Расизм

Из-за борьбы с расизмом под вопросом оказался известный шоколадный бренд Geisha 14 20.08.2020

В последнее время многие компании, в том числе финские, стали менять названия и логотипы брендов, которые ассоциируются с расовыми стереотипами. Жалобы на название продукции поступают и в компанию Fazer.

Политолог: в Латвии есть расизм, но это не имеет отношения к латышам и русским 26 01.08.2020

В Латвии, как и в других странах Европы, существует проблема расизма, однако люди не замечают ее. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала политолог, руководитель общественно-политического центра Providus Ивета Кажока.

Rūjienas saldējums готово прекратить выпуск мороженого, название которого не понравилось борцам с расизмом 27 10.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, представитель компании Rūjienas saldējums Кития Лиепа рассказала журналу Privātā dzīve, что сейчас мороженое Blacky (Melnītis, что можно перевести как "черныш", а можно и как "чернокожий") пока выпускается, у торговых сетей к нему претензий нет и оно по прежнему в продаже. Но из-за скандала, который подняли борцы с расовой дискриминацией его выпуск может быть прекращен.

Белые всегда ходят первыми: игру в шахматы признали расистской 18 28.06.2020

Сиднейский филиал Австралийской радиовещательной корпорации (ABC) назвал шахматы расистским видом спорта, так как по правилам белые фигуры всегда ходят первыми и имеют преимущество над черными, а это является аллегорией расового насилия.

Мнение: В своем глазу бревна не замечаем 81 09.06.2020

Массовые беспорядки в США, вызванные смертью афроамериканца Джорджа Флойда из-за жестких действий полицейского, пошли на спад. В Нью-Йорке отменили комендантский час, из Вашингтона выведены военные подразделения Национальной гвардии.

В Риге посетителя кебаба оштрафовали на 500 евро за расистские высказывания и сопротивление полицейским 4 22.12.2017

Рижская полиция самоуправления (РПС) оштрафовала на 500 евро агрессивного посетителя заведения общепита, расположенного в Риге на улице Бривибас. Он отпускал расистские оскорбления в адрес одного из сотрудников кебабной и избил его. При задержании мужчина оказал сопротивление, поэтому стражам порядка пришлось применить спецсредства.

Северная Ирландия: дом выходцев из Латвии подвергся расистской атаке 5 11.08.2017

В конце прошлой недели в Дерри (Ольстер) атаке со стороны расистов подвергся дом, в котором проживала семья из Латвии. В ночь на 9 августа неизвестные вандалы разбили окно на первом этаже дома, а затем оставили на стене надпись: "Только для местных".

Латвийский публицист призвал встречать беженцев как родных 13 09.09.2015

Ксенофобские и даже расистские настроения, набирающие силу в латвийском обществе из-за решения правительства Латвии принять беженцев, могут вызвать агрессивную реакцию со стороны приезжих и кончиться гражданской войной. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал историк и публицист Игорь Ватолин.

Издание: Швеция перестает быть спокойной страной - нападений на мигрантов все больше 1 24.08.2015

Количество нападений на почве расовой и межнациональной ненависти в Швеции резко выросло, и страна постепенно теряет свой образ тихого и спокойного места, пишет EurActiv.com.

Поездка на Украину помогла американцу понять проблемы расизма в США 5 05.01.2015

Афроамериканец Террелл Джермейн Старр пошел на опасный эксперимент: он прожил 18 месяцев на Украине, где испытал на себе наиболее «экстремальные формы ненависти на расовой почве». Однако именно этот опыт позволил ему понять всю глубину невежества и лицемерия своих соотечественников, скрывающих расизм за политкорректностью, о чем он поведал читателям Washington Post.

Расистку отправили в тюрьму за отбеливание чернокожей соседки мукой 15.08.2014

42-летняя мать четверых детей была приговорена к тюремному заключению за расизм: женщина называла свою соседку из Южной Африки "черной гориллой" и даже попыталась отбелить ее кожу мукой.

УЕФА наказал "Динамо" за расизм 15.08.2014

Московское "Динамо" проведет домашний матч Лиги Европы против кипрской "Омонии" с закрытой фанатской трибуной. Такому наказанию бело-голубые подверглись со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций(УЕФА) за расистские выкрики болельщиков.

Супруги, застрелившие в Лас-Вегасе полицейских, были расистами и поклонниками киношных суперзлодеев 10.06.2014

В американском штате Невада продолжается расследование резонансного преступления, совершенного супружеской четой Джереда и Аманды Миллер. 

Среди британцев растет расизм и исламофобия 28.05.2014

Последние исследования британских социологов показали значительный рост расистских и исламофобских настроений в Великобритании. Причем большинство расистов живут в отдаленных от мегаполисов частях страны, пишет The Guardian.

Майкл Джордан признался в расизме 09.05.2014

Знаменитый американский баскетболист Майкл Джордан признался, что во время учебы в колледже в Северной Каролине придерживался расистских взглядов. Повлиять на успешного спортсмена смогла его мама.

ФИФА предлагает отправлять клубы в низшие лиги за проявления расизма 08.05.2014

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер считает, что для борьбы с расизмом нужно ужесточить санкции в отношении клубов вплоть до лишения очков и исключения провинившихся клубов из высших дивизионов их стран, передает "Интерфакс".

Дарья Жукова извинилась за расистский снимок 22.01.2014

Галерист и главный редактор журнала Garage Дарья Жукова извинилась перед всеми, кого обидела ее фотография, опубликованная на сайте Buro 24/7 утром 20 января 2014 года.

Гражданскую жену Абрамовича обвинили в расизме 21.01.2014

В мире моды — скандал, в самом центре которого оказалась гражданская жена Романа Абрамовича и мать двоих его детей Дарья Жукова.

Производитель мармеладных мишек снял с производства "расистские" конфеты 3 21.01.2014

Компания-производитель жевательного мармелада Haribo сняла с производства лакричные конфеты, изображающие лица.

В Швеции могут признать расизмом термин "телесный" для бежевой краски 11.11.2013

Шведская школьница подала в суд на компанию Universal Color and Chemicals за расистское название оттенка, пишет The Local.

Представитель МИД РФ раскритиковал Латвию на конференции по борьбе с расизмом 3 23.10.2013

В Ереване на Конференции по борьбе с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью в Европе прозвучала остарая критика в адрес Латвии.

В США полицейских собак обвиняют в расизме 15.10.2013

С 2004 года в Лос-Анджелесе зафиксирован значительный рост случаев, когда полицейские овчарки кусали представителей национальных меньшинств.

Опра Уинфри извинилась за расизм Швейцарии 15.08.2013

Телеведущая Опра Уинфри выразила сожаление, что инцидент с расистской выходкой в одном из бутиков в Швейцарии получил широкую огласку в СМИ.

Опра Уинфри, приехав в Швейцарию на свадьбу Тины Тернер, пострадала от расизма 09.08.2013

Известная американская телеведущая и мультимиллионер Опра Уинфри заявила, что стала жертвой проявления расизма во время своей недавней поездки в Швейцарию, куда она явилась на свадьбу певицы Тины Тернер, сообщает Русская служба BBC.

Перес: Латвия и Израиль должны создавать мир без расизма 30.07.2013

Малые государства, такие, как Латвия и Израиль, могут стать большими, создавая "лучший мир" без расизма, вражды, антисемитизма и учитывая мнение индивидов, заявил сегодня после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем глава государства Израиль Шимон Перес.

Голландцы возмущены расизмом польских фанов 08.06.2012

Во время тренировки на стадионе в Кракове несколько игроков сборной Голландии стали объектами расистских выкриков со стороны собравшихся на трибунах польских фанов, сообщает газета The Guardian.

Англичан отговаривают от поездки на Евро и пугают возвращением в гробах 29.05.2012

Бывший капитан сборной Англии по футболу Сол Кэмпбелл призвал болельщиков не ехать на чемпионат Европы, который в этом году пройдет в Польше и на Украине, поскольку эти страны не решили проблему расизма.

Еврокомиссия отказалась от "расистского" ролика, в котором на девушку нападают "неевропейцы" (ВИДЕО) 08.03.2012

Европейская комиссия отказалась от демонстрации рекламного ролика о расширении Европейского союза, содержание которого некоторые сочли расистским, передает ВВС.

МИД: приоритетные рекомендации ECRI — интеграция и защита цыган 24.02.2012

Приоритетными для Латвии рекомендациями Европейской Комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI) являются укрепление Правозащитного бюро, интеграция общества и улучшение положения цыганских детей, заявили в Министерстве иностранных дел.

Совет Европы представит доклад о проявлениях расизма и нетерпимости в Латвии 08.02.2012

В марте нынешнего года будет опубликовано сообщение о Латвии, подготовленное комиссией Совета Европы против расизма и нетерпимости. Об этом сообщил комиссар ЕС по правам человека Нил Муйжниекс.

Правозащитник Томас Хаммарберг: по Европе — рост расизма и ксенофобии 03.02.2012

Глава комиссии Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заявил, что в странах Европы наблюдается рост расизма и ксенофобии.

А. Мирский: Новый председатель Европейского Парламента - большая проблема для коричневых националистов 78 18.01.2012

"Новый председатель Европейского Парламента - большая проблема для коричневых националистов", депутат Европейского Парламента Александр Мирский так прокомментировал избрание Мартина Шульца Председателем Европейского Парламента.

В Калифорнии устроят расистскую распродажу 26.09.2011

Студенты-республиканцы из Калифорнийского университета в Беркли устроят во вторник, 27 сентября, распродажу выпечки, назначая цену в зависимости от расы и пола покупателя. Об этом сообщается на странице группы в Facebook.

Из французского App Store удалили "определитель евреев" 21.09.2011

Компания Apple по требованию французского антирасистского объединения SOS Racisme удалила из магазина App Store мобильное приложение "Juif ou pas Juif?" ("Еврей или не еврей?"), сообщает Associated Press.

Пэрис Хилтон – расистка? 28.03.2011

Очередная неприятность случилась с Пэрис Хилтон.

Болельщики "Анжи" попросили ФИФА защитить Роберто Карлоса от расистов 25.03.2011

Фанаты махачкалинского футбольного клуба "Анжи" обратились в ФИФА и УЕФА с просьбой разобраться с расистской выходкой болельщика "Зенита", который показал банан бразильскому игроку "Анжи" Роберто Карлосу перед матчем чемпионата России. Махачкалинские болельщики попросили спортивные организации усилить борьбу с расизмом в российском футболе. Обращение опубликовано в блоге фан-клуба махачкалинцев "Дикая дивизия".

С российских клубов будут снимать очки за расизм фанатов 04.02.2011

С российских футбольных клубов будут снимать очки за проявления расизма со стороны болельщиков. Об этом пишет газета "Спорт-Экспресс". Такая инициатива по борьбе с расизмом принадлежит Российскому футбольному союзу (РФС). Предполагается, что за проявления расизма на стадионах клубы будут лишать шести очков в турнирной таблице.  

Шестилетнюю девочку обвинили в расизме 06.11.2009

Ученицу школы в британском графстве Кент заподозрили в расизме из-за перепалки с другой девочкой во время перемены. Об этом 6 ноября пишет The Daily Mail.

Обама выпил пива с участниками расистского скандала 31.07.2009

В четверг, 30 июля, президент США Барак Обама встретился с участниками недавнего расистского скандала - чернокожим гарвардским профессором Генри Луисом Гейтсом-младшим (Henry Louis Gates Jr.) и арестовавшим его белым полицейским Джеймсом Кроули ( James Crowley), сообщает Associated Press.

Мишель Обаму обвинили в расизме - она не обратила внимание на чернокожих модельеров 27.01.2009

Супруга нового президента США Мишель Обама, даже еще не успев на правах хозяйки въехать в Белый дом, вызвала критические замечания со стороны своих чернокожих собратьев.

Главу Литовской баскетбольной федерации обвинили в расизме 28.10.2008

Президенту Литовской баскетбольной федерации (ЛБФ) Владасу Гарастасу грозит уголовная ответственность за расистские высказывания в интервью газете Kauno diena. Институт мониторинга прав человека (ИМПЧ) признал, что глава ЛБФ разжигал межнациональную рознь и призывал к дискриминации по цвету кожи. Об этом сообщает DELFI.

Льюис Гамильтон подвергся расистским нападкам в Испании 04.02.2008

Во время тестов в Испании, прошедших в минувшее воскресенье, Льюис Гамильтон стал объектом расистских нападок. Как сообщает сайт autosport.com, испанские болельщики крайне агрессивно восприняли появление британца на трассе Монтмело (Montmelo) неподалеку от Барселоны: каждый раз, когда пилот McLaren появлялся на трассе, на трибунах раздавались оскорбительные выкрики, касающиеся цвета кожи Гамильтона.