Традиция

Испечь блины на Масленицу: мэр Даугавпилса Элксниньш ввел новую традицию 76 10.03.2019

Вчера во время народных гуляний на празднике «Широкая Масленица» жителей города, которые пришли на площадь, ждал приятный сюрприз. На мероприятии можно было отведать блинов, приготовленных самим мэром. Председатель городской думы Андрей Элксниньш таким образом ввел традицию градоначальникам впредь лично участвовать в приготовлении блинов на Масленицу.

Депутат М. Лавренов провел субботник (фото, видео) 40 30.04.2018

28 апреля на территории концлагеря «Шталаг-340» в Межциемсе вновь состоялся субботник, на этот раз семейный. К известному в городе памятнику приехал депутат городской думы Михаил Лавренов вместе с членами своей семьи.

Почему пустую бутылку ставят под стол 05.10.2015

Откуда в России пошла традиция убирать со стола пустые бутылки из под алкоголя? Говорят они, мол, к покойнику. На самом же деле опорожнённую посуду, скажут вам хранители традиций, следует не ставить под стол, а оставлять, но обязательно положить её горизонтально. На недоуменное «а почему?» ответят с уверенностью знатоков из «Что? Где? Когда?»: в старину бутыли были плоскими, а каждая опрокинутая на стол пустая бутылка означала, что сегодня покойнику среди пьющих не быть, поскольку все выпили за здоровье! Ну а когда бутылки стали выпускать цилиндрической формы, волей-неволей пришлось их составлять под стол.

Заплатили за 5 кофе, а выпили только 2 6 20.08.2015

Идея платить наперед не нова, но очень важна. Бескорыстное добро всегда возвращается к нам, да и всегда приятно, когда знаешь, что смог хоть немного улучшить жизнь другого человека. Эта история бродит по сети уже несколько лет.

Фестиваль «Артишок» в парке Дубровина собрал не менее 5 000 человек 08.09.2014

Уже четвертый год подряд в Даугавпилсе по инициативе Молодежного департамента и при поддержке городского самоуправления проводится фестиваль активности, движения и жизнерадостности «Артишок».

Ученицу Земгальской средней школы и ее учительницу за успехи на олимпиаде поблагодарил президент страны 2 04.09.2014

По уже сложившейся традиции 1 сентября в Доме Черноголовых в латвийской столице чествуют школьников, завоевавших призовые места на международных олимпиадах.

Резекне превратится в розовый город 16.07.2013

В Резекне появилась новая традиция в честь старого названия города Rositten. Любой желающий может подарить городу рассаду роз, посадить розы и взять на себя заботу о них.

В Резекне по традиции поздравят пары с Золотой свадьбой 17.09.2012

В Резекне утвердилась прекрасная традиция – особое мероприятие, на котором чествуют юбиляров, отменчающих в текущем году «Золотую свадьбу». Самоуправление продолжает традицию и в нынешнем году. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

К Деду Морозу в Великий Устюг 23.11.2011

В специальном вагоне ездили к Деду Морозу в Великий Устюг на Вологодчину 27 школьников Латвии, из которых 21 – из Латгалии. Все они – победители конкурса на лучшую символику для Олимпийских игр в Сочи.

Новое похищение невесты в Чечне разозлило Кадырова: он запретил браки по любви 13.01.2011

Президент Чечни Рамзан Кадыров устроил разнос своим чиновникам в связи с очередным случаем похищения невесты. Инцидент произошел 28 декабря 2010 года в селе Гелдаген Курчалоевского района.

Загадочный поклонник впервые не явился на могилу Эдгара По 20.01.2010

Впервые за шесть десятилетий в день рождения Эдгара По загадочный поклонник не посетил могилу писателя в Балтиморе, сообщает агентство Associated Press. С 1949 года человек в черном со скрытым шляпой лицом неизменно приходил к надгробию По и оставлял там бутылку коньяка и три розы. Появления поклонника успели стать объектом паломничества для любителей творчества По из разных частей страны.

Вечер Рождественского полена в Даугавпилсе 8 18.12.2009

21 декабря в 18:00 протащат деревянное полено по городским улицам.

Католическая интеллигенция Латвии призвала руководство страны к защите традиционной семьи 22.08.2006

Латвийское католическое объединение студентов и академиков "Дзинтарс" направило президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге, премьеру страны Айгару Калвитиу и спикеру парламента Ингриде Удре открытое письмо, в котором призвало чтить ценности христианской морали и защитить традиционную семью.