Психология

В Латвии подросткам все чаще нужна психологическая помощь - родителям важно не пропустить сигнал 20.03.2023

Латвийским подросткам и детям нередко нужна помощь психотерапевта, и важно, чтобы близкие не пропустили тот момент, когда молодой человек прямо или косвенно сообщает, что у него проблемы.

Эксперты: о насилии в школах необходимо говорить - нужны специальные программы 32 16.10.2022

Ни один случай нельзя оставлять без внимания, иначе у детей возникнет представление, что насилие остается ненаказуемым. В школах нужны особые программы по обучению педагогов и вспомогательного персонала для решения таких ситуаций. Уже сейчас у каждой школы есть возможность разработать собственные внутренние правила, чтобы агрессор не остался безнаказанным, пояснили специалисты в эфире программы Ģimenes studija на Latvijas Radio.

Опрос Gorod.lv: каждый четвертый считает себя успешным человеком 6 20.04.2022

383 читателя поучаствовали в опросе портала Gorod.lv «Считаете ли вы себя успешным человеком?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 14.04.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен психологической проблематике.

В праздничные дни телефоны служб доверия - перегружены. Даже дети думают о самоубийстве 48 02.01.2022

«Горячие» линии в праздничные дни в конце года становятся все более загруженными. Часть населения чувствует себя одинокой, ненужной и нелюбимой в то время, когда многие встречаются с семьей или друзьями. Поэтому сотрудникам колл-центра приходится слышать печальные истории и помогать в разговоре. К сожалению, много звонков поступает от детей, которые думают о самоубийстве.

Официально открылся филиал Ресурсного центра для подростков в Даугавпилсе 12 29.07.2021

С 1 июля в Даугавпилсе работает филиал Ресурсного центра для подростков Латвии (РЦП/PRC), в котором доступна бесплатная психологическая помощь для юных даугавпилчан и жителей Латгалии (об этом филиале Gorod.lv подробнее писал ЗДЕСЬ).

Психолог: часто родители не играют с детьми – а вы просто начните, ребенок присоединится! 2 17.07.2021

Зачастую дети проводят время в гаджетах, потому что просто не знают, во что можно поиграть дома или на улице, а родители не учат их этому. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала член правления ассоциации психологов здоровья Латвии, клинический психолог и докторант Латвийского университета, директор центра “Идея фикс” Анна Кашина.

Тест на эмоциональное выгорание: пора ли вам в отпуск? 7 10.07.2021

Синдром эмоционального выгорания довольно распространен в современном обществе. Активное развитие сферы услуг, социальных сервисов, бурный рост и проникновение технологий и интернета в нашу жизнь способствуют увеличению коммуникаций между людьми, увеличению стрессов, напряженности.

Психологическая бесплатная помощь: в Даугавпилсе откроется филиал Ресурсного центра для подростков 17 30.06.2021

Ресурсный центр для подростков Латвии открывает свой филиал в Даугавпилсе - он начнет работу с 1 июля для оказания помощи любому юноше или девушке, которые сталкиваются с трудностями и у которых возникают проблемы с психическим здоровьем. Семье таких детей подросткового возраста будет доступна профессиональная, мультидисциплинарная и дружественная помощь.

Как помочь молодым людям приобрести «иммунитет» к жизненным проблемам 16 26.06.2021

Во время пандемии молодежь оказалась самой психологически уязвимой возрастной группой. Сам коронавирус для них был не так уж опасен, как, скажем, для людей старшего поколения, однако именно среди молодежи, согласно статистике, наблюдается самое большое число отклонений, нервных срывов – вплоть до попыток суицида. И тому есть вполне логичное объяснение.

Психолог: служба в армии может как пойти на пользу, так и сломать человека 30 17.01.2021

Служба в армии может как поспособствовать формированию ответсвенности и самостоятельности человека, так и негативно сказаться на его психологическом состоянии и “сломать” его. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала член правления ассоциации психологов здоровья Латвии, клинический психолог и докторант Латвийского университета, директор центра “Идея фикс” Анна Кашина.

Нейрографика – время перемен (часть вторая) 10.01.2021

Заканчиваем историю бывшей даугавпилчанки, выпускницы Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского Кристины Кастроново.

Нейрографика – время перемен (часть первая) 09.01.2021

От редакции: вот такую историю рассказала нашему порталу бывшая даугавпилчанка, выпускница Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского Кристина Кастроново. Нейрографика – это, наверное, здорово. Но самое главное – не бояться впускать в свою жизнь перемены, учиться, обновляться и делиться этим с другими. В любое самое сложное время. Прочитайте и действуйте – лайфхак от Gorod.lv.

От чего стоит избавиться до наступления Нового года 5 26.12.2020

Новый год не только начинает отсчет, но и знаменует новый этап нашей жизни. Именно поэтому психологи рекомендуют закончить все дела в уходящем году, чтобы в новом потратить время на дальнейшее развитие — как профессиональное, так и личное. Кроме того, некоторым вещам не место в новой главе вашей жизни.

Психолог: на самоизоляции отношения в семье накаляются, может дойти даже до насилия 13 29.11.2020

Самоизоляция семьи может привести к эмоциональному утомлению, стрессу и серьезным конфликтам между родными. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала доктор психологии Алена Якуб.

Скоро в школу: советы психолога 3 15.08.2020

Подготовка к школе, оказывается, нужна не только в навыках и знаниях.

Детский психотерапевт: все больше подростков в самоизоляции испытывают депрессию 17 02.05.2020

В период чрезвычайной ситуации все больший дискомфорт испытывают подростки, об этом сообщил детский и подростковый психотерапевт, магистр по теологии и психологии Нилс Саксс Константиновс.

Оставьте меня в покое! Почему трудно держать дистанцию в семье 24 13.04.2020

Нас призывают не выходить на улицу и держать социальную дистанцию в магазинах – а тем временем слишком короткая дистанция между членами семьи, запертыми дома, многим начинает действовать на нервы. Почему вас раздражает муж, который буквально ходит за вами по пятам? Почему хочется кричать "Не трогайте меня, оставьте в покое!"? От чего зависит наш выбор дистанции с мужем или женой?

Тенденция: все чаще в Латвии дети нападают на учителей 11 08.06.2019

В школе от эмоционального и физического насилия страдают и педагоги, однако они не всегда обращаются за помощью. Чаще всего источник детской агрессии — в семье и воспитании, и если ее вовремя не заметить, педагоги будут не в силах улучшить ситуацию, сообщает Latvijas Radio. Об этом пишет rus.lsm.lv.

Психолог: «Любовь и отношения — это разные вещи!» 5 14.02.2019

Известный семейный психолог Дмитрий Сорока - без него сегодня, наверное, не обходится ни одно популярное шоу на российских телеканалах: «Пусть говорят», «Прямой эфир» и т. д. Немалую известность принесла и школа подготовки профессиональных жен "Феномен", которую он основал. В ней проходят обучение те представительницы прекрасной половины человечества, которые хотят создать крепкие отношения со своим любимым мужчиной на основе взаимной любви и уважения. И что же получается?

Безответная любовь 5 12.01.2019

Нет ни одного человека, который в свое время не испытал гнетущее чувство безответной любви. Это — этап взросления в юности, путь к осознанию или способ встрепенуться во взрослой жизни.

Детская психология: ребенок «не хуже других» 25.11.2018

Для некоторых мам и пап успешность ребенка – единственный доступный способ подтверждения собственной состоятельности.

10 интересных приёмов в психологии, которые могут пригодиться каждому 28.10.2018

Есть такие психологические трюки, которые не перестают быть актуальными. Вот подборка идей, которые можно легко воплотить в жизнь. Наверняка зная, что все получится по написанному.

Куда обращаться, если у вас проблемы и вы не хотите жить? 10 18.10.2017

В редакцию портала Gorod.lv приходят разные сообщения. Бывают и такие, на которые сразу и не знаешь, что и как ответить.

Один вкусный психологический прием, чтобы принять правильное решение 1 27.06.2017

Каждый из нас хотя бы раз в жизни переживал кризис идентичности — состояние, когда существующее положение дел больше не устраивает, но непонятно, что с этим делать дальше. Чаще это происходит, когда мы хотим выбрать дело всей жизни. Листая сайты с вакансиями, мы натыкаемся на сотни предложений, но так и не можем определиться. Почему?

10 простых научно доказанных способов стать счастливым 2 07.04.2017

Счастье у каждого человека своё. Но каким бы оно ни было, важно понять, что просто так счастье никому не даётся и для его достижения надо проделать сложный и тернистый путь.

Комплексы, проверенные временем 01.04.2017

Найди в себе героя. И выгони его на фиг! Для специалистов по психике нет ничего святого. Библейские пророки, античные цари, великие полководцы в их глазах – всего лишь кучка больных, не получивших своевременной психологической помощи. «Наш город.» проконсультировался у психиатров и решил просветить наших читателей насчет гадких комплексов древних героев. А таких комплексов немало. Может быть, вы, наконец-то, определите комплексы своих родных, друзей или начальства?

Что бессознательные жесты могут о нас рассказать 16.03.2017

Как бы нам ни хотелось контролировать наши жесты и мимику, сделать это почти невозможно. Большая часть происходит бессознательно, и мы сами не замечаем, как выдаем о себе всю подноготную.

9 психологических трюков, чтобы притягивать к себе всех окружающих 20.02.2017

Бывают люди, которые излучают настолько необъяснимый магнетизм, что абсолютно все окружение тянется к ним, желает быть похожим, заслужить их дружбу или хотя бы одобрение. И самое любопытное, что это совершенно не зависит от внешности этих притягательных персон.

Ученые: чтобы стать счастливым, нужно снять одежду 7 30.01.2017

Оказывается, нудистам больше нравится собственное тело и жизнь в целом, чем тем, кто не является сторонниками культа обнаженного тела. Данный факт в ходе опроса выяснили ученые из Голдсмитского колледжа в Лондоне. При этом, чем дольше и чаще участники опроса практиковали нудизм, тем счастливее они были.

Восемь неочевидных мыслей, от которых точно стоит избавиться 23.01.2017

Как бы банально это не звучало, мысли имеют огромную силу. И это одна из причин, почему в жизни все происходит именно так, а не иначе, и порой нас постигают разочарования. Как не вступить в очередную бессмысленную борьбу с самой собой, и, наконец, обрести счастье? В этот раз предлагаем внять советам американского ученого и специалиста по ЭИ Тревиса Бредберри о том, какие мысли лучше раз и навсегда выбросить из своей головы, чтобы двигаться исключительно вперед, пишет DELFI Viņa.

Почему друзья заставляют нас пить. Блог австралийского ученого 2 21.01.2017

Если вы когда-либо пытались бросить пить или отказывались от алкоголя в компании, наверняка, сталкивались с тем, что многие не одобряют такое поведение.

Блог Яны Литвиновой. Мама с ребенком против инвалида-колясочника: кто кого? 5 19.01.2017

Для того чтобы вы поняли суть проблемы, попробую объяснить, как устроены лондонские автобусы. Это исключительно на тот случай, если вы в Британии не бывали и нашим общественным транспортом не пользовались.

Почему иногда сложно принимать решения и переходить от слов к делу. Блог канадского психолога 15.01.2017

Дайте себе право на взлеты и падения, на сильные и слабые стороны. Чем больше будете принимать себя в своих недостатках, тем быстрее вы будете меняться.

Как оптимизм мешает достижению цели 2 13.01.2017

Хотите добиться успеха? Обозреватель BBC Capital предупреждает, что в этом вам может помешать оптимизм.

Почему мы идем на работу, несмотря на плохое самочувствие 2 12.01.2017

Что делать, если вы заболели: остаться дома или все же пойти на работу? Обозреватель BBC Capital ищет правильный ответ на этот вопрос.

Как изменить свою жизнь в 2017 году, – британская писательница 2 05.01.2017

«Мы повторяем около 40% нашего поведения почти ежедневно, а потому изменить привычки – означает изменить свою жизнь», - рассказывает писательница Гретхен Рубин в колонке для The Guardian.

10 причин меньше пить. Блог австралийского ученого Стива Оллсопа 05.01.2017

Следите за тем, сколько вы пьете и каковы риски - расслабляйтесь, но относитесь к алкоголю с уважением.

Как поговорить с партнером о вашем будущем. Блог семейного консультанта 04.01.2017

В жизни каждой пары наступает момент для серьезного разговора. Вот четыре подсказки, которые помогут вам его начать.

Психолог: «Когда вы разговариваете с ребенком — помолчите» 4 31.08.2016

Интервью с психологом Юлией Борисовной Гиппенрейтер

Как приучить ребенка убирать за собой: 8 конкретных шагов 29.03.2016

Поначалу вы стараетесь не замечать этого. Но рано или поздно в вашем доме будет объявлена долгая и мучительная война за чистую комнату. Я не преувеличиваю — если заранее не принять меры, обучение ребенка убирать за собой игрушки может вылиться разве что не в кровопролитие.

Как понять, что вы спорите с психопатом 8 17.03.2016

В психопатии нет ничего экзотического, это расстройство личности встречается повсеместно. Уверены, что вы сами не раз общались с подобными людьми. Но в отношениях с ними есть одна проблема…

10 отличий успешного человека от неуспешного 2 09.03.2016

Добиться успеха тяжело: это дело, которое требует труда, силы воли и железной выдержки. Но как же приятно достигать того, о чем мечтаешь!

Почему творческих людей нельзя заставлять работать «от звонка до звонка» 29.02.2016

Конечно, строгий рабочий график для многих людей является удобной возможностью организовать жизнь и обеспечить чувство безопасности. Однако такой комфорт имеет куда меньшее значение для творческих людей и авантюрных предпринимателей!

Ваши цели переоценены 1 03.02.2016

«Я мечтаю ездить на роллс-ройсе, устраивать вечеринки на собственной яхте и лежать у своего бассейна с бокалом „Дона Периньона“ в руках».

Секреты языка тела, которые пригодятся в общении 25.01.2016

До 80% информации мы получаем от собеседника посредством невербального общения. Но при этом даже иногда не догадываемся, что человек пытается нам сообщить, когда чешет правой рукой левое колено или все время смотрит вверх во время разговора.

Мудрая притча о том, кто создает нам проблемы 5 18.01.2016

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал он все оставшиеся силы и пошел к воде.

30 добрых дел, которые можно просто взять и сделать 05.01.2016

В сердце каждого человека найдется тепло, которым можно поделиться с окружающими. Это ничего не будет вам стоить, но сможет наполнить день светом и радостью.