Свинья

В Латвии началась вторая волна заболеваемости африканской чумой свиней 17 06.01.2023

Заболеваемость африканской чумы свиней (АЧС), поражающей диких кабанов и домашних свиней, в Латвии снова растет. Хотя многие свиноводы научились жить с болезнью и соблюдать правила безопасности и меры гигиены, на отрасль негативно влияет запрет экспорта мяса из затронутых чумой стран, сообщает Латвийское радио.

В Латвии констатирован первый в этом году случай африканской чумы у домашних свиней 3 07.07.2020

В Гудениекской волости Кулдигского края констатирован первый в этом году случай заболевания домашних свиней африканской чумой свиней (АЧС), сообщили агентству ЛЕТА в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

В чем встречать 2019 год: наряды, аксессуары и даже маникюр 15.12.2018

До Нового года осталось не так много времени. Самое время задуматься о том, какой наряд стоит надеть и как вообще выглядеть, чтобы заслужить расположение хозяйки года - Свиньи.

СМИ: свинья стала кандидатом в мэры американского города 08.05.2015

Свинья по кличке Гигглз стала официальным кандидатом в мэры города Флинт (Мичиган, США). Об этом пишет Detroit Sun Times. Это произошло благодаря усилиям местного юриста Майкла Юинга.

Мэр Краславы: не понимаю, почему с карантинной зоны нельзя вывозить свинину 1 30.07.2014

В случае ликвидации мелких свиноводческих хозяйств из-за африканской чумы свиней (АЧС) необходима адекватная программа поддержки, как это было, в частности, после ликвидации сахарной отрасли, считает председатель Краславской думы Гунар Упениекс.

А. Айзбалтс: С появлением передвижного крематория необходимости в местах для сжигания трупов животных не будет 1 28.07.2014

Ранее на портале Gorod.lv уже писали о том, что с объявлением чрезвычайной ситуации в связи с распространением африканской свиной чумы в Даугавпилсском крае начали поиски мест для сжигания трупов диких кабанов.

Сейм поддержал расширение зоны чрезвычайной ситуации из-за африканской свиной чумы 24.07.2014

В четверг, 24 июля, Сейм поддержал решение Кабинета министров расширить территорию, на которой со 2 июля по 1 октября объявлена чрезвычайная ситуация в связи с необходимостью проведения мер по борьбе с африканской свиной чумой, сообщили в пресс-службе Сейма.

У ПВС не хватает контейнеров для туш зараженных кабанов 21.07.2014

После объявления чрезвычайного положения в связи с африканской чумой свиней (АЧС) в Валкском и Валмиерском краях карантинная зона вместе с Латгале охватит все приграничные территории с Россией и Эстонией, сообщает издание Diena с ссылкой на гендиректора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Мариса Балодиса.

АЧС: на компенсацию владельцам убитых животных выделено 1, 5 миллиона евро 15.07.2014

На выплату компенсаций владельцам животных, ликвидированных из-за африканской чумы свиней (АЧС), из бюджетных средств на непредвиденные обстоятельства будет выделено 1,5 млн евро, сообщает MIX FM 102,7.

АЧС выявлена еще у трех свиней и четырех кабанов 14.07.2014

В минувшие выходные Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила результаты лабораторных анализов, которые подтвердили наличие африканской чумы свиней (АЧС) еще у трех свиней и четырех кабанов.

Россельхознадзор запретил импорт готовой свиной продукции из Латвии из-за АЧС 28.06.2014

Россельхознадзор запретил импорт готовой свиной продукции латвийского производства из-за распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС). 

Зараженные африканской чумой свиньи ликвидированы 27.06.2014

На ферме в Робежниекской волости Краславского края, где у свиней была выявлена африканская свиная чума, ликвидированы и сожжены все животные.

Минземледелия не хватает денег на покрытие расходов, связанных со вспышкой африканской свиной чумы в Латвии 27.06.2014

Из-за выявленной на этой неделе в Латгале, недалеко от границы с Беларусью, африканской свиной чумой, есть вероятность, что на определенной территории будет запрещено выращивать свиней. 

В Краславской волости констатирована африканская чума свиней 27.06.2014

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проводя усиленные лабораторные проверки свиней и кабанов, выявила африканскую чуму свиней у трех кабанов в приграничной полосе около границы с Белоруссией, сообщила представитель ПВС Анна Йоффе.

В Латгалии зарегистрирована повторная вспышка классической свиной чумы 25.06.2014

На одной из приусадебных ферм в Дагдском крае 22 июня у домашних свиней обнаружена классическая свиная чума.

Свинья выпрыгнула из грузовика, чтобы не попасть на бойню 1 12.06.2014

Этот по-своему замечательный инцидент случился в одном из городов на юге Китая. Машина, груженная свиньями, направлялась на бойню, однако не все ее «пассажиры» оказались одинаково покорны неизбежной судьбе.

Примчавшиеся на страшные крики полицейские стали свидетелями свиной оргии 06.02.2014

В городе Чайна, расположенном в штате Мэн, произошел инцидент с участием хряка и пяти свиней. Самец издавал настолько громкие звуки, что соседка вызвала полицию.

К работам по борьбе с африканской чумой привлечены и специалисты самоуправления Даугавпилсского края 06.08.2013

По сообщению Латвийской продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), в западной части Белоруссии, в Гродненской области, приблизительно в 40 км от литовской границы, констатирован очаг африканской чумы домашних свиней.

Белорусов будут дезинфицировать на границе с Литвой 22.07.2013

Власти Литвы ужесточат контроль на границе с Белоруссией в связи с распространившейся в этой стране африканской чумой свиней.

В Латгалии усилены меры по борьбе с африканской чумой 27.06.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Отдела по связям с общественностью  Латвийской продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Меистере, ни в Латгалии, ни в Латвии в целом на данный момент нет обнаруженных случаев заболевания свиней африканской чумой.

В Белоруссии — вспышка африканской чумы, латвийских свиноводов призывают к бдительности 25.06.2013

В западной части Белоруссии, в Гродненской области, приблизительно в 40 км от литовской границы, констатирован очаг африканской чумы домашних свиней. Белорусские власти усиливают меры по борьбе с инфекцией, но Продуктово-ветеринарская служба призывает латвийских свиноводов к бдительности.

Количество мертвых свиней, выловленных в шанхайской реке, стремительно растет - уже 7,5 тысяч 2 15.03.2013

 Китайские власти выловили из реки Хуанпу, снабжающей питьевой водой Шанхай, уже более семи с половиной тысяч свиных туш.

В Китае продолжают вылавливать мертвых свиней 1 14.03.2013

Чиновники говорят, что количество свиных туш, обнаруженных в реке Хуанпу у Шанхая, возросло до почти 6000.

Меркель предстанет на карнавале в виде свиньи 06.02.2013

На карнавале в Кёльне Ангела Меркель предстанет в виде свиньи.

Мероприятия по ограничению распространения классической чумы признаны эффективными 07.12.2012

Как Gorod.lv сообщил руководитель отделения связи с общественностью Продовольственно - ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере,  эксперты Европейской Комиссии (ЕК), которые приезжали в Латвию с двухдневным визитом с целью ознакомиться с мероприятиями по контролю и надзору на инфицированной классической чумой территории, признали, что, благодаря введенной ПВС программе по надсмотру, увеличились шансы на более эффективную борьбу с распространением болезни. Эксперты отметили, что эффективность программы ПВС заключается в том, что программой предусмотрен постоянный лабораторный мониторинг кабанов, поэтому классическую чуму удалось обнаружить в начальном этапе.

Ситуацию со свиной чумой в Латвии проверят эксперты Еврокомиссии 03.12.2012

Во вторник, 4 декабря, в Латвию прибудут эксперты Еврокомиссии для оценки ситуации с распространением свиной чумы и решения вопроса о вакцинации кабанов.

Продовольственно-ветеринарная служба продолжает проверки хозяйств Латгалии 03.12.2012

На государственном сайте Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) сообщают, что после уточнения информации, в двух хозяйствах Пиедруйской волости и в хозяйстве Свариньской волости, было констатировано 14 зараженных свиней, а не 17, как писали ранее.

Несмотря на поднятый в СМИ ажиотаж, в Латгалии больных чумой домашних свиней не выявлено 1 21.11.2012

Средства массовой информации сообщили, что у диких кабанов, отстрелянных охотниками в двух краях Латгалии: Дагдском и Пасиенском, констатирована классическая свиная чума. Эту информацию предоставила Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) и призвала владельцев домашних хозяйств в нашем регионе внимательно следить за здоровьем свиней.

Австралийский паб продадут с пьющей пиво свиньей в придачу 22.08.2012

Паб, расположенный в тасманийской деревне Пейнгана, выставили на продажу и вместе с ним - свинью, которая проживает на территории заведения. Об этом пишет The Mercury. Стоимость паба вместе с животным, помещением для проживания персонала и водоемом с форелью составляет 800 тысяч долларов.

Воры украли алюминий и свинью 1 23.07.2012

В ночь с 19 на 20 июля, в Гайгалавской волости Резекненского края, персоны, личности которых пока не установлены, взломали два хлева и сарайчик.

В четырех латгальских хозяйствах ветслужба обнаружила больных свиней 5 10.05.2012

В рамках борьбы с распространением трихинеллеза Ветеринарно-продоволсьтвенная служба (PVD) проверила в апреле месяце порядка 82-х индивидуальных крестьянских хозяйств.

Поголовье свиней идет на спад, снизилось производство мяса 3 26.03.2012

В прошлом году поголовье дойных коров в Латвии практически не изменилось, а свиней и лошадей стало меньше, сообщило Центральное статистическое управление. Поголовье крупного рогатого скота в 2011 году увеличилось на 1100 животных - до 380600, но число дойных коров осталось прежним - 164100.

Россия может отменить запрет на ввоз европейских свиней 1 24.03.2012

Россельхознадзор рассматривает возможность снятия ограничений на импорт живых свиней и рогатого скота из ряда стран ЕС, в первую очередь это может коснуться Дании и Испании, сообщил в пятницу журналистам руководитель ведомства Сергей Данкверт.

Российский запрет на ввоз живого скота и свиней ударит по десяткам ферм из Латвии 3 06.03.2012

Россельхознадзор с 20 марта приостанавливает импорт живого крупного и мелкого рогатого скота и свиней из стран Евросоюза в связи со вспышкой инфекции среди животных. Сообщение об этом распространило ведомство.

В Даугавпилсском крае снова трихинеллез: жителей призывают есть только проверенное мясо 29.02.2012

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии, получив информацию от Центра инфектологии о случае заболевания трихинеллезом в Даугавпилсском крае, призывает жителей использовать в пищу только лабораторно проверенную и правильно термически обработанную свинину.

Свинья стала причиной пятикилометровой пробки на дороге в Японии 19.01.2012

В Японии свинья, выпавшая из грузовика во время транспортировки, стала причиной образования автомобильной пробки на дороге, сообщает The Mainichi Daily News. Инцидент произошел в Осаке утром в четверг, 19 января. В результате происшествия никто не пострадал.

Свиньи заблокировали движение по китайскому шоссе 10.12.2011

В Китае свиньи заблокировали движение по шоссе, пролегающему между городским округом Яань и городом Чэнду в провинции Сычуань, сообщает Sky News.

В центре Кишинева произошел переполох из-за стада свиней 21.11.2011

20 ноября в центре Кишинева появилась небольшая группа свиней, сообщает Publika.md. Животные, по информации издания, около часа бегали по тротуарам и проезжей части, создавая опасные для транспорта ситуации.

Украинскую свинью заподозрили в доведении хозяина до смерти 15.02.2011

В Харьковской области при странных обстоятельствах скончался 73-летний местный житель, сообщают "Комментарии" со ссылкой на областное управление МВД.  

В Курземе свиньи заболели опасной для человека болезнью 24.09.2010

В одном из крестьянских хозяйств Курземе выявлена хроническая, неизлечимая инфекционная болезнь свиней - бруцеллез, и для предотвращения ее распространения зараженных животных следует уничтожить, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

На памятник свинье в Риге начнут собирать пожертвования 16.08.2010

Чтобы установить на рижском Центральном рынке гранитную скульптуру свиньи, необходимо собирать пожертвования.

Свинья на газоне 12 14.05.2010

Выпавшая в четверг днем из грузовика свинья весом более ста килограммов, удачно приземлилась на газон вблизи перекрестка улиц 18 Новембра и Вентспилс.

ЕК: Латвия должна сама решить проблему экспорта свиней в Россию 26.01.2010

Евпопейская Комиссия отказалась принимать активное участие в решении проблемы экспорта живых свиней из Латвии в Россию и призвала Латвию решать проблему самостоятельно, сообщила порталу Nozare.lv руководитель отдела прессы и общественных отношений Министерства земледелия Дагния Муцениеце, сообщает портал DELFI по материалам ЕК.

Скандал с британскими учеными: они взрывают свиней по приказу правительства 25.01.2010

Ученые, работающие на британское правительство, взрывают свиней, чтобы установить, как долго те смогут прожить при большой кровопотере, сообщает газета The Daily Telegraph. Всего на секретной военной лаборатории Портон Даун, которая была открыта еще во время Первой мировой войны для исследований химического оружия, были взорваны 18 свиней, завернутых в защитные кевларовые одеяла, утверждает издание.

В Литве на пикете в поддержку властей оппозицию сравнили со свиньями 08.12.2009

8 декабря у здания Сейма Литвы прошел пикет, в котором приняли участие сторонники действующей власти. Об этом сообщает Delfi.lt. Представителей оппозиции, критикующих правительство и его экономическую политику в условиях кризиса, они сравнили со свиньями.

В Великобритании с молотка продали кудрявую свинью (Фото) 28.04.2009

Свинья, покрытая светлой кудрявой шерстью, была продана на аукционе в Великобритании за 250 фунтов стерлингов (более 270 евро), пишет в понедельник издание The Daily Telegraph. Необычное животное породы австрийская мангалица принадлежало строителю Джорджу Джексону.

Жители Латвии скупают поросят 1 22.04.2009

Из-за катастрофической экономической ситуации все больше жителей Латвии начинают заниматься свиноводством.

Латвийских свиней тысячами вывозят в Россию 3 05.11.2008

В этом году, в сравнении с прошлым годом, экспорт живых свиней в Россию вырос, достигнув 18 тыс. свиней. Правда, представители рынка конкретные данные по объему приросту не называют, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/