Рига

Во время Большой толоки сотрудники Рижской думы покажут, как приспособить подвалы для убежища 12 23.04.2024

Во время Большой толоки 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в подвалах своих домов, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщает агентство LETA.

Тариф на отопление в Риге летом будет на 20% выше, чем в Даугавпилсе 6 23.04.2024

Предприятие Rīgas siltums ожидает рассмотрения и утверждения двух проектов своего тарифа со стороны Комиссии по регулированию общественных услуг. Предложение предприятия состоит в том, что с 1 июня тариф составит 82,63 EUR/MWh, а с 1 октября - 79,49 EUR/MWh. При этом производитель теплоэнергии во втором по величине городе Латвии Daugavpils Siltumtīkli подал заявку на снижение тарифа на отопление до 65,86 EUR/MWh с 1 мая.

В соцсетях распространяется сообщение об угрозе теракта в Риге. Полиция призывает не поддаваться на провокации 05.04.2024

Портал La.lv опубликовал информацию о том, что в мессенджерах Snapchat, Telegram, а также на других платформах соцсетей появилось сообщение, в котором предлагается крупная сумма денег — полтора миллиона евро — за организацию теракта в торговом центре Akropole Alfa. Журналисты связались с ответственными службами.

В столице Латвии по ночам стали отмывать от соли деревья 4 03.04.2024

В столице Латвии по ночам стали отмывать от соли деревья – зимой брызги от проезжающего транспорта попадают на растущие вдоль дорог зеленые насаждения и действуют на них губительно, – об этом со ссылкой на программу 360TV Ziņneši пишут латвийские СМИ.

В Риге зафиксировано сильное загрязнение воздуха: жителей просят воздержаться от пробежек и физических нагрузок 02.04.2024

Утром во вторник качество воздуха в Риге стало очень плохим, по оперативной информации Центра окружающей среды, геологии и метеорологии Латвии.

В Даугаве найдено тело 32-летнего рижанина. Его розыск вели полиция и волонтеры 2 27.03.2024

26 марта в Риге было найдено тело пропавшего Роберта Миксонса – труп 32-летнего мужчины достали из Даугавы. Об этом со ссылкой на Государственную полицию пишут латвийские средства массовой информации.

Учебное предприятие средней школы Valstspilsētas добилось успеха на ярмарке Cits Bazārs в Риге 1 26.03.2024

В субботу, 23 марта, в торговом центре Domina Shopping проходила ярмарка латвийских школьных учебных предприятий (SMU) Cits Bazārs, организованная Латвийским агентством инвестиций и развития и организацией бизнес-образования Junior Achievement Latvia, сообщается на портале самоуправления.

Вертолет Госпогранохраны доставил донорское сердце из региональной больницы в Ригу 19.03.2024

В пятницу, 15 марта, вертолет Государственной погранслужбы доставил донорское сердце из региональной больницы в Ригу.

Рижанин держал на балконе труп убитого знакомого, а потом сбросил с 9-го этажа 2 18.03.2024

Курземский окружной суд приговорил мужчину к 16 годам лишения свободы за убийство своего друга, сообщили агентству LETA в прокуратуре. После убийства мужчина держал труп на балконе, а потом просто выбросил тело с девятого этажа.

В рижской школе подросток приносил друзьям марихуану, которую выращивала его мать 6 28.02.2024

Латвийские средства массовой информации публикуют необычную историю: подросток угощал друзей в школе марихуаной, которую выращивала его мать

Московской улицы в Риге больше не будет 22.02.2024

21 февраля депутаты Рижской думы большинством голосов приняли решение о переименовании второй по протяженности столичной улицы Маскавас, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Переименование восьми рижских улиц обойдется в 80 000 евро 16.02.2024

Рижская дума приступила к решению одного из самых важных вопросов, мешающих нормальной жизни рижан, - переименованию улиц, названия которых связаны с Россией, ее культурой или политическими процессами. Концептуально принято решение о переименовании восьми улиц, которые впредь будут называться именами латышских художников и общественных деятелей.

В марте возобновится автобусный маршрут "Рига – Витебск – Рига" 5 14.02.2024

Автобусный маршрут "Рига – Витебск – Рига», временно отмененный с 1 февраля 2024 года, вернется уже в марте, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Cтолица Латвии заняла шестое место в рейтинге лучших европейских направлений 10.02.2024

Опубликован ежегодный список 20 лучших туристических направлений, отобранных организацией European Best Destinations из более чем 500 посещаемых туристами мест. В рейтинге лучших европейских направлений столица Латвии заняла шестое место.

Даугавпилс представил свои туристические предложения на выставке Balttour 2024 07.02.2024

Со 2 по 4 февраля в Риге проходила международная туристическая выставка-ярмарка Balttour 2024, на которой было представлено туристическое предложение Даугавпилса. Посетителей выставки ознакомили с новинками городского туризма, крупнейшими мероприятиями и возможностями проведения досуга, сообщается на портале самоуправления.

Из Сигулды в Ригу с ветерком – поезд шел с открытыми дверями (видео) 4 29.01.2024

Жители Латвии продолжают сталкиваться с проблемами железнодорожного сообщения; нередкими стали сообщения об отмене поездов. Сюрпризы преподносят даже те поезда, что соблюдают расписание – например, следующий по маршруту «Сигулда – Рига», – об этом сообщает Jauns.lv

В Риге договоры аренды муниципальных квартир перестанут быть бессрочными, в Даугавпилсе такое практиковать не планируют 13 24.01.2024

Понятие «бессрочные договоры» постепенно исчезает с латвийского рынка аренды квартир. Острее всего это ощутят люди, снимающие квартиры у самоуправлений. Например, Рижская дума намерена в ближайшее время перезаключить около 3 000 бессрочных договоров аренды, установив для них конкретный срок - в основном на два года, сообщает lsm.lv.

Чрезвычайная ситуация в медицине: отменяются плановые операции 3 19.01.2024

В Риге увеличивается число пациентов с травмами в результате падений на скользких улицах. Во 2-й Рижской специализированной травматолого-ортопедической больнице формируются длинные очереди. Больница охарактеризовала сложившуюся ситуацию как чрезвычайную.

Заполняемость поезда Рига-Вильнюс — более 70 % 10 11.01.2024

Новый поезд Вильнюс — Рига, запущенный 27 декабря, пользуется большой популярностью.

Министр: можно рассмотреть возможность создания маршрута Рига-Даугавпилс-Вильнюс 19 28.12.2023

«Поезда из Риги в Вильнюс могли бы ходить и по утрам, а также можно рассмотреть возможность создания маршрута Рига-Даугавпилс-Вильнюс», — сказал министр транспорта Латвии Каспар Бришкенс на открытии нового железнодорожного маршрута.

Начал курсировать поезд между Вильнюсом и Ригой 5 27.12.2023

Дочерняя компания литовского государственного железнодорожного концерна Lietuvos geležinkeliai по пассажирским перевозкам LTG Link начнет сегодня железнодорожное сообщение между Вильнюсом и Ригой, сообщили агентству LETA представители Lietuvos geležinkeliai.

На вечеринке журналистов в Риге была взорвана граната 4 24.12.2023

Неизвестный мужчина бросил учебную гранату во время вечеринки Русской службы "Би-би-си" в Риге. Сообщается, что мероприятие проходило в баре Čē.

Лед с крыш продолжает травмировать рижан - на этот раз пострадала пенсионерка 1 19.12.2023

Буквально в середине прошлой недели в Риге мужчина был смертельно травмирован из-за падения льда с крыши дома. Несмотря на то, что, по уверениям рижского самоуправления, на борьбу с последствиями снегопадов брошены все силы, ЧП произошло вновь.

В Риге из-за упавшего с крыши куска льда погиб человек 4 14.12.2023

В Латгальском предместье Риги из-за падения льда с крыши здания, принадлежащего частному владельцу, погиб человек, сообщили агентству LETA в Рижской муниципальной полиции.

Сошедшие с рельсов трамваи и застрявшие в снегу автобусы: рижане от души насладились снежными билетами 5 30.11.2023

Из-за обильного снегопада в столице было нарушено транспортное движение, а также затруднена работа общественного транспорта, пишет Rīgas satiksme на своей странице в Twitter/X.

В Риге образовался самый толстый снежный покров за последние годы 11 30.11.2023

В последний день ноября на станции наблюдения в центре Риги зафиксирован снег глубиной не менее 21 сантиметра, и это самый густой снежный покров с начала декабря 2021 года, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Риге почтят память жертв трагедии в Золитуде 2 17.11.2023

21 ноября в Риге пройдет мемориальное мероприятие, посвященное памяти жертв Золитудской трагедии.

Поезд из Вильнюса в Ригу начнет курсировать в конце декабря 11 10.11.2023

Первый поезд из Вильнюса в Ригу должен отправиться 27 декабря, сообщила литовская пассажирская железнодорожная компания LTG Link, входящая в группу Lietuvos gelezinkeliai.

Ночью был демонтирован памятник Келдышу 03.11.2023

Вчера вечером бюст академика Мстислава Келдыша был демонтирован, подтвердили агентству LETA в Рижской думе.

В Риге состоится мероприятие «День Латгалии» 2 25.10.2023

8 ноября Латгальский регион планирования (ЛРП) призывает встретить самый патриотичный месяц Латвии масштабным мероприятием “День Латгалии 2023” – оно будет транслироваться с 18:00 на официальной странице ЛРП в социальной сети Фейсбук.

Задержанный в России автобус «Москва – Рига» прибыл в Латвию 20.09.2023

В ночь на 19 сентября автобус Ecolines «Москва – Рига» был остановлен Транспортной инспекцией Российской Федерации на границе Тверской и Московской областей. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

В Риге планируются маршруты беспилотной авиапочты стоимостью 200 000 евро 18.09.2023

Столичная дума сообщила, что началась работа над «регулированием воздушной мобильности для доставки небольших посылок дронами в Риге». Jauns.lv выяснил, когда в столице Латвии может начаться доставка почтовых отправлений дронами и кто проявил к этому интерес?

Кровавый конфликт в рижском общежитии: студентка нанесла удар ножом соседке, а другую облила кипятком 23 15.09.2023

Новый учебный год в Рижском государственном техникуме начался кроваво в прямом смысле этого слова. Вечером 5 сентября в общежитии учебного заведения между несколькими студентами вспыхнул конфликт с применением холодного оружия.

Рижского священника обвиняют в изнасиловании ребенка 11 12.09.2023

Прокуратура обвиняет бывшего настоятеля церкви Святого Альберта в Риге Кришьяниса Дамбергса в сексуальном насилии над ребенком в помещении церкви, выяснило агентство LETA.

Лежал в луже крови: молодой человек в центре Риги упал с прокатного самоката 30 07.09.2023

Для молодого человека поездка на электроскутере в центре Риги позавчера могла закончиться летально. При невыясненных пока обстоятельствах парень упал с самоката и сильно ударился головой. У него не было шлема, сообщает Degpunktā.

Из Ливаны в Ригу снова будут ходить поезда; правда, только по воскресеньям 6 04.09.2023

Со вчерашнего дня возобновлено железнодорожное сообщение по воскресеньям из Ливаны в Ригу, о чем агентству LETA сообщили представители Pasažieru vilciens.

В Риге выступит украинская певица Вера Брежнева 23.08.2023

25 августа популярная исполнительница Вера Брежнева даст свой большой сольный концерт на площадке «Wondersala», сообщает портал balticevents.info.

Рижская дума повышает плату за питание в учебных заведениях 11 23.08.2023

Сегодня на внеочередном заседании Рижской думы будет принято решение о повышении платы за питание в столичных учебных заведениях.

Поезд Рига-Вильнюс могут запустить уже со следующего года 7 23.08.2023

Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис надеется на открытие движения пассажирского поезда между Вильнюсом и Ригой уже в 2024 году.

В центре Риги на дорогу из катафалка выкатился гроб 9 18.08.2023

В четверг, 17 августа, на улице Кр. Валдемара, в центре Риги произошел странный инцидент. Из движущегося катафалка на улицу выпал гроб с человеческим телом.

Пропавшая 1 августа Ксения Ковалькова нашлась в аэропорту Варшавы 45 15.08.2023

Полиция сообщила семье, что 13 августа в аэропорту Варшавы Ксения Ковалькова и молодой человек прошли регистрацию и улетели в другую страну, написала сестра пропавшей девушки, Виктория Стрелкова.

Неполадки в инфраструктуре железной дороги: поезда могут задерживаться 10 11.08.2023

Из-за перебоев в подаче электроэнергии закрыты автоматически регулируемые железнодорожные переезды на участках Даугавпилс-Крустпилс и Резекне-Даугавпилс, сообщает nra.lv, ссылаясь на информацию Latvijas dzelzceļš в социальных сетях.

Села на поезд в Ригу и пропала: ищут девушку из Даугавпилса Ксению Ковалькову 32 09.08.2023

Ксения Ковалькова 22.07.2005 (18 лет) 1 августа уехала на поезде Даугавпилс-Рига в 13:06 и больше на связь не выходила, телефон отключен.

В Риге с большим концертом выступит Верка Сердючка 01.08.2023

16 августа украинский артист Верка Сердючка выступит на концертной площадке «‎Wondersala». Это будет единственный в этом году большой концерт артиста в странах Балтии. Андрей Данилко приедет в Ригу со своей группой в полном составе, сообщает портал balticevents.info.

Мужчина, сбежавший из полицейской машины, найден и задержан 10 28.07.2023

Мужчина, сбежавший из полицейской машины, задержан в районе улицы Бруниниеку.

Мужчина в Риге сбежал из автомобиля полиции 7 28.07.2023

Государственная полиция разыскивает Мартиньша Цесманиса — мужчина 1981 года рождения сбежал из автомобиля полицейских в среду, 27 июля, около 16:55 в Риге.

Полиция поймала учинившего вандализм в церкви Св. Гертруды мужчину 5 27.07.2023

Полиция задержала вандала, которые испортил церковное имущество в Рижской Старой лютеранской церкви Святой Гертруды.

Церковь Гертруды в Риге пострадала от вандализма 5 24.07.2023

Старая лютеранская церковь Святой Гертруды в Риге подверглась в воскресенье акту вандализма, сообщил пастор прихода Крист Калниньш на сайте микроблогов «Твиттер».

В центре Риги при падении со строительных лесов погиб рабочий 12 19.07.2023

Вчера в результате падения с лесов во время реставрационных работ фасада здания погиб рабочий, подтвердили агентству ЛЕТА в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП).

Президент Левитс обратился к народу Латвии 83 07.07.2023

Покидающий свой пост президент Эгил Левитс поблагодарил народ Латвии за возможность четыре года служить стране. Об этом сообщает агентство LETA.