Почта

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 05.02.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен почтовой связи – несмотря на бурное развитие электронных средств коммуникации обычная «бумажная» почта продолжает оставаться актуальной.

В этом году в Латвии закроется больше ста почтовых отделений 19 23.01.2024

Latvijas Pasts планирует до конца года закрыть 105 почтовых отделений по всей стране по причине нерентабельности. 12 из них физически прекратят свое существование навсегда. Услуги остальных 93-х будут оказываться почтальонами по месту жительства, сообщает lsm.lv.

Отправка писем и посылок стала дороже 4 02.01.2023

С 1 января повышаются тарифы на отправку писем и почтовых посылок, свидетельствует утвержденный Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) проект тарифов ГАО Latvijas pasts на универсальные почтовые услуги.

Для сокращения очередей УДГМ может ввести доставку ID-карт по почте 17 30.12.2022

Чтобы сократить очереди в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ), в настоящее время прорабатывается решение, которое предусматривает доставку людям ID-карт, сообщил министр внутренних дел Марис Кучинскис Латвийскому радио.

Изменится время работы двух почтовых отделений Даугавпилса 26.11.2022

Еще в октябре было сокращено количество почтовых отделений в Даугавпилсе, а также изменен режим работы существующих почтовых отделений в предпраздничные дни. Жители должны учитывать, что места получения посылок меняются, и получение почтовых услуг может занять больше времени, сообщает портал самоуправления.

В Даугавпилсе действуют два уличных пакомата Latvijas Pasts 7 22.11.2022

Для расширения возможности получения и отправки посылок, в Латгалии устанавливаются новые наружные пакоматы Latvijas Pasts. Их можно найти как на заправочных станциях Circle K, так и в других легкодоступных для клиентов местах в Даугавпилсе, Лудзе и Резекне, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

А. Элксниньш: «Latvijas pasts ведет себя, как секретная военная база» 42 22.11.2022

Ситуация с очередями в почтовые отделения Даугавпилса продолжает накаляться. Вчера, 21 ноября, было закрыто и 17-е, к которому недавно присоединили 1-е, располагавшееся на улице Ригас. В том, что происходит попыталось разобраться и руководство города.

Почтовых отделений в Латвии становится все меньше; некоторые открыты всего час 15 21.11.2022

В последние годы наблюдается очень быстрое уменьшение количества почтовых отделений, особенно это касается небольших населенных пунктов. Сокращается и рабочий день — в некоторых местах почтовые отделения открыты до полудня, но есть и такие, которые работают только один час. Кроме того, эта оптимизация уже затрагивает и большие города.

В 17-м почтовом отделении скоро начнется ремонт 10 28.10.2022

Для повышения комфорта клиентов и сотрудников Latvijas Pasts 31 октября в Даугавпилсском 17-м почтовом отделении на улице Страдниеку, 84, начнутся масштабные работы по реконструкции, сообщает портал самоуправления.

Покинувшие Латвию граждане смогут выбрать Сейм по почте 7 14.07.2022

Выборы в 14–й Сейм не за горами — 1 октября. Центральная избирательная комиссия на днях утвердила 21 избирательный участок за рубежом, в которых можно будет голосовать по почте.

Через месяц в Даугавпилсе откроется новое почтовое отделение 15 01.07.2022

С целью повышения доступности почтовых услуг и обеспечивая их более удобное получение, будет расширен даугавпилсский пункт выдачи посылок на улице Авеню, 26, и с 1 августа на его базе начнет работать новое 22-е почтовое отделение.

Даугавпилчан призывают проверить доступность каналов связи и платежей 15 13.04.2022

В последние недели были введены обширные санкции против Российской Федерации и Республики Беларусь, части граждан и предпринимателей этих стран. Это повлияло на порядок совершения платежей и ряд других бытовых сфер, поэтому мы призываем жителей убедиться, не нарушена ли их коммуникация с учреждениями самоуправления.

Оmniva: из-за нарушенного авиасообщения невозможно почтовое отправление в Россию 28.02.2022

Логистическое предприятие Eesti Post, использующее торговую марку Omniva, сообщило в понедельник, что из-за нарушенного авиасообщения временно невозможно передать почтовое отправление в Россию, сообщает портал Press.lv.

Как сэкономить на посылке и не оказаться обвиняемым в преступлении 2 28.02.2022

Представители Latvijas pasts предлагают клиентам сдавать небольшие посылки для отправки как внутри Латвии, так и за границу в уже упакованном виде. Можно сэкономить 1 евро, но получить неприятности.

Почтовый коллапс: в Латвии из-за болезни сотрудников нарушена работа 85 почтовых отделений 3 26.01.2022

В АО Latvijas pasts по мере распространения Covid-19 заболели более 130 сотрудников, занимающихся оказанием почтовых услуг и доставкой посылок, что привело к задержке работы 85 почтовых отделений и процессов доставки почты по всей стране, сообщили в компании, пишет ппортал Press.lv.

СГД предупреждает о мошенниках в сфере почтовых отправлений 08.01.2022

Таможенное управление Службы государственных доходов (СГД) предупреждает о мошенниках, которые в электронной переписке выдают себя за почтовых операторов или организации, доставляющие почтовые отправления, сообщили в СГД.

Субатское почтовое отделение начнет работу в новых помещениях 3 07.12.2021

C 20 декабря Субатское почтовое отделение начнет работу в новых и удобных помещениях на площади Тиргус, 20 – сюда отделение переедет с площади Тиргус, 13. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Нам пишут: почему не допускают в отделение почты без «зеленого» сертификата? 42 22.11.2021

Читатель «Нашего города.» Алекс прислал в редакцию электронное письмо, в котором попросил разъяснить, почему доступ в Даугавпилсское почтовое отделение № 20 возможен только при наличии ковид-сертификата.

Время работы Latvijas pasts в Даугавпилсе сегодня и на праздничных выходных 13.11.2021

Сегодня, 13 ноября, отделения Latvijas pasts работает по пятничному графику. Исключения составляют те отделения, которые расположены в торговых центрах крупных городов.

"Забирайте посылки скорее". Из-за локдауна у курьеров прибавилось работы 1 31.10.2021

Компании по доставке посылок заметили рост количества посылок уже в первые дни локдауна, рассказали агентству ЛЕТА на предприятии.

Меняется модель оказания почтовых услуг в Свентской волости 4 03.09.2021

В связи с низким спросом на почтовые услуги в Свентской волости Аугшдаугавского края с 30 сентября меняется модель деятельности, рабочее время и местонахождение Свентского почтового отделения, – об этом информирует краевое самоуправление.

Latvijas Pasts создаcт приложение для смартфонов, чтобы облегчить растаможку посылок после 1 июля 20 26.06.2021

Из-за изменений в законодательстве Европейского Союза (ЕС) с 1 июля 2021 года все товары, приобретенные за пределами ЕС, включая интернет-магазины, будут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Чтобы получить посылку, ее нужно будет задекларировать на таможне. Новые правила в несколько раз увеличат объем товаров, нуждающихся в растаможке.

Опрос горожан - очереди на почту 39 22.04.2021

Во время чрезвычайной ситуации в Латвии, объявленной из-за пандемии коронавируса, все магазины (кроме продуктовых) были закрыты. Многие сумели адаптироваться и запустить торговлю через интернет, но вместе с этим значительно увеличилась нагрузка на почтовые отделения и службы доставки.

Калупское почтовое отделение начало работу на новом месте 09.02.2021

8 февраля в Калупе, на улице Лиела, 43, в Центре социальных услуг Pīlādzis, были открыты новые помещения почтового отделения. Они находятся недалеко от прежнего места обслуживания и являются более комфортным как для посетителей, так и для работников. Об этом информирует Даугавпилсская краевая дума.

“У нас высокие риски”: Latvijas pasts хочет вакцинировать почтальонов вместе с медиками 18 07.02.2021

Предприятие Latvijas pasts подало в правительство заявку на вакцинацию почтальонов наравне с медиками и социальными работниками. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Latvijas pasts Марцис Вилцанс.

Перед праздниками: очереди в почтовые отделения Даугавпилса и перегруженные пакоматы (ФОТО) 30 17.12.2020

Каждодневные очереди на почту становятся уже привычным явлением - примерно столько горожан можно наблюдать в первой половине дня в центральное городское отделение почты Даугавпилса на улице Ригас:

Калупское почтовое отделение переезжает в новые помещения 2 17.12.2020

С 11 января Калупское почтовое отделение начнет работу в новых помещениях – в Центре социальных услуг Pīlādzis, на ул. Лиела, 43. Об этом сообщили в Даугавпилсском краевом самоуправлении.

Служба госдоходов: покупать сигареты в интернет-магазинах нельзя, но получать по почте можно 4 30.10.2020

За нарушение запрета на коммерческие доставки латвийцам грозит возбуждение административного дела. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала завотделом методики растаможивания Таможенного управления Службы госдоходов Ирена Кнока.

Latvijas pasts будет пересылать посылки из почтовых отделений в пакоматы 4 28.07.2020

АО "Latvijas pasts" ввело новую услугу, которая позволяет в любом месте оказания почтовых услуг оформить получение посылок в пакомате "Latvijas pasts", сообщила агентству ЛЕТА представитель почты Гундега Варпа.

Многие отделения Latvijas Pasts начнут опять работать в выходные 3 11.07.2020

Десятки отделений Latvijas Pasts с 11 июля восстановят обслуживание клиентов в субботу и/или воскресенье. С учетом спроса со стороны населения, с 13 июля изменится время работы некоторых почтовых отделений время работы в будни, сообщает предприятие на своем сайте, пишет rus.lsm.lv.

Даугавпилчан предупреждают: посылки на почте будут бесплатно храниться 60 дней 17.03.2020

Как поступать в том случае, если вам нужно забрать на почте посылку, а идти сейчас в почтовое отделение вы не хотите или не можете?

Из-за убытков закрывается Ницгальское почтовое отделение 10 05.03.2020

В связи с низким спросом на почтовые услуги в Ницгальской волости Даугавпилсского края с 27 марта 2020 года меняется форма и время работы почтового отделения.

Количество отправленных по почте писем ежегодно уменьшается на 10-12% 2 18.12.2019

Как в Латвии, так и во всем мире количество отправленных писем ежегодно сокращается в среднем на 10-12%, рассказал председатель правления VAS "Latvijas pasts" Марцис Вилцанс.

На улице Виестура закроют почтовое отделение 29 17.12.2019

После оценки тенденций использования почтовых услуг и количества почтовых отделений на территории города Даугавпилс, с 15 января 2020 года почтовые отделения № 1 и № 5 будут объединены, сообщает предприятие Latvijas Pasts.

Латвийцев предупреждают о мошенниках, которые представляются сотрудниками почты 11.11.2019

Жителей Латвии предупреждает о появлении в стране нового вида мошенничества. Злоумышленники пытаются получить деньги и банковские данные своих жертв, представляясь работниками почты, пишет bb.lv.

За рекламу на русском в почтовых ящиках будут штрафовать 33 30.10.2019

Хотите, чтобы к вам почтальон приносил брошюры и рекламу не только на государственном языке? Тогда об этом нужно отдельно просить.

21 января в истории Даугавпилса: в городе открыли почтовую контору 1 21.01.2019

21 января 1920 года, 99 лет назад, начала свою работу Даугавпилсская почтовая контора, переняв в свое пользование военную телефонную централь с 38 абонентами. Директором конторы стал А. Тиммерман, всего в штате было 6 работников (3 служащих чиновника и 3 почтальона).

Латвия и Беларусь остановили отправку посылок и почты на Украину 6 24.12.2018

Из-за проблем с обработкой корреспонденции в киевском аэропорту жители Латвии и Беларуси не могут поздравить родственников и друзей на Украине и отправить посылки.

В Латвии наблюдается бум почтовых пересылок наркотиков 27.09.2018

Незаконный оборот наркотиков является одним из самых распространенных преступлений в Латвии. По данным Таможенно-налоговой полиции Службы госдоходов (СГД), в этом году стремительно растет число случаев, в прошлом году было начато 100 уголовных процессов, а с начала нынешнего года – уже около 500.

Почтовые ящики десятков тысяч латвийцев — в "убийственном" состоянии 7 26.09.2018

78 000 — именно такому количеству получателей корреспонденции латвийские почтальоны не могут безопасно доставить почту.

Кто покусал конфеты? Рижанка возмущена доставленной посылкой 19.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, посылка, в которой находились несколько видов конфет и шоколад, пришла в Ригу из Лондона.

Полиция предупреждает о письмах от сомнительных европейских организаций 1 26.03.2018

Отдел по борьбе с киберпреступностью Государственной полиции призывает предпринимателей и общественность быть осторожными, получив по почте письма от департамента EBN-European Business Number Latvija или других подобных европейских организаций, которые предлагают зарегистрировать предприятие в европейских регистрах сомнительной компетенции и происхождения.

Есть проблема: В мусоропровод выбрасывают груды рекламы 79 17.03.2018

В «Наш город.» обратилась жительница многоквартирного дома на Новом Форштадте, обеспокоенная количеством рекламы в подъезде.

В почтовой отрасли ожидаются перемены 28.12.2017

В прошлом году в почтовой отрасли произошел ряд событий, которые существенно повлияли на ее развитие. Изменения ожидаются также в ближайшие годы, сообщает Комиссия по регулированию общественных услуг.

В Даугавпилсе откроются быстрые кассы для почтовых посылок 16 03.11.2017

С 15 ноября в двух наиболее загруженных почтовых отделениях – № 1 (ул. Ригас, 42а) и № 17 (ул. Страдниеку, 84), появятся так называемые быстрые кассы, используя которые можно будет оперативно получать заказные письма, бандероли и посылки, для которых не требуется оплата таможенного сбора и плата после получения.

Наркотики почтой: в Латвию пересылали амфетамин, марихуану и ЛСД из Европы 2 31.07.2017

Управление Финансовой полиции Службы госдоходов направило в прокуратуру два уголовных процесса о контрабанде наркотических веществ в крупных размерах. Речь идет о пересылке наркотиков почтой. Уголовный процесс по этому делу был начат 23 ноября 2015 года.

13 марта в истории Даугавпилса: ледоход и прибытие экс-президента США Гувера 13.03.2017

Что происходило в Даугавпилсе 13 марта в разные годы.

В Риге 91-летний мужчина пришел на почту за пенсией с пистолетом 5 09.12.2016

Сегодня утром сотрудники Рижской муниципальной полиции получили вызов в Саркандаугаву, где в отделении почты находился 91-летний вооруженный пенсионер. Об этом пишет Skaties.lv.

В двух отделениях почты в Даугавпилсе временно появятся быстрые кассы 2 03.11.2016

В двух почтовых отделениях Даугавпилса появятся кассы быстрого обслуживания, сообщает "Latvijas Pasts".

Зарплата почтальонов в регионах падает из-за уменьшения клиентуры 5 13.07.2015

Количество отделений Latvijas pasts за последние пять лет сократилось из-за снижения спроса на почтовые услуги. Размещение отделений определяется с учетом плотности населения в каждом из регионов. Этот фактор также влияет на объём работы и зарплату почтальонов. Уменьшение числа людей, проживающих в сельских районах, приводит к снижению объёмов работы почтальонов, однако километры, которые им приходится проходить и проезжать, остаются всё теми же.