Преамбула

В декларации правительства появится преамбула с пояснением ее целей 5 31.10.2014

В декларации нового правительства будет преамбула с кратким пояснением ее целей, сообщила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Эгил Левитс: Латвия – не страна эмигрантов 7 05.08.2014

Современная Латвия – национальное государство, а не страна эмигрантов. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил главный автор преамбулы Сатверсме, известный юрист Эгил Левитс. Об этом пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия де-юре стала нацистским государством 13 14.07.2014

На фоне трагедии, разворачивающейся сегодня на юго-востоке Украины в результате так называемой «антитеррористической операции», нельзя недооценивать того, что происходит во внутриполитической жизни такого идеологического и политического партнера современного киевского режима, как Латвия.

Вешняков: преамбула Сатверсме приведет к конфронтации 124 21.06.2014

Возможно, вскоре на дополнение Конституции Латвии (Сатверсме) преамбулой последует негативная реакция со стороны МИДа РФ, сказал в пятницу 20 июня в интервью передаче LTV "Панорама" посол России в Латвии Александр Вешняков.

Преамбула к Сатверсме может попасть в суд 2 20.06.2014

Вчера Сейм утвердил преамбулу к Сатверсме, которая гласит, что Латвийское государство создано для гарантирования существования латышской нации. 

Профессор: преамбула к Конституции лишена смысла 20.06.2014

Никакого здравого юридического значения преамбула к Конституции не имеет, однако опасность ее заключается в том, кто и как будет ее интерпретировать, заявил порталу Ves.lv профессор Рижского университета им. П.Страдыня Сергей Крук.

"Центр согласия": Сатверсме не нуждается в преамбуле 4 19.06.2014

Сегодня депутаты политического объединения «Центр согласия» в 11-м Сейме проголосовали против дополнения Сатверсме  так называемой преамбулой, в которой понятие «народ Латвии» фактически сужается до понятия исключительно «латышской нации». 

Сейм окончательно утвердил спорную преамбулу Сатверсме 25 19.06.2014

В четверг депутаты Сейма в окончательном чтении утвердили преамбулу Сатверсме, где сказано, что Латвия была основана, чтобы гарантировать существование латышского народа и обеспечивать свободу и благополучие каждого жителя страны.

После жарких дебатов депутаты Сейма снова изменили преамбулу 8 05.06.2014

За проект проголосовали 69 ("Единство", ПР, СЗК, VL-ТБ/ДННЛ, независимые депутаты), против — 27 политиков ("Центр согласия").

Староверы Латвии: новая преамбула к Конституции неприемлема и даже вредна 9 08.05.2014

Центральный Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии (ЦС ДПЦЛ) распространил обращение по поводу принятия изменений к Конституции Латвийской Республики.

Сейм концептуально поддержал проект преамбулы к Конституции 3 27.03.2014

Сейм сегодня концептуально одобрил в первом чтении проект изменений к Конституции, которые предусматривают включение в нее преамбулы.

ЦС: нет никакой необходимости дополнять Сатверсме новой преамбулой 27.03.2014

Депутаты фракции политического объединения «Центр согласия» выступают категорически против дополнения текста Конституции новой преамбулой, вступающей в противоречие с важнейшими статьями Основного Закона государства.

Преамбула к Сатверсме вернулась в Сейм 5 12.02.2014

Коалиционные партии уже в сегодня, 12 февраля, подпишут преамбулу к Сатверсме. Затем этот документ передадут в президиум Сейма, чтобы включить в повестку дня заседания парламента.

Гунар Кусиньш о преамбуле: Сейм еще не получил ни одной версии текста 2 10.02.2014

В Сейм еще не поступила ни одна редакция преамбулы к Сатверсме. 

Преамбула к Конституции станет "Введением" 4 04.02.2014

Партии правящий коалиции рассмотрели вариант новой Преамбулы к Конституции, пишет Latvijas avīze. 

Райвис Дзинтарс: трагедия в Золитуде "оставила в тени" преамбулу к Сатверсме 15 16.12.2013

Золитудская трагедия оставила в тени многие важные политические вопросы, в том числе и принятие новой редакции преамбулы. 

Публицист: преамбула к Конституции — оружие против "Центра согласия" 20 06.11.2013

Публицист Александр Гильман считает, что латышские партии пытаются принять преамбулу к Конституции, чтобы отпугнуть латышей от "Центра согласия". Об этом он сказал в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Вике-Фрейберга: преамбула поможет уточнить очевидное 14 05.11.2013

Латвия юридически корректно жила и без преамбулы к конституции, однако политические тенденции последнего времени оправдывают желание зафиксировать в виде текста те ценности, которые при принятии Сатверсме казались очевидными. Об этом в интервью газете Diena заявила экс-президент страны Вайра Вике-Фрейберга.

Мара Залите: в преамбуле надо рассказать про оккупацию 22 24.10.2013

В текст преамбулы Сатверсме нужно включить сведения также и об оккупации Латвии, уверена поэтесса Мара Залите.

Ринкевич: преамбула к Сатверсме делит нас на "фашистов" и "прокремлевцев" 10 18.10.2013

Если ты "за" новую преамбулу к Конституции Латвии - то ты фашист, а если "против" - то посланец Кремля, заявил в своем твиттере министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Газета: шведы недовольны латвийским "ужасным национализмом" 10 16.10.2013

На шведском радио вышла программа, в которой обсуждалась будущая преамбула к Латвийской Конституции, и ведущие радиопередачи провели параллели с "гитлеровской Германией", пишет Latvijas avze.

Эксперт: преамбула не ухудшит положение русскоязычных 7 11.10.2013

Преамбула конституции содержит норму о том, что Латвия должна защищать латышский язык и культуру. Однако это не означает, что преамбула ухудшит положение нацменьшинств или создаст основание для закрытия русских школ. 

"ЦС": в преамбуле пытаются закрепить этническую демократию 1 10.10.2013

"Центр согласия" не поддерживает проект преамбулы к Сатверсме, так как, по мнению оппозиции, он не соответствует духу латвийской конституции.

Борданс: референдум о преамбуле не нужен 2 27.09.2013

Министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ) не видит необходимости в проведении референдума по проекту преамбулы к Сатверсме. Об этом он рассказал в интервью Латвийскому радио.

Юрист: преамбула может изменить понимание Конституции 7 26.09.2013

Новая преамбула к Сатверсме может поменять не только интерпретацию Конституции, но и других законов. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV заявил юрист Алдис Гобземс.

В преамбулу Сатверсме хотят внести слова о борьбе с врагами 2 13.06.2013

Церковь также решила принять участие в дискуссии о списке национальных ценностей, включенных в Сатверсме.