Сон

Шесть причин, почему зимой следует спать голым 16.12.2023

Возможно, сегодня утром, когда вы в третий раз отложили будильник, выползли из постели, быстро закутались в мягкий халат или быстро-быстро пошли в горячий душ. Возможно, на вас была теплая пижама... Однако портал Metro сообщает, что есть несколько причин, по которым полезно спать голышом.

Опрос-консультация: Небодрый час 23.03.2022

23% жителей Латвии, участвующих в специальном опросе, страдают от сонливости днем, даже если выспались ночью.

Жители Латвии страдают от хронического недосыпания. Как уснуть – советы врача 13 11.09.2021

Каждый четвёртый житель Латвии спит не больше 6 часов в день. Сон исчезает из нашей жизни?

Исследование: жители Латвии недосыпают 3 23.06.2020

В общей сложности 23% жителей Латвии получают недостаточно отдыха, проводя во сне в среднем шесть или менее часов за сутки, следует из результатов опроса, проведенного "BENU Aptieka" в сотрудничестве с исследовательским центром "SKDS".

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 14.04.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен ночному отдыху.

Почему нельзя спать ногами к двери 8 21.07.2019

Большинство из нас, когда отправляются на боковую, стараются всячески позаботиться о своем комфорте. Но какой бы удобной не была кровать, а пижама – мягкой, человек обязательно предпримет еще одну меру – ляжет так, чтобы ноги не были направлены в сторону двери. Даже находясь в гостях и ложась на чужую кровать, которая установлена совсем по-другому, он скорее переставит кровать или просто ляжет ногами к ее изголовью. Почему? Рассказывает портал press.lv:

Опрос Gorod.lv: большинство читателей заботится о ночном отдыхе 1 01.03.2019

307 человек приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv. На этот раз его тема была связана с продолжительностью сна в рабочие дни – «Как долго вы спите по будням?». В целом читатели бережно относятся к своему здоровью.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 26.02.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен важной части человеческой жизни – сну. На вынужденный недостаток сна часто жалуются жители городов, молодые люди – все те, кто жертвует ночным отдыхом ради работы или развлечений.

Природа сна: зачем мы спим и как на нас влияет недосып 23.02.2019

Сон — это не роскошь, а необходимый для физического и психического здоровья процесс. Но учёные пока только начинают открывать другие его сложные и разнообразные функции.

Бой с тенью: 8 способов победить свою лень 2 09.12.2018

Мы все откладываем дела на потом и ленимся, и это нормально. Но что если лень тебя одолела и мешает выполнению планов? У нас есть 8 способов, с помощью которых можно ее победить!

Как побороть сезонную усталость и вернуть энергию 03.11.2018

Усталость — один из наиболее частых симптомов осени. К счастью, с сезонными недомоганиями можно бороться — и вот несколько простых способов вернуть себе жизненную энергию и хорошее самочувствие.

Ученые выяснили, в какой одежде лучше спится 1 28.10.2018

Все люди спят по-разному — кто-то с открытой форточкой, предпочитая прохладный свежий воздух, иные любят, чтобы было потеплее. Так, оказывается, температура действительно может влиять на качество и продолжительность нашего сна.

Почти треть населения Латвии спит меньше семи часов 16.01.2017

Почти две трети или 60% населения Латвии ночью спят менее семи часов, свидетельствуют данные опроса BENU Aptieka о качестве сна.

Страна не выспавшихся. Каждый третий в Латвии спит меньше семи часов 1 15.01.2017

Почти две трети или 60% населения Латвии ночью спят менее семи часов, свидетельствуют данные опроса BENU Aptieka о качестве сна.

Сон в общественном транспорте в Риге: у пассажира застряла голова 2 17.08.2016

В Рижском общественном транспорте у одного из пассажиров застряла голова между поручнем и корпусом автобуса. Об этом пишет портал fenikssfun.com.

Интересные факты о самых распространенных ночных кошмарах 07.10.2015

Во время сна человеческое подсознание делает все возможное, чтобы стабилизировать внутренний баланс. Из этой статьи Вам станет известно, почему нам сняться те или иные кошмары.

Ученые: Долгий сон приводит к ранней смерти 27.03.2015

Ученые провели исследование и пришли к мнению, что сон более 8 часов в сутки для взрослых может стать причиной ранней смерти. Также исследователи считают, что люди, которые спят меньше 6 часов в сутки, умирают раньше, чем те, кто старается придерживаться 7-часового режима сна.

Как легко просыпаться по утрам 20.03.2015

Чем ближе к концу недели, тем сложнее вставать. Звуки будильника вызывают отчаяние и жалость к себе: 'Неужели пора? Я же только легла!' А когда еще и во взлелеянную в мечтах субботу сосед решил немного посверлить или чья-то сигнализация противно попищать, то дела совсем плохи. Нochu.ua расскажет, как легко просыпаться по утрам, не чувствуя ненависти ко всему миру.

На час меньше сна: скоро Латвия переходит на летнее время 17.03.2015

В ночь 29 марта Латвия вместе со многими другими странами мира перейдет на летнее время. Как сообщили Delfi в Министерстве экономики, стрелки часов будут переведены в 3 часа ночи с субботы на воскресенье.

7 научно доказанных причин, почему тебе действительно полезно спать обнаженным! 10.03.2015

Сколько себя помню, мне всегда нравилось спать без одежды. Мне не кажется странным этот факт. Сон — это свобода, засыпая, ты освобождаешься от круговорота жизни, твое сознание и тело отдыхают. Зачем же наряжать себя в пижаму, создавая телу лишнее ограничение? Так я думал.

Врачи: любители долгого сна рискуют стать жертвами инсульта 26.02.2015

Исследователи выяснили, что люди, спящие в среднем более 8 часов в сутки, больше подвержены риску стать жертвами инсульта. Прочесть о результатах работы ученых можно в журнале Neurology.

Как быть энергичнее по утрам: ТОП-7 способов 25.02.2015

Чувствуешь себя уставшей по утрам и не можешь настроиться на продуктивный день? Возьми на заметку советы, как этого избежать.

Чем на самом деле мужчины и женщины отличаются друг от друга 13.01.2015

Все мы знаем об основных различиях между мужчинами и женщинами. Мы разные не только на физиологическом, но и на уровне психологии. Ученые показали, что список различий практически бесконечен...

Подушка для беременных поможет выспаться будущим мамам 1 22.12.2014

Здоровый сон — это залог здоровья. Недосыпание приводит к усталости и раздражительности. Если вы постоянно не можете выспаться, то со временем это может привести к серьезным проблемам, связанным с психологическим и физическим здоровьем. 

Рис вместо снотворного 16.12.2014

Тем, кто страдает от бессонницы, врачи советуют есть на ночь рис. Он действует на организм не хуже, чем снотворное. Рис позволяет быстро засыпать и крепко спать всю ночь.

Марадона заснул во время речи Мадуро 10.12.2014

Известный футболист Диего Марадона заснул на официальном мероприятии, которое проходило во вторник, 9 декабря, в Венесуэле. Как сообщает El Universal, ситуация произошла в ложе для почетных гостей во время речи президента страны Николаса Мадуро.

Садальский раскрыл секрет Ветлицкой 22.11.2014

Популярный актер, шоумен и скандалист Станислав Садальский раскрыл причину, почему известная исполнительница Наталья Ветлицкая внезапно покинула сцену и ушла в тень. По его словам, когда-то знойная блондинка и секс-символ сильно прибавила в весе и подурнела.

О травах, навевающих сон 11.11.2014

К сожалению, в наше время бессонница – это очень распространённое явление.

Как стать жаворонком 07.11.2014

Узнай, как изменить свой режим дня, чтобы просыпаться раньше и успевать больше.

Ученые: люди высыпаются и без обязательного 8-часового ночного отдыха 13.10.2014

Правда, такой вывод касается отдельной категории людей с мутацией одного гена.

Бекхэм дал совет Уильяму перед родами 11.09.2014

Многодетный отец Дэвид Бекхэм решил поделиться своим ценным опытом с друзьями – принцем Уильямом и его супругой Кэтрин, у которых в скором времени родится второй ребенок. Легендарный футболист посоветовал влюбленным отоспаться впрок.

Ученые выяснили, что полнолуние отрицательно влияет на сон 1 10.09.2014

Новое исследование показывает, что в полнолуние не до сна не только оборотням и вампирам, но и обычным людям. Было установлено, что у многих людей сокращается как общая продолжительность сна, так и фазы глубокого сна, когда ночное небо освещается серебристой луной.

Сон помогает пережить стресс 26.08.2014

Ученые из Массачусетского университета в США утверждают, что сон – первое средство борьбы с негативными эмоциями.

Медики советуют спать раздельно для сохранения отношений 04.08.2014

Оказывается, пара, предающаяся сну в одной кровати, лишена полноценного отдыха. Так считают специалисты из лаборатории «Сна и депрессии» Университета Райерсона.

Ученые: Резкое прерывание сна приводит к тяжелым последствиям 22.07.2014

Ученые из Тель-Авивского университета после исследования заявили, что прерывание сна может привести к таким же последствиям, что если бы человек спал всего 4 часа. 

С Луны сняли вину за плохой сон землян 19.06.2014

Результаты исследования, проведенного учеными Института психиатрии Общества Макса Планка (Мюнхен, Германия), опровергают ранее полученные данные о связи между качеством сна землян и фазами Луны.

Сладкий сон огородника 24.04.2014

Как выжить после трудовых подвигов на даче и даже подкачать мышцы

Спящие днем люди имеют высокий риск смерти 2 24.04.2014

Спящие днем люди среднего и пожилого возраста имеют высокий риск смерти, пишет LiveScience со ссылкой на исследование британских ученых.

Положение супругов во сне показывает прочность отношений 17.04.2014

Оказалось, то, какое положение супруги занимают в кровати, во время сна, может много рассказать об отношениях в семье.

Что снится к болезни 2 03.04.2014

Существует несколько версий связи снов с реальной жизнью: либо сны посылаются человеку высшими силами, либо образы рождаются умом самого человека. 

Сегодня в мире отмечали День сна 15.03.2014

В пятницу в мире отмечали Всемирный день сна. Начиная с 2008 года, праздник ежегодно проводится по инициативе Международной ассоциации медицины сна в третью пятницу марта.

Ученые призывают избавляться от мобильников на ночь 12.03.2014

Всем, кто испытывает проблемы со сном, постоянно думая о встречах, запланированных завтрашний день, списке покупок и заперта ли дверь, может помочь очень простое средство - удаление мобильного телефона с прикроватной тумбочки и из спальни в целом.

ТОП-6 привычек, которые нарушают твой сон 05.03.2014

Если ты плохо отдыхаешь ночью, проверь, возможно, среди твоих привычек имеются такие, которые мешают тебе высыпаться.

Ученые: дефицит полноценного сна приводит к развитию онкологии 05.02.2014

Медики из Гарвардской школы доказали, что полноценный сон очень важен для здоровья. 

Почему нужно спать 8 часов? 14.01.2014

По словам, ученых и медиков, если вы спите менее 7 часов в день, то вы в 3 раза больше подвержены появлению простуды.

Шведы создадут "музыкальные сферы" для сна 11.01.2014

Шведские компании ST и Pjadad намерены создать «музыкальные сферы», которые покупатели смогут использовать для прослушивания любимой музыки или сна.

Ученые: По воздействию на мозг недосыпание сравнимо с ударом по голове 03.01.2014

Шведские ученые обнаружили, что от недосыпания в мозге появляются такие же химические вещества, как и после травм головы.

Мужчина проспал 10 часов с ножом в спине 10.12.2013

42-летний житель расположенного в штате Нью-Джерси Трентона проспал 10 часов, не заметив, что в его спину воткнут нож, пишет UPI.

Когнитивные способности зависят от длительности сна - ученые 09.10.2013

Специалисты утверждают, что у любителей поваляться в постели ускоряется потеря памяти и увеличивается риск развития деменции.

Ученые выяснили, как избавиться от плохих воспоминаний 24.09.2013

Уменьшение страха во время сна облегчает чувство тревоги после подъема с постели, пишет журнал Nature Neuroscience.