Социолог

Революция или деградация? Социолог Арнис Кактиньш предрек Латвии конец демократии 106 10.07.2021

Рано или поздно в стране должны произойти революционные перемены, иначе — продолжение деградации и возврат в 1934 год. О том, к чему приводит стремительная деградация власти и общества, рассказал в интервью nra.lv социолог Арнис Кактиньш.

Профессор: Люди думают, что станут счастливее после пандемии. Но это не так 13 19.04.2021

Ивар Аустерс является одним из экспертов академической среды (профессор социальной психологии в Латвийском Университете), которых государство привлекло к анализу ситуации с Covid-19 в стране. В интервью изданию Ir Аустерс рассказал, к каким выводам они с коллегами пришли во время изучения отношения латвийской общественности к введенным ограничениям и готовности их соблюдать.

Глава SKDS: работа Бюро вакцинации и правительства – имитация деятельности 16 06.03.2021

В Латвии не имеется должного количества вакцин, поэтому в создании Бюро вакцинаций на данном этапе нет смысла. Об этом в эфире программы Preses Klubs телеканала RīgaTV 24 социолог, глава центра SKDS Арнис Кактиньш.

Муравей против слона: социолог оценил господдержку предпринимателям 3 16.01.2021

Гранты, выплачиваемые для обеспечения движения оборотного капитала для компаний, пострадавших от кризиса из-за COVID-19, составляют лишь малую часть от средств, выделенных в бюджете, об этом сообщил социолог Янис Херманис, представив график выплат господдержки.

“Заслужили порку”: социолог о латвийском правительстве в 2020 20 31.12.2020

Правительство и правительственная коалиция за свою работу в 2020 году заслуживают порку, заявил директор агентства исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш.

Социолог: люди не получают поддержки, поэтому идут протестовать 26 13.12.2020

Некоторые жители Латвии не видят поддержки от государства, поэтому наивно полагать, что они будет добросовестно исполнять ограничения в период ЧС. Об этом в соцсети Twitter написал социолог Янис Херманис, наглядно показав, как предоставляется финансовая помощь.

Социолог: подписи за роспуск Сейма могут быть собраны (подписаться по ссылке) 13 17.11.2019

В течение года может быть собрано необходимое для роспуска Сейма количество подписей - об этом свидетельствуют настроения общества, считает директор центра социологических исследований SKDS Арнис Кактиньш.

Социолог: детям реэмигрантов может потребоваться помощь 3 25.01.2017

У большинства возвращающихся детей не возникает проблем, но проследить, чтобы их не было - обязанность родителей, педагогов, а при необходимости и социальных работников и психологов. Такое мнение в программе "Утро на Балткоме" в эфире радио Baltkom высказала социолог Инесе Шуполе, комментируя призыв министра образования Карлиса Шадурскиса к живущим за границей детям и подросткам вернуться в Латвию для учебы.

Социолог из Даугавпилса: 9 мая для части общества превратился в «праздник протеста» 23 09.05.2016

Масштабные празднования 9 мая для части общества стали «праздником протеста», заявил в интервью Латвийскому радио социолог Даугавпилского Университета Дмитрий Олехнович.

Социолог: Вейонис вывел коалицию из тупика 3 14.01.2016

Вчерашнее решение президента Раймонда Вейониса выдвинуть в кандидаты на пост премьера Мариса Кучинскиса, позволило выйти правительству из тупика. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал социолог, глава агентства Latvijas fakti Айгар Фрейманис, передает Mixnews.

Социолог: Страуюма «должна уйти» 05.11.2015

Премьер министр Лаймдота Страуюма должна покинуть пост, поскольку государству нужен энергичный руководитель правительства, способный упорядочить отношения министров в правительстве и не позволять им себя использовать, заявил в эфире передачи Dienas ziņas социолог Айгар Фрейманис.

Социолог о минимальном доходе: 2017 год – слишком долго! 22.10.2014

До того, как правительство утвердило предложение Минблага о введении нового порядка расчета уровня минимального дохода, тот не был связан с реальными экономическими условиями. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказала социолог и профессор Видземской высшей школы Фелициана Раевска.

Социолог: возможно, после выборов в Латвии ничего не изменится 1 03.10.2014

Не исключено, что после выборов в 12-й Сейм в Латвии ничего не изменится, но все зависит от успехов новых партий на выборах, заявил в интервью руководитель Центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Социолог: за министерские портфели начнется кровавая борьба 04.12.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш в среду расскажет об итогах своих консультаций с партиями по формированию нового правительства. 

Социолог рассказал о национальной трагедии Латвии 26 09.07.2012

Социолог Айгарс Фрейманис считает национальной трагедией тот факт, что значительное число экономически активных латвийцев работают и платят налоги за границей. Об этом он рассказал в эфире программы “Пятница” на радио Baltkom.

Социолог: история президента Берзиньша очень интересна 25.05.2012

История президента Андриса Берзиньша очень интересна, заявил директор центра SKDS Арнис Кактиньш, комментируя апрельские рейтинги популярности.

Эксперт: общество нельзя сплотить на основе латышского языка 3 07.12.2011

Понятие «национальной идентичности» не должно базироваться только на языковом и культурном единстве, заявила в интервью радиостанции Baltkom 93,9 исследователь Института социальных наук Эвия Кляве.