Протест

РФ выразила протест Латвии из-за действий в отношении въезжающих российских граждан 28.07.2022

В среду Россия выразила протест Латвии в связи с действиями латвийских пограничников в отношении въезжающих в Латвию российских граждан, сообщил представитель МИД России Иван Нечаев.

«Мы — за натуральную семью!»: у Сейма протестуют противники гражданских союзов 02.06.2022

Утром в четверг, 2 июня, несколько десятков человек собрались у здания Сейма в Старой Риге на пикет против законопроекта о Гражданском союзе, который сегодня планируется рассмотреть в Сейме.

Тренировка в центре Риги: любители спорта протестуют против введённых правительством ограничений 11 20.03.2021

Днем 20 марта желающие заняться спортом собрались в центре Риги, чтобы обратить внимание правительства на введённые из-за Covid-19 ограничения в сфере спорта.

Генконсульство РФ в Даугавпилсе о субботних "одиночных пикетах": «Мероприятие» показало свою полную бессмысленность 139 25.01.2021

Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе опубликовало релиз на своей официальной сети в Фейсбуке о своем видении состоявшихся в минувшую субботу, 23 января, так называемых "одиночных пикетов" в защиту оппозиционера Алексея Навального.

В Даугавпилсе прошли одиночные пикеты в защиту А. Навального (ФОТО) 479 23.01.2021

Сегодня, 23 января, в Даугавпилсе прошли одиночные пикеты в защиту российского оппозиционера Алексея Навального. В них приняло участие менее 10 человек (на начало мероприятия - 7 человек), так называемые пикеты начались в 13:00 и прошли у Генерального консульства России в Даугавпилсе.

Должностные лица благодарят полицию за профессионализм на пикетах в Риге 43 12.12.2020

Должностные лица благодарят Государственную и муниципальную полицию за профессионализм в наблюдении за протестами, которые прошли в Риге в субботу.

Сегодня в Риге проходят протесты против ограничительных мер 104 12.12.2020

Сегодня в Риге намечены сразу две акции протеста против ограничительных мер, введенных правительством в период пандемии.

У Сейма и Министерства благосостояния протестовали десятки социальных работников 4 19.11.2020

Сегодня утром более 100 человек, в том числе социальные работники из регионов Латвии и представители негосударственных организаций, собрались у Министерства благосостояния и Сейма на протестные акции.

У Сейма состоялся пикет против введения чрезвычайной ситуации 6 06.11.2020

Сегодня с 11:00 до 12:00 у здания правительства прошел пикет против введения чрезвычайной ситуации, сообщили организаторы мероприятия.

Десятки людей с кирпичами в руках протестуют у Сейма против налоговых изменений 53 14.10.2020

Сегодня утром более ста человек собрались на Домской площади у здания Сейма, чтобы провести акцию “Стена непонимания” в знак протеста против планируемых изменений в уплате налогов с авторских гонораров.

Опрос Gorod.lv: в оценке белорусских событий мнения читателей разделились 16 18.08.2020

Сложившаяся после выборов президента непростая ситуация в соседней стране, где проживает немало родственников даугавпилчан, вызвала живейший интерес у читателей портала Gorod.lv. В опросе «Как вы оцениваете события в Белоруссии?» приняло участие 533 человека.

Журналист Znak.com рассказал, как пытают задержанных в Белоруссии 10 13.08.2020

Издание Znak.com опубликовало рассказ своего корреспондента Никиты Телиженко, который был задержан белорусскими силовиками во время уличных протестов. Россиянин стал свидетелем того, как с митингующими обращаются в застенках.

В Латвии проходит протест с тяжелой техникой на дорогах 16 05.03.2020

Более 400 единиц тяжелой техники сегодня, 5 марта, выехали на дороги Латвии, протестуя против административно-территориальной реформы. Протестные заезды проходят в 15 местах Латвии.

Протест медиков: сотни человек на пикете, в ЦИК подана инициатива о роспуске Сейма 14 28.11.2019

"Один закон, одной правды нет", "Одна правда - у "Единства", "За жизнь народа", "За будущее", "Каждому депутату по психиатру": с такими лозунгами медики Латвии вышли на митинг в центре Риги.

У Сейма снова неспокойно. Медики проведут вторую акцию протеста 28.11.2019

Латвийские медики в четверг, 28 ноября, проведут у здания Сейма в Старой Риге вторую акцию протеста против недостаточного финансирования отрасли и низких зарплат.

Медики призывают присоединиться всех жителей к завтрашнему протесту 21 27.11.2019

Несколько профсоюзных медицинских организаций завтра, 28 ноября, проведут вторую протестную акцию, чтобы выразить недовольство тем, что отрасль здравоохранения финансируют недостаточно, и тем, что не выполнено обещание со следующего года повысить зарплаты на 20%. К акции призывают присоединиться всех жителей.

Шесть лет со дня трагедии в Золитуде: протест у мемориала памяти 3 21.11.2019

Шесть лет прошло с момента трагедии в рижском микрорайоне Золитуде, когда 21 ноября 2013 года в результате обрушения крыши в торговом центре Maxima на ул. Приедайнес, 20 под обломками погибли 54 человека, в том числе три спасателя Государственной пожарно-спасательной службы.

Латвия: Медики вышли на акцию протеста 10 08.11.2019

У стен парламента собрались несколько тысяч человек со всей Латвии. Требования к депутатам простые: исполнять ими же принятый закон о финасировании медицины.

Пуце не беспокоят протесты 7 ноября против территориальной реформы 11 06.11.2019

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце не обеспокоен предстоящими в этот четверг, 7 ноября, возле здания Сейма протестами против административно-территориальной реформы.

Врач из-за протеста не вышел 7 ноября на работу, а я заболел в этот день. Что делать? 35 04.11.2019

Поскольку тысячи медицинских работников, в том числе сотрудники рижских больниц и студенты-медики, планируют принять участие в акции протеста “Один день без врача”, которая состоится возле здания Сейма 7 ноября, Национальная служба здравоохранения (НСЗ) информирует о предоставлении пациентам медицинской помощи именно в этот день.

Врачи проведут пикет у Сейма 7 ноября 8 29.10.2019

7 ноября латвийские врачи намерены провести пикет у Сейма, об этом сообщили журналистам представители профсоюза медиков.

Учителя недовольны принятым бюджетом и готовы протестовать 37 05.03.2019

Кабинет министров, рассмотрев сегодня бюджет 2019 года, не поддержал предложение Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) предусмотреть дополнительные средства для повышения зарплат педагогам.

Учителя могут провести протест с требованием повысить им зарплаты 10 19.02.2019

Реагируя на невыполнение графика повышения зарлат учителей, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) может провести акцию протеста, заявила председатель организации Инга Ванага.

Профсоюз медиков грозит руководству "скорой" протестом из-за реформы бригад 23.08.2018

Назревает конфликт между директором Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле и сотрудниками СНМП. Медиков не устраивают запланированные руководством реформы, предусматривающие сокращение количества бригад, которые дежурят круглосуточно. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на телеканал TV3.

Педагоги грозят протестом: правительство должно выполнить обещания! 2 14.08.2018

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) сегодня рассмотрит возможность проведения в сентябре акции протеста против того, что государство не решает поставленные профсоюзом вопросы, сообщила председатель ЛПРОН Инга Ванага.

В Турции два миллиона человек вышли на митинг 22.06.2018

Митингующие полностью заполонили набережную в курортном городе Измир, на которой проходит мероприятие.

Просто простой герой. Латвиец спас из горящей высотки в Лондоне 11 человек 9 21.06.2017

Во время лондонского пожара в жилой высотке Grenfell Tower латвиец Сергей Смирнов вывел из огня 11 человек. Об этом сообщает портал Angliya.com.

В Лондоне после пожара в высотке вспыхнули стихийные демонстрации 17.06.2017

В Лондоне вспыхнули стихийные демонстрации протеста, участники которых выражают недовольство действиями властей и требуют справедливости и объяснения причин пожара в многоэтажном доме "Гренфелл-тауэр".

Участники протестной акции у посольства России в Риге: Путин - фашист и террорист 46 28.04.2017

Акция протеста против участия России в военном конфликте на Украине, устроенная 28 апреля напротив посольства России в Риге Латвийским конгрессом украинцев, собрала несколько десятков человек, которые держали плакаты "Stop Putin", "Stop War", "Против российского империализма и войны", а также скандировали "Путин - фашист", "Путин - террорист".

Закидали башмаками и снежками: как Даугавпилс 8 лет назад протестовал против властей 7 21.02.2017

Восемь лет назад в Даугавпилсе состоялась акция протеста, в которой приняли участие горожане, пришедшие выразить недовольство политикой государства. Это была первая акция протеста в Даугавпилсе, в основе которой стояли именно экономические требования и недовольство политикой властей. Горожане перешли от разговоров “на кухне” к выражению своего несогласия открыто. Наш город, обычно такой тихий и спокойный, казалось даже не способный выразить свое отношение к ситуации в стране, перешел от слов к действиям.

Протестующие фермеры засыпали штаб-квартиру ЕС сухим молоком 4 23.01.2017

Европейские молочные фермеры, протестующие против падения цен на свою продукцию, распылили тонны сухого молока над штаб-квартирой Евросоюза, где в понедельник проходили переговоры министров сельского хозяйства.

Подан протест в связи с работами по реконструкции Прейльского замка 29.12.2015

Подана жалоба в связи с работами по восстановлению Прейльского замка, свидетельствует информация Бюро по надзору за покупками.

Семейные врачи готовятся протестовать против негативных изменений в здравоохранении 1 22.12.2015

Организации семейных врачей во вторник, 22 декабря, проведут внеочередное заседание, на котором будет рассматриваться возможность протестов против политики в сфере здравоохранения. Об этом сообщил на телеканале LNT член правления Латвийской ассоциации семейных врачей Паулс Принцис.

ПБ: на пикете против беженцев возможны провокации; следят и за пользователями соцсетей 04.08.2015

Во время акции протеста против приема беженцев, которая запланирована на вечер 4 августа в Риге, возможны провокации. Об этом Латвийскому радио заявил заместитель главы Полиции безопасности Юрис Лейтиетис. Впрочем, он заверил, что правоохранительные органы активно прорабатывают ситуацию, а на месте будет большое количество полиции. Потенциальных агрессоров, которые могут проявлять признаки расизма и ксенофобии, выслеживают даже в социальных сетях.

Депутаты: наказание для педофилов должно быть более жестким 1 22.07.2015

Юридическая комиссия Сейма не согласна со слишком мягким приговором по так называемому «делу лиепайских педофилов». Сегодня парламентарии и представители различных служб обсуждали – как не допустить подобного впредь, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Дело о педофилах в Лиепае: пострадавшую девочку удочерили иностранцы 5 17.07.2015

О фактах сексуального использования малолетней девочки в Лиепае полицию известил сиротский суд, который оценивает судебный процесс как достаточно оперативный и эффективный. Ребенок прошел реабилитацию и был удочерен за пределами Латвии.

В Лиепае на пикет против мягких наказаний педофилам пришли 500 человек 4 17.07.2015

Сегодня у здания Лиепайского суда проходит пикет против слишком мягкого приговора двум мужчинам, совратившим малолетнюю девочку. В акции протеста участвуют около 500 человек, передает радио MIX FM 102,7.

Россия подала протест в связи с решением продолжить матч в Черногории 7 28.03.2015

Российская сторона подала протест в Союз европейских футбольных ассоциаций в связи с решением возобновить отборочный матч чемпионата Европы — 2016 по футболу с Черногорией. Об этом со ссылкой министра спорта России Виталия Мутко сообщает 'Р-Спорт'.

Бастовать полицейским Латвии нельзя, но возможны "яркие" акции протеста 2 25.02.2015

Полицейские Латвии ждут решений со стороны правительства насчет повышения зарплат. Однако, как пояснил в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT лидер Союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс, бастовать сотрудники правоохранительных органов не имеют права, поэтому прорабатываются варианты "более яркие" методов протеста.

Россия: таможенники незаконно привлекли латвийца к ответственности 03.02.2015

Псковской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, в ходе которой выявлен факт необоснованного привлечения гражданина Латвии к административной ответственности за несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации.

Украина выразила протест Зимбабве 23.12.2014

МИД Украины выразил протест Республике Зимбабве. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

МИД Украины направил очередную ноту протеста России из-за оказания помощи Донбассу 1 11.11.2014

Украинские власти направили ноту протеста российскому МИДу против оказания Россией поддержки самопровозглашенным Луганской и Донецкой народным республикам, сообщил директор департамента информполитики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Продюсеры "Горько!" опротестуют выдвижение "Левиафана" на "Оскар" 01.10.2014

Продюсеры комедии "Горько!" не согласны с решением Оскаровского комитета" России, выдвинувшего на соискание премии "Оскар 2015" фильм Андрея Звягинцева "Левиафан". Об этом сообщается в открытом письме, поступившем в редакцию портала "Новости кино".

Фермеры в Бретани сожгли здание местного налогового ведомства 1 20.09.2014

Крупная манифестация протеста фермеров прошла в ночь на субботу, 20 сентября, в бретонском городе Морле.

Почти три четверти немцев выступают против постоянных баз НАТО в Польше и Балтике 26.06.2014

Более 70% жителей Германии выступают против присутствия постоянных баз НАТО в Польше и Балтике. 

Латвийские медики готовы к забастовке 28.05.2014

Латвийские медики могут пойти на крайнюю меру, пытаясь обратить на себя внимание политиков – забастовку. Об этом в эфире Латвийского радио в среду, 28 мая, заявила семейный врач Илзе Айзсилниеце.

Стрелков рассказал, почему протест в Донецке не так эффективен, как Майдан 1 27.05.2014

На Майдане в отличие от Донецка достаточно было просто бросить клич, как он был подхвачен украинскими СМИ, сразу появлялась поддержка олигархов, помощь извне, заметна была глобальная организация, заявил министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков.

Fox News: Митинги в Донецке не оправдали надежд олигарха Ахметова 21.05.2014

Миллиардер Ринат Ахметов призвал жителей Донецка выходить на митинги против сторонников федерализации Украины. 

Протестующие фермеры оставят норвежцев без яиц 16.05.2014

В знак протеста против политики правительства норвежские фермеры планируют спровоцировать дефицит куриных яиц по всей стране. Акция приурочена ко Дню конституции 17 мая.