Растения

Это нужно делать сейчас, когда растения просыпаются! Саду нужны удобрения, содержащие азот 14.04.2024

Весной все растения требуют корма – удобрения, содержащие азот. Причем это нужно сейчас, когда растения начинают просыпаться и расцветать. Удобрения компостом или навозом (в базовых или дополнительных удобрениях) сразу результата не дадут, так как в зимний сезон содержащийся в почве азот размылся, а новая порция начнет образовываться, когда почва прогреется до 10-15 градусов.

Хвоя для покрытия растений может также навредить 2 27.01.2024

«Не могу ли я принести с хвоей, которые принес из леса для покрытия растений, различные болезни и вредителей? Принес сосновые ветки, но на них были белые пушистые комочки. В саду растут и декоративные сосны», - интересуется читатель из Бебрене.

Дать отдохнуть или приготовить к цветению? Что нужно знать о комнатных растениях в январе 21.01.2024

Дни постепенно становятся длиннее, но света для комнатных растений по-прежнему мало, поэтому большинство из них находятся в периоде частичного или полного покоя.

Пять типичных ошибок в уходе за комнатными растениями зимой 8 17.12.2023

Чтобы комнатные растения встретили праздники живыми, здоровыми и красивыми, следует следовать советам по уходу за ними. Советы по уходу дает заведующая лабораторией тропических и субтропических растений, магистр биологии Ингуна Гудрупа.

В Прейльском крае сильный град прибил растения к земле 3 19.06.2023

Жительница Прейльского края поделилась в соцсети Twitter снимками сильного града, прошедшего 18 июня в Упениеки, в Силукалнской волости. Женщина добавила, что прогнозы погоды не обещали ничего подобного.

Цветы жизни: горожан призывают поделиться саженцами многолетних растений для приюта Priedīte 2 26.08.2021

Председатель правления благотворительной организации Uzticības fonds Виктория Споране-Худояна на своей страничке в социальных сетях опубликовала обращение к неравнодушным горожанам. На этот раз для того, чтобы воспитанники детского дома-приюта Priedīte могли радоваться любоваться красками и ароматами цветов, даугавпилчан призывают поделиться саженцами многолетних растений.

В парке Червонского замка высадили новые растения 5 21.10.2020

16 октября в парке Червонского (Вецсалиенского) замка появились новые растения. Об этом сообщили в Даугавпилсской краевой думе.

Сад и огород: Основные работы в цветнике в октябре 11.10.2020

Основные работы в цветнике в октябре

Огород побило градом – что делать? 2 21.06.2020

Увидев уничтоженные градом результаты своих трудов, многие дачники опускают руки и обещают себе больше никогда и ничего… ни за что… ни при каких условиях… Однако не стоит отчаиваться, ведь очень часто большую часть растущего урожая даже после града можно спасти. План помощи – в нашей статье.

«Цветущий город» - Даугавпилс украшается цветами и объектами среды (видео) 6 01.05.2020

С наступлением теплой погоды Даугавпилс все больше наряжается в зеленые одежды, а в воздухе парит ожидание предстоящего лета.

Пять огородных растений, за которые не стоит браться начинающим садоводам 7 26.04.2020

С приходом весны на дачных участках кипит работа. Но вот эти растения портал Kodustiil не советует выращивать начинающим садоводам.

Самые опасные растения Латвии: к каким цветам и ягодам лучше не прикасаться 7 01.07.2019

Глядя на Австралию, Таиланд или Мадагаскар, может показаться, что в Латвии отправиться растениями практически невозможно. Однако и на наших широтах есть несколько видов растений, которые могут навредить здоровью или даже убить. Какие растения в Латвии являются самыми ядовитыми и как их избегать, рассказывают представители Ботанического сада ЛУ.

Эксперт: в этом году заморозки могут причинить большой вред растениям 3 29.04.2019

В этом году заморозки, которые в Латвии особенно сильными ожидаются 4-8 мая, могут оказаться очень опасными для садов, сообщил агентству LETA старший эксперт Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций и образования Марис Нарвилс.

Какие комнатные растения очищают воздух? 01.07.2015

Оказывается, некоторые растения чудеснейшим образом способны очищать воздух наших квартир. Какие?

Фитотерапия 15.06.2015

«Я полагаю, что сад – это неба частица, где правят боги: Ведь травам дано самую смерть победить» (древнегреческий поэт Луксорий – «Похвала саду Евгеция»).

Как сохранить здоровье на работе: ТОП-3 уловки 13.10.2014

Если ты практически весь день проводишь в сидячем положении, рано или поздно это негативно отразится на твоем здоровье и самочувствии. Возьми на заметку три простых уловки, которые помогут этого избежать.

Цветы в офисах обеспечат процветание бизнеса 02.09.2014

Наличие растений в офисе повышает продуктивность служащих, как показало новое исследование. Психологи обнаружили, что добавление зелени в аскетичное рабочее пространство способствует 15-процентому росту объема производства.

В окрестностях Румбулы констатирована опасная болезнь растений 27.08.2014

На плодовых деревьях в окрестностях Румбулы констатирована опасная болезнь растений - бактериальный ожог плодовых культур, свидетельствует сообщение на сайте Стопиньской думы.

Ученые обнаружили, что растения могут общаться 19.08.2014

Как показало новое исследование, у растений есть собственный язык, на котором они говорят друг с другом.

Нетипичные для Латвии виды животных могут представлять угрозу и для людей 16.07.2014

Из-за глобализации и изменения климатических условий в последние годы в Латвии появляются новые, нетипичные для нашего климата виды растений и животных, которые потенциально могут представлять угрозу и для людей, информирует радио MIX FM 102,7.

Лунный календарь растений на апрель 2014 01.04.2014

Середина весны – период активного роста комнатных растений. Воспользуйтесь этим, если планируете пересадить любимый цветок в горшок побольше. 

5 главных советов, как украсить балкон зимой 08.01.2014

Несмотря на календарь и не совсем зимнюю погоду сейчас, настоящая зима не за горами.

Как выбрать растения для ванной комнаты 07.01.2014

Для малогабаритных ванных комнат нелегко подобрать вазончик, однако даже самую маленькую ванную можно сделать более цветущей. 

Комнатные растения в подвесных кашпо: 7 советов по уходу 26.06.2013

Существует ряд трудностей, которые могут осложнить процесс такого способа выращивания растений. Как же правильно оформить композицию и грамотно ухаживать за цветами в подвесных емкостях?

Лунный календарь растений на май 2013 года 1 02.05.2013

В мае теплолюбивые растения начинают «выходить» на улицу, чувствительные же к солнцу – прячут в тени.

Специалист по садоводству порекомендовал включать цветам тяжелый рок 22.04.2013

Крис Бирдшоу, известный в Великобритании садовод, рекомендовал включать цветам тяжелую рок-музыку. По его словам, растения после этого будут большими и красивыми.

В Резекне проводится инвентаризация зеленых зон 1 08.10.2012

Некоторые жители Резекне наверное заметили, что в городе появилась группа людей, которые, используя различную аппаратуру, производит различные манипуляции с деревьями. Это  значит, что в Резекне в рамках проекта приграничного сотрудничества Эстонии, Латвии и России (GREENMAN) проводится инвентаризация зеленых насаждений. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

Переселяем цветы: как сделать это правильно 1 10.10.2011

У опытных цветоводов не вызывает сомнений тот факт, что переселение – необходимая для растения процедура. 

Цветы в доме – какие растения вредят? 15.09.2011

Многие выращивают цветы в доме, некоторые хотели бы обзавестись комнатными растениями, но не знают, как за ними ухаживать и какие растения предпочесть. Между тем, цветы в доме может выращивать даже самый ленивый и не разбирающийся в комнатных растениях человек. Главное правильно подобрать комнатные цветы и определить им правильное место в квартире.

В Уэльсе стартовала генетическая перепись растений 08.04.2011

Биологи из Уэльса начали работу над созданием генетической базы, которая будет включать все растения, встречающиеся в стране. Об этом пишет The Register, а более подробную информацию о проекте можно найти на сайте Barcode of Life (в переводе с английского - "штрих-код жизни").  

В новую кадку - согласно порядку 31.03.2010

Завтра Чистый четверг, поэтому в процессе генеральной уборки можно заняться пересадкой комнатных растений.

Растения и сухой воздух: способы защиты 03.12.2009

Как защитить комнатные растения во время отопительного сезона, когда воздух в квартире становится слишком сухим.

Кто живет у вас на подоконнике? 09.09.2009

Переезжаете в новую квартиру или новый дом? Понимаю, однозначно, хотите создать там уют. Может, просто хотите соткать новое уютное пространство в старом жилище? И это можно сделать легко. И даже не нужно тратиться на евроремонт.

Клубника: лидер омоложения 10.07.2009

Потянуло на краснобокую ягоду - значит, уровень стресса повышен, а организму не хватает витамина С. Самое время пополнить запасы!

"Just" укрепит Ваше здоровье 1 27.11.2006

«Природа заготовила нам средства от всех болезней. Надо лишь знать их и уметь ими пользоваться. » Парацельс.

На норвежском архипелаге строится уникальное "хранилище", где будут вечно храниться любые растения 21.06.2006

Своеобразный "Ноев Ковчег" для растений собираются создать в Норвегии. Таким образом, глобальные катастрофы не смогут помешать развитию жизни на земле. Уже более ста государств мира выразили готовность предоставить образцы семян и растений своих стран