Свет

Клиенту Latvenergo по ошибке отключили свет вместо газа 7 31.01.2023

Клиенту компании Latvenergo отключили электричество, хотя в заявке было написано, что тот отказывается от газа. Возобновление подключения к электричеству потребовало неполных восьми часов работы, а также уймы энергии и навыков коммуникации со стороны клиента.

В результате аварии Даугавпилс погрузился во тьму 25 25.10.2022

Вчера вечером Даугавпилс погрузился во тьму, уличное освещение не работало почти до 19:00, что не могло не вызвать недоумение у горожан, которые возвращались домой с работы. Ведь в это время с тренировок и разных кружков по интересам возвращались и дети, которые также были вынуждены идти по темноте.

В Даугавпилсе произошло аварийное отключение электричества 4 01.10.2021

Как сообщили на предприятии Sadales tīkls, из-за аварии в электросети 1 октября, около 11:30, в Даугавпилсе произошло аварийное отключение электричества.

На Новом Форштадте без света остались более двух тысяч клиентов Sadales tīkls 6 02.09.2019

2 сентября, в 14:19, в Даугавпилсе из-за технологического повреждения была прервана подача электроэнергии в районе улиц Резекнес, Телтс, Авеню и Эзера. Без света осталось примерно 2 100 клиентов.

Выключите свет! В Латвии пройдет акция "Час Земли" 9 30.03.2019

В субботу, 30 марта, с 20:30 до 21:30 по всему миру пройдет традиционная акция "Час Земли". В этот час жителей всей планеты призывают выключить на час свет и электроприборы, чтобы уменьшить потребление энергии во всем мире.

Элементарный способ не ослепнуть от дальнего света встречной машины 9 04.11.2018

На дорогах ежедневно происходят сотни аварий, часть из которых происходит в темное время суток. Опасность ночной езды заключается не только в ограниченной видимости, но и в риске быть ослепленным встречным автомобилем. Не опытный водитель из-за этого может попасть в аварию или слететь на обочину.

На Новом Строении не было света: линию восстановили 4 28.12.2017

Предприятие «Sadales tīkls» сообщило о ликвидации технологического нарушения подачи электроэнергии даугавпилчанам в окрестностях улиц Андрея Пумпура, Вентспилс, Кауняс и Ароду.

Делаем помещение светлее 06.05.2015

Как сделать темную комнату светлее? Пожалуй, этим вопросом задаются многие жители домов, окна которых не выходят на солнечную сторону.

Физики впервые скрутили свет в ленту Мебиуса 30.01.2015

Физикам из Германии, Канады, Италии и США впервые удалось скрутить свет в ленту Мебиуса. Результаты своих исследований ученые изложили в статье в журнале Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Как правильно ухаживать за комнатными растениями 11.12.2014

У каждой хозяйки есть комнатные растения. Они не только радуют глаз, но и являются дополнительным источником кислорода. Чтобы растения были здоровы, необходим правильный и тщательный уход за ними на протяжении всего года.

На Украине свет будут отключать дважды в сутки 10 05.12.2014

Украинская госкомпания «Украэнерго» утвердила графики отключения электроэнергии в стране. Подача электроэнергии будет ограничиваться дважды в сутки, сообщили в компании.

Каким должно быть рабочее место школьника 03.09.2014

Чтобы ребенок получал удовольствие от выполнения домашних заданий, организуй для него комфортное и удобное рабочее место.

Сопартиец мэра Я. Лачплесиса считает, что второй по величине город страны должен быть освещен гораздо лучше 4 22.04.2014

Созданная при Даугавпилсской городской думе рабочая группа по улучшению культурной среды неоднократно писала о том, что в нашем городе недостаточно освещения в темное время суток.

Аугулис: скидка на свет может составить пять евро 2 25.02.2014

После либерализации рынка электроэнергии скидка на свет для малообеспеченных может составить пять евро. Об этом в интервью программе "Утренняя панорама" на LTV заявил министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК).

Наркоторговцы-"тамплиеры" оставили без света 14 мексиканских городов 28.10.2013

В мексиканском штате Мичоакан члены наркокартеля «Рыцари ордена Тамплиеров» напали на электростанции, в результате чего 14 городов остались без света. 

Акция "Час Земли" в Резекне 12.03.2013

Резекненское самоуправление и в этом году поддержит акцию Всемирного фонда дикой природы "Час Земли", которая пройдет 23 марта в 20.30, сообщает пресс-служба города Резекне

Снегопад оставил без света 40 тысяч домов в Финляндии 01.12.2012

Десятки тысяч домов на юге Финляндии остались без электричества из-за шторма и снежной бури. Об этом сообщает финский портал Yle. Сильный ветер обрушился и на Санкт-Петербург, где в пятницу было объявлено штормовое предупреждение.

Морские ракушки в интерьере 21.12.2011

Морские ракушки безумно красивы, их извилистые формы завораживают взгляд. Они напоминают нам о морском прибое, крике чаек, мягком песке. С помощью ракушек можно привнести в интерьер особый колорит. Предметы, декорированные ими, всегда выглядят весьма симпатично и оригинально.

Да будет свет... во Дворце культуры 2 06.12.2010

Вокруг Дворца Культуры разговоры о некачественном ремонте в его помещениях ходят давно. Как известно, недавно там закончились работы по проекту межграничного сотрудничества, в рамках которого был отремонтирован концертный зал, фойе, гардероб, санузлы, некоторые другие помещения, а также установлен лифт для инвалидов.

Сон при свете повышает риск депрессии 23.10.2009

Американские ученые обнаружили, что сон при свете может привести к развитию депрессии, пишет Telegraph. Их находка стала еще одним доводом в пользу того, что искусственное освещение по ночам вредно для здоровья.

Дневной свет может помочь в борьбе с ожирением 26.08.2009

Британское исследование показало ключевую роль дневного света в активации бурой жировой ткани, способной быстро и эффективно перерабатывать жир в энергию, сообщает ScienceDaily. Активность этой ткани резко снижена у больных ожирением.

Физики завязали свет узлом 15.09.2008

Американским физикам удалось доказать, что свет может двигаться по запутанным и замкнутым траекториям (узлам). Работа ученых опубликована в журнале Nature Physics.