Табак

Сейм запретил заменители табачных продуктов с ароматизаторами 1 11.01.2024

Сейм сегодня принял в окончательном чтении изменения в законе, которые запрещают с 2025 года оборот жидкостей для электронных курительных устройств и заменители табака, содержащие ароматизаторы.

Вступил запрет на продажу ароматизированных табачных изделий 2 24.10.2023

Вчера во всех странах ЕС, в том числе и в Латвии запрещается продажа нагревающихся табачных изделий с добавками, изменяющими запах и вкус табачного изделия.

Алкоголь, табак и другое: с 2024 года будет происходить постепенное повышение ставок акцизного налога 14 10.10.2023

С 2024 года будет происходить постепенное повышение ставок акцизного налога на алкогольные напитки, табачные изделия, используемую в электронных курительных устройствах жидкость, в составные части полуфабрикатов используемой в электронных курительных устройствах жидкости, заменители табака, а также отдельные нефтепродукты, используемые в специальных экономических зонах (СЭЗ) и свободных портах, предусматривают поправки к закону об акцизном налоге, поддержанные в понедельник правительством.

Поддержан запрет на табакозамещающие продукты с ароматизаторами 23.03.2023

Сегодня Сейм поддержал во втором чтении запрет на обращение на рынке жидкостей для электронных курительных устройств и продуктов-заменителей табака, содержащих ароматизаторы.

Пенсии, налоги, акциз и предпринимательство: какие изменения нас ждут с 1 января? 26 01.01.2019

С 1 января традиционно в силу вступают налоговые изменения, которые повлияют на толщину кошелька жителей Латвии. Рассказываем о самых значимых изменениях, которые ждут нас в новом году - от стоимости сигарет до размера пенсий.

В Риге на кладбище задержали полуголую женщину и мужчину с 5 кг табака 09.10.2017

7 октября сотрудники Рижской муниципальной полиции на Ивановском кладбище обнаружили полуголых людей, у одного из которых было 5 килограммов табака.

Алкоголь и табак повлияли на годовую инфляцию Латвии 2 11.11.2014

Средний уровень потребительских цен в октябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 0,7%, сообщает Центральное статистическое управление.

Работу иностранных табачных компаний в России предложили ограничить 2 31.07.2014

Совет по общественному здоровью и проблемам демографии (СОЗД) предлагает ограничить деятельность в России международных табачных корпораций, которым практически принадлежит 90% рынка табака в стране.

Доклад: Табачные компании в США используют детский труд 15.05.2014

Крупнейшие табачные компании США используют труд детей от 7 до 17 лет на табачных фермах, сообщают британские СМИ.

Риск отравления табаком усиливается при использовании электронных сигарет 08.04.2014

В последние годы ученые из США отметили резкое увеличение количества жалоб на отравление никотином. Все они были связаны с электронными сигаретами.

ЕС затягивает петлю табакокурению 1 27.02.2014

Европейский Союз пытается сократить число курильщиков в странах-членах на 2,4 млн., поэтому вводит новый закон по борьбе с курением, сообщает unitworld.net.

Полиция накрыла нелегальное производство сигарет: изъято 8,5 тонн табака 2 13.09.2013

В окрестностях Балви накрыто подпольное производство сигарет. Как сообщил глава Управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями Гатис Гудерманис, всего во время обыска было изъято 8, 5 тонн табака, бумага, клей, сигаретные фильтры, упаковочные материалы, акцизные марки РФ, а также оборудование по производству сигарет на сумму около 500 000 латов.

Эксперты предлагают полностью запретить рекламу сигарет 31.05.2013

Всемирная организация здравоохранения призывает страны полностью запретить рекламу сигарет. С такой инициативой ВОЗ выступила по случаю Всемирного дня без табака. По данным организации, каждый третий молодой человек начал курить под влиянием рекламы.

Число курильщиков в Швеции сократилось до 11% 12.03.2013

Число взрослых курильщиков в Швеции с 2004 по 2011 год сократилось с 16% до рекордно низкой отметки в 11%.

Инфляция в прошлом году составила 4% 11.01.2012

Согласно информации Центрального бюро статистики, инфляция в стране в прошлом году составила 4%, что на 1,5% больше, чем годом ранее.

Сигареты станут товаром класса люкс 7 23.12.2011

Цена на сигареты в Латвии выросла в пять раз за последние 9 лет. Об этом сообщает газета "Телеграф". В 2018 году самые дешевые сигареты в нашей стране будут стоить около двух латов.

Повышение акциза на табак будет способствовать нелегальному рынку 22.02.2011

Возможное повышение акцизного налога на сигареты и курительный табак нужно расценивать как неоправданный риск, и эти меры будут содействовать развитию нелегального рынка, заявила порталу "Nozare.lv" руководитель "British American Tobacco Latvia" по корпоративным коммуникациям Марита Янсоне.

В Латвии снова хотят увеличить акциз на табак 4 04.10.2010

В Латвии планируется увеличить акцизный налог на табак. Это предусматривают разработанные Министерством финансов поправки к закону об акцизном налоге, которые во вторник, 5 октября, планирует рассмотреть правительство.

В Латвии снова хотят увеличить акциз на табак 1 30.07.2010

В Латвии планируется увеличить акцизный налог на табак. Это предусматривают разработанные Министерством финансов поправки к закону об акцизном налоге.

Домбровскис неприятно удивлен: сбор акциза за табак упал вполовину 2 09.03.2010

Премьер-министр Валдис Домбровскис сегодня созвал совещание, на котором будет обсуждаться ситуация со взиманием акцизного налога

Россия повысит акцизы на табак на треть 29.07.2009

Российское правительство решило дополнительно увеличить ставку акциза на табачные изделия по сравнению с ранее запланированным повышением. Об этом 28 июля заявили в Министерстве финансов России, пишет газета "Новые Известия".

Американцев призвали бросить курить ради долголетия котов 11.02.2009

В США стартовала новая антиникотиновая кампания, инициаторы которой призывают американцев бросить курить ради долголетия домашних животных. Использовать котов, собак и птиц в качестве причины для отказа от вредной привычки в США решили по итогам опроса, выявившего, что около трети респондентов бросят курить ради здоровья домашних животных, сообщает Reuters.

Крепкий алкоголь и табак в Латвии станут еще дороже 17.10.2008

В Латвии в очередной раз будут увеличены акцизные налоги на крепкие алкогольные напитки и табак для курения. Это предусматривается поправками к Закону об акцизном налоге, переданными сегодня, 16 октября, на рассмотрение комиссий парламента, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Дикий табак оказался "химическим барменом" 01.09.2008

Дикий табак способен управлять поведением опыляющих его насекомых и птиц, используя сложный коктейль из алкалоидов-аттрактантов (привлекающих животных веществ) и ядов. К такому выводу пришла группа ученых из Института химической экологии Макса Планка. Их работа опубликована в журнале Science.

С каждого по лату - в казну миллионы 20.12.2006

Парламентарии, как и ожидалось, в окончательном чтении приняли поправки к закону об акцизном налоге. Это значит, что в наступающем году в Латвии подорожает бензин, но еще больше возрастет цена на сигареты. Еще они решили обложить налогом электроэнергию. Это все плохие новости. Хорошая новость: все предприниматели будут платить одинаковый 15-процентный подоходный налог.