Тара

Восстановили возможность отоваривать депозитные чеки еще в одной торговой сети 2 20.07.2023

В сети магазинов Maxima с некоторыми ограничениями восстановлено использование депозитных купонов, которое было прервано из за предпринятой 16 июля кибератаки на ИТ-инфраструктуру латвийского установщика тароматов Tomra Systems ASА, сообщили агентству ЛЕТА в Depozīta iepakojuma operators (DIO).

Частично восстановлена ​​возможность использования депозитных купонов 19.07.2023

В связи с кибератакой 16 июля на инфраструктуру информационных технологий (ИТ) латвийского установщика тароматов Tomra Systems ASA работы по восстановлению системы продолжаются, однако в некоторых торговых точках возможно использование купонов, сообщили представители ООО Depozīta iepakojuma operators (DIO).

В местах торговли временно нельзя использовать купоны депозита тары 10 17.07.2023

По техническим причинам в местах торговли временно нельзя использовать для оплаты покупок купоны депозита тары, – об этом со ссылкой на предприятие SIA Depozīta Iepakojuma Operators сообщают латвийские средства массовой информации.

Опрос Gorod.lv: каждый четвертый не пользуется тароматами 18 29.06.2023

806 читателей приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv: “Как часто вы сдаете бутылки и банки в таромат?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 6 15.06.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен работе депозитной системы по сбору тары из-под напитков - насколько это стало привычным и востребованным у горожан спустя полтора года с момента ее введения?

В Латвии появятся тароматы нового поколения 6 14.06.2023

Уже в этом году планируется установка тароматов нового поколения: в них можно будет помещать бутылки не по одной, а сразу все вместе, сообщает Латвийское радио 4.

Автоматы для сдачи тары начнут принимать новые виды упаковки: какие? 5 02.01.2023

В дальнейшем в системе депозитной тары будет приниматься также упаковка из-под сиропов и крепких алкогольных коктейлей, сообщает ООО "Depozīta iepakojumu operators" (DIO).

Жители Латгалии менее активно сдают тару, чем жители других регионов страны 17 16.12.2022

C 1 февраля в Латвии заработала депозитная система упаковки напитков – к настоящему времени было сдано уже более 211 млн единиц тары – это примерно 112 упаковок на каждого жителя страны. Наиболее активны пользователи депозитной системы в Видземе и Курземе, а наименее популярна сдача бутылок в Латгалии. Об этом свидетельствует информация, предоставленная Государственной службой среды.

Депозитная система позволила значительно снизить стоимость стеклянной тары 5 12.10.2022

Производители пива положительно оценивают введение депозитной системы, которая значительно снизила стоимость стеклянной бутылки, сообщили агентству LETA представители пивоварен Valmiermuižas alus и Tērvetes alus.

В Даугавпилсе действует 21 автоматический пункт приема депозитной тары 5 05.10.2022

Государственная служба окружающей среды напоминает, что с февраля этого года в Латвии действует депозитная система. На административной территории города Даугавпилса имеется 21 таромат и 9 мануальных депозитных пунктов, сообщает портал самоуправления.

Практические советы по ответственному использованию депозитной системы 7 04.10.2022

По мере увеличения удельного веса сданных депозитных упаковок и активности в депозитных пунктах SIA Depozīta Iepakojuma Operators призывает граждан ответственно использовать депозитную систему, чтобы она была удобной и благоприятной для общества и облегчала повседневную жизнь для других участников депозитной системы, включая сотрудников магазина. В целях информирования о правилах существующей практики в депозитных пунктах оператор делится советами, которые стоит запомнить как опытным пользователям системы, так и тем, кто сдавал депозитные упаковки всего несколько раз.

Вскоре в тароматы можно будет сдавать бутылки от сиропов и алкоголя 4 22.09.2022

Как сообщает Министерство охраны окружающей среды и регионального развития, в правила работы депозитной системы внесены поправки. В следующем году в тароматы можно также будет сдавать бутылки от сиропов и некоторые упаковки алкогольной продукции.

В депозитную систему поступили первые 100 млн упаковок из-под напитков 8 19.08.2022

С февраля этого года в депозитную систему возвращено 100 млн пустых упаковок от напитков, и в настоящее время в депозитные пункты сдается до 1,5 млн пустых упаковок в день, сообщили в ООО "Depozīta iepakojuma operators" (DIO).

Хорошие манеры на депозитных пунктах – на что нужно обратить внимание пользователям депозитной системы? 12 26.07.2022

Приближается к завершению шестимесячный переходный период в депозитной системе, и уже с 1 августа в торговых точках смогут находиться только упаковки напитков, маркированные латвийским депозитным знаком.

Кому вы дарите 10 евроцентов, если не сдаете бутылку в таромат? Отвечает «Depozīta iepakojuma operators» 30 25.07.2022

Депозитная система в Латвии будет полностью запущена в августе, это означает, что за каждый напиток, купленный в Латвии, будет взиматься депозитная плата в размере 10 центов, и каждая бутылка, должна быть сдана в таромат, напоминает "Неаткарига".

Деньги за не сданные бутылки со специальной маркировкой останутся в системе депозита упаковки 1 22.07.2022

1-го августа истекает переходный период, в течение которого в Латвии еще можно было купить напитки без депозитных знаков. Со следующего месяца на полках магазинов останутся только банки и бутылки со специальной маркировкой, при покупке которой вы заплатите депозитную плату. Эти деньги останутся в системе, если бутылку так и не сдадут.

В депозитную систему включат пластиковую и жестяную тару из-под алкоголя 5 17.07.2022

В депозитную систему планируется включить пластиковые бутылки и жестяные банки из-под сиропа и алкогольных напитков всех видов.

Есть вопрос: имеет ли значение для сдачи тары, где куплен товар в депозитной упаковке? 7 01.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» редакция «Нашего города» получила письмо от даугавпилчанина Юрия.

Опрос Gorod.lv: опыт использования тароматов пока имеют лишь 2% респондентов 1 25.02.2022

«Сдавали ли вы уже тару из-под напитков — в магазины или тароматы?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняли участие 405 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 21.02.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен началу работы в Латвии системы депозита тары для напитков.

5 наиболее распространенных мифов о латвийской системе депозита 4 10.02.2022

Система депозита для упаковок напитков в Латвии работает чуть больше недели, и в обществе уже распространилось несколько мифов о работе системы, тароматах, знаке депозита и других вопросах. Чтобы прояснить ситуацию для населения, SIA Depozīta Iepakojuma Operators развеивает пять наиболее распространенных мифов о латвийской системе депозита.

Некоторые латвийцы уже попытались обмануть депозитную систему. Получилось? 24 07.02.2022

Недавно введенная система депозита тары для напитков сможет собирать только один, может быть, полтора процента от общей массы всех бытовых отходов, образующихся в течение года. Пока некоторые были недовольны правилом сдавать только нерасплющенные бутылки и банки, другие уже пытались выкрасть из тароматов депозитные талоны, сообщает TV3 Ziņas.

В Даугавпилсе торжественно стартовала система депозита (фото, видео) 44 01.02.2022

С сегодняшнего дня, 1 февраля, в Латвии начали работать 1 350 депозитных приемных пунктов, в которых жители смогут сдать пустые стеклянные, пластмассовые (РЕТ) и металлические (жестяные) упаковки, маркированные латвийским знаком депозита. Торжественное открытие одного из тароматов состоялось и в Даугавпилсе – возле магазина Maxima, на улице Архитекту, 3.

В Латвии заработала депозитная система: все, что про нее нужно знать 6 01.02.2022

1 февраля 2022 года в Латвии начала работу система депозитной упаковки. С этого дня в магазинах начнут появляться депозитные продукты: при их покупке применяется наценка в размере 0,10 евро. Деньги можно вернуть, сдав пустую упаковку в один из пунктов приема тары, пишет портал rus.delfi.lv.

Опрос Gorod.lv: каждый пятый не собирается пользоваться тароматами 25 28.01.2022

«С 1 февраля начинают работу тароматы: будете ли вы сдавать бутылки в обмен на депозитные купоны?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовали 516 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 7 24.01.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен началу запуска в Латвии системы депозита тары.

Система депозита: как будут работать пункты 2 18.01.2022

Уже через несколько недель, 1 февраля, в Латвии начнет работать система депозита для тары от напитков. У жителей появится возможность сдать ее в одном из 1 400 депозитных пунктов по всей стране. Примерно половина из них будет автоматическими депозитными пунктами, где упаковку можно сдать в тароматы, а еще около 700 будут пунктами, где тару будет принимать продавец магазина.

Полки магазинов депозитными упаковками будут заполняться постепенно: что должны знать жители? 11.01.2022

С 1 февраля 2022 года в Латвии начнет работать система депозита упаковок напитков. В целях обеспечения успешного вхождения депозитных продуктов на рынок, установлен период перехода к системе депозита с 1 февраля по 31 июля 2022 года. Во время этого периода на полках магазинов будут находиться и упаковки со знаком депозита, и без него, но полки магазинов будут наполняться депозитными упаковками постепенно, с ежемесячным увеличением количества депозитных продуктов.

Через месяц в Латвии заработает система депозитной упаковки. Что можно будет сдавать? 6 05.01.2022

1 февраля в Латвии заработает система депозита – можно будет сдавать чистую упаковку от продуктов и напитков и получать за нее деньги, заранее включенные в стоимость продукта. На упаковке должен будет стоять знак латвийской системы депозита, сообщает портал rus.delfi.lv.

Депозитарная система: жителей призывают не копить пустую тару 8 16.12.2021

Как известно, с 1 февраля следующего года в Латвии начнет действовать депозитарная система, благодаря которой жители смогут сдавать пустую тару. Некоторые уже сейчас начали собирать пустые емкости от напитков, однако оператор системы призывает этого не делать, так как эту тару сдать не получится.

Самоуправление Даугавпилса рекомендует Maxima устанавливать тароматы в магазинах 6 13.10.2021

В самоуправление обратились представители торговой сети Maxima Latvija с просьбой выделить им участок земли для размещения таромата. Однако члены комиссии по городскому строительству и окружающей среде не поддержали эту идею.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане ждут возможности сдавать упаковку из-под напитков 9 14.09.2021

«Будете ли вы сдавать упаковку из-под напитков в тароматы?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 395 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 10.09.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен сбору упаковки из-под напитков при помощи специальных автоматов.

Соседние города согласовали проекты по установке тароматов 8 08.09.2021

Во многих самоуправлениях Латвии уже согласованы первые проекты на установку на территориях торговых мест уличных киосков для приема депозитной упаковки, в том числе в Балви, Лудзе и Резекне.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 20.07.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv касается введения системы сдачи пустых стеклянных и пластиковых бутылок, а также всех видов жестяных банок в тароматы.

10 центов за бутылку: как будут работать автоматы для сдачи тары 13 20.07.2021

В следующем году в Латвии планируется установить около 1000 автоматов для сдачи пустой тары - тароматов, которые будут поставлены из Норвегии. С 1 февраля 2022 года жители Латвии смогут сдавать в тароматы пустые стеклянные и пластиковые бутылки, а также все виды жестяных банок, пишет портал rus.delfi.lv.

В ожидании тараматов: введение депозитной системы откладывается 4 12.02.2021

В связи с оспариванием процедуры выбора оператора депозитной системы внедрение депозитной системы будет отложено минимум на месяц, сообщили представители ООО "Депозита иепакоюма операторс" (ДИО) на первом собрании по контролю за внедрением депозитной системы в Латвии.

В Латвии будет оборудовано 800 пунктов приема тары, в том числе 700 автоматов 14 15.01.2021

14 января Государственная служба окружающей среды (ГСОС) подписала договор о введении депозитной системы упаковки из-под напитков с ООО "Depozita iepakojuma operators", сообщила LETA на пресс-конференции гендиректор ГСОС Элита Баклане-Ансберга.

Стало известно, какое предприятие займется в Латвии депозитом тары 4 29.12.2020

Государственная служба окружающей среды (VVD) выбрала оператором депозитной системы упаковки из-под напитков предприятие Depozita iepakojuma operators, сообщила на пресс-конференции гендиректор VVD Элита Баклане-Ансберга.

Сдаем бутылки: как это будет по-новому в Латвии 9 24.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, в конце прошлого года Сейм принял поправки к закону об упаковке, предусматривающие введение депозитной системы с 1 февраля 2022 года.

В Латвии можно будет сдавать бутылки по 10 центов 27 29.04.2020

В Латвии будет действовать депозитная система сбора упаковки. За каждую бутылку можно будет получить 0,10 евро, решено на собрании госсекретарей, пишет rus.delfi.lv.

В Латвии введут систему депозита тары с 2022 года 5 25.10.2019

Вчера Сейм в третьем, окончательном чтении принял поправки к закону об упаковке, предусматривающие введение депозитной системы с 1 февраля 2022 года.

Сдать бутылки: Сейм рассмотрит петицию о депозите тары 2 16.09.2019

Действующая во многих странах система депозита упаковки позволяет сдавать всего 3-4 вида тары: стеклянные бутылки, металлические банки и PET-бутылки.

Высокие технологии: в Латвии готовы делать автоматы по приему тары 17 11.07.2019

Латвийская компания Peruza обещает уже к осени разработать прототип аппарата, в который можно будет сдавать почти все существующие виды упаковки.

42 евро в кармане: наши люди теперь сдают бутылки…в Литве 50 11.05.2019

Медлительность Латвии в вопросе введения депозитной системы бутылок привела к тому, что латвийцы начали ездить в Литву со своей тарой, неплохо на этом зарабатывая.

Эксперт: система депозита тары принесет Латвии только убытки 11 30.04.2019

Система депозита на тару из-под напитков в данный момент невыгодна для Латвии и неактуальна. Об этом в эфире радио Baltkom заявил директор предприятия Latvijas Zaļais punkts Каспар Закулис.

Производители напитков дали добро на систему депозита тары 10 25.04.2019

Латвийская федерация пищевых предприятий (ЛФПП), Латвийская ассоциация предприятий по производству безалкогольных напитков, Латвийский союз пивоваров и Латвийская ассоциация пивоваров от имени всей отрасли производства напитков договорились о целенаправленном сотрудничестве и финансовой готовности для введения более эффективной системы депозита тары в Латвии.

Опрос Gorod.lv: читатели согласны сдавать бутылки за 10 центов 15 26.02.2019

406 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Станете ли вы сдавать бутылки за 10 центов?». Подавляющее большинство опрошенных (74%) ответило: «Да, это выгодно».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 21.02.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен идее латвийских властей задействовать в стране депозитную систему для тары из-под напитков.

Напитки в Латвии подорожают: зато бутылки можно будет сдавать 16 20.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, из-за введения депозитной системы тары напитки могут стать дороже не только из-за платы, возвращаемой за каждую бутылку, но и в связи с обслуживанием системы, заявил в интервью Latvijas Radio председатель подкомиссии Сейма по политике окружающей среды и климата Артур Том Плешс («Развитие/За!»).