Стоматолог

ДРБ приглашает присоединиться к своей команде зубного врача 17.11.2023

SIA Daugavpils reģionālā slimnīca объявила конкурс на вакантную должность зубного врача, договор заключается на неопределенный срок (код по классификатору профессий – 226102).

В будущем больничный лист смогут выдавать стоматолог и акушер; в каких случаях? 5 09.10.2023

Такие изменения предусматривает проект правил, разработанный Минздравом.

"Думаю, от чего отказаться, чтобы попасть к стоматологу": латвийцы делятся болью - лечить зубы становится роскошью 21 07.08.2023

Жизнь в Латвии с каждым днем становится все дороже, а об услугах стоматологии многим даже страшно задумываться. Недавно в социальной сети Х (Twitter) началось обсуждение - а кто вообще может оплатить услуги зубного?

Программа самоуправления: через несколько лет в Даугавпилс вернутся 11 юных стоматологов 42 11.03.2022

Вопрос недоступности стоматологов для даугавпилчан и жителей, прилегающих самоуправлений, а особенно детских зубных врачей в последние несколько лет не теряет своей актуальности и самоуправление, в рамках своих возможностей, уже предприняло шаги для его решения.

Минздрав: в Даугавпилсе достаточно детских стоматологов 25 06.10.2021

На днях Даугавпилсское самоуправление получило ответ из Министерства здравоохранения на письмо, отправленное еще месяц назад. В послании была обозначена проблема с доступностью услуг стоматологов для детей и предложение по возможному решению этой проблемы.

Дума просит Минздрав решить проблему очередей к детским стоматологам 67 02.09.2021

Уже не первый год проблема доступности бесплатной стоматологии для детей в Даугавпилсе стоит крайне остро. Очередь к специалистам записана на год вперед, хотя будет ли что спасать по прошествии года, вопрос спорный.

“Мы живем в стране миллионеров?”: удаление зуба обошлось рижанке в 219 евро 26 26.11.2020

Жительнице Риги пришлось заплатить 219 евро за визит к стоматологу, сообщила программа Bez Tabu телеканала TV3.

В Даугавпилсской зубоврачебной поликлинике прекратят работу 4 стоматолога 100 20.11.2020

В социальных сетях даугавпилчане активно обсуждают информацию об уходе сразу 4 стоматологов Даугавпилсской зубоврачебной поликлиники.

Выпускники школ Даугавпилса могут стать стоматологами - пятилетнюю учебу оплатит самоуправление 11 23.07.2020

Выпускники средних школ Даугавпилса имеют возможность претендовать на поддержку городского самоуправления для получения профессии стоматолога, об этом напоминает сайт daugavpils.lv.

Проблема с нехваткой детских стоматологов в Даугавпилсе: самоуправление финансирует учебу будущих специалистов 22 08.07.2020

Даугавпилсское самоуправление, заботясь о доступности медицинских услуг для горожан, работает над привлечением медицинского персонала в местные лечебные учреждения.

Депутаты поддержали оплату обучения зубным врачам - Даугавпилс ждет 8 детских стоматологов 8 28.05.2020

Сегодня на заседании двух профильных комитетов (по образованию и культуре и на Финкоме), а после и на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели и поддержали проект решения об оплате обучения четырем студентам-медикам, которые будут работать в городской стоматологической поликлинике детскими зубными врачами.

Опрос Gorod.lv: на профосмотр к стоматологу даугавпилчане ходят редко 12 18.05.2020

265 читателей выразили свое мнение в опросе портала Gorod.lv «Как часто вы посещаете стоматолога?».

Стоматологов заманивают в регионы Латвии 1 12.02.2020

Кабинет министров расширил круг медиков, которые могут получить финансовую поддержку, если решат переехать из Риги в регионы, сообщается на сайте кабмина.

Даугавпилсская дума утвердила порядок присуждения стипендий студентам-стоматологам 8 26.07.2019

25 июля на заседании депутатов Даугавпилсской городской думы были утверждены поправки к Обязывающим правилам самоуправления № 2 о порядке присуждения стипендий будущим стоматологам. Ранее положительное решение по этому вопросу принял Финансовый комитет.

Стоматологов в Даугавпилс привлекут оплатой учебы и стипендиями 25 19.07.2019

На заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы были утверждены поправки к Обязывающим правилам самоуправления № 2 о порядке присуждения самоуправленческих стипендий. Проект решения депутатам представила заместитель руководителя Юридического департамента думы Марина Димитриева.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 9 12.03.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен уходу за зубами. Стоматологи рекомендуют делать профилактический осмотр раз в полгода, однако далеко не все даугавпилчане соблюдают это правило – кому-то мешает нехватка средств, а кто-то по-прежнему испытывает страх перед зубоврачебным креслом.

Вся правда об искусственных зубах 2 21.10.2018

Мало кто мечтает оказаться в кресле у стоматолога. Но есть люди, чьи проблемы с зубами намного серьёзнее пары пломб, лечения лёгкого кариеса или необходимости отбеливания.

В Даугавпилсе дежурного стоматолога не оказалось, и ребенок с флюсом отсидел огромную очередь 48 04.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, о том, что очереди на стоматологические услуги для детей - огромные, СМИ пишут регулярно.

Поход к стоматологу: не забудьте паспорт или ID 18 11.06.2018

“Отправились с ребенком к дежурному врачу в городскую стоматологию - а там потребовали документы, удостоверяющие личность ребенка: паспорт или свидетельство о рождении. Что это за нововведение такое? Раньше к дежурному записывали просто так…”, - с таким вопросом обратилась даугавпилчанка Вера в редакцию портала Gorod.lv.

Стоматолог: в СССР были реальные причины бояться зубного 22 20.05.2018

В советской стоматологической практике были поводы для страха, а наследие того времени сохранялось какое-то время и после распада СССР. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал главный специалист по стоматологии в Латвии, президент Латвийской ассоциации зубных врачей Андрис Паэглитис.

Абсурд - платить за бесплатные услуги: больной зуб у ребенка обошелся в 40 евро 7 15.10.2017

Несмотря на то, что в Латвии услуги стоматолога для детей являются бесплатными, латвийцы жалуются на то, что приходится платить за визит большие деньги, так как выясняется, что квоты уже закончились.

В больнице Страдиня "отшили" ребенка с сильной зубной болью 1 25.07.2017

Посещение стоматолога не всегда можно спрогнозировать, особенно в случае зубной боли. Никто не может знать, в какой момент начнет болеть зуб и когда лучше обратиться к зубному врачу. Как сообщает программа Bez Tabu, в неприятную ситуацию попала мама Инга, у ребенка которой накануне выходных разболелся зуб, пишет Skaties.lv.

Мы вернем вам здоровье и улыбку! 5 11.08.2016

Если верить медицинской статистике, во всем мире лишь 20 процентов людей могут похвастаться тем, что у них полностью здоровые зубы. Качество и количество наших зубов – это важный элемент не только эстетики, но и здоровья человека. Поэтому если по каким-то причинам возникает «недостача зубов», это необходимо исправить. И самым современным методом является имплантация зубов.

Награду года вручили стоматологу из Калупской волости 17 15.02.2016

12 февраля Латвийское общество врачей вручило в Риге «Награду года в медицине 2015». Среди обладателей приза была стоматолог из Калупской волости Галина Грунштейне. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Исследователи выяснили, чего на самом деле боятся пациенты стоматологов 11.11.2013

Японские исследователи выяснили, чего на самом деле боятся пациенты дантистов. Они утверждают, что клиенты клиник испытывают страх не перед болью, а перед звуком стоматологического оборудования.

У стоматологов закончились деньги на лечение детей 6 06.11.2013

В конце года многие родители могут столкнуться с проблемами при записи детей к зубным врачам, так как в отдельных самых популярных стоматологических поликлиниках закончилось финансирование на их лечение, сообщили в Национальной службе здравоохранения (НСЗ). 

Дантист хочет клонировать Джона Леннона 21.08.2013

Канадский стоматолог Майкл Жук, купивший два года назад коренной зуб экс-лидера всемирно известной группы The Beatles Джона Леннона, намерен клонировать певца.

Стоматологи, возможно, cмогут избежать "налога на радио" 16.11.2012

Зубоврачебные кабинеты, скорее всего, смогут избежать уплаты лицензии за прослушивание музыки (радио), пишет db.lv.

Латвийский стоматолог нашла новый метод лечения пародонтоза 15.02.2012

Латвийский стоматолог Алена Буткевич разработала революционный, абсолютно инновационный метод лечения пародонтоза, пишет журнал Lietišķā Diena.

В тюрьмах Даугавпилса не дают лечить зубы даже за свой счет? 16 13.01.2012

Фонд помощи задержанным и заключенным "Сила духа" (Gara spēks) распространила в СМИ информацию о том, что в тюрьмах Даугавпилса наблюдается вопиющая ситуация: заключенным не дают лечить зубы ни за государственный, ни за свой счет.

В тульской поликлинике уборщица удалила ребенку здоровый зуб 05.07.2011

Прокуратура Тульской области завершила проверку обстоятельств инцидента в городской поликлинике, в ходе которого 9-летней пациентке вместо шатающегося молочного зуба был удален здоровый зуб. По информации ведомства, удаление проводила уборщица стоматологического кабинета, не имеющая медицинского образования и разрешения на работу стоматологом.

Опубликованы записки зубного врача Гитлера 10.12.2009

В Германии вышла в свет книга "Дантист дьявола" (Dentist des Teufels), основанная на записках зубного врача Адольфа Гитлера - Йоганнеса Блашке (Johannes Blaschke), сообщает издание RP-Online.

Люди перестали посещать стоматологов 03.12.2009

Все чаще люди посещают стоматологов лишь в крайних случаях, когда зубная боль становится нестерпимой. В этом году число таких пациентов выросло на 45%. На это в интервью Nozare.lv указала представитель Vanaga zobārstniecības klīnika Дарта Ванага.

Страх рыжих перед стоматологами объяснили с помощью генов 17.08.2009

Американские ученые обнаружили, что рыжеволосые люди боятся посещения стоматолога сильнее остальных, и нашли генетическое обоснование этого факта.

Американский стоматолог дважды потерял инструменты во рту пожилого пациента 20.07.2009

Американского стоматолога, дважды уронившего оборудование в горло пациента обвиняют в преступной халатности, сообщает AP.

Под защитой святой Апполонии 5 07.02.2008

Буквально на днях, сочувствуя знакомой, у которой разболелся зуб, я посоветовала ей обратиться к стоматологу, но она сказала, что лучше пойдет в костел и обратится к святой Аполлонии, которая поможет. Оказалось, у католиков есть такая чудесная избавительница от зубных болезней.