Сотрудничество

ДУ и Госслужба среды заключили договор о сотрудничестве 11 21.02.2024

Государственная служба среды (VVD) подписала договор о сотрудничестве с Даугавпилсским университетом (ДУ) с целью совместной подготовки компетентных специалистов в области окружающей среды, – об этом со ссылкой на руководителя Отдела по связям с общественностью VVD Айю Ялинску сообщают латвийские средства массовой информации.

Латвия и Эстония подпишут меморандум о поставках природного газа в условиях кризиса 12.05.2023

Латвия и Эстония сегодня подпишут меморандум о сотрудничестве по обеспечению поставок природного газа в условиях кризиса, сообщат LETA со ссылкой на министра климата и энергетики Раймонда Чударса.

Даугавпилсские депутаты налаживают сотрудничество с коллегами из парламента 15 07.12.2022

Несмотря на то, что новый парламент работает чуть больше месяца, а формирование правительства еще не завершено, депутаты Даугавпилсского самоуправления уже налаживают сотрудничество с государственными властями.

Сейм отказался создавать группы по сотрудничеству с парламентами России и Белоруссии 17.11.2022

Сейм сегодня на внеочередном заседании принял решение больше не формировать депутатские группы по сотрудничеству с парламентами России и Белоруссии.

Латгальский регион планирования поблагодарил Ю. Пастарса за сотрудничество (фото) 11 05.10.2022

3 октября председатель Совета по развитию Латгальского региона планирования Сергей Максимов и руководитель администрации ЛРП Ивета Малиня-Табуне выразили благодарность экс-начальнику Латгальского регионального управления Государственной полиции полковнику Юрису Пастарсу. Об этом проинформировали в ЛРП.

Два дня в Даугавпилсе гостила посол Испании в Латвии (ФОТО) 10 01.06.2022

30 и 31 мая в Даугавпилсе находилась посол Испании в Латвии Сусана Камара Ангуло.

Даугавпилс и Висагинас подписали договор о сотрудничестве 16 04.02.2022

Сегодня, 4 февраля, был подписан договор о сотрудничестве между двумя городами – Даугавпилсом и Висагинасом.

У Даугавпилса появится еще один город-побратим - Висагинас 14 14.01.2022

Вчера, 13 января, депутаты Даугавпилсской думы приняли решение заключить договор о сотрудничестве с самоуправлением Висагинаса. За это предложение проголосовали все присутствовавшие народные избранники единогласно.

Определен приоритет сотрудничества Даугавпилса с соседними краями 3 10.03.2021

Исполнительный директор Даугавпилсской думы Сабине Шнепсте сообщила журналистам, что идёт работа над созданием совместной стратегии развития Даугавпилса, Даугавпилсского края и Илукстского края.

Линкайтс о российских трамваях в Даугавпилсе: неважно, кто производитель, главное – качественный транспорт 18 09.06.2020

Латвия заинтересована в экономическом сотрудничестве с Россией, несмотря на политические разногласия. Об этом в эфире радио Baltkom заявил министр сообщения Талис Линкайтс.

Даугавпилсский театр усадил за стол переговоров Латвию и Россию 13 01.03.2020

На этой неделе в Даугавпилсе произошло историческое событие - мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш совместно с Даугавпилсским театром подписали соглашение о сотрудничестве с московским театром Евгения Вахтангова. При подписании данного документа присутствовал также и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвии Евгений Владимирович Лукьянов

Даугавпилсский театр начинает сотрудничество с Национальным академическим театром имени Янки Купалы (Минск) 3 20.12.2019

В конце 2019 года достигнуто соглашение о сотрудничестве между Даугавпилсским театром и старейшим драматическим театром Белоруссии – Национальным академическим театром имени Янки Купалы (Минск), который в 2020 году отметит свое столетие.

Даугавпилс подписал меморандум об экологическом сотрудничестве с турецким городом Сулуова 7 30.08.2019

29 августа в Даугавпилсской думе был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере экологии между самоуправлениями Даугавпилса и города Сулуова (Турция). Документ подписали первый заместитель председателя городской думы Янис Лачплесис и первый заместитель председателя округа Сулуовы Ахмет Даву в присутствии представителей разных департаментов с обеих сторон.

У Лачплесиса практически нет претензий к Прелатову и Здановскому 33 28.11.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) рассказал журналистам издания “Latgales laiks”, что он со своими коллегами готов искать новую модель сотрудничества с депутатами “Согласия” и “Mūsu partija”.

Польский Люблин и Советский район Минска намерены сотрудничать с Даугавпилсом 2 21.11.2018

В воскресенье, 18 ноября, наш город посетило руководство Советского района Минска - руководитель администрации Юрий Трущенко и его заместитель Александра Величко. А в эти дни (20 и 21 ноября) Даугавпилсе с визитом находится заместитель мэра польского города Люблин Артур Шимчик и руководитель канцелярии мэра Иво Веремко.

Белорусский «батька», осерчав на Россию, решил активно развивать отношения с Латвией 13 23.09.2018

Белорусский «батька» Александр Лукашенко, осерчав на давнего партнера и кормилицу Россию, решил активно развивать отношения с бывшей советской республикой в лице Латвии, надеясь получить в качестве весомого бонуса выход к морю.

«Со СМИ будем общаться только на латышском и не станем поливать друг друга грязью»: Нацблок объяснил, на каких условиях подпишет меморандум 30 22.07.2018

Партии правящей коалиции не видят необходимости подписывать предложенный "Новым Единством" меморандум о том, чтобы "не сотрудничать с прокремлевскими партиями", однако национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) готово его подписать, если в него будут включены дополнительные пункты, пишет ЛЕТА.

Даугавпилс посетила делегация из Филиппин: планируется привлечь студентов для учебы в ДУ 8 18.06.2018

В конце прошлой недели в Даугавпилсской думе гостила делегация из Университета Минданао (города Давао, Филиппины), которая прибыла в наш город в рамках европейской программы Erasmus+. Участие в проекте принимает и Даугавпилсский университет.

Иран хочет обмениваться с Латвией опытом в сфере образования 7 17.05.2018

Президент Ирана Хасан Рухани выразил интерес к развитию сотрудничества между Латвией и Ираном в сфере образования и науки во время встречи с послом Латвии в Иране Карлисом Элфертсом, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Министр обороны договаривается о военном сотрудничестве с Японией 11 27.02.2018

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис в рамках своего визита в Японию встретился сегодня, 27 февраля, с министром иностранных дел этой страны Таро Коно.

Неожиданно. Грибускайте заявила, что с Россией лучше сотрудничать, чем воевать 22 25.12.2017

Президент Литвы Даля Грибаускайте подводя итоги 2017 года и описывая будущее балтийской республики, заявила, что с Россией следует сотрудничать, а не воевать.

Кузнецов: Благодаря «Согласию» получено предложение от Latvijas Gāze об изменении цен 11 17.10.2017

На пресс-конференции в Даугавпилсской думе 17 октября член правления AS “Daugavpils siltumtīkli” Андрей Кузнецов сообщил о перспективах сотрудничества с Latvijas Gāze, намекнув, что горожан может ожидать изменение цен.

Новые возможности на рынке труда в Латгалии - результат сотрудничества между двумя компаниями 28.08.2017

В июле месяце было начато сотрудничество портала gorod.lv и компании “Latvijas Tālrunis”. Наиболее заметной частью этого союза является интеграция на портал каталога предприятий pilseta24.lv, который улучшит качество предоставляемых услуг.

Москва и Рига отметят 15-летие сотрудничества 1 28.11.2016

Торжественные мероприятия, приуроченные к 15-летнему юбилею установления партнёрских отношений между столицами России и Латвии, а также 20-летию программы «Стипендия Мэра Москвы» в странах Балтии, пройдут в Риге с 1 по 4 декабря. В них примет участие московская делегация во главе с заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связейгорода Андреем Чижовым.

Даугавпилс будет более тесно сотрудничать с Харьковом 7 26.08.2016

Участники Международной ассамблеи городов-партнеров Харькова, которая прошла 22 августа в гостинице «Харьков-Палас» подписали декларацию о дальнейшем сотрудничестве, сообщает dozor.kharkov.ua.

Предприниматели Молдовы готовы сотрудничать с Латгалией 01.08.2016

Визит делегация Молдовы в Латгалию был не совсем обычным. Во-первых, впечатляет масштаб - приехали около 50 предпринимателей и специалистов самоуправлений. Во-вторых, на протяжении недели участники посетили столько предприятий и организаций, что было понятно: они нацелены на конкретный результат. В Даугавпилсе гостей особенно интересовал опыт межнационального сотрудничества и работа над европейскими проектами.

Даугавпилсский край будет сотрудничать с Глубокским районом Белоруссии 22.07.2015

В Белоруссии, в Глубокском районе, проходил ежегодный «Вишневый фестиваль», привлекающий туристов из разных стран. В этом году в его рамках был организован Международный инвестиционный форум. К участию были приглашены представители самоуправления Даугавпилсского края – заместитель председателя краевой думы Арвид Куцинс, исполнительный директор Ванда Кезика, а также руководитель Управления культуры Инара Мукане.

Мнение: Нужно убедить финнов, что Даугавпилс – это не очень далеко 3 12.06.2015

Недавно посетивший Даугавпилс исполнительный директор Финской торговой палаты в Латвии Киммо Корпилахти (Kimmo Korpilahti) уверен, что Латвия, в частности, Даугавпилс, и Финляндии может много, активно и довольно успешно.

Американские военные в Науенском детском доме закопали капсулу и начинают ремонт 6 09.06.2015

В понедельник, 8 июня, на территории Науенского детского дома состоялось торжественное открытие проекта военно-гражданского сотрудничества.

Посол Литвы говорил с Путиным о взаимном уважении и равноправии 29.05.2015

Посол Литвы в Москве Рямигиюс Мотузас, вручивший в четверг верительные грамоты президент РФ Владимиру Путину, утверждает что официальные позиции России и Литвы по сотрудничеству совпали.

Посол Норвегии восторгался нашими трамваями и обещал развивать сотрудничество 15 27.05.2015

В рамках семинара о возможностях сотрудничества самоуправлений Латвии и Норвегии Даугавпилс в среду, 27 мая, посетил посол Норвежского королевства Стейнар Эгил Хаген.

Ринкевич предлагает углублять сотрудничество между ЕС и НАТО 10 14.05.2015

Европейскому союзу нужно теснее сотрудничать с НАТО в невоенной сфере по таким вопросам, как организованная преступность, терроризм, иностранные наемники, контрабанда, торговля людьми и стратегическая коммуникация, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

МИД России: США следует отказаться от представлений о собственной исключительности 2 12.05.2015

Россия призвала США принять срочные меры по исправлению ситуации в области прав человека, призвав Вашингтон отказаться от менторских подходов и представлений о собственной исключительности.

Штокенбергс: СЗК не закрыл двери для сотрудничества с "Согласием" 22.04.2015

Входящий в правительственную коалицию Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) не "закрыл двери" для сотрудничества с оппозиционной партией "Согласие", заявил Latvijas Avīze один из ведущих политиков "Единства" Айгар Штокенбергс, передает радио MIX FM 102,7.

Премьеры Латвии и Эстонии: мы должны вместе укреплять оборону 16.04.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма и глава правительства Эстонии Таави Рыйвас убеждены, что в сфере обороны страны Балтии должны делать совместные закупки.

Резекне продолжает развивать сотрудничество с Белоруссией 13.04.2015

Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич вместе с рижской делегацией в рамках рабочего визита посетил столицу Белоруссии Минск, где прошло несколько мероприятий, способствующих сотрудничеству Латвии и Белоруссии.

Посол Канады: У Даугавпилса очень много возможностей для сотрудничества 6 09.04.2015

Как уже сообщалось, в четверг, 9 апреля, в Даугавпилсе с официальным визитом находится Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Латвии Ален Осера (Alain Hausser).

Греция не согласна с санкциями Запада в отношении России 31.03.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Греция не согласна с санкциями Запада в отношении России. Об этом сообщает ТАСС.

ЛТВ создаст русскоязычный канал вместе с Эстонией 27.03.2015

Латвийское телевидение (ЛТВ) будет создавать канал на русском языке в сотрудничестве с Эстонией. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

РСЭЗ расширяет круг партнёров по сотрудничеству 26.03.2015

Заместитель председателя Резекненской городской думы по вопросам городского развития и инвестиций Алексей Стец, управляющая РСЭЗ Сандра Эжмале и руководитель проектов РСЭЗ Лайла Линужа посетили Витебск (Белоруссия), где проходил Международный форум 'Инновации. Инвестиции. Перспективы'.

Лачплесис считает сотрудничество с министерствами успешным 1 26.03.2015

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис журналистам сообщил, что сотрудничество с министерствами у самоуправления складывается хорошо, что даёт уверенность в дальнейшей успешной работе.

Google откроет офис в Литве и будет работать с крупными клиентами в Балтии 14.03.2015

Американский гигант сетевого поиска и цифрового маркетинга Google подтвердил, что в этом году собирается открыть в Литве подразделение продаж и маркетинга, в которое намерен перевести часть своих сотрудников, работающих с крупными клиентами и партнерами в странах Балтии.

Могерини: Евросоюз считает Россию "соседом своих соседей" 05.03.2015

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что политика соседства ЕС не направлена против интересов России, передает ТАСС.

Новый генконсул Республики Беларусь в Даугавпилсе В. Климов провёл официальную встречу с руководством города 1 19.02.2015

18 февраля состоялась первая официальная встреча руководства Даугавпилсской думы и нового генерального консула Республики Беларусь в Даугавпилсе Владимира Климова.

Аккордеонисты Латгалии и Белоруссии начали международное сотрудничество с мастер-класса в Науене 12.02.2015

Еще в ноябре прошлого года Науенская музыкальная и художественная школа подписала договор о сотрудничестве с Гимназией-колледжем искусств из белорусского Могилева.

Могерини: Евросоюз не хочет конфронтации с Москвой 09.02.2015

Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики Федерика Могерини отвергла обвинения Москвы в том, что Брюссель стремится ограничить влияние России в Европе.

Латвия присоединилась к Европейскому космическому агентству 31.01.2015

30 января в помещениях Европейского космического агентства (ЕКА) в Париже посол Латвийской республики во Франции Санита Павлюта-Десландес, представляющая Латвийское правительство и гендиректор ЕКА Жан-Жак Дорден подписали хартию сотрудничества Европейских стран ЕКА.

Псаки прокомментировала слова Горбачева о новой холодной войне 4 30.01.2015

Власти США не согласны с мнением бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева о новой холодной войне между Соединенными Штатами и Россией. Об этом заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки, передает «Интерфакс».

Бывший премьер Франции: Без помощи России с Башаром Асадом не справиться 1 22.01.2015

В интервью французской газете Le Monde бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон подчеркнул важность сотрудничества с Россией, сообщает газета Le Figaro. По его мнению, диалог с Россией необходим, чтобы заставить Башара Асада уйти в отставку.