Торнадо

Внимание: в понедельник в Латвии возможен торнадо; ветер будет бушевать по всей стране 16 02.07.2023

В связи с циклоном в понедельник в Латвии ожидается нехарактерный для лета сильный ветер, который может повалить много деревьев, о чем предупреждают синоптики.

Могут ли в Латвии появиться торнадо? Что говорят синоптики 4 10.01.2023

Климат в Латвии меняется, а это значит, что в будущем мы можем столкнуться с погодными явлениями, не характерными для нашего региона. В том числе и с торнадо, признала в эфире программы "ТЧК" на Rus.LSM.lv руководитель отдела гидрометеорологических прогнозов Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя.

Стоит ли жителям Латгалии волноваться по поводу смерчей 5 01.07.2018

В последние годы в нашей стране все чаще наблюдаются смерчи, сила которых постоянно растет.

Второй смерч за неделю: в Земгале пронесся песчаный вихрь 1 18.06.2018

Сегодня около 13 часов в Бауском крае очевидцу удалось запечатлеть смерч.

Синоптики: К Латвии приближаются мощные торнадо 16 01.06.2018

Метеорологи информируют, что после длительной жары, которую Латвия наблюдает уже какое-то время, могут последовать ураганы, грозовые бури и даже торнадо. Опыт предыдущих лет свидетельствует, что после периодов жары последующие после этого стихии могут быть весьма ощутимыми, передает Bez Tabu.

Метеоролог рассказал о появлении в Латвии торнадо и новой погодной тенденции 5 21.06.2017

Во вторник в Латвии было зарегистрировано несколько смерчей или торнадо. Действительно ли это явление - что-то необычное для Латвии, в интервью передаче «900 секунд» телеканала LNT рассказал руководитель отдела прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Фото: жуткая стихия в Беларуси 13 14.07.2016

13 июля по большей части территории Беларуси прошелся грозовой фронт, принесший с собой разрушительную бурю. В четверг стало понятно, что масштаб ущерба от атаки небесной канцелярии куда более внушительный и пострадала отнюдь не только столица. О некоторых последствиях удара стихии по Минску Naviny.by писали в среду в режиме онлайн.

Близится разгул стихии : ураган, град размером с яйцо, грозы и возможность торнадо 18 17.06.2016

Европейский экспериментальный центр прогнозирования ураганов (European Storm Forecast Experiment, ESTOFEX), который уже много лет специализируется на прогнозировании гроз, распространил на данный момент самое серьезное предупреждение о разрушительных грозах в пятницу в обширной части Восточной Европы, в том числе и в странах Балтии.

Торнадо в Оклахоме убил охотника за ураганами Тима Самараса - автора "В погоне за ураганом" 03.06.2013

Во время мощнейшего торнадо, который обрушился на штат Оклахома, погиб известный американский исследователь этого природного явления Тим Самарас, автор телепередач для каналов National Geographic и Discovery.

Торнадо на среднем западе США: растет число жертв в Оклахоме, в Миссури объявлено ЧП 01.06.2013

Средний Запад США накрыли мощные торнадо. Жертвы пока зафиксированы лишь в Оклахоме, но противостоять стихии готовятся и в других штатах, где последствия пока ограничиваются массовыми блэкаутами.

Пострадавшие от торнадо жители Оклахомы предъявляют претензии властям 24.05.2013

Жители пострадавших от торнадо районов американского штата Оклахома жалуются, что во многих домах не были оборудованы укрепленные помещения, которые можно было бы использовать как убежища в случае стихийного бедствия.

Торнадо в Оклахоме сравнили с атомной бомбой в Хиросиме: стихия оказалась намного мощнее 22.05.2013

Торнадо, сровнявший с землей город Мур в американском штате Оклахома, намного превосходил по мощности атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму 6 августа 1945 года, пишет The New York Daily News.

На пригороды американского Оклахома-Сити обрушился мощный торнадо: более 50 погибших, 20 из них - дети 21.05.2013

В американском Оклахома-Сити (штат Оклахома), на пригороды которого обрушился мощный торнадо, погибли свыше 50 человек, в том числе 20 детей, сообщает ABC News.

На США в Рождество обрушились 15 торнадо 5 26.12.2012

В США 15 торнадо обрушились на южные штаты в ночь на Рождество, оставив без электроэнергии более 100 000 человек, сообщает ABC News.

Дом американца рухнул, пока тот давал интервью, рассказывая о спасении в торнадо 13.12.2012

Житель города Бирмингем в штате Алабама был уверен, что все ужасное позади, когда рассказывал местному телеканалу CBS42 о том, как они с семьей спасались от торнадо. Непогода обрушилась на юг США накануне. Хвалы Богу прервал подозрительный треск, и прямо на глазах у главы семейства рухнула крыша дома, который еще вчера служил ему "крепостью".

Мощный торнадо разрушил Нью-Йорк 10.09.2012

Сильные разрушения причинил Нью-Йорку мощный торнадо, пронесшийся над городом 8 сентября.

В Латвии могут возникнуть разрушительные торнадо 17.07.2012

В конце прошлой недели в Польше наблюдались разрушительные торнадо. Подобного рода явления возможны и в Латвии.
Как напоминает газета Neatkarīgā, в Латвии похожие смерчи наблюдались 8 августа 2008 года.

Пять человек стали жертвами торнадо в США 16.04.2012

Как минимум пять человек, в том числе двое детей, стали жертвами торнадо в штате Оклахома в воскресенье, 15 апреля, сообщает CNN. Пострадавшими оказались 37 человек, один ребенок числится пропавшим без вести.

В США девять человек стали жертвами торнадо 25.05.2011

В результате торнадо, прошедших в центральной части США во вторник (в ночь со вторника на среду по Москве), погибли, по меньшей мере, девять человек. Об этом сообщает New York Times.

Заводы Mercedes-Benz и Toyota закрыты из-за торнадо 29.04.2011

Непрекращающаяся череда торнадо на юге США привела к временной остановке работы нескольких автомобильных заводов. Как сообщает Automotive News, в частности, смерч шириной более 1,5 км разрушил часть города Тускалуса (штат Алабама) и повредил здание завода Mercedes-Benz. Предприятие производит внедорожники GL-, M- и R-классов. Как сообщила прессе представительница завода, в настоящее время все операции приостановлены как из-за разрушений, так и из-за нехватки комплектующих. Поставщики не могут доставить их на предприятие вовремя из-за разрушения дорог.

От торнадо в США погибли более 300 человек 29.04.2011

В США в результате серии торнадо и штормов, по последним данным, погибли как минимум 305 человек, сообщает Agence France-Presse.

Торнадо разрушил немецкий городок 25.08.2010

В ночь на вторник, 24 августа, в немецком Гессене прошел сильный торнадо, который повредил более сотни домов. Ущерб от стихии, по предварительным данным, оценивается в миллион евро, сообщает Stern.

Торнадо возле литовской границы 1 09.08.2010

Очевидец Илзе стала свидетелем торнадо, который пронесся над Литвой 8 августа.