Сигареты

Теперь производители сигарет будут отвечать за сбор и утилизацию окурков 24 26.01.2024

С 1 января в Латвии вступила в силу новая система уборки окурков, согласно которой ответственность за их сбор и утилизацию лежит на производителях сигарет, а не на коммунальных службах. Несмотря на свою незначительность в отдельности, окурки создают серьезные экологические проблемы для природы.

Сейм повысил ставки акцизов на алкоголь и сигареты 14 08.12.2023

В четверг Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону "Об акцизном налоге". Они предусматривают, что ставки акцизов на алкогольные напитки, табачные изделия, жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, компоненты для приготовления жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, табачные изделия-заменители постепенно будут повышаться с 2024 года, сообщает издание NRA.

Муниципальная полиция Даугавпилса напоминает: сигареты и вейпы – не для несовершеннолетних 15.11.2023

Закон об обороте табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов и жидкостей к ним вводит ограничения и на вейпы. Даугавпилсская муниципальная полиция на своем сайте призвала родителей обсудить со своими детьми вред, который наносит как курение табака, так и использование вейпов.

Курильщиков ждут запреты: к концу года Сейм надеется рассмотреть поправки к Закону об обороте табака 35 23.10.2023

Объемистые поправки к Закону об обороте табака (полное название - Закон об обороте табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных устройств и жидкостей к ним) могут попасть на рассмотрение в Сейм в окончательном чтении до конца 2023 года.

Почти треть курильщиков бросает окурки в канализацию или закапывает в песок 9 29.09.2023

Более четверти, или 27% курильщиков, выбрасывают окурки в канализацию, закапывают их в песок или снег, показал опрос, проведенный компаниями «Zaļā josta» и «AC konsultācijas».

Таможенники в Латгалии изъяли почти 8,5 тысячи пачек контрабандных сигарет 7 31.05.2023

Во время проверки грузовых поездов на границе Латвии с Беларусью и Россией, сотрудники таможни предотвратили контрабанду 169 600 сигарет (8 480 пачек).

В Латвии запретили продажу ароматизированных электронных сигарет: не полностью 2 19.05.2023

18 мая Сейм принял поправки к Закону об обращении табачных изделий, продуктов для курения, электронных курительных устройств и жидкостей, которые в соответствии с правилами Европейского союза (ЕС) устанавливают новые ограничения на ароматизированные изделия из нагреваемого табака.

В Латвии продолжают обсуждать ограничения оборота табачных изделий и электронных сигарет 12.01.2023

Во многих странах мира политики и эксперты в настоящее время спорят о том, что вреднее для здоровья людей - традиционное курение или электронные сигареты - и какие из табачных изделий следует запретить или строго ограничить.

С 9 января нельзя привозить из России сигареты, косметику и ряд других товаров - санкции 41 08.01.2023

С 9 января вступает в силу запрет на ввоз в Европейский союз из России ряда потребительских товаров.

С 9 января нельзя привозить из России сигареты, косметику и ряд других товаров - санкции 06.01.2023

С 9 января вступает в силу запрет на ввоз в Европейский союз из России ряда потребительских товаров.

Курильщики - крепитесь! С нового года вредная привычка станет еще дороже 18 19.12.2022

СГД сообщает об ожидаемом повышении налога в 2023 году, пишет портал nra.lv. В рамках реализации политики постепенного повышения ставок акцизного налога с 1 января 2023 года изменятся ставки акциза на табачные изделия и жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, компоненты их приготовления и продукты-заменители табака.

Объявлен сбор подписей за запрет ароматизированных электронных сигарет 12 10.10.2022

Уже несколько лет специалисты бьют тревогу в связи с возрастающей популярностью электронных сигарет среди подростков. Помимо того, что многие до сих пор уверены в безвредности таких сигарет, вейпы поражают и разнообразием ароматов, что также привлекает молодежь.

В Индре пресечена контрабанда 230 тысяч сигарет: тайники устроили в вагонах с рудой 4 04.07.2022

В Индре должностные лица Государственной службы доходов и Государственной пограничной охраны пресекли контрабанду сигарет в грузовых поездах, следующих из Белоруссии. В грузах руды перевозилось 230 120 сигарет (11 506 пачек). Об этом сообщили в СГД.

Контрабандные сигареты были найдены в грузе электроматериалов 4 31.05.2022

29 мая на контрольно-пропускном пункте “Indra” во время проверки грузового поезда, приехавшего из Беларуси, пограничники обнаружили более 7 860 пачек нелегальных сигарет.

Таможенники конфисковали в Терехово 9 млн контрабандных сигарет 5 09.09.2021

6 сентября в пункте таможенного контроля «Терехово» проходил осмотр въезжающий в Латвию из Российской Федерации грузовик, который перевозил фиброцементные панели. Проанализировав сканированные изображения, таможенники заподозрили, что в строительных материалах находятся тайники с сигаретами.

В Латвии на алкоголь и сигареты повышен акцизный налог 11 01.03.2021

С сегодняшнего дня увеличиваются ставки акцизного налога на алкогольные напитки и сигареты, сообщили в Службе государственных доходов (СГД).

В Латвии дорожают сигареты и алкоголь: с 1 марта 42 25.02.2021

С понедельника, 1 марта, повышаются ставки акцизов на алкогольные напитки и сигареты, сообщили в Службе государственных доходов (СГД).

Сигареты подорожают на 12-13 центов за пачку: Сейм утвердил новые акцизы 24 07.12.2020

Ставка акцизного налога в 2021 году повысится и для обычных сигарет, и для жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и для того табака, который применяется в курительной системе IQOS. Как сообщила Служба новостей Латвийского радио 4, по поводу айкосов возникли дебаты в ходе окончательного чтения поправок к закону об акцизном налоге — но поправки депутаты в итоге утвердили, пишет RusLsm.lv.

Служба госдоходов: покупать сигареты в интернет-магазинах нельзя, но получать по почте можно 4 30.10.2020

За нарушение запрета на коммерческие доставки латвийцам грозит возбуждение административного дела. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала завотделом методики растаможивания Таможенного управления Службы госдоходов Ирена Кнока.

Среди латвийских детей распространяется новая зараза: курят даже девятилетки 13 28.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии распространяется новая зараза - даже девятилетние дети начали курить в школах запрещенные для несовершеннолетних вещества. Если сигареты можно узнать хотя бы по запаху, то это - нет.

Украл сигареты: служебная собака задержала магазинного вора в Ливанском крае 9 07.10.2020

2 октября, в 21:30, Прейльский участок Латгальского регионального управления государственной полиции получил информацию о краже из магазина, находящегося в Рожупской волости. Прибывшие на место происшествия стражи порядка выяснили, что похищено более 20 пачек сигарет.

Живут хорошо, но недолго: как ловят и судят латвийских "сигаретчиков" 37 23.08.2020

Контрабанда сигарет — дело непростое и рискованное. Однако в Латгалии, где безработица особенно высокая, местные жители подобную подработку отнюдь не игнорируют.

Вместо садовой мебели сигареты: в порту Риги обнаружена многомиллионная контрабанда 7 08.08.2020

Должностные лица Таможенного управления СГД в грузовом контейнере вместо садовой мебели, как было указано в документах, обнаружили 10 млн контрабандных сигарет. По предварительным подсчетам, сумма не уплаченных государству налогов за эти сигареты составляет более 1,6 млн евро.

"Сигаретчики" наращивают объёмы: используют речной путь по Даугаве 9 28.07.2020

На восточной границе Латвии в первой половине этого года зафиксирован рост случаев контрабанды сигарет.

Дым сигарет с ментолом: в Европе больше нельзя купить табачные изделия с характерным вкусом 4 20.05.2020

Со среды в Британии и странах Евросоюза, в том числе и в Латвии, вводится запрет на продажу ментоловых сигарет. Вообще-то соответствующий закон запрещает все сигареты с характерным вкусом, но поскольку большинство ароматизированных сигарет на рынке – ментоловые, запрет назвали именно так.

Почетный консул Латвии в Украине задержан на границе с тремя чемоданами сигарет (видео) 42 21.02.2020

На пограничном пункте пропуска "Тиса" почетный консул Латвийской Республики, прикрываясь дипломатическим иммунитетом, пытался провезти в Венгрию несколько тысяч пачек сигарет, сообщает пресс-служба ГПСУ. А может он по четным был консулом, а по нечетным - контрабандистом?

С января изменятся ставки акцизного налога на нефтепродукты и табачные изделия 9 21.12.2019

С 1 января следующего года изменятся ставки акцизного налога на нефтепродукты и табачные изделия, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

Что запрещено ввозить в Латвию из России и Украины (обновленный список) 43 07.12.2019

Из–за границы ЕС можно привозить далеко не все продукты и товары. Более того: с 14 декабря нынешнего года по поводу провоза отдельных товаров в ЕС введены еще и новые правила, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ». Сколько конфет, фруктов и сала можно везти? Разбираемся со списком запрещенного и разрешенного.

Алкоголь, сигареты или каннабис? Латвийский кардиолог рассказал, что самое вредное 8 27.08.2019

Курение сигарет оказывает на организм человека большее токсическое воздействие, нежели каннабис или употребление алкоголя, заявил в эфире радио Baltkom врач-кардиолог больницы имени Страдиня, депутат Сейма Андрис Скриде.

Жительница Лудзы хранила дома 45 тысяч контрабандных сигарет 13 21.08.2019

Сотрудники Лудзенского участка Государственной полиции на прошлой неделе получили информацию о недвижимой собственности, где, возможно, незаконно хранятся облагаемые акцизным налогом товары.

В Латвии увеличился акциз на сигареты 9 01.07.2019

С сегодняшнего дня увеличивается акцизный налог на сигареты, сообщили в Минфине.

Очевидцы: на российской границе отбирают сигареты и бутерброды 6 27.05.2019

«Добрый день. Прочитала заметку, что женщина ехала автобусом Псков — Рига, у нее конфисковали на границе блок сигарет и в автобус не пустили ехать дальше. Как часто такое бывает?» — интересуется Наталья в группе «Полезная информация» соцсети Facebook.

В Латгалии пограничники достали из реки плот с контрабандными сигаретами 8 05.04.2019

В ночь с 1 на 2 апреля пограничники воспрепятствовали незаконному перемещению сигарет через латвийско-белорусскую границу – из Даугавы вытащили плот с контрабандными сигаретами.

Табачные изделия полностью уберут из виду. Продажа только по прейскуранту 13 04.04.2019

В будущем табачные изделия в местах розничной торговли нельзя будет выставлять в обозримом для покупателей виде, купить их можно будет только по прейскуранту цен. Это предусмотрено поправками к закону об обороте табачных изделий, принятыми в четверг, 4 апреля, Сеймом.

Сейм одобрил предложение ''прятать'' в магазинах сигареты 11 21.02.2019

Сейм сегодня во втором чтении одобрил предложение запретить размещение в магазинах табачных изделий, электронных устройств для курения, их картриджей и товарных знаков в обозримом для покупателей виде.

Новый закон: сигареты в магазинах могут начать «прятать» 14 14.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, несмотря на возражения торговцев, комиссия Сейма по социальным делам и труду сегодня одобрила к рассмотрению во втором чтении предложение запретить размещать табачные изделия, электронные устройства для курения, их картриджи и товарные знаки в обозримом для покупателей виде.

7 продуктов, которые ускоряют выведение никотина 4 03.02.2019

Никотин имеет свойство накапливаться в организме, и чтобы ускорить его выведение, специалисты рекомендуют вводить в регулярный рацион питания определенные продукты. О том, что потребление некоторых продуктов позволяет курильщикам в определенной степени нивелировать вред, наносимый здоровью их привычкой, свидетельствуют данные ряда научных исследований.

Литр крепкого алкоголя и 200 штук сигарет: что можно будет ввозить в Латвию после «брекзита» 6 31.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, если реальным окажется жесткий сценарий «развода» Соединенного Королевства с ЕС, то с полуночи с 29 на 30 марта всех путешественников, прибывающих в Латвию из Великобритании, в рижском аэропорту будут встречать таможенники — с досмотром, сообщает ведущий рубрики Русского вещания LTV7 «Дежурный по жизни» Эвалд Дукуль.

Сигареты, алкоголь, автомобили: на что в новом году вырастут налоги 11 27.11.2018

Несмотря на то, что страна следующий год начнет с так называемого технического бюджета, согласование которого задержалось из-за перипетий с формированием правительства, в 2019 году нас ожидает и очередное повышение налогов, пишет Neatkarīga.

Контрабанда сигарет: в приграничной зоне задержан гражданин РФ 1 16.11.2018

Государственная погранохрана Латвии в конце прошлой недели задержала в окрестностях Педедзе (приграничная зона) гражданина Российской Федерации, который пытался провезти контрабандные сигареты в шинах своего автомобиля.

Я в шоке: мой ребенок курит. Как поступать в такой ситуации — пороть? 16 27.10.2018

Возможно, вы вчера почувствовали запах табака, исходящий от одежды вашего ненаглядного ребенка, или о том, что «он(а) курил(а) за гаражами», вам шепнула соседка...

Курильщиков заставят платить больше государству 31 29.06.2018

Совсем скоро сигареты вновь станут дороже, потому что с 1 июля повышается ставка акцизного налога. Торговцы табачными изделиями опасаются роста нелегального оборота сигарет, пишет в пятницу газета Dienas Bizness.

Эксперт: нашу молодежь не запугать страшилками на пачках сигарет 15 18.06.2018

Исчезновение сигарет с открытых витрин магазинов не поможет сократить число курящей молодежи. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразила член правления Латвийской бездымной ассоциации Ольга Силакактиня. По ее словам, бороться с курением надо, прежде всего, точечными информационно-пропагандистскими методами.

Сигареты в Латвии будут продавать "из-под прилавка" - по прейскуранту? 2 14.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, комиссия Сейма по труду и социальным делам поддержала предложение, предусматривающее, что табачные изделия в магазинах больше не будут видны покупателям, и их можно будет купить только по прейскуранту. Это предусматривается поправками к закону об обороте табачных изделий.

Задержан латвиец, который собирался вывезти в Германию полмиллиона контрабандных сигарет 2 23.04.2018

Сотрудники Государственной пограничной охраны арестовали латвийского гражданина в порту Лиепаи, который собирался на пароме незаконно вывезти полмиллиона контрабандных сигарет в Германию, сообщила представитель Государственной погранслужбы Кристине Петерсоне.

Названа самая популярная марка сигарет в Латвии 18 24.02.2018

Самой популярной маркой сигарет у латвийских потребителей была в прошлом году, как и в предыдущие годы, марка «Winston», сообщает Служба государственных доходов.

Дал сигарету - заплати штраф! 2 04.12.2017

Продавать алкоголь и сигареты несовершеннолетним в Латвии запрещено законом. И хотя известно это всем, ежегодно работники полиции составляют десятки протоколов за это правонарушение. Однако, за подобные действия ответственность несут не только торговые точки, но и обычные люди, давшие ребенку сигарету.

Латвийцы курят нелегальные сигареты от бедности 14 19.09.2017

Из-за ввоза контрабандных сигарет из России и Белоруссии государство теряет от 60 до 80 миллионов евро ежегодно, в Даугавпилсе больше половины всех сигарет имеют нелегальное происхождение.

Сигареты, пиво, водка, бензин — скоро все это в Латвии подорожает 25 31.07.2017

Акцизные товары станут дороже. Одни в большей степени, другие — в меньшей. Все из–за налоговой реформы, которую простые потребители уже проклинают и которую окончательно одобрил латвийский парламент в конце минувшей неделе. Специалисты подсчитали, на сколько именно поднимутся цены на продукцию с акцизной маркой.

Минфин хочет повысить акциз на алкоголь и сигареты еще больше 22 24.07.2017

Министерство финансов предлагает еще больше повысить акцизный налог на алкоголь и сигареты, свидетельствуют подготовленные Минфином предложения к поправкам к закону об акцизном налоге, поданные для утверждения в окончательном чтении.