Призыв

Стало известно, сколько будут получать добровольцы и призывники Службы гособороны 38 06.07.2023

Во вторник, 4 июля, Кабинет министров утвердил подготовленные Министерством обороны правила, согласно которым солдаты, добровольно отслужившие 11 месяцев в Национальных вооруженных силах (НВС), будут получать ежемесячную компенсацию в размере 600 евро, призывники Службы гособороны - 300 евро, а по окончании военной службы каждый солдат получит единовременную компенсацию в размере 1100 евро.

В Латвии открываются призывные пункты. Пока только для резервистов 22.07.2022

Впервые в этом году в пятницу, 22 июля, и в субботу, 23 июля, будут открыты призывные пункты для резервистов в Риге - ул. Крустабазницас, 9, Валмиере - ул. Межа, 12а, Прейли - ул. Даугавпилс, 34, и Кулдиге - ул. Лиепаяс, 31, сообщили Национальные вооруженные силы.

Кого в Латвии призовут в случае мобилизации: новые поправки к закону 15 13.03.2022

Вчера во втором чтении Сейм поддержал поправки к Закону о воинской службе, предусматривающие условия приемлемости для мобилизации солдат запаса и резервистов.

Служба госбезопасности Латвии заметила в соцсетях призывы присоединиться к армии РФ 04.03.2022

Служба государственной безопасности (VDD) зафиксировала в информационном пространстве призывы присоединиться к Российским вооруженным силам, а также готовности делать это самостоятельно, пишет портал Press.lv.

Попытка номер два тоже провалилась: в исправленной рекламе вакцинации на русском снова ошибка 30 30.04.2021

В социальных сетях появилась фотографии экрана, по-видимому размещенного в общественном транспорте, на котором видно, что скандальную рекламу вакцинации, которая до этого на русском языке обещала помочь отправиться к праотцам, опять перевели с ошибкой.

Рекламное агентство извинилось перед русскоязычными за призыв “встретиться с прабабушкой” 18 22.04.2021

Рекламное агентство Nord DDB Riga приносит свои извинения всем, чьи чувства были задеты плакатом рекламной кампании “Два миллиона причин вакцинироваться!” на русском языке, где был ошибочно переведен призыв сделать прививку ради того, чтобы съездить в гости к бабушкам и дедушкам. В настоящее время рекламные материалы везде исправлены и заменены на корректные версии перевода, заявили в агентстве.

Даугавпилсу-745: «Апельсин» провел большую уборку на озере Губище 20 07.06.2020

Вчера, 6 июня, «Молодежная организация Апельсин» организовала, привлекла волонтеров и, конечно же, в полную силу поучаствовала сама в очередной большой уборке - на этот раз толока коснулась территории вокруг озера Губище.

Будь осторожен! Мошенники не дремлют и предлагают лекарства от COVID-19 6 25.03.2020

Госполиция обращает внимание жителей Латвии, что время пандемии COVID-19 некоторые недобросовестные лица используют в мошеннических целях.

ДРБ: «Не оставляйте маленьких детей в больнице без сопровождения!» 32 21.03.2020

Григорий Семенов, член правления Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ), на своей страничке в социальный сетях оставил обращение к даугавпилчанам с призывом не оставлять своих малолетних детей одних в больнице или Приемном отделении.

Глава СНМП: Не распространяйте "фейки" о китайском вирусе в Латвии 8 26.01.2020

Глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле обратилась к латвийцам с призывом не разводить паники и не распространять “фейки”, который появились на фоне новостей о вирусе из Китая.

Актер Андрей Ургант обратился к даугавпилчанам: Помогите собрать информацию о бабушке и дедушке! 12 14.03.2019

Вчера в Даугавпилсском театре состоялся показ комедийного спектакля "Ну и фрукт ТЫ!" с участием известного российского актера Андрея Урганта, отца популярного и звездного телеведущего Ивана Урганта.

Латгальское управление Госполиции призвало сообщать о людях, которые тащат трупы 13 31.10.2018

Латгальское региональное управление Государственной полиции опубликовало на своей страничке в Фейсбуке призыв сообщать о людях, которые "тащат трупы".

Любителям стука: KNAB презентовало новое мобильное приложение 7 20.07.2018

О нарушениях правил агитации на выборах Сейма 13-го созыва можно будет сообщать в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), используя мобильное приложение "Сообщи в KNAB"!".

В следующем году в Латвии может состояться первая чековая лотерея 7 29.05.2018

29 мая правительство планирует рассмотреть подготовленный Министерством финансов законопроект о чековой лотерее.

Uzticības fonds и известные даугавпилчане призвали всех вести здоровый образ жизни (видео) 1 06.04.2018

В честь сегодняшнего Международного дня спорта благотворительная организация Uzticības fonds сняла видеоролик с призывом к даугавпилчанам и жителям Латвии вести здоровый образ жизни.

Премьер призвал министров не ходить 16 марта к памятнику Свободы 2 11.03.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) не планирует участвовать в мероприятиях 16 марта у памятника Свободы и призывает к этому и других министров, сообщил пресс-секретарь премьера Андрей Вайварс.

Стройнадзор призывает родителей следить за состоянием школ их детей 10.09.2016

На домашней странице Государственного бюро по контролю за строительством создана специальная интерактивная карта, на которой любой родитель может найти учебное заведение своего ребенка и получить всю необходимую информацию о техническом состоянии этого строения.

"Сомнительные сделки": "Настучи" на магазин не отходя от кассы 2 13.06.2016

Служба госдоходов сделала мобильное приложение для неравнодушных граждан. "Мобильным доносчиком" теперь может стать каждый. Служба государственных доходов (СГД), вдохновившись успехом акции "Вбрось чек - мы его проверим!", создало приложение для мобильных телефонов, которое должно помочь в борьбе с теневой экономикой.

Литва возобновит обязательный призыв на воинскую службу 1 25.02.2015

Власти Литвы планируют возобновить обязательный призыв на военную службу. Такой вывод был сделан на национальном Совете Государственной обороны, передает LETA.

Евродепутат призвала придать русскому языку в Латвии статус государственного 41 15.01.2015

Евродепутат призвала придать русскому языку в Латвии статус государственного. Татьяна Жданок, представляющая "Русский союз Латвии" заявила об этом с трибуны Европарламента.

Половина латвийцев хочет вернуть всеобщий призыв 5 10.03.2014

46% жителей Латвии поддерживают восстановление обязательной военной службы для всех молодых мужчин. Об этом свидетельствуют итоги февральского опроса SKDS.

Берзиньш призывает не мешать старикам вспомнить павших 16 марта 4 27.02.2014

Президент Андрис Берзиньш призывает 16 марта не препятствовать пожилым людям почтить память своих умерших товарищей. Об этом глава государства заявил в интервью "Утренней панораме" на LTV.

Катар введет военную службу по призыву 14.11.2013

Правительство Катара подготовило законопроект, который вводит в стране военную службу по призыву для мужчин от 18 до 35 лет. Об этом сообщает Agence France-Presse. Сейчас документ передан в местный парламент.

Болгарские власти призвали местных националистов к толерантности 12.11.2013

Премьер-министр и президент Болгарии 12 ноября выступили с совместным заявлением, осуждающим ксенофобию и нетерпимость, сообщает Agence France-Presse

Улманис призвал политиков забыть о деньгах и личной выгоде 2 12.11.2013

Экс-президент Гунтис Улманис призывает латвийских политиков забыть о прибыли и личной выгоде и задуматься над тем, как устроить праздник жителям Латвии.

Профсоюзы призывают латвийцев быть активнее 04.10.2013

Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) призывает латвийцев активнее участвовать в профсоюзном движении, чтобы вместе добиваться улучшения жизни трудящихся.

Казахстан легализует откуп от призыва: за деньги можно будет "учиться" в платной армии, а не служить в бесплатной 20.03.2013

В Казахстане начата подготовка граждан по программе военно-обученного резерва на платной основе.

В случае войны неграждан призовут на помощь латвийской армии 52 14.11.2012

Если гипотетически предположить военный конфликт на территории Латвии, то неграждане не будут обязаны принимать непосредственное участие в военных действиях, однако они могут быть призваны помогать армии. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom сообщил парламентский секретарь Министерства обороны Вейко Сполитис.

Сторонники Чавеса нашли в кроссворде скрытый призыв к убийству 1 12.05.2012

Составителя кроссвордов для одной из местных газет заподозрили в призыве к убийству брата президента Венесуэлы Уго Чавеса, передает в пятницу агентство Reuters.

Латгальские депутаты Гунарс Игаунис и Юрис Вилюмс призывают участвовать в референдуме 12 14.02.2012

Мы не против русского, польского или украинского языка и не против тех наших сограждан, которые используют их в будни - лучшее доказательство на протяжении многих веков - это опыт Латвии, и особенно Латгалии  в отношении мирного сосуществования разных национальностей. 

Призывают собирать подписи за предоставление гражданства негражданам 3 12.01.2012

Движение "За равные права" призывает жителей Латвии подписываться за инициирование референдума о предоставлении латвийского гражданства всем негражданам. 

Листовка зовет совершить героический поступок 2 14.11.2011

Беспокойство у полиции вызвала сегодня, в понедельник, листовка, напечатанная красным шрифтом и адресованная только и непосредственно представителям титульной нации таким образом, что не ошибешься: «Латыш и латышка!». Автор явно не уважает принятую в культурном обществе субординацию, когда прежде всего обращаются к дамам, а потом уже к господам.

Призыв 121 02.04.2010

Мы верим в Латвию. Мы верим в самоуважение народа и государства. Мы верим: Латвия может быть лучшей страной в мире. Потому что наш народ – умный и трудолюбивый.

В России начинается массовая отправка призывников в армию 1 12.05.2006

Массовая отправка команд призывников со сборных пунктов военкоматов субъектов РФ начнется 12 мая, сообщил заместитель начальника управления комплектования Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Иван Бородинчик