Торговля

УКХ ждет заявки на рождественскую торговлю у главной городской елки 05.10.2023

Управление коммунального хозяйства предлагает городским предприятиям общественного питания, обществам и общественным организациям возможность принять участие в рождественской ярмарке в киосках, которые будут установлены на площади Виенибас, сообщается на портале самоуправления.

Штраф до 300 тысяч евро: латвийским продавцам запретили расхваливать свой товар 9 06.03.2023

Организованные самими торговцами восторженные отзывы якобы от покупателей признаны нечестной коммерческой практикой. Штраф для юридических лиц — до 300 000 евро.

Цены на одни и те же товары в разных сетях резко отличаются — местами на 50%. Эксперт рассказал, в чем причина 2 07.02.2023

В последние месяцы, когда инфляция раз за разом бьет новые рекорды, вопросы вызывает ценовая политика разных торговых сетей, пишет Latvijas avīze. Покупатели заметили, что цены на одни и те же товары в разных сетях резко отличаются. На прошлой неделе пользователь Twitter Роберт Бите сообщил, что, по его расчетам, цена корзины одинаковых продуктов в магазине Depo на 25,72% ниже, чем в Rimi.

Дороговизна жизни «бьет» по потребителю — в торговых центрах наблюдается спад активности 14 30.01.2023

На фоне обгоняющего заработную плату роста цен и снижения покупательной способности все заметнее становится спад активности в торговых центрах, пишет Neatkarīga.lv.

«Не больше трех упаковок в одни руки»: супермаркеты в Латвии ограничивают продажу некоторых товаров 16 30.01.2023

В социальных сетях можно найти негодования пользователей на тему того, что некоторые товары в супермаркетах Maxima можно купить лишь в ограниченном количестве в одни руки. Годом ранее другая торговая сеть - Lidl - уже вводила подобные лимиты. Так в каких магазинах есть эти ограничения сегодня, на какие товары, а также зачем их вводят.

Торговцы фруктами и овощими бьют тревогу: латвийцы экономят на своем здоровье 22 29.11.2022

Подорожание фруктов и овощей угрожает покупательной способности потребителей, а, следовательно, и возможности покупать здоровую пищу, заявил LETA председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами (LADTA) Улдис Яунземс.

Какие уловки используют торговцы и производители в условиях растущих цен, чтобы облапошить покупателя 28 20.11.2022

На портале press.lv размещен пересказ статьи из «7 суперсекретов», где перечисляются методы продавцов и производителей, в том числе, нечестные, чтобы заставить покупателей купить товар. В их числе: имитация скидок, театр в духе «мы забыли поменять этикетку», а также манипуляции с весом и объемов продуктов.

До конца года даугавпилсские торговые центры не планируют сокращать время своей работы 2 03.11.2022

Еще в сентябре столичные торговые центры начали принимать меры для экономии электроэнергии, в том числе – сокращать время своей работы. В Даугавпилсе один торговый центр тоже сократил время работы на час, второй пока не планирует это делать.

В Латвии внесли поправки в закон для прекращения торговли электроэнергией с Россией и Белоруссией 17 13.10.2022

Будут внесены поправки в закон, предусматривающие прекращение торговли электроэнергией с Россией и Белоруссией, постановило правительство на закрытой части заседания во вторник.

Экономист: эта зима будет самой трудной за 13 лет 9 30.09.2022

В ближайшие месяцы в экономике ожидается рецессия, а нынешняя зима станет самой сложной для экономики с 2009 года, заявил экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

Латвийцы выворачивают пустые карманы: у людей уже нет денег на кофе и конфеты 74 11.09.2022

Особенно бьют тревогу в Латгалии, где покупатели больше не берут конфеты и кофе. У людей просто нет денег.

Мелкие торговцы готовятся к банкротствам. Крупные - экономят 56 11.09.2022

С ростом цен на энергоресурсы торговые сети также спешат вводить свои меры по экономии. Многим маленьким магазинчикам между тем уже даже не нужно думать об оптимизации расходов, поскольку эксперты предрекают им череду процессов неплатежеспособности. Те же, кто еще держится, надеются на поддержку государства, сообщает канал ReTV.

СГД начала присматриваться к продавцам грибов и ягод. Будьте бдительны 50 17.07.2022

Ведра, полные лисичек и различных лесных ягод, в этом году в изобилии доступны на рынках и на обочинах дорог у сборщиков природы из разных регионов Латвии. Лисички стоят в среднем от 4-8 евро за литр, черника от 5 евро за литр, черника от 6 до даже 12 евро за литр.

Пандемия и война изменили мышление покупателей Латвии 52 31.05.2022

За время пандемии резко изменились привычки латвийских покупателей, констатировала иностранная торговая сеть, имеющая магазины в Латвии. Что касается новых веяний, то это – создание запасов продовольствия.

«Из-за решения ЕС пострадает очень много людей в Латвии» — перевозчики 13 09.04.2022

В Латвии могут возникнуть трудности с перевозкой медикаментов, продуктов питания, и многого другого.

Опрос Gorod.lv: большинство за ограничение продажи товаров повышенного спроса в одни руки 11 18.03.2022

В очередном опросе портала Gorod.lv “Считаете ли вы правильным шагом ограничение продажи отдельных товаров в одни руки?” приняло участие 592 человека.

Магазины вводят лимит покупок в одни руки 38 16.03.2022

Растительное масло, консервы и туалетная бумага — это лишь часть товаров, которые в магазинах Lidl теперь продаются в ограниченном количестве. Решение Lidl установить лимиты на определенные товары было принято после того, как люди начали усиленно раскупать их.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 7 14.03.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен инициативе магазинов нормировать продажу некоторых товаров.

Lidl начал ограничивать продажу продуктов? 66 14.03.2022

Часть покупателей, делавших вчера закупки в магазинах Lidl, поделились увиденным в магазине в социальных сетях. Они утверждают, что продажа некоторых товаров в магазинах сети теперь нормирована. Например, один покупатель может купить максимум три рулона бумажных полотенец.

Maxima и Rimi: дефицит некоторых товаров носит временный характер 04.03.2022

Дефицит некоторых товаров в розничных магазинах Maxima и Rimi носит временный характер, сообщили в торговых сетях.

Входы в т/ц DITTON будут открыты дольше 22 28.02.2022

С 1 марта, по решению правительства, снимаются отдельные виды ограничений, в том числе касающиеся торговых центров и крупных магазинов, которые в последние месяцы работали в “зеленом режиме”.

В поддержку Украины: 220.lv не будет продавать товары российских и белорусских производителей 25.02.2022

Литовский интернет-магазин Pigu.lt сообщил об отказе от торговли товарами российских и белорусских производителей. Они составляют менее 1% товаров в этой сети. Pigu.lt владеет интернет-магазином 220.lv в Латвии, сообщает портал Press.lv.

В знак солидарности с Украиной: магазины Rimi и Maxima больше не будут торговать российскими товарами 25.02.2022

Обе крупнейшие торговые сети Балтии Rimi и Maxima в знак солидарности с Украиной и протеста против военной агрессии со стороны России, решили прекратить продажу товаров российского и белорусского производства, пишет портал Press.lv.

Российская торговая сеть Mere в Даугавпилс пока не спешит 23 22.02.2022

Осенью прошлого года в республиканских СМИ появилась информация о том, что российская торговая сеть Mere, зашедшая на латвийский рынок, планирует открыть магазин и в Даугавпилсе. Однако на сегодняшний день у руководства города никакой информации по этому вопросу нет.

Министр экономики обсудит с предпринимателями предложения по смягчению антиковидных ограничений 7 07.02.2022

Министр экономики Янис Витенбергс созвал сегодня в 10.00 внеочередное заседание совета по народному хозяйству в формате видеоконференции, чтобы обсудить подготовленную Министерством экономики стратегию выхода из чрезвычайного положения с предпринимателями и представителями предпринимательских организаций.

«Меня неправильно поняли»: Кариньш о фразе «общество не может содержать бизнес вечно» 14 27.01.2022

Предприниматели — это те, кто создает богатство для Латвии, платя налоги и тем самым поддерживая различные сферы государственного сектора, отметил премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) в интервью программе Латвийского радио Krustpunktā.

Кариньш: мы не можем вечно поддерживать бизнес 34 26.01.2022

Общество не может содержать бизнес вечно, особенно если он не очень востребован, заявил в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» премьер-министр Кришьянис Кариньш, комментируя требование отставки двух министров со стороны комитета по управлению кризисом в туризме.

Приструнили торговцев: магазинам запретили искусственно сокращать площадь 26 26.01.2022

Чтобы приструнить торговцев, произвольно меняющих площади помещений под размер, позволяющий им обслуживать и непривитых от Covid-19 покупателей (работать в так называемом красном режиме), Кабинет министров во вторник 25 января принял поправки к приказу о режиме ЧС, которые такую возможность пресекают, сообщает Министерство экономики, пишет портал Press.lv.

Магазины уменьшают площадь, чтобы работать в "красной зоне" 11 27.12.2021

Многие супермаркеты за последний месяц перешли с работы в "зеленом" режиме на "красный" - выполняя постановления правительства, магазины сокращают свою площадь, отгораживая лишнее полками и заграждениями, пишет Latvijas avīze.

Торговцы из «зеленого режима» переходят в «красный». Это недопустимо, считают в Минэкономике 60 25.12.2021

Министерство экономики (МЭ) не поддерживает практику некоторых торговцев переходить с "зеленого режима" на "красный режим" путем сокращения торговых площадей, пишет портал Press.lv.

В каком режиме будут работать даугавпилсские торговые центры на зимних праздниках 38 23.12.2021

На этой и на следующей неделе мы будем отмечать два замечательных зимних праздника – Рождество и Новый год. В этом году они выпадают на выходные дни, а местные крупные магазины и торговые центры будут работать по праздничному графику.

Минэкономики: изменено только время работы торговых центров и кафе 3 23.12.2021

Принятое правительством во вторник, 21 декабря, решение о новогодней ночи определяет только часы работы разрешенных на данный момент услуг, при этом остальные ограничения остаются в силе, — указывает Министерство экономики в ответ на недоумение, прозвучавшее в публичном пространстве.

Развлекательные заведения смогут работать в новогоднюю ночь, торговые центры будут открыты в выходные дни 24 22.12.2021

В новогоднюю ночь в Латвии, как и в Эстонии, не будут применяться установленные на время чрезвычайной ситуации ограничения на время работы в сфере услуг и организации мероприятий, постановило правительство.

Янис Эндзиньш: чтобы победить пандемию, магазины должны работать 24/7 58 20.11.2021

Кабинет министров, принимая ограничения, наложенные на работу предприятий в связи с пандемией Covid-19 после завершения локдауна 15 ноября, не прислушался к ряду аргументов торговцев. В результате, люди вынуждены скапливаться в магазинах в одно и то же время. Это не только не идет на пользу борьбе с пандемией, но и может обострить ситуацию, сказал в интервью LZ председатель правления Торгово-промышленной палаты (ЛТТП) Янис Эндзиньш.

Омбудсмен: Четкие «зеленые» и «красные» зоны в магазинах — правильный подход с точки зрения безопасности 21 13.11.2021

Четко определенные "зеленые" и "красные" зоны в торговых точках - правильный подход с точки зрения эпидемиологической безопасности, считает омбудсмен Юрис Янсонс, пишет портал Press.lv.

В каком режиме будут работать даугавпилсские торговые центры 86 13.11.2021

После почти месячного перерыва свои двери в понедельник распахнут для покупателей и непродовольственные магазины. Учитывая, что впереди и длинные праздничные выходные, мы решили узнать, как и в каком режиме будут работать торговые центры и строительные магазины города.

Почему магазины будут работать до 21.00? Поясняет Минздрав 38 12.11.2021

Ограничение на посещение магазинов до 21:00 предусмотрено для того, чтобы люди планировали покупки, а не совершали их импульсивно, заявила в пятницу на пресс-конференции о мерах эпидемиологической безопасности с 15 ноября представитель Минздрава Яна Фелдмане.

Какие магазины Даугавпилса будут работать в “зеленом режиме” 72 12.11.2021

С 15 ноября, решением правительства, некоторые магазины крупных торговых сетей будут работать в “зеленом режиме”, то есть станут доступны не всем, а только обладателям ковид-сертификатов. Такие торговые точки есть и в Даугавпилсе.

В Даугавпилсе в “зеленом режиме” будет работать только один магазин Maxima 124 11.11.2021

С понедельника, 15 ноября, вступают в силу правила Кабинета министров, согласно которым магазины “Maxima XXX” и “Maxima XX” продолжат свою работу в “зеленом режиме”, то есть будут доступны только обладателям ковид-сертификатов.

50 млн евро на поддержку: что получат торговые и спортцентры, места культуры, отдыха и развлечений 09.11.2021

Кабинет министров утвердил Правила о поддержке торговых и спортивных центров, мест культуры, отдыха и развлечений, пострадавших от кризиса Covid-19. Общий объем государственной поддержки — 50,5 млн евро, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвийцы ринулись в магазины Литвы - там менее строгие ограничения 23 08.11.2021

Литовские эпидемиологи опасаются увеличения притока жителей Латвии в супермаркеты приграничных городов. Если эпидемиологическая ситуация продолжит ухудшаться, возможно, что соседи могут усилить пограничный контроль, сообщают Новости TV3.

Что и где смогут покупать после завершения локдауна люди без сертификатов? 37 03.11.2021

Планируется, что после окончания локдауна в небезопасной среде смогут работать только небольшие магазины товаров первой необходимости, заявил на заседании правительства во вторник советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш.

Магазины крупных торговых сетей теперь открываются на час раньше 4 21.10.2021

Из-за ограничений, которые вступают в силу сегодня в Латвии и продлятся до 15 ноября, магазины розничной торговли нескольких крупных торговых сетей откроются как минимум на час раньше, пишет портал Press.lv.

Минэкономики: пока не ясны конкретные условия работы магазинов и поставщиков услуг во время локдауна 16 19.10.2021

Пока не известны точные условия, которые будут применяться к магазинам и поставщикам услуг во время локдауна, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Закрытие в 21 час и разделение на зоны: Минэкономики уточнило порядок работы торговых центров 28 15.10.2021

Правительство уточнило условия работы для торговых мест во время чрезвычайной ситуации, сообщает Министерство экономики, пишет портал rus.delfi.lv.

Все магазины Maxima Latvija остаются доступными для всех 72 11.10.2021

С вступлением в силу чрезвычайной ситуации и ужесточением правительственных ограничений по сокращению распространения вируса Covid-19 с 11 октября среди всех жителей Латвии, как вакцинированных, так и невакцинированных, можно будет по-прежнему посещать все магазины Maxima, независимо от формат или местонахождение, - проинформировал менеджер по связям с общественностью "Maxima Latvija" Лиене Дупате-Угуле.

Торговцы: супермаркеты не смогут разделить потоки покупателей на привитых и непривитых 29 08.10.2021

В большинстве случаев торговые центры не могут разделить потоки клиентов на привитых и непривитых, предусмотрев отдельный вход для каждого потока, сообщил председатель правления Альянса девелоперов недвижимости (NĪAA) Мартиньш Ванагс, пишет портал Press.lv.

Павлютс: Вопрос с антиковидным регулированием в сфере торговли решим очень скоро 16 29.09.2021

Введение нового антиковидного регулирования в сфере торговли является особенно ответственным вопросом, который необходимо немедленно решить, заявил журналистам министр здравоохранения Даниэль Павлютс после заседания Кабинета министров во вторник, пишет портал Press.lv.

Торговцы: в Латвии нельзя допускать ошибок Литвы — разрешать вход в магазины только привитым 14 27.09.2021

Крупнейшие торговые центры ознакомились с разработанными министерствами новыми предложениями по ограничению пандемии Covid-19 и подчеркивают - в Латвии нельзя допускать ошибок Литвы, где вход в торговые центры разрешили только вакцинированным покупателям. Об этом агентство ЛЕТА проинформировали представители Aльянса девелоперов недвижимости (АДН), пишет портал Press.lv.

Министр экономики: этой осенью мы не должны повторить ошибок со списками товаров 15 25.09.2021

Этой осенью не должен повториться прежний сценарий в попытке сдержать пандемию Covid-19 путем создания списков товаров или открытия магазинов определенных категорий, а также путем разрешения только ограниченного спектра услуг, сказал министр экономики Янис Витенбергс информационному агентству LETA.