сообщает Infox.ru.

Число работников посольств сократят на 130-140 человек 20.03.2009

Министерство иностранных дел с 1 июля заморозит ротацию дипломатов. Это означает, что число работников посольств сократится на 130-140 человек.

Тейкманис: Из экономии придется закрыть часть посольств Латвии 10.12.2008

Сокращение бюджета Министерства иностранных дел грозит закрытием посольств Латвии в других странах. Об этом во вторник вечером сообщил госсекретарь МИД Латвии, бывший посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис.

Ремонт посольства Латвии обошелся в 3 млн Ls 28.10.2008

Закончен ремонт посольства Латвии располагающегося на ул. Чаплыгина, 3 в Москве. В ходе работ строителям пришлось перенести во дворе миссии деревянную церковь, мешающую выполнению работ. Реконструкции подвергся и домик для гостей Tālava, в котором во время работ и располагалось само посольство.

Организаторы теракта у посольства США в Йемене рассказали о своих целях 18.09.2008

Группировка "Организация исламского джихада", взявшая на себя ответственность за теракт у посольства США в Йемене 17 сентября, обнародовала свое обращение. Как сообщает France Presse, она объявила, что принадлежит к сети "Аль-Каеда", и потребовала от йеменских властей освободить из тюрем своих соратников.

В результате теракта у посольства США в Йемене погибли 16 человек 17.09.2008

Число жертв взрывов возле посольства США в столице Йемена Сане достигло 16 человек, среди которых мирные жители и сотрудники йеменских спецслужб, сообщает BBC News со ссылкой на официальные источники в Йемене.

В Йемене у посольства США произошел взрыв 17.09.2008

У посольства США в столице Йемена в среду, 17 сентября, были слышна перестрелка и произошел взрыв, сообщает Reuters со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

Посольство РФ в Грузии закрывается 03.09.2008

С 3 сентября консульский отдел российского посольства в Грузии прекращает работу до особого распоряжения в связи с разрывом Грузией дипотношений с РФ. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу посольства РФ в Тбилиси.

В Риге осетина избили у посольства Грузии 18.08.2008

Как это ни печально, но эхо конфликта между Грузией и Южной Осетией дошло и до Латвии. В воскресенье, 17 августа, около посольства Грузии был избит житель Риги, осетин по национальности. По словам потерпевшего, избивали его грузины, пришедшие к зданию диппредставительства, причем за политические убеждения. В результате инцидента был задержан... сам потерпевший, пишет газета "Телеграф".

На острие международной политики 12.02.2008

Со вступлением в силу приграничного договора отношения между Россией и Латвией явно потеплели (что бы там ни говорили национально озабоченные политики). А потому дипломаты Российской Федерации могли 10 февраля отмечать свой профессиональный праздник – День дипломата - с чувством отлично выполненной работы.