Слабоумие

Как предотвратить слабоумие? Хитрости, которые помогут сохранить ясность ума в старости 1 18.10.2017

Правда ли, что сладкая газировка ведёт к деменции, а кофе и сон снижают риск её наступления? Какие продукты желательно включить в рацион? Чего следует избегать? И почему стоит поменять автомобиль на пешие прогулки?

ПБК: Не навреди. Будни Латвийской психиатрии 27.06.2016

Дмитрий Шмарков родился 37 лет назад с диагнозом слабоумие. Сегодня это взрослый мужчина с абсолютно детским взглядом на вещи и поведением. Родные Дмитрия весной этого года решили немного сменить для него обстановку и отправили в специализированный пансионат, чтобы он мог познакомиться с такими же пациентами и немного разнообразить свою жизнь. Однако все закончилось психиатрической лечебницей, а состояние Дмитрия не улучшилось, а совсем наоборот.

Карри поможет избежать слабоумия 2 10.12.2014

Хорошей новостью для любителей пряной индийской кухни станут результаты нового исследования, в ходе которого выяснилось, что эти специи могут предотвратить слабоумие.

Какао оказалось спасением от слабоумия 3 29.10.2014

Американские ученые пришли к выводу, что какао может стать эффективным средством борьбы со слабоумием. Они обнаружили, что содержащиеся в какао-бобах флавонолы улучшают память.

Чрезмерная ревность может обернуться слабоумием 03.10.2014

Чувство ревности способно не только обеспечить бессонные ночи, но также повысить риск развития болезни Альцгеймера, утверждают британские исследователи.

Пассивное курение приводит к слабоумию 3 12.01.2013

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось: пассивное курение увеличивает риск тяжелой степени слабоумия.

В канадском Сенате заседала страдающая слабоумием женщина 30.08.2012

В минувший вторник канадское общество получило еще одно подтверждение того, что верхняя палата федерального парламента должна быть реформирована, а для ее депутатов должны быть выработаны новые правила.

Мужчины больше подвержены слабоумию 27.01.2012

Мужчины в два раза чаще женщин страдают от незначительной потери памяти, рискуют потерять способность планировать и выполнять сложные задания. 

Знание двух языков задерживает развитие старческого слабоумия 10.11.2010

Канадские ученые обнаружили, что у людей, владеющих двумя языками, болезнь Альцгеймера развивается значительно позже, чем у знающих только родной язык, сообщает PhysOrg.

Излучение мобильных телефонов защитило мышей от слабоумия 07.01.2010

Электромагнитное излучение мобильных телефонов способно предотвратить старческое слабоумие и даже нормализовать функции головного мозга в пожилом возрасте. К таким выводам пришли американские ученые в результате длительных экспериментов с мышами, генетически предрасположенными к развитию заболевания, аналогичного болезни Альцгеймера.

Дочь Маргарет Тэтчер написала книгу о слабоумии матери 25.08.2008

Дочь Маргарет Тэтчер написала книгу, в которой рассказала о прогрессирующем слабоумии бывшей "железной леди". Презентация книги Кэрол Тэтчер состоялась в воскресенье, сообщает BBC News.