Транзит

Латвийский транзит сходит на ноль: для отрасли наступает настоящая катастрофа 69 12.03.2022

То, чего так боялись, происходит: латвийский транзит прекращает свое существование. Происходящее сейчас в отрасли грузовых автоперевозок ее представители назвали в эфире Rus.LSM.lv не иначе как катастрофой — они говорят, что дорабатывают последние недели. Похожая ситуация и на железной дороге. «То, что сейчас надвигается в плане перевозок — это катастрофа», — прямо признал Александр Черкасов, член правления ассоциации Latvijas Auto.

Латвийский транзит неуклонно сходит на ноль — предприниматели 10.03.2022

То, чего так боялись, происходит: латвийский транзит прекращает свое существование. Происходящее сейчас в отрасли грузовых автоперевозок ее представители назвали в эфире Rus.LSM.lv не иначе как катастрофой — они говорят, что дорабатывают последние недели. Похожая ситуация и на железной дороге.

В Литве могут принять закон, запрещающий транзит товаров из Беларуси 13 14.12.2021

Правительству и Сейму Литвы предлагают наложить санкции на импортируемую из Беларуси продукцию, закупаемую напрямую или поставляемую косвенно из этой страны. Это также предотвратило бы транзит удобрений "Беларуськалия" через территорию Литвы, пишет ппортал rus.delfi.lv.

Начались поставки нефтепродуктов из Белоруссии в российские порты в обход стран Балтии 184 08.03.2021

Начались поставки нефтепродуктов из Белоруссии через российские порты для дальнейшего транзита грузов, сообщили "Интерфаксу" в Минтрансе России.

Новые ограничения: пересекающие Латвию транзитом люди должны это сделать за 12 часов 15.02.2021

Согласно постановлению Кабинета министров, с сегодняшнего дня лица, пересекающие Латвию транзитом, должны это сделать в течение 12 часов после регистрации в системе covidpass.lv, сообщили в Министерстве внутренних дел.

С 15 февраля на транзитное пересечение Латвии будут даны 12 часов 7 12.02.2021

Кабинет министров принял решение, что лица, пересекающие Латвию транзитом, должны будут это сделать в течение 12 часов после регистрации в системе covidpass.lv, сообщает rus.delfi.lv.

Линкайтс: Латвия не будет отказываться от грузопотока из Беларуси 51 02.01.2021

Латвия не будет отказываться от грузопотока из Беларуси из-за политической ситуации в стране. Об этом в эфире радио Baltkom заявил министр сообщения Латвии Талис Линкайтс.

LDz: Россия пока держит без угля, зато Белоруссия не отказывается от латвийского коридора 36 18.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, спад объема грузоперевозок по латвийской железной дороге в этом году вызван пандемией коронавируса, а также связан с сокращением поставок угля из России.

Экономист: транзит с Россией приносил миллиарды, но было понятно, что это не навсегда 54 09.11.2020

Транзит энергоносителей с соседней Россией приносил Латвии огромные средства, однако с политической точки зрения легко было предсказать, что сотрудничество двух стран в этой сфере скоро закончится. Об этом в эфире радио Baltkom заявил экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

Элксниньш: Латвия так увлеклась «войной» с Россией, что сгубила экономику 90 21.09.2020

Экс-мэр, ныне депутат самоуправления Даугавпилса Андрей Элксниньш выступил с жестокой критикой властей Латвии, практически загубивших транзит.

Эксперты: Латвия может забрать белорусский транзит 57 30.08.2020

В ответ на угрозу ужесточения санкций Александр Лукашенко пообещал Польше и Литве логистическую блокаду. Он пригрозил остановить экспорт белорусской продукции через литовские порты, а также не пускать транзитные грузы этих стран в Россию и Китай. Литовские порты действительно зависят от белорусских грузов, однако аналитики и участники рынка не уверены, кто больше пострадает от этой меры — Белоруссия или Литва. Об этом пишет "Коммерсант".

Железнодорожные грузоперевозки в Латвии сократились почти наполовину 64 21.05.2020

По информации Министерства сообщения Латвии за четыре месяца 2020 года существенно сократился объем железнодорожных грузоперевозок. По сравнению с предыдущим годом падение составило 46,9% или 8,013 млн. Об этом сообщают латвийские СМИ.

В январе произошел обвал грузоперевозок на железной дороге 90 15.02.2020

Объемы грузовых железнодорожных перевозок в январе 2020 года в Латвии уменьшились на 52,2% по сравнению с январем 2019 года, составив 2,012 млн тонн, свидетельствуют данные Минсообщения.

«Просто нам в Латвии надо собраться»: почему Латвия теряет транзит, а Литва находит 58 22.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, Латвийская железная дорога пережила худший за последние 17 лет год — объем грузоперевозок в 2019 году снизился до 41,5 млн тонн. А вот соседняя Литва, например, от нехватки грузов не страдает — и нашла новые: Клайпеда примет 80 тысяч тонн норвежской нефти, которую доставит в Белоруссию, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV7.

«Рельсы сдадут в металлолом»: Латвия теряет транзит из России 26 19.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии беспокоятся, что транзит энергоносителей из России может полностью прекратиться. Для Риги это большая статья доходов. Однако в последнее время все большее количество грузов идет через российские порты. Прогнозы экспертов довольно жесткие: в дальнейшем железная дорога Латвии может и вовсе прийти в негодность.

Латвия лишилась транзита белорусского бензина 56 04.01.2020

Белоруссия временно приостановила экспорт произведенных на своих НПЗ нефтепродуктов - в приоритете обеспечение местных потребителей.

Латвия теряет российские грузы: железная дорога на грани сокращения 87 02.12.2019

Правительство России заключило соглашение с предпринимателями, задействованными в транзитном бизнесе, о конкретном графике перевода своих грузов из портов Латвии в российские порты. Об этом в интервью программе Nekā personīga заявил директор Государственной железнодорожной администрации Юрис Иесалниекс.

Ринкевич: Белоруссия хочет увеличить транзит нефтепродуктов через Латвию 20 29.07.2019

Белоруссия готова увеличить транзит нефтепродуктов через Латвию, рассказал после визита в соседнюю страну на телеканале LNT министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Экономист назвал три перспективных отрасли Латвии 5 03.06.2019

Как сообщает  портал Press.lv, раньше для Латвии был очень важен транзит, но в будущем продолжит развиваться металлообработка, машиностроение и программирование, заявил в интервью LTV экономист Петерис Страутиньш. Об этом пишет rus.lsm.lv.

Латвия готова принять белорусский нефтетранзит 19 16.01.2019

Пока кандидат в премьеры только согласовывает с партнерами пункты декларации, уходящие министры правительства Кучинскиса завершают дела и размышляют на тему будущего страны. Ухудшение отношений между Москвой и Минском из-за российского так называемого налогового маневра может сыграть на руку Латвии. Беларусь ищет пути альтернативных поставок нефти через балтийские порты. В действующем правительстве такой сценарий только приветствуют.

Латвия: Транзит скорее жив 6 13.12.2018

Каким будет латвийский транзит в будущем году? Вчера Латвийский совет по портам, транзиту и логистике обсуждал рабочий план отрасли на 2019 год.

В Латвии нетипичный для лета прирост транзита 21 12.07.2018

Поток грузов на стальных магистралях страны не побил рекорды, но прибавил в показателях. По данным пресс–службы Латвийской железной дороги (ЛЖД), перевозки, если их измерять в тонно–километрах, за первые шесть месяцев увеличились на 1,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Транзиту Латвии брошен вызов 6 21.05.2018

Россия активно развивает свои порты, поэтому объемы транзита российских грузов в портах стран Балтии продолжат сокращаться, заявил председатель правления компании Vitol Baltics Роберт Киркуп, передает Baltic Course.

Экономист: Рост зарплат ожидается во всех отраслях, кроме этих трех 15 28.04.2018

По мнению эксперта по макроэкономике SEB banka Дайниса Гашпуйтиса, в прошлом году рост зарплат затронул абсолютно все отрасли Латвии, что породило напряженную ситуацию на рынке труда. В этом году в целом зарплаты тоже будут расти, однако уже не везде, пишет rus.db.lv.

Эксперт: Латвия - лидер среди стран Балтии по транзиту 7 07.03.2018

Латвия продолжает оставаться лидером в транзитной области среди стран Балтии, сообщил эксперт по финансам и инвестициям, Айварс Юрцанс.

Эксперт: кризис в латвийском транзите уже наступил. Что делать? 28 24.12.2017

Объем грузов, перевезенных латвийской железной дорогой, достиг в этом году 15-летнего минимума. Президент общества «Балтийская ассоциация - транспорт и логистика» Инга Антане предостерегает: «Ситуация в отрасли вызывает серьезное беспокойство - на данный момент нет ни одной предпосылки ожидать, чтобы объем грузов прекратил падать».

Транзит в 2017 году: все могло быть и хуже, но надеяться особенно не на что 6 14.12.2017

Порты удержали объем грузов, железнодорожные перевозки уменьшились, автоперевозки увеличились, вложения в инфраструктуру продолжаются - таков вкратце итог 2017 года в транспортной отрасли Латвии.

Мэр Резекне: Латвия нужна в транзите, как аппендикс — в пищеварении 30 20.10.2017

Латвийская отрасль транзита переходит в необратимую стагнацию, республика не участвует в товарообороте подобно тому, как «аппендикс не принимает участие в процессах пищеварения», заявил мэр Резекне Александр Барташевич, передает РИА Новости.

Эксперты: Оснований для оптимизма в транзите нет 2 13.10.2017

Текущие показатели грузооборота не дают повода рассчитывать на большой прирост в будущем.

Транзитная отрасль Латвии может выставить Литве счет на 150 млн евро 5 11.10.2017

Из-за разбора рельсов на участке Мажейкяй – Реньге Латвия лишилась части грузов, которые могли бы идти в Рижский или Лиепайский порт, таким образом транзитная отрасль недосчиталась миллионов евро прибыли.

Латвия снова требует от Литвы восстановить железную дорогу для транзита 20 01.10.2017

Почти 10 лет назад в Литве разобрали участок железнодорожных путей от литовского Мажейкяй к латвийскому Реньге - якобы в интересах безопасности и их ремонта. Тем самым лишив Латвию кратчайшего пути для транзита грузов из Белоруссии и России в порты Лиепаи и Вентспилса. После расследования со стороны Еврокомиссии в конфликте начинается новый этап, сообщает BaltNews.lv.

ПБК: Ассоциация: транзит надо спасать 4 14.09.2017

Транзитная отрасль бьет тревогу, она на пороге кризиса. «Балтийская ассоциация — транспорт и логистика» обрушилась с резкой критикой в адрес министерства сообщения, обвиняя его в бездействии. Министерство выступило с ответными претензиями в адрес ассоциации.

Для спасения транзита в Эстонии предлагают конкурировать с соседями и мириться с Россией 5 15.02.2017

На совместном обсуждении ситуации в транзитном секторе Эстонии при участии экономической и финансовой комиссии местного парламента (Рийгикогу), а также представителей транзитного сектора, был сделан вывод о неконкурентоспособности действующей модели ценообразования и о необходимости налаживать экономические отношения с Россией.

Транзит проехал мимо Латвии. Китайские поезда пошли в Британию не через нас 92 04.01.2017

Китай начал осуществлять прямые грузовые железнодорожные перевозки в Британию.

Увеличится ли поток грузов: мнения экспертов расходятся 1 02.01.2017

АО "Latvijas dzelzceļs (LDz) прогнозирует, что в этом году по железной дороге будет перевезено больше грузов, чем в 2016 году, в свою очередь представители транзитной отрасли предполагают, что объем грузов в транзитном коридоре Латвии сократится.

Контейнерные перевозки из Китая в Латвию станут регулярными 22 12.11.2016

ПАО «ТрансКонтейнер» в сотрудничестве с «Китайскими железными дорогами» и ООО «ЛДЗ Логистика», дочерним обществом ГАО «Латвийская железная дорога» (ЛЖД), провели первый тестовый поезд по маршруту Иу – Забайкальск – Рига, сообщает газета «Гудок».

Очередной удар по латвийскому транзиту: РЖД предоставляет беспрецедентную скидку на перевозку белорусских нефтепродуктов 10 20.10.2016

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) собирается предоставить беспрецедентную скидку в 25% на перевозки белорусских нефтепродуктов в российские порты, чтобы забрать грузы у Прибалтики.

ПБК: Грузы уходят, но ситуация стабильная 3 01.07.2016

Латвийская отрасль транзита и логистики, по подсчётам минэкономики, даёт примерно 10% внутреннего валового продукта. Антироссийские санкции и снижение стоимости российского рубля больно ударили по этой сфере. Сиуацию в латвийской сфере грузоперевозок сегодня в очередной раз обсуждали на совете портов, транзита и логистики в правительстве Латвии.

МИД Латвии работает над вопросом о транзите рыбной продукции через Россию 1 23.07.2015

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в среду встретился с представителями рыбной промышленности, чтобы обсудить ситуацию в отрасли и возможности освоения новых рынков.

Таможня: каждый второй день в Латвии раскрывается контрабанда наркотиков 06.05.2015

Каждый второй день в Латвии раскрывается контрабанда наркотиков, сказал в интервью "Утренней панораме" на Латвийском телевидении руководитель таможенного управления Латвии Талис Кравалис.

Литовцы поставляют газ через Латвию в Эстонию 1 21.02.2015

Литовская компания поставок и торговли сжиженным природным газом (СПГ) Litgas подписала договор о транзите газа через Латвию с газотранспортной компанией Latvijas Gāze.

Блок Порошенко приготовил экономические санкции против России 3 04.02.2015

Блок Петра Порошенко предлагает запретить торговлю российскими товарами и их транзит через территорию Украины. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Лембергс о падении рубля 3 17.12.2014

Падение российского рубля не является праздником для Латвии, поскольку Россия является третьим внешнеторговым партнером нашей страны. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил мэр Вентспилса, председатель правления Вентспилского свободного порта Айвар Лембергс.

Россельхознадзор вернул в Польшу почти 40 тонн транзитных яблок, предназначенных для Казахстана 4 27.11.2014

Россельхознадзор вернул в Польшу две партии яблок общим весом 39 тонн, которые следовали транзитом через Россию в Казахстан, сообщает портал CA-News. Напомним, годовой запрет на импорт ряда продовольственных товаров введен в отношении стран, которые ввели санкции для России: США, государства ЕС, Канада, Австралия и Норвегия. В список включены говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.

Если Беларусь скажет "да" России, что будет с Литвой? 9 26.11.2014

Россия начала бороться с транзитом литовских и европейских товаров через свою страну. Сценарий будет намного хуже, если Беларусь будет придерживаться аналогичной позиции, и жила экспорта на восток прервется.

Яценюк считает, что Украине хватит газа, чтобы не замерзнуть 2 13.09.2014

Украина накопила в своих подземных хранилищах до 17 миллиардов кубов газа, этого достаточно, чтобы не замерзнуть, но не достаточно, чтобы хорошо перезимовать, заявил сегодня премьер Украины Арсений Яценюк в ходе встречи Ялтинской европейской стратегии.

Эксперт: Латвийский транзит сидит на нефтепродуктовой и угольной иглах 08.09.2014

Председатель правления Латвийской ассоциации логистики Нормунд Круминьш опубликовал на портале bb.lv развернутый комментарий по ситуации в этой сфере. Специалист жалуется на недостаточное внимание, уделяемое властями Латвии развитию «логистических цепочек».

Римшевич: латвийскому транзиту грузов из России ничто не угрожает, не надо пугать себя 1 26.08.2014

В настоящее время транзитной отрасли Латвии ничего не угрожает, поэтому не надо пугать себя страшными сценариями, заявил президент Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич, комментируя озабоченность по поводу возможного введения российских санкций и в других отраслях народного хозяйства.

Европейцы попытаются отправить продукты в Россию через Швейцарию 18.08.2014

Европейские производители молочных, мясных продуктов и овощей официально обратились к правительству Швейцарии с просьбой о поставках своей продукции в Россию через ее территорию.