Психолог

Советы психолога: как успешнее адаптироваться к весенним переменам? 07.04.2024

Весной возрождается не только природа, но и человек: с цветением первых весенних цветов человек переживает психологические перемены. Для многих весна несет надежду на начало чего-то нового, а некоторым трудно адаптироваться к новому ритму и ощущениям. Что учитывать, чтобы весна стала радостным и приятным временем перемен, рассказывает психолог Эвита Штала.

За руль с чистой совестью: в Латвии пьяными водителями займутся психологи 16 19.11.2023

В прошлом году в республике поймали 2429 пьяных шоферов и 164, употреблявших психоактивные субстанции. Это значительно меньше, чем годом ранее — соответственно 3524 и 226. Строгость мер дает свой эффект, и власти намерены продолжать в том же духе.

Психолог Женской клиники ДРБ Л. Васильева – о том, что такое счастье и как сохранить психологическое здоровье 20.03.2023

Психолог Женской клиники Даугавпилсской региональной больницы Людмила Васильева рассказала о том, что такое счастье и что нужно делать, чтобы сохранить психологическое здоровье.

Психолог Женской клиники ДРБ Л. Васильева — о своей профессии и работе с пациентами 17.05.2022

Психолог Женской клиники Даугавпилсской региональной больницы Людмила Васильева рассказала о своей профессии и работе с пациентами.

Психолог И. Ружа – о помощи медикам ДРБ и влиянии пандемии на психическое здоровье 11.10.2021

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Психолог Ивета Ружа, являющаяся представителем проекта Национальной службы здоровья в Даугавпилсской региональной больнице, который направлен на психоэмоциональную поддержку медицинского персонала, рассказала о влиянии пандемии на психическое здоровье людей и дала советы, как справиться с психическими проблемами, вызванными пандемией.

Психолог Ивета Ружа помогает медикам ДРБ справиться с профессиональным выгоранием 15.09.2021

Национальная служба здоровья разработала программу психоэмоциональной поддержки медицинского персонала, и в рамках проекта работники Даугавпилсской региональной больницы могут получить консультации психолога. О синдроме профессионального выгорания рассказывает участница проекта – психолог Ивета Ружа.

Психолог: часто родители не играют с детьми – а вы просто начните, ребенок присоединится! 2 17.07.2021

Зачастую дети проводят время в гаджетах, потому что просто не знают, во что можно поиграть дома или на улице, а родители не учат их этому. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала член правления ассоциации психологов здоровья Латвии, клинический психолог и докторант Латвийского университета, директор центра “Идея фикс” Анна Кашина.

Как понять, что близкий человек собирается совершить самоубийство 15 11.07.2021

Во время пандемии растет социальное давление — и немало случаев, когда из-за депрессии люди начинают думать о самоубийстве. Хотя и на государственном, и на муниципальном уровне доступна бесплатная поддержка, психологи говорят: страх осуждения нередко приводит к тому, что люди обращаются к специалистам в последний момент

На психотерапию населения выделили 1,7 млн евро 11 23.05.2021

Алексей Вишняков, руководитель клиники неотложной медицинской помощи и приема пациентов Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS), на заседании правительства на этой неделе выразил обеспокоенность психическим здоровьем молодых людей.

Уставшим от COVID латвийцам посоветовали больше гулять, чтобы восполнить энергию 17 12.12.2020

Из-за пандемии COVID-19 короткий световой день и недостаток солнечного света ощущаются людьми особенно остро. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала коуч Ольга Троицина.

Чат доверия: латвийские дети и подростки могут написать психологу о своих проблемах 8 09.03.2020

Инспекция по защите прав детей (VBTA) Министерства благосостояния Латвии предложила детям и подросткам, нуждающимся в психологической поддержке, воспользоваться на своем сайте чатом.

Психолог Женской клиники ДРБ Л. Васильева: физическое здоровье прямо связано с психологическим 6 30.10.2019

В январе 2017 года в Родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы появился свой психолог.

Психологи вывели 7 правил хорошей жены 14 22.09.2018

Пожалуй, каждая женщина мечтает о семейном счастье и о доме, где царит благополучие и покой. И психологи уверены, что всё в женских руках. Итак, каким же правилам следовать, чтобы быть идеальной женой. Избегать истерик и нотаций.

Сейм взялся за психологов. С 1 января готовьтесь к переменам 20.10.2017

Сейм принимает правила кабинета министров по исполнению закона о психологии, который вступит в силу 1 января 2018 года. Чем эти изменения будут грозить психологам, читайте ниже.

Психолог о сожжении котенка: тюрьма не поможет, это просто больной человек 2 27.02.2017

Отношение человека к животным закладывается еще в детстве. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразила психолог Наталья Воеводска, комментируя произошедший на прошлой неделе случай сожжения подростком собственного котенка.

Советы психолога: Как защитить ребенка от унижения в школе? 6 23.10.2016

«Нашему городу» рассказали вот такую историю: «Идет урок в пятом классе обычной школы. Вдруг один из учеников на глазах учителя неожиданно плюет в тетрадку сидящего неподалеку одноклассника. Кто-то скажет: «Дети есть дети. Всякое случается». «За такое я своему пацану посоветовал бы начистить физиономию этому плюющемуся», – посоветует другой отец. А иные родители сразу побегут жаловаться школьной администрации.

Психолога "Дома-2" заподозрили в организации оргий на тренингах 2 19.09.2016

По словам пациентов Михаила Козлова, психолог для раскрепощения предлагал им групповой секс, заставлял имитировать оргазм в дорогих ресторанах Москвы и танцевать абсолютно голыми.

10 фраз, которые делают из детей закомплексованных взрослых 07.01.2016

Семейный психолог Светлана Меркулова считает, что даже одна небрежно брошенная фраза может сильно подействовать на психику маленького человека. Поэтому в общении со своим чадом следует тщательно выбирать слова, а о некоторых выражениях мамам и папам лучше навсегда забыть вовсе.

23 способа поставить мозги на место при помощи творчества 1 05.01.2016

Бывает, нужные слова не приходят в голову, мысли несутся со скоростью света, и кажется, что мозг вот-вот взорвется. В такой ситуации на помощь придут фирменные советы арт-терапевта Виктории Назаревич.

Психолог Михаил Лабковский: хотите эмигрировать? Закатайте губу 5 30.11.2015

Чего ищут люди, покидающие родную страну? Что они теряют на родине? Все ли могут прижиться на чужбине? Кому лучше вернуться? Может ли эмиграция сделать людей счастливее, а уровень их жизни выше? Известный российский психолог Михаил Лабковский поделился личным опытом эмиграции-реэмиграции и дал советы, как грамотно покидать родину.

Учёные выявили три наиболее раздражающих типа поведения 26.11.2015

Психологи проанализировали 180 историй, найденных ими на различных форумах и в блогах, в которых содержится описание глупого поведения людей. А затем провели подробные интервью со 150 героями этих историй.

20 подсказок умным родителям от талантливого педагога и психолога Юлии Гиппенрейтер 31.08.2015

Юлия Борисовна Гиппенрейтер — известный психолог, талантливый педагог, профессор, автор множества книг и пособий по воспитанию детей. Она — просто уникальная женщина! Помимо того, что Юлия Борисовна является специалистом высокого уровня, она еще и мастер слова. Настолько просто, доступно, понятно объясняет она родителям некоторые не совсем простые темы в детской психологии. А главное, у нее это получается очень доходчиво! Ее книги можно смело считать настольными книгами для родителей.

Как психолог за 18 минут кардинальным образом изменила отношения отца и сына 1 05.08.2015

Некоторые говорят, что «каждый сам себе психолог». Однако не все специалисты-психологи с этим согласятся. Психология – очень тонкая наука, не всем под силу «дотянуться» до глубин человеческих проблем. Очень часто наши взрослые проблемы тянутся из детства и устранить их бывает не очень легко. Зачастую бывает недостаточно пообщаться с родственниками и подругами, посплетничать и словно гора с плеч. Помочь разобраться может человек с большим опытом решения человеческих проблем, а именно психолог.

Проблемы в отношениях? Возьмите паузу 20.04.2015

Иногда отношения настолько обостряются, что продолжать их становится невозможно.

Как выйти замуж 4 16.04.2015

В жизни каждой женщин наступает момент, когда она понимает, что готова к браку, но часто обстоятельства на личном фронте не способствуют осуществлению этого сокровенного желания. Редакция ХОЧУ решила исследовать вопрос как выйти замуж и не перестараться.

В Шотландии появится первый отель для пострадавших от несчастливой любви 24.02.2015

Гости отеля ArdochHouse в Шотландии смогут залечить душевные раны, полученные в результате несчастливой любви.

Как понять, что у отношений нет будущего: ответ психолога 12.12.2014

Даже самые гармоничные отношения имеют свои кризисы. Но кризис – это точка, которую необходимо пройти, для того, чтобы отношения вышли на новый уровень. 

Как избежать регулярных конфликтов в семье 11.11.2014

Психолог Дмитрий Карпачев рассказал, как не превратить конфликты в постоянный элемент семейных отношений.

9 главных ошибок в отношениях 21.10.2014

Начать отношения гораздо проще, чем их сохранить. Как правило, на пути к длительному и счастливому союзу с партнером стоят 9 распространенных ошибок в мыслях и поведении.

Психолог предложил лечить несчастную любовь аспирином 25.09.2014

Американский психолог Уотер Мишел (Water Mischel) предложил лечить разбитое сердце аспирином, сообщает The Daily Telegraph. Профессор Стэнфордского университета также назвал эффективными средствами для борьбы с переживаниями по поводу неудачных отношений сладости и одиночество.

Видеоигры могут быть полезными для детей 27.08.2014

Специалисты обнаружили, что видеоигры могут благоприятно влиять на эмоциональность ребенка.

Психолог: Желательно, чтобы ученик сам выбрал свою будущую профессию 15.04.2014

Как направить своего ребенка на осознанный выбор будущей профессии? Этим вопросом задаются многие родители, поэтому, чтобы помочь читателям Gorod.lv в решении этого непростого вопроса, мы обратились к психологу Елене Подмышаниной, которая дала несколько рекомендаций.

Услуги логопедов в школах Даугавпилсского края стали более доступными 04.02.2014

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее, в бюджете Даугавпилсской краевой думы в прошлом году впервые было предусмотрено финансирование профессиональных логопедов в школах края.

Для пьяных водителей ужесточат возврат водительских прав 1 03.02.2014

Водителей, которых повторно задержали за рулем в состоянии алкогольного опьянения, возможно, обяжут посещать психолога и нарколога. Чтобы вернуть права, водителю в течение года придётся доказывать специалистам, что он больше не употребляет спиртное или психотропные вещества.

Психолог: У каждого праздничное настроение появляется в свое время 28.12.2013

Очередной опрос Gorod.lv показал, что у подавляющего числа опрошенных пока праздничное настроение еще не появилось. 

Психолог: вся страна переживает посттравматический синдром 03.12.2013

Трагедия в Золитуде имеет глубокие психологические последствия не только для тех, кого она коснулась напрямую. В настоящее время можно говорить о том, что вся страна переживает посттравматический синдром.

В Ливанской больнице прошли групповые занятия для детей под руководством психолога и физиотерапевта 06.11.2013

1 ноября в Дневном центре Ливанской больницы под руководством психолога состоялось бесплатное групповое занятие для детей, сообщает портал Ливанского края.

Психолог: мобильные телефоны изменяют мозг пользователей 03.10.2013

Психолог Ларри Розен (Larry Rosen), изучающий воздействие различных гаджетов на человека, пришел к выводу: мобильные телефоны являются причиной изменений в мозгу пользователей, и главное доказательство этого - фантомная вибрация.

Психолог: Возвращение к школьной форме во многом положительное явление 3 09.09.2013

Уже пять городских школ Даугавпилса - Сасканяс, средняя школа Центра, Русский лицей,10-я средняя и Государственная польская гимназия им. Пилсудского, а также две школы Даугавпилсского края — Науенская и Лачская основные школы постепенно возвращаются к практике ношения единой школьной формы. 

Психолог: Организовать урок более целенаправленно учитель может только если в его классе не более 24-26 человек 5 02.09.2013

В ближайшем будущем правительство планирует сократить число средних школ в Латвии, к тому же, Ассоциация руководителей образования поддерживает идею того, что в средних школах должно быть минимум два параллельных класса с примерно 30 - 40 ребятами в каждом. 

Агрессивным водителям придется посещать психолога 11.07.2013

Чтобы усовершенствовать систему наказания для водителей-нарушителей ПДД, в четверг, 11 июля, был представлен проект, включающий в себе ряд изменений системы штрафных пунктов.

Психолога, вступившегося за истязаемых в США сирот Климовых, ждет суд 04.04.2013

Американской соцработнице и психологу, сообщившей об истязательствах над российскими детьми в приемной семье из Техаса, грозит суд. Хозяйку частного детского приюта Roosevelt House Диану Блэк, навещавшую семью Декерт с проверками, обвинили в подстрекательстве детей к побегу из дома.

Пуките: в тюрьмах не хватает психологов, там слишком мало платят 3 11.03.2013

У заключенных в Латвии часто нет возможности получить необходимую психологическую помощь, так как в тюрьмах не хватает необходимых специалистов.

Н. Петеране: Чтобы предотвратить проблемы агрессии ребенка, нужна структурированная среда как в школе, так и дома 4 04.03.2013

Специалист по вопросам защиты прав ребенка Наталия Петеране рассказала корреспонденту Gorod.lv  о том, что в Даугавпилсском крае существует проблема агрессии и гиперактивности детей.

Психолог: как строить отношения на расстоянии? 19.10.2012

Как строить отношения на расстоянии? Такой вопрос мы получили на адрес редакции. Отвечает Лариса Колесникова, психолог, larisa.kolesnikova@inbox.lv

Психолог и священник: книги о "бесполых" детях воспитают нормальное общество 4 28.09.2012

Острые дискуссии разгорелись вокруг двух пособий для детей дошкольного возраста "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом". В результате издания этих книг даже нависла угроза над министром благосостояния - негосударственные организации потребовали отставки Илзе Винкеле.

В Иркутске психолог подослала сына-киллера к мужу богатой клиентки, а потом захватила бизнес жертвы 22.08.2012

В Прибайкалье вынесен приговор женщине-психологу, которая организовала тройное убийство, чтобы завладеть богатством семьи своей клиентки. В роли наемного убийцы выступил сын злоумышленницы.

Психолог предлагает взять под подозрение всех, у кого нет Facebook 31.07.2012

Немецкий психолог Кристоф Мёллер обратил внимание на тот факт, что у норвежского террориста Андерса Брейвика и у 24-летнего Джеймса Холмса, который недавно устроил расстрел зрителей в кинотеатре американского города Аврора, не было аккаунта в Facebook.