Психика

Винькеле: пандемия COVID тяжело бьет по психике. Обращайтесь за помощью! 24 10.10.2020

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, цель которого – привлечь внимание общественности к различным темам, связанным с психическим здоровьем.

Гаджет-ножницы-бумага: ученые показали, как технологии вредят психике детей 2 30.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) изучили особенности взаимодействия детей с гаджетами и другими компьютерными технологиями и предложили новые рекомендации по их использованию. Данные этого исследования опубликованы в научном журнале "Психологическая наука и образование".

Видеоигры могут быть полезными для детей 27.08.2014

Специалисты обнаружили, что видеоигры могут благоприятно влиять на эмоциональность ребенка.

Романтика портит женскую психику 22.04.2014

Психическому здоровью молодых девушек может серьезно навредить романтика. 

Режим здорового питания позитивно сказывается на физике и психике 02.08.2013

Правильное питание, заключающееся в малом содержании жиров и обилии фруктов и овощей, не является сложной задачей.

Тяжелое детство нарушает связи в головном мозге девушек 13.11.2012

Последствия длительного стресса, перенесенного в раннем возрасте, оказались более долговременными, чем думали ранее. Исследования неврологов из университета Висконсин-Мэдисон (США) показали, что причиной различных расстройств психики у 18-летних девушек, переживших тяжелое детство, является нарушение связей в головном мозге, вызванное продолжительным воздействием "гормона стресса" кортизола в первые годы жизни. Работа опубликована 11 ноября в журнале Nature Neuroscience.

Эксперт: у латышей психика более разбитая, чем у русских 03.08.2010

Известный психотерапевт Виестурс Рудзитис считает, что у латышей психика более разбитая, чем у русских. Об этом он сказал в передаче "Вопрос с пристрастием" на кабельном телеканале PRO100TV.

Бегом от болезней 07.10.2008

Как выяснилось, трусцой можно убежать от многих болезней и улучшить не только своё психическое состояние, но и физическую форму.

Болезни души человеческой... 2 17.11.2006

В 2005 году в Латвии было зафиксировано 65285 человек, страдающих от психических заболеваний и расстройств. Шизофрения и шизотипические нарушения составляют – 28,3%, умственная отсталость – 23%. В прошлом году на 145 случаев возросло количество пациентов с невротическими нарушениями, связанными со стрессом. В открытом письме Ассоциации психиатров Латвии «О ситуации в психиатрии» сказано, что в республике страдает шизофренией около 20 тысяч пациентов. Страна занимает четвертое место в Европе по количеству самоубийств.