Счета

Через счета латвийцев в среднем ежедневно проводится более миллиарда евро 26.02.2024

Статистика Банка Латвии за 2023 год свидетельствует о том, что через счета латвийцев проходят крупные суммы денег, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Сколько нужно хранить чеки за коммунальные платежи и другие подтверждающие платежи документы? 8 12.02.2024

Представитель Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Эвия Пасталниеце пояснила: при платежах в электронном виде (картой или в интернет-банке) хранение и поиск платежных документов сравнительно просты. Если для повседневных покупок используется платежная карта, счета оплачиваются в интернет-банке или на интернет-сайтах конкретных предприятий, эти удостоверяющие сделки документы хранит банк.

Daugavpils siltumtīkli напоминает о важном деле, которое нужно сделать в уходящем году 8 28.12.2023

Отдел обслуживания клиентов предприятия самоуправления Daugavpils siltumtīkli, обобщив свою работу за последний месяц, констатировал, что заметно увеличилось количество электронных счетов за отопление. Если раньше чуть больше половины подготовленным предприятием счетов рассылали электронно, то сегодня этот показатель превысил 70%. В абсолютных числах это прирост на более чем четыре тысячи абонентов, который выбрали современный и удобный способ получения счетов.

В новом году счета за газ будут меньше 8 12.12.2023

Несмотря на то, что в следующем году тарифы газораспределительной системы повысятся, с учетом изменения цен природного газа на бирже можно прогнозировать, что в январе счета за газ для населения будут ниже, чем год назад.

Опрос Gorod.lv: большинство готово перейти на электронные счета за коммунальные услуги 21 13.11.2023

576 человек приняло участие в опросе портала Gorod.lv “Нужны ли вам бумажные счета за коммунальные услуги?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 12 06.11.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен постепенному вытеснению из обихода бумажных счетов за коммунальные услуги.

ПЖКХ: переход на электронные счета - удобный способ экономить время и деньги 44 02.11.2023

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) и предприятие теплосетей предлагает своим клиентам в целях сохранения окружающей среды и экономии средств отказываться от бумажных счетов и впредь получать их только в электронном виде. И процесс отказа, и дальнейшее получение счетов можно сделать удобным и легким, используя преимущества «личного кабинета» портала mans.ddzksu.lv, которым пользуются уже 14 133 клиента ПЖКХ. Также можно написать и подписать заявление, отправив или доставив его на одно из предприятий.

27% жителей Латвии не справляются c коммунальными счетами. Половина боится следующей зимы 6 08.06.2023

В Латвии 27% жителей испытывали трудности с оплатой коммунальных услуг за последний год.

Долг клиентов перед Daugavpils siltumtīkli составляет почти 3,5 млн евро 10 11.05.2023

За отопление в апреле клиенты (домашние хозяйства) Daugavpils siltumtīkli заплатят в среднем 0,91 EUR/m2 (без НДС, с учетом компенсации). Счета уже готовит отдел обслуживания клиентов, сообщает предприятие.

И никому нет дела: в Резекне выбитое окно в пустующей квартире многократно увеличивает счета соседям 14 13.02.2023

В Резекне женщина с ребенком вынуждена ежемесячно платить огромные счета за отопление и мерзнуть, потому что в пустующей соседней квартире давно разбито окно, сообщает программа телеканала TV3 Bez Tabu.

Латвийцы обеспокоены дороговизной жизни. Растет число людей, не справляющихся с оплатой счетов 9 13.01.2023

Убедительное большинство, или 92% жителей Латвии, а также 93% европейцев обеспокоены ростом стоимости жизни, свидетельствует новейший опрос Eurobarometer.

В Лиепае закрылась старейшая кондитерская: не выдержала цен на электричество 29 05.01.2023

Как сообщает портал liepajniekiem.lv, в центре Лиепаи, на улице Лиела 12, закрылась одна из самых старых кондитерских города — «Puķītes», которая в декабре отметила свой тридцатилетний юбилей. «Puķītes» закрывает свои двери навсегда», - с грустью сказала хозяйка кондитерской Гинта Клинтс.

Daugavpils siltumtīkli призывает жителей платить по счетам в пределах их возможностей 26.11.2022

Негативное влияние роста цен на тепловую энергию затрагивает большинство потребителей Daugavpils siltumtīkli. В связи с этим, предприятие предлагает своим клиентам вносить регулярные и своевременные платежи за потребленную тепловую энергию в пределах их возможностей.

Руководство города побывало на Ditton pievadķēžu rūpnīca 30 25.11.2022

Вчера на заводе приводных цепей Ditton, который почти две недели назад возобновил свою деятельность, побывало руководство города. Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш и вице-мэр Валерий Кононов побывали в цехах и пообщались с работниками.

Ditton pievadķēžu rūpnīca возобновил свою работу 12 22.11.2022

На сайте биржи NASDAQ появилась информация от правления завода Ditton pievadķēžu rūpnīca о том, что с 14 ноября предприятие возобновило свою работу. Эту информацию подтвердило и руководство города.

Из-за стремительного роста коммунальных платежей латвийцы вынуждены идти на крайние меры 34 14.11.2022

Опасения по поводу ожидаемых зимой высоких коммунальных платежей послужили причиной нового поворота на рынке недвижимости – жители спешат избавиться от больших квартир и хотят переехать в жилье, где платежи будут ниже.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 23 14.11.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен оплате тепловой энергии, которая подается в многоквартирные дома.

Даугавпилсская дума попросила Минфин и СГД «разморозить» зарплаты сотрудников Ditton Pievadķēžu rūpnīca 37 09.11.2022

В начале прошлой недели в Даугавпилсском самоуправлении побывали сотрудники Ditton Pievadķēžu rūpnīca. Их целью было получить поддержку в тяжелом положении, в которое они попали из-за ситуации, сложившейся на предприятии.

Счета домохозяйств за электричество за полгода выросли на 31-60% 7 27.10.2022

В первой половине этого года счета за электроэнергию для домохозяйств выросли в среднем на 31-60%, в зависимости от потребления, свидетельствует информация, опубликованная Центральным статистическим управлением.

Половина жителей Латвии обеспокоены оплатой счетов зимой 10 25.10.2022

Половина жителей Латвии, или 52% обеспокоены возможностью своей семьи оплачивать коммунальные услуги в этот осенне-зимний сезон, сообщает передача «900 секунд» (ТВ3) о результатах проведенного «Kantar TNS» опроса.

Счета Ditton pievadķēžu rūpnīca арестованы, возможна ликвидация 55 22.10.2022

С середины сентября банковские счета даугавпилсского «Завода приводных цепей DITTON» (DITTON pievadķēžu rūpnīca, DPR, он же ЗПЦ) заморожены по требованию Службы госдоходов (СГД). И если до конца октября ситуация не разрешится, руководство компании может объявить о ее ликвидации, пишет rus.lsm.lv со ссылкой на Службу новостей Латвийского радио.

Шерстяные носки как возможность не обанкротиться - латвийцы отказываются от отопления до последнего 21 07.10.2022

Счета нового отопительного сезона, похоже, все ждут c ужасом – известно, что тарифы на тепловую энергию значительно выросли, но как изменятся ежемесячные счета, пока совсем неясно. Чтобы не расставаться так скоро с безумными суммами денег, общая тенденция показывает, что жители стараются отсрочить подключение отопления и заинтересованы в более эффективном теплоснабжении, отмечает TV3.

«Тет» втихаря завышает счета: как защитить свои потребительские права 16 02.10.2022

Поскольку рост цен из–за энергетического кризиса продолжается, Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) разъясняет для клиентов фирм/поставщиков, что следует учитывать в в подобных случаях.

СГД арестовала счета Даугавпилсского Ditton pievadķēžu rūpnīca 19 29.09.2022

Служба государственных доходов (СГД) наложила арест на банковские счета Даугавпилсского завода приводных цепей Ditton pievadķēžu rūpnīca, и 3 октября предприятие временно приостановит хозяйственную деятельность, говорится в сообщении предприятия фондовой бирже Nasdaq Riga.

В Латвии начали закрываться кафе и рестораны – счета оплатить невозможно 28 26.09.2022

Владельцы ряда ресторанов и кафе решили закрыть свой бизнес. Другие все еще надеются на немедленное ограничение цен на энергоносители. Представители отрасли предупреждают — если ситуация не изменится, закрытие ресторанов может стать массовым, а в дальнейшем коснется всей экономики страны, передает ReTV.

Daugavpils siltumtīkli призывает своих клиентов рассчитаться за потребленное тепло до начала отопительного сезона 30 23.09.2022

Если должник погашает задолженность в полном объеме одним платежом и подает письменное заявление, предприятие снимет штрафные проценты, которые были начислены в течении предыдущих 12 месяцев.

СГД ограничила деятельность на счетах Ditton pievadķēžu rūpnīca 35 20.09.2022

По распоряжению Службы государственных доходов (СГД) ограничена деятельность на банковских счетах даугавпилсского производителя приводных цепей Ditton piavadkēžu rūpnīca, следует из сообщения компании для фондовой биржи Nasdaq Riga.

Готовьтесь к увеличению счетов с начала осени — у 400 000 клиентов Latvenergo плата за электричество повысится 33 22.07.2022

Плата за электроэнергию с 1 сентября станет больше у 400 тысяч клиентов AS Latvenergo с фиксированными тарифами, сообщил председатель правления энергетического концерна Мартиньш Чаксте.

"Успокоить латвийцев пока нечем": Союз самоуправлений о росте счетов за отопление 06.06.2022

"Если говорить о росте тарифов, то самая критическая ситуация в Резекне, где сейчас мы видим практически пятикратный прирост по сравнению с предыдущим годом. Очень высокие тарифы будут в Даугавпилсе и окрестностях Риги. Мы очень обеспокоены ситуацией в Латгалии", - так ситуацию с тарифами на отопление в эфире программы "Подробности" на ЛП-4 описал Айно Салминьш, советник Союза самоуправлений по народному хозяйству.

Левитс: правительство обязано помочь оплатить счета за отопление и электроэнергию 31.05.2022

Санкции, введенные против России, позволят снизить степень влияния на Латвию внезапных решений государства-агрессора, отметил президент Эгил Левитс.

Правительство должно понять - осенью часть пенсионеров просто не сможет оплатить счета 142 01.05.2022

Без надлежащей государственной поддержки многие домохозяйства, в которых проживают только пожилые люди, в следующем отопительном сезоне столкнутся с неплатежеспособностью, предупреждает общество "Латвийское объединение сообществ пожилых людей" (ЛОСПЛ).

Удорожание природного газа привело к повышению стоимости горячей воды для даугавпилчан 72 09.03.2022

На днях даугавпилчане получили счета за тепло, потребленное в феврале месяце и цифры, указанные в них, у многих вызвали шок, особенно, это касается стоимости горячей воды.

Социальная служба напоминает о необходимости предоставлять счета за коммунальные услуги своевременно 08.02.2022

Поскольку выросли тарифы на коммунальные услуги, а правительство внесло в законодательства изменения, которые затрагивают порядок начисления жилищного пособия самоуправлением, существенно увеличилось количество запросов пособий и объем обрабатываемых документов. К тому же пандемия Covid-19 повлияла на число работников, занимающихся обработкой документов.

Жителей Крыжей приглашают сдавать счета для расчета жилищного пособия 3 07.02.2022

Социальная служба информирует, что 14 и 17 февраля 2022 года с 9.00 до 14.00 жители микрорайона Крыжи на ул. Полигона, 48 -78  могут сдать текущие счета/ накладные/ документы, подтверждающие расходы на аренду, на прочие коммунальные расходы (электричество, газ, вода, отопление, обслуживание, твердое топливо) а также на телекоммуникационные услуги  для расчета жилищного пособия.

Жителей Крыжей приглашают сдать необходимые для начисления жилищного пособия счета 4 21.01.2022

Социальная служба информирует, что 24 января 2022 года с 9.00 до 14.00 жители микрорайона Крыжи на ул. Полигона, 48 -78 могут сдать текущие счета/ накладные/ документы, подтверждающие расходы на аренду, на прочие коммунальные расходы (электричество, газ, вода, отопление, обслуживание, твердое топливо) а также на телекоммуникационные услуги для расчета жилищного пособия.

Latvijas Avīze о росте тарифов: Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно 21.12.2021

Latvijas Avīze опубликовала фельетон Эгила Лицитиса «Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно». Напомним, Арвил Ашераденс – латвийский политик, депутат Сейма (Jauna vienotība), председатель и член партии «Единство».

Еще одна пандемия! Вслед за коронавирусом на латвийцев «напали» тарифы 42 07.11.2021

Беда не приходит одна. Теперь латвийцам нужно пытаться выжить и в условиях вирусной чумы, и в условиях… безудержной инфляции. С наступлением осени резко подорожали продукты, электричество, газ и горючее. Как оказалось, это была лишь прелюдия к «тарифной пандемии»!

В Даугавпилсе за просроченные платежи по коммунальным услугам пеню начислять не будут 13 21.10.2021

Сегодня, 21 октября, депутаты Даугавпилсского самоуправления приняли решение дать задание муниципальным предприятиям не начислять пеню за просроченные жителями платежи по коммунальным услугам.

Соцслужба Даугавпилса: получателям пособий счета за тепло предоставлять не надо 1 16.10.2021

Социальная служба повторно напоминает, что благодаря прямому обмену информацией с PAS "Daugavpils Siltumtīkli", получателям жилищного пособия нет необходимости предоставлять в Социальную службу счета за обеспечение теплоэнергией.

На стоимость отопления в Даугавпилсе повлияла дата подключения и установки теплоузла 6 14.10.2021

Даугавпилчане получили первые в этом отопительном сезоне счета за потребленную теплоэнергию. Согласно информации, предоставленной ПЖКХ, на разницу в стоимости отопления в разных домах в первый осенний месяц повлияло несколько факторов, основные из которых – индивидуальные настройки теплоузлов и дата подключения.

Для отказа от предоплаты за тепло в летние месяцы нужно оформить заявление 20 14.05.2021

Горожане, жители многоквартирных домов, получили очередные счета за потребленную теплоэнергию в апреле. Как сообщает муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli, средняя цена по Даугавпилсу за квадратный метр отопления за прошлый месяц (при средней температуре воздуха 5.9 °C) составила 0,57 евро (без НДС) - это на 0,36 евро меньше, чем за предыдущий месяц (за март).

Строгие тёти и трактора на картинках: как аферисты разводят латвийцев 24 09.01.2021

Приведем две схемы, которые сейчас на слуху — в СМИ и интернете. Их объединяет одно: расчет на доверчивого клиента, которого нетрудно убедить расстаться с деньгами.

Счета от ПЖКХ за октябрь горожане получат на несколько дней позже обычного 21 11.11.2020

Как проинформировало Предприятие жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса (ПЖКХ/DDzKSU), счета за услуги этой организации за октябрь месяц жильцы многоквартирных домов получат немного позже, чем обычно.

Внимание: как уводят деньги со счетов 7 28.07.2020

Это новый случай: клиент едва успел тормознуть перевод неизвестных мошенников со своего счета. "Неожиданно заметил, что на счету зарезервировано 1000 евро," — сообщил писатель Арно Юндзе в своем профиле на Facebook в пятницу.

Эстония из-за кризиса снизила для населения цены на газ и электроэнергию 18 02.05.2020

Власти Эстонии на два года ввели послабление для потребителей в платежах за природный газ и электроэнергию.

Треть жителей Латвии не оплачивают счета вовремя 5 29.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, в последний год платежная дисциплина жителей Латвии улучшилась, но оплату счетов в последние 12 месяцев по-прежнему задерживали более трети или 34% жителей, свидетельствует "Барометр европейского финансового благополучия", представленный в четверг предприятием по управлению кредитами "Intrum".

Нарушена работа приложения Smart-ID: заплатить по счетам нельзя 28 10.09.2019

Сегодня с 11:45 нарушена работа приложения Smart-ID, информировала представитель SK ID Solutions Санита Мейере.

Восемь тысяч клиентов PNB banka все еще не переоформили счета для получения пенсий в других банках 12 02.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, свыше 30 тысяч клиентов закрытого PNB Banka представили Госагентству обязательного соцстрахования (VSAA) сведения о том, куда им теперь перечислять пенсии и пособия. Но от примерно восьми тысяч человек агентство пока не получило данных. И призывает в случае неясностей обращаться в VSAA, пишет rus.lsm.lv.

Закрытие PNB: Социальная служба просит своих клиентов открывать счета в других банках 13 16.08.2019

В связи с тем, что приостановлена деятельность АS "PNB banka", Социальная служба Даугавпилса с пятницы, 16 августа, прекращает выплату пособий на счета клиентов АS "PNB banka" Приглашаем клиентов открывать счета в других кредитных учреждениях.

Daugavpils siltumtīkli просит рассчитаться за использованную теплоэнергию 18 06.08.2019

Предприятие Daugavpils siltumtīkli приглашает клиентов рассчитаться за использованную теплоэнергию до начала отопительного сезона 2019/2020 гг.