Соцсети

Не работают платежные карты: соцсети обсуждают очередной глобальный сбой 16 11.08.2023

В соцсетях обсуждают очередной сбой в работе платежных карт. Твиттер пестрит сообщениями о том, что кто-то не смог оплатить заказ в кафе, кто-то покупку в магазине и т.д.

А вот не знал бы он русский язык, остался бы нормальным латышом: член Нацблока из Даугавпилса о Майрисе Бриедисе 16.07.2022

Знание русского языка вредит жителям Латвии, настаивает член нацблока Андрей Файбушевич.

«В роскошном ресторане с великолепным юношей»: Галкина заметили в Риге 33 13.07.2022

«Видела Галкина на веранде роскошного ресторана в Риге с великолепным юношей. Есть мнение, что он латыш» — пишут в соцсетях. Об этом сообщает сайт bb.lv

Не покидает ощущение, что нас просто разводят: соцсети о росте цен на некоторые товары 60 11.06.2022

Скорее всего, уже в июне будет установлен новый рекорд по росту цен, поскольку высшая точка инфляции еще не пройдена, заявили представители Министерства финансов.

"Банановая война": магазины Lidl в Латвии бросили вызов торговым сетям 61 06.10.2021

Накануне открытия магазинов Lidl в Латвии разгорелось нешуточное противостояние - торговые сети наперебой бросились завлекать покупателей бросовыми ценами на бананы.

Соцсети: Водители Даугавпилса тупеют от жары и не уступают дорогу (ВИДЕО) 31 08.07.2021

В социальной сети Фейсбук, в публичной группе "Ездуны Даугавпилса", был опубликован видеофакт нарушения Правил дорожного движения, который вызвал жаркую дискуссию среди городских автоводителей.

Грибной сезон открыт - в соцсетях делятся первыми трофеями “тихой охоты” (ФОТО) 46 06.07.2021

Несмотря на жаркую погоду и очень редкие дожди, горожане и жители Даугавпилсского края уже стали выкладывать в интернете фотографии первых собранных грибов в латгальских лесах в этом году.

"Ибо во имя родины больше никто не работает" - на многоэтажке демонтировали надпись Mūsu darbs - dzimtenei! 23 31.07.2020

На доме по улице Кр. Валдемара, 5 демонтировали надпись MŪSU DARBS – DZIMTENEI! ("Наш труд - Родине").

“А может быть, ворона?”: соцсети - о разбитом лобовом стекле, даугавпилсском криминале и помощи полиции 17 17.07.2020

Утром 16 июля, в микрорайоне Новое Строение, с одним из автомобилей произошло происшествие - хозяйка транспортного средства проснулась и обнаружила, что у машины разбито лобовое стекло.

Полиция рассказала, как она следит за латвийцами в соцсетях 9 26.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, некоторое время назад против одной женщины в Курземе было начато административное дело за пребывание на детской площадке во время ограничений из-за коронавируса.

Пользователи соцсетей повторяют дома свои фото из путешествий 7 10.04.2020

Еще один вариант занятий на самоизоляции.

📸 Фотофакт: в середине марта в Даугавпилс пришла зима 3 15.03.2020

На этих выходных в Даугавпилс вернулась зима - горожане, проснувшись в субботу, 14 марта, увидели за окном снег.

«А Латвия иногда уже прям как Испания»: латвийские соцсети обсуждают мем о решении проблем по-латвийски 13 20.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, после того, как минфин США внес Айварса Лембергса, и связанных с ним юридических лиц, в санкционные списки, по латвийскому сегменту соцсетей пронесся своеобразный флешмоб - люди делятся картинкой, на которой с иронией показаны способы решения проблем в разных странах, пишет Baltijas Balss.

Полиция нравов бдит: как шуточное фото в соцсетях обернулось для латвийца уголовным делом 6 30.10.2019

"Я думаю, что это может случиться с любым человеком, который не знает суровость законов. И я надеюсь, что я был такой один, который не знал их. Но незнание не освобождает от ответственности", - так начал свой рассказ латвиец по имени Янис, попавший под каток кампании по "борьбе с детской порнографией", сообщает bb.lv.

"Раймонду Паулсу все сложнее": соцсети о закрытии PNB Banka 11 16.08.2019

Пользователи соцсетей активно обсуждают главное событие минувшего четверга - закрытие PNB Banka: кто-то радуется, что финансовая система стала еще чище, кто-то видит в этом, наоборот, ее крах, а кто-то горько шутит о "главном пенсионере" страны - Раймонде Паулсе.

С. Благовещенский: Как можно доверить миллионы Савицкому, из-за которого торчат "ушки" Эйгимса? 43 09.07.2019

Бывший член правления Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский, смещенный с должности руководителя бывшим мэром Рихардом Эйгимсом из-за конфликта с Романом Савицким, на своем публичном профиле в Facebook рассказал о своем видении нынешней работы муниципального предприятия:

Сбои в работе Instagram, Facebook, WhatsApp и других приложениях 9 04.07.2019

Пользователи Instagram столкнулись с перебоями в работе соцсети. Сбой подтвердил ресурс downdetector.

Дело принципа: владелец Artilērijas pagrabi бойкотировал Латвийское радио из-за общения на русском языке 268 01.06.2019

Владелец популярного в Даугавпилсе кафе Artilērijas pagrabi, предприниматель Андрей Файбушевич отказался от участия в эфире Латвийского радио 4 из-за того, что сотрудники радиостанции общались с ним по телефону и посредством электронной почты на русском языке. Об этом сам Файбушевич рассказал в социальной сети Twitter.

Массивные сбои в Swedbank: ситуация может повториться и сегодня 21 08.03.2019

Устранение последствия массивного сбоя в работе Swedbank, из-за которого вчера клиенты не могли расплачиваться своими картами, а также снимать деньги из банкоматов, продолжается и сегодня.

Крик о помощи: латвиец без 3 пальцев ищет работу, но везде указывают на дверь 7 23.02.2019

В социальных сетях стремительно распространяется очередной крик о помощи. Мужчина, лишившийся в свое время 3 пальцев отчаянно пытается найти работу, однако получает лишь отказы.

Высшие должностные лица Латвии выразили соболезнования семье Джона Маккейна 6 26.08.2018

26 августа, умер американский сенатор Джон Маккейн. Политику был 81 год. В пятницу, 24 августа, его семья сообщила, что он решил прекратить лечение от рака. Высшие должностные лица Латвии в соцсетях выразили соболезнования семье американского сенатора-республиканца Джона Маккейна. Они также вспомнили об оказанной политиком поддержке Латвии и странам Балтии.

Очередная волна мошенничества в соцсетях: жертвами стали десятки латвийцев 6 21.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, в социальной сети Facebook десятки людей снова стали жертвами мошенников на доверии. Схема обмана все та же: злоумышленники открывают поддельный профиль известного в своих кругах человека и рассылают его знакомым сообщения с просьбой о срочной помощи – выслать короткое SMS. В результате со счета доверчивой жертвы уходит от 5 до 70 евро — в зависимости от установленного мобильным оператором лимита, сообщает rus.lsm.lv.

Полиция задержала педофила: он совращал девочек в соцсетях 2 13.08.2018

Госполиция задержала мужчину, который подозревается в попытке совращения трех несовершеннолетних девочек.

"Любимый праздник народа": политики в соцсетях поздравляют с Лиго 23.06.2018

В преддверии праздника Лиго высшие должностные лица Латвии публикуют свои поздравления в соцсетях.

В соцсетях назвали два "шокирующих момента" на дорогах Латвии 3 01.06.2018

Вернувшись после долгого отсутствия, житель Латвии Янис Балтиньш назвал две проблемы, которые шокировали его - это ямы на дорогах и агрессивное вождение. Об этом молодой человек написал в Twitter.

Глава KNAB: я никогда не призывал блокировать Facebook 1 30.05.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) никогда не грозило блокировкой соцсети Facebook на территории Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава бюро Екаб Страуме. Он уточнил, что СМИ неправильно интерпретировали его слова.

Соцсеть: 250 евро за работу с душевнобольными детьми - это нормально? 5 25.05.2018

Пока работодатели в Латвии все чаще жалуются на нехватку рабочих, в связи с чем возникла острая необходимость в ввозе гастарбайтеров из-за рубежа, местные жители недоумевают от размеров зарплат, предлагаемых потенциальным работникам. В частности девушка по имени Рената возмущается предлагаемой зарплатой социальным работникам, работающих с психически больными детьми.

#ДуклавсНеВидит: в соцсетях хотят "открыть глаза" министру земледелия 8 20.04.2018

Ассоциация Cepiens LV100 в соцсетях запустила информационную кампанию, посвященную проблеме мусора в Латвии.

KNAB будет добиваться блокировки Facebook в Латвии 17 07.03.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) коммуницирует с держателями крупнейших соцсетей в вопросе о рекламе политических партий в интернете. Не исключено, что если сотрудничество окажется безуспешным, в Латвии потребуется приговор суда для блокирования соцсети Facebook, заявил начальник KNAB Екаб Страуме.

В соцсетях представили "новую монету" от Банка Латвии 3 21.02.2018

Задержание президента Банка Латвии Илмара Римшевича не сходит с первых полос не только латвийских СМИ, но и зарубежных изданий. Строятся различные предположения о том, что это - правда или провокация. В свою очередь пользователи соцсетей, в том числе и латвийские политики, по своему комментируют этот коррупционный скандал.

"Что? Впервые слышу": премьер не знает о существовании приложения "Друг языка" 4 10.02.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис не знает о существовании мобильного приложения "Друг языка". В этом он признался, отвечая на вопрос корреспондента радио Baltkom после конференции о проделанной правительством работе за два года.

Сотни тысяч эстонцев лишились паролей от соцсетей 3 16.12.2017

Об инциденте сообщил отдел происшествий департамента государственной информационной системы Эстонии.

Латвийские соцсети возмутил отказ сотрудницы почты говорить по-латышски 83 16.12.2017

В Латвии пользователь Twitter Айнис Спрогис пожаловался в соцсетях на работницу филиала Latvijas Pasts, которая отказалась говорить с ним на латышском языке. Центр госязыка начал проверку.

Жительница: русские Латвии тоже любят страну, но политики этого не хотят замечать 10 18.11.2017

Русскоязычное население Латвии также любит и ценит эту страну, как и коренные жители и печально, что народ делают жертвой политических интриг, об этом написала Лига Котане в своем аккаунте на Facebook.

Соцсети: каждый беженец обошелся Латвии в 800 тысяч?! Ну что сказать - круто! 3 16.11.2017

Осуществляемая Латвией программа приема беженцев не работает, более того, на нее тратятся огромные средства, причем впустую, вместо того, чтобы повышать благосостояние своего народа.

С нового года подросткам в ЕС запретят вход в соцсети без разрешения родителей 6 02.10.2017

Новое правило посещения социальных сетей в Интернете, которое вступит в силу во всех странах Евросоюза, будет касаться детей в возрасте до 13 или 16 лет, сообщает BaltNews.lv.

Фотосессия пожилых молодоженов из Латвии растрогала соцсети 2 29.07.2017

Снимки со свадебной фотосессии немолодых, но безумно влюбленных и счастливых жениха и невесты из Латвии, сделанные фотографом Уллой Перкуне, тронули сердца тысяч пользователей Сети.

Латвийских боевых "эльфов-добровольцев" затроллили еще до начала борьбы 4 30.03.2017

Начало объявленной борьбы с так называемыми "сетевыми троллями" у отряда "эльфов" получилось несколько смазанным. Добровольцев, записывавшихся в отряд, быстро вычислили и стали каждого лично троллить в интернете. Автору идеи интернет-"эльфов", бывшему чиновнику МИД Латвии Ингмару Бисениексу пришлось закрыть группу в Facebook, во избежание дальнейшей травли. Об этом он рассказал в интервью радио Baltkom.

Латвийские "эльфы" собираются бороться с "российскими троллями" в интернет-комментариях 9 27.03.2017

В Латвии появилась группа интернет-добровольцев, которые называют себя "эльфами" — в противоположность так называемым "троллям", публикующим в разделах комментариев и соцсетях негативные провокационные заявления, которые выставляют Латвию страной-неудачником. На данный момент "эльфы" объявили набор новых штыков в свой отряд, однако предупреждают сразу — школьников не берут.

Тысячи имен и персональных кодов латвийцев можно найти в открытом доступе в Интернете 25.02.2017

Тысячи имен и персональных кодов латвийцев, прошедших процесс натурализации, до сих пор можно легко найти в Сети. И государство никак не может их скрыть, сообщает Русское вещание LTV7.

Подростки прыгают с крыши и режут руки: «игра в самоубийства» докатилась и до Латвии? 15 11.02.2017

С крыши здания «Радиотехники» в Иманте чуть не сбросились двое подростков. Родители подозревают, что причиной возможной попытки самоубийства могла стать юношеская «интернет-забава» под названием «Синий кит», получившая распространение в России. Программа «Личное дело» Русского вещания LTV7 выяснила, могла ли волна детских самоубийств из России дойти до Латвии.

Одинокая британка 4 года выдавала незнакомца за своего жениха с помощью фотошопа 3 09.02.2017

30-летняя жительница города Эйдри (Шотландия) устала отвечать друзьям и знакомым на вопросы о том, когда она, наконец, найдёт свою судьбу, и подошла к решению проблемы весьма оригинально.

Сломать жизнь своему ребенку: наши шокирующие привычки в соцсетях 2 07.02.2017

Психологи предупреждают об опасности публикации фотографий маленьких детей в социальных сетях. Снимки малышей в «Фейсбуке» могут навредить им будущем. В Латвии, однако, родители делают это с завидной регулярностью.

Задержали 18-летнего педофила. Он искал жертв в социальных сетях 5 24.01.2017

На основании трех поступивших заявлений от родителей, задержан юноша 1998 года рождения. Он обвиняется в развратных действиях по отношению к несовершеннолетним девочкам.

Ушаков обжаловал штраф за русский язык в соцсетях 9 10.08.2016

Председатель Рижской думы Нил Ушаков обжаловал наложенный на него Центром государственного языка (ЦГЯ) штраф за официальное общение на русском языке, сообщили в отделе общественных отношений Рижской думы.

В ЕС детям запретят использовать соцсети без согласия родителей 2 03.08.2016

Детям и подросткам до 16 лет в Евросоюзе будет запрещено пользоваться соцсетями Facebook, Snapchat и Twitter без разрешения родителей. Такое решение весной этого года принял Европарламент.

Раскрыты имена российских пилотов, воюющих в Сирии 9 14.10.2015

Украина «сливает» террористам данные российских пилотов, участвующих в операции против исламских экстремистов в Сирии. Информагентство Цензор.NET со ссылкой на ресурс InformNapalm рассказывает об экипаже бомбардировщика, относящегося к базе «Шагол», расположенной в Челябинске. Используя страницы российских летчиков в соцсетях, украинские хакеры и СМИ выкладывают в Сеть фото, личные данные пилотов и даже служебную информацию.

Латвийские школьники выложили в соцсети фото экзамена по математике 01.06.2015

Несколько латвийских школьников выложили в социальные сети Facebook и Twitter фотографии, на которых, возможно, изображены экзаменационные работы по математике этого года, сообщили представители Государственного центра содержания образования (ГЦСО).

Опрос: четверть латвийцев являются активными комментаторами в соцсетях 31.03.2015

Четверть, или 25% жителей Латвии в экономически активном возрасте от 18 до 55 лет пишут комментарии под статьями, новостями и фотографиями в социальных сетях. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного в марте передачей LNT '900 секунд'.

ПБ возбудила уголовное дело за флаг "Латгальской народной республики" 1 04.03.2015

Полиция безопасности (ПБ) в конце февраля нынешнего года начала уголовный процесс в связи с размещением в интернете флага с надписью "Латгальская народная республика".