Потребитель

Пандемия увеличила количество жалоб потребителей 28.07.2020

В этом году на ситуацию в ряде отраслей серьезно повлияла пандемия Covid-19, и поведение потребителей изменилось, сообщает Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП).

Газовый рынок Латвии открывается: что это даст рядовому потребителю? 8 13.02.2017

С 1 апреля в Латвии официально открывается рынок газа, или, говоря современным языком, он либерализируется. Это означает, что каждый потребитель получит право самостоятельно выбирать поставщика голубого топлива. Считается, что в стране воцарятся рыночные принципы экономики в противовес монополии российского "Газпрома". Так велит Евросоюз. Однако в действительности останется тот же поставщик (Россия), но если до сих пор он владел и магистральными трубопроводами, и Инчукалнским газохранилищем, то теперь у него это в принудительном порядке отобрали и появились посредники, каждый из которых, естественно, ради прибыли будет накручивать цену на голубое топливо. В итоге, по прогнозам независимых экспертов, газ для потребителей подорожает минимум на 30%, и это еще в лучшем случае.

Десятки интернет-магазинов пойманы на обмане потребителей 09.05.2012

Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) обнаружил нарушения права потребителей в всех проверенных ведомством 32 латвийских интернет-магазинах.

С 1 апреля 70% потребителей электроэнергии смогут покупать ее по договорным ценам 22.02.2012

Министерство экономики напоминает, что с 1 апреля текущего года будет осуществлен очередной этап либерализации рынка электроэнергии: около 70% латвийских потребителей смогут покупать электричество по договорной, а не по регулируемой цене.

Усилится надзор за скидочными порталами 17.01.2012

В нынешнем году Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) уделит особое внимание скидочным интернет-порталам, поскольку их популярность увеличивается, а вместе с этим потребители все чаще жалуются на их услуги.

Страна забитых потребителей 05.02.2009

Любопытное исследование о соблюдении прав потребителей подготовили в Еврокомиссии.

Половина латвийцев ждет ухудшения уровня жизни 25.09.2008

Индекс потребительского доверия Латвии за год упал на 5 пунктов. Об этом свидетельствует результаты последнего исследования института Gfk, позволяющего прогнозировать поведение потребителей, сообщает Diena. В течение года индекс, свидетельствующий о настроениях домашних хозяйств Латвии снизился с 72 до 67 пунктов, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Хватит нас обманывать! 4 16.03.2007

Вчера был Международный день защиты прав потребителей, который открыл международную акцию - Месяц борьбы с обманом потребителей.

На что мы тратим денежки 18.07.2006

Ежемесячные потребительские расходы в расчете на одного человека в 2005 году достигли 128 латов. Это на 12% больше, чем годом ранее. Треть расходов приходится на продукты питания