Рестораны

Ассоциация: для трети латвийских ресторанов эта зима может стать последней 25 19.12.2022

Из-за роста цен на энергоресурсы и нехватки рабочей силы эта зима может стать последней для трети латвийских ресторанов, заявила агентству LЕТА исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте.

Ассоциация: из-за дороговизны жизни увеличится количество ресторанов быстрого питания 32 30.10.2022

Из-за дороговизны жизни в Латвии увеличится количество компаний быстрого питания. Такой прогноз в эфире передачи "900 секунд" на телеканале TV3 озвучил президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Наглис.

Работники общепита больше не верят работодателям 24 01.01.2022

Отрасль общественного питания сталкивается не только с неопределенностью и постоянными ограничениями во время этой пандемии, но и с новыми проблемами на рынке труда. Председатель правления "Tiamo grupa", компании-владельца торговой марки "Čili pizza", Томс Зукулис говорит, что поставщикам общественного питания на рынке труда нелегко и сложно, потому что люди боятся работать в сфере общественного питания по нескольким причинам.

Бесконечные ограничения привели к потери части сотрудников в отрасли гостиниц и ресторанов 16.12.2021

Из-за непостоянства ограничений в связи с Covid-19 индустрия гостеприимства потеряла в этом году больше работников, чем в результате введения требования об обязательной вакцинации, заявила исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (ЛАГР) Санта Грайксте.

Отличные места для еды навынос в Даугавпилсе 29 06.11.2021

Чтобы поддержать местных предпринимателей, Центр туристической информации обобщил предложения готовой еды с доставкой на дом или навынос от даугавпилсских предпринимателей в сфере общественного питания.

Gorod ON AIR: как работают кафе города в локдаун (ВИДЕО) 02.11.2021

Сегодняшний прямой эфир программы Gorod ON AIR мы хотим посвятить кафе, барам и ресторанам Даугавпилса - чтобы немного поддержать представителей отрасли общественного питания в тяжелое для них время!

Кафе и рестораны готовятся к зиме, но непонятно — будет ли помощь от государства и какая 3 05.10.2021

Кафе и рестораны готовятся к зиме: некоторые утепляют террасы, некоторые будут обслуживать только в помещениях. При этом пока не ясно, смогут ли предприятия снова рассчитывать на господдержку, если эпидемиологические ограничения оставят их без посетителей или вовсе заставят остановить бизнес. Отчасти по этой же причине часть ушедших во время локдауна работников боится возвращаться в отрасль, пишет портал Press.lv.

Отрасль с тревогой ждет осени: каждый десятый ресторан не пережил пандемию 24 28.08.2021

Из-за вызванного Covid-19 кризиса в Латвии закрылись примерно 105 заведений общественного питания, признал в интервью Latvijas Radio президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис пишет портал Press.lv.

Общество ресторанов: некоторые предприниматели ставят условия – вакцинация или увольнение 47 18.06.2021

Из-за пандемии Covid-19 и принятых правительством Латвии ограничений индустрия общественного питания начала испытывать ощутимую нехватку кадров. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

“Чтобы поужинать, нужно сделать тест себе, жене и ребенку”: рестораны требуют от правительства пересмотра ограничений 52 17.06.2021

Из-за возможности вакцинации в Латвии с 12 лет все действующие ограничения посещения ресторанов и других публичных мест также касаются детей и подростков старше 12. Об этом в эфире радио Baltkom напомнил президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

Привитым и непривитым нельзя ходить в один туалет: с какими еще трудностями столкнулись рестораны 76 16.06.2021

Решения об изменении Covid-ограничений принимаются Министерством здравоохранения без дискуссии со сферами, которых напрямую касается новое регулирование. Об этом рассказал глава Латвийского общества ресторанов Янис Ензис, пишет портал Press.lv.

На следующей неделе откроются помещения кафе: вход по ковид-сертификату или тесту 50 10.06.2021

Со вторника, 15 июня, кафе смогут обслуживать клиентов в помещении. Вне помещений начнут работать аттракционы, в том числе водные. Такое решение принял Кабмин по предложению Министерства экономики, пишет портал rus.delfi.lv.

Видеоопрос Gorod.lv: будете ли вы посещать террасы кафе и ресторанов? 3 11.05.2021

7 мая рестораны и кафе открыли свои террасы для посетителей. Портал Gorod.lv поинтересовался у даугавпилчан, воспользуются ли они предоставившейся возможностью? Выяснилось, что в целом горожане настроены позитивно.

Террасы будут открыты с 6:00 до 21:00: можно торговать алкоголем 20 06.05.2021

Начиная с пятницы, 7 мая, террасы ресторанов смогут обслуживать посетителей с 6:00 до 21:00, согласно поправкам к правилам «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19», принятым правительством в четверг, сообщает портал Press.lv.

Как будут работать террасы? Павлютс предлагает до 21:00 и без алкоголя 7 05.05.2021

Правительство Латвии будет думать над устранением рисков при работе террас, которые согласно решению Сейма смогут начать обслуживать посетителей при кафе и ресторанах с 7 мая. Об этом в эфире LTV сказал глава Минздрава Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

Сейм разрешил с 7 мая кафе и ресторанам открыть террасы – вопреки мнению Кабмина 15 29.04.2021

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону, которые позволят предприятиям общепита предоставлять свои услуги на открытом воздухе, согласно правилам эпидемиологической безопасности.

После 5 месяцев простоя в Литве открываются бары и рестораны: пока на террасах 1 22.04.2021

С четверга 22 апреля заведениям общепита в Литве, которые оставались закрытыми с 7 ноября, снова разрешено обслуживать клиентов — пока только на террасах. Прохладная погода народ не отпугнула: во многих заведениях столики расписаны уже на три дня вперед, сообщает портал Press.lv.

Gorod ON AIR: поддержим местные кафе и рестораны! (видео) 18 10.11.2020

Сегодня, 10 ноября, в прямом эфире программы Gorod ON AIR мы расскажем нашим зрителям о работе кафе и ресторанов Даугавпилса в режиме чрезвычайной ситуации (ЧС), которая продлится до 6 декабря.

Спрос растет: смягчение ограничений из-за Covid позволило ресторанам Латвии “удержаться на плаву” 2 13.08.2020

После того, как правительство смягчило связанные с Covid-19 ограничения, спрос в ресторанах по сравнению с периодом чрезвычайной ситуации значительно вырос, заявил председатель правления Рижского бюро по развитию туризма Янис Ензис.

Перевощиков: список опасных мест пополнился барами, ресторанами и ночными клубами 27 17.07.2020

Новая вспышка заболевания Covid-19 в Латвии показала, что развлекательные места с большим скоплением людей являются опасными с медицинской точки зрения. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал глава департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

Кафе и ресторанам разрешат сократить минимальное пространство на одного посетителя 8 30.06.2020

Предприятиям общественного питания, возможно, разрешат сократить определенное правительством минимальное пространство на одного посетителя, заявил министр экономики Янис Витенбергс сегодня после заседания партий коалиции.

За долги: закрылась значительная часть ресторанов «Чили пицца» 8 25.06.2020

В Латвии закрыты рестораны "Чили пицца", которыми управляло входящее в литовский "Чили холдинг" предприятие "Чили пицца", но пиццерии, принадлежащие держателю франшизы "Tiamo grupa", продолжают работу, сообщили агентству ЛЕТА в "Чили пицца".

Кафе и рестораны Даугавпилса хотят освободить от арендной платы за выставленные на улице столики 14 19.05.2020

Сегодня, 19 мая, состоялось заседание Комиссии по городскому строительству и окружающей среде, на которой ее члены решили, что в будущем фирмам, работающим в сфере общественного питания, не нужно будет платить аренду за землю, принадлежащую самоуправлению, на которой они хотят разместить столики в сезон, а также участвовать в аукционе на это право.

Тест: что вы знаете о кафе и ресторанах Даугавпилса? 13 20.03.2020

В связи с объявленным чрезвычайным положением в стране посещение кафе и ресторанов нежелательно, и жителям города остается только тешиться воспоминаниями.

«Даугавпилсский путеводитель гурмана»: как и где насладиться разнообразием местной кухни 27.08.2019

В Даугавпилсе появился новый путеводитель по ресторанам и кафе - «Даугавпилсский путеводитель гурмана» (“Daugavpils Gardēžu ceļvedis”). Даугавпилсский туристический информационный центр в сотрудничестве с Даугавпилсской городской думой и Даугавпилсскими предприятиями общественного питания подготовил для даугавпилчан и гостей города специальный путеводитель, призывая людей наслаждаться пищей вне дома и знакомиться с разнообразием местной кухни.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 15.02.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен «Даугавпилсскому меню», блюда которого можно попробовать только в нашем городе.

«Даугавпилсское меню»: где можно попробовать перепелок «Дубровина», бабушкиных блинчиков и "десерт Ротко"? 8 14.02.2019

У Даугавпилса есть своё особое меню с блюдами, которые можно попробовать только в Даугавпилсе. В рамках сотрудничества Агентства развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления с предприятиями общественного питания Даугавпилса издана обновлённая брошюра «Даугавпилсское меню», в которую включены специальные блюда предприятий питания Даугавпилса.

Советская Латвия: криминальные разборки в юрмальских ресторанах 11 13.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, во второй половине 1980–х, когда появились кооперативы и "крыши", в Юрмале стало неспокойно. Криминальные разборки не обошли и знаменитые рестораны. Были убийства, взрывы. Об этом рассказывают бывшие сотрудники Юрмальского управления милиции: начальник криминальной милиции (полиции) Валерий Николаевич Сергеев и заместитель начальника уголовного розыска Михаил Ильич Хесин.

Из-за новых правил многим известным ресторанам грозит банкротство 12 07.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, многие рижские рестораны работают на грани выживания, другие – несут убытки.

Каша из улиток и гурманы, плачущие от умиления. Хестон Блюменталь о "звездах Мишлен" и пище будущего 12.02.2017

Хестон Блюменталь – из тех поваров, которые ломают шаблоны. Он, крупный экспериментатор и творец эмоций - сам по себе. Будучи пионером мультисенсорной кулинарии, он добился признания многих мировых гурманов и кулинарных критиков. Об этом свидетельствует не только тот факт, что в лондонском ресторане Блюменталя The Fat Duck резервации расписаны на несколько месяцев вперед, но и престижные три звезды Мишлен. Tasty.lv поговорил с Хестоном Блюменталем о философии приготовления пищи и о том, как выглядит будущее ресторанов во всем мире.

"Бомберы"-вымогатели шантажируют владельцев кафе, ресторанов и предприятий 24.01.2017

Вымогательство посредством распространения новостей о якобы заложенной взрывчатке в последнее время стало весьма распространенным видом преступления. Как отметил в интервью программе "900 секунд" министр внутренних дел Рихард Козловскис, от действий доморощенных "бомберов" страдаю не только владельцы больших торговых центров, но и предприятий, кафе и ресторанов.

Голосуйте за лучшее блюдо из даугавпилсского меню 4 27.06.2016

Внимание, конкурс! 8 ресторанов города с 28 мая предлагают блюда нового даугавпилсского меню.

Латвийские кафе и рестораны позаботятся о сердцах своих посетителей 27.10.2015

В рамках информационной кампании «Люби свое сердце», с 6 по 21 ноября в кафе и ресторанах Латвии пройдет акция «Здесь любят твое сердце». Организует ее Министерство здравоохранения и Центр профилактики и контроля заболеваний.

De facto: министры расплачиваются государственными кредитками в дорогих ресторанах 5 24.02.2014

Уже много лет у латвийских министров есть возможность получить в свое пользование служебную кредитную карту, с помощью которой им удобнее оплачивать проживание в отелях, транспорт и ужины с коллегами в зарубежных поездках.

В центре Москвы у метро "Третьяковская" после взрыва полностью сгорели два ресторана: "Вилла Паста" и "Шоколадница" 2 29.01.2014

В центре Москвы у метро "Третьяковская" в Климентовском переулке днем в среду, 29 января, произошел крупный пожар.

Владельцы ресторанов призывают депутатов снизить ставку НДС. 11.02.2010

Свои подписи под письмом в парламент поставили хозяева Лидо, Славу ресторанс, Дабл кофе, Ган бей, Клондайка и другие крупные игроки отрасли.