Транспорт

У Daugavpils ūdens появилась новая специализированная машина (фото) 13 18.10.2023

Парк специализированного транспорта предприятия пополнился современным комбинированным гидродинамическим автомобилем MAN нового поколения, оснащенным всем современным оборудованием.

Опрос Gorod.lv: нужны компенсации учителям расходов на транспорт и аренду жилья 1 16.10.2023

801 человек принял участие в очередном опросе портала Gorod.lv “Поддерживаете ли вы намерение МОН компенсировать учителям расходы на транспорт и аренду жилья?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 09.10.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен улучшению оплаты труда латвийских педагогов.

Педагогам хотят компенсировать расходы на транспорт и аренду жилья 30 07.10.2023

Учредители образовательных учреждений смогут компенсировать расходы на транспорт и аренду жилья педагогам, следует из подготовленного Министерством образования и науки (МОН) законопроекта, который передан на публичное обсуждение.

В Латвии подорожает техосмотр 20 30.05.2023

Европейская директива позволяет проводить техосмотр новых автомобилей в среднем через четыре года с момента регистрации, а затем раз в два года. Более часто контролируют техническое состояние автомобилей лишь две страны — Латвия и Хорватия.

За пять месяцев некоторые парламентарии от Латгалии получили компенсации почти на 5 тысяч евро 18 17.05.2023

Как известно, помимо своих заработных плат депутаты Сейма Латвии также получают компенсацию расходов на транспорт и аренду жилья. Мы решили подсчитать, сколько получили на эти цели из госбюджета парламентарии, избранные от Латгалии.

В транспортной отрасли начались массовые увольнения. В результате санкций 10.06.2022

Госагентство занятости (NVA) получило несколько заявлений о коллективных увольнениях от компаний, представляющих транспортно-логистический и энергетический сферы, заявила в интервью Латвийскому радио руководитель NVA Эвита Симсоне.

Министр сообщения поблагодарил мэра Даугавпилса за успешную реализацию проектов 24 03.02.2022

Министр сообщения Талис Линкайтс и мэр города Даугавпилс Андрей Элксниньш провели встречу, чтобы подвести итоги совместной работы и обсудить планы на будущее. В ходе встречи Т. Линкайтис положительно отозвался о реализации проектов по привлечению средств для обновления автобусного и трамвайного парка, реконструкции трамвайной ветки по ул. Циетокшня и строительстве новой ветки по ул. Вайнодес.

Bolt в целях безопасности вводит автоматическое замедление у школ 6 13.09.2021

В целях безопасности предприятие Bolt введет автоматическое замедление до 15 км/ч около большинства школ и детских садов. Об этом сообщается на официальной странице Bolt в Facebook.

Когда первый трамвай пойдет по новому маршруту? 38 09.09.2021

“Руководство предприятия Daugavpils satiksme обещало, что к сентябрю в городе появится новый трамвайный маршрут Хлебный комбинат – Станция – Хлебный комбинат. Известны ли сроки, когда трамваи начнут по нему курсировать, чтобы мы могли ездить в город без пересадки?”, спрашивают читатели портала gorod.lv.

Даугавпилсская крепость приглашает 18 сентября на Дни Европейского культурного наследия 7 08.09.2021

С 17-го по 19-е сентября этого года по всей Латвии будут проведены ежегодные Дни Европейского культурного наследия, которые будут посвящены теме транспорта.

Сокращение трамвайного проекта в Даугавпилсе одобрили все депутаты 18 12.08.2021

Сегодня, 12 августа, депутаты Даугавпилсской думы приняли окончательное решение о том, что новая трамвайная линия по улице Стацияс не будет проложена до микрорайона Новый Форштадт, как это предполагалось раньше, а закончится в Северном.

Трамвайной ветки на НФ не будет из-за удорожаний 25 09.08.2021

Самоуправление планирует внести изменения в проект по прокладке новой ветки по улице Стацияс. Причина тому – желание избежать роста расходов, которые может повлечь ситуация на строительном рынке.

Вместо трамвая на НФ отремонтируют пути на Химии 38 05.08.2021

Самоуправление планирует внести изменения в проект по прокладке новой трамвайной ветки по улице Стацияс. Этот вопрос сегодня рассмотрели члены финансового комитета.

Запуск нового трамвайного маршрута зависит от «стрелочника» 29 20.07.2021

Еще в мае этого года на перекрестке улиц 18 Новембра и Вентспилс строители приступили к укладке поворота трамвайных путей из Центра города в сторону Форштадта, в обратном направлении трамвайные пути были уложены ранее. Установлена сейчас и стрелка, однако трамваи пока курсировать не могут.

airBaltic снова требует денег на полеты. От государства 24 18.07.2021

Национальная авиакомпания airBaltic требует от правительства еще одной инвестиции в дополнение к 250 миллионам, вложенным в прошлом году, сообщает программа новостей ТВ 3.

На маршруте Рига-Даугавпилс будут введены коммерческие автобусные рейсы. Что это значит? 65 11.07.2021

С начала сентября между Ригой и Даугавпилсом будут введены коммерческие автобусные рейсы, постановил в пятницу совет по общественному транспорту.

Изменения в автобусном маршруте Даугавпилс-Рига 3 09.07.2021

Автотранспортная дирекция сообщает, что с 15 июля вступают в силу изменения в движения автобусов по маршруту Даугавпилс-Рига.

Из-за жары в транспорте трудно обеспечить использование масок 9 08.07.2021

В связи с жаркой погодой в общественном транспорте становится трудно обеспечить использование масок для ограничения распространения Covid-19, заявил председатель правления Дирекции автотранспорта Кристиан Годиньш в интервью "Утренней панораме" ЛТВ.

В Латвии будет бесплатный общественный транспорт. Но только в малонаселенных районах 5 07.07.2021

Бесплатный общественный транспорт будет введен в районах с низкой плотностью населения, предусмотрены поправки к положению «Порядок организации услуг общественного транспорта в маршрутной сети», утвержденный правительством во вторник.

Талис Линкайтс: «В этот период получить финансирование на строительство аэропорта невозможно» 87 05.07.2021

Даугавпилсский аэропорт был мечтой отдельных депутатов Даугавпилсской городской думы аж с 2006 года. На протяжении долгих лет на каждых выборах в самоуправление звучали обещания построить аэропорт и подарить городу светлое будущее. Однако, одним из первых решений председателя думы нового созыва Андрея Элксниньша стала приостановка развития проекта строительства аэропорта.

Встать за руль электросамоката. Что нужно знать? 18 04.07.2021

Во всем мире — в том числе, и в Латвии — электросамокаты становятся все более популярным средством передвижения. Более трети участников онлайн-опроса, проведенного Министерством сообщения — 36% — заявили, что уже ездят на электросамокате или подумывают купить такое устройство.

16 июня участок улицы Ароду будет закрыт для автобусов и транспорта до 18:00 1 16.06.2021

На весь сегодняшний рабочий день, 16 июня, с 8 утра и до 18:00 участок улицы Ароду (от ул. А. Пумпура до ул. Кауняс) будет закрыт для движения любого транспорта - ограничение движения связано с ремонтными работами.

Кому положены льготы на все виды транспорта в Латвии? 6 12.06.2021

Читатели нередко спрашивают о том, есть ли такие льготы на проезд, которые действуют на всей территории Латвии и на все виды транспорта: поезд, автобус, трамвай и троллейбус в тех городах, где они есть?

Даугавпилсу - 746: игра по фотоориентированию познакомит с городским транспортом 11.06.2021

С 14 по 31 июля Даугавпилсский туристический информационный центр (ТИЦ) организует игру по фотоориентированию "Daugavpilij 746", которая состоится в рамках праздника города. Так как темой праздника в этом году является транспортное сообщение, игра по фотоориентированию позволит познакомиться с транспортом Даугавпилса и будет интересна гостям и жителям города.

Открылось прямое авиасообщение между Ригой и Санкт-Петербургом 17 04.04.2021

Прямое авиасообщение возобновилось между Петербургом и Ригой, сообщает пресс-служба аэропорта Пулково.

Льготников в городских трамваях и автобусах освободили от платы за багаж 4 30.12.2020

В начале июля в силу вступили изменения к правилам Кабинета министров о перевозе багажа в общественном транспорте в рамках которых пенсионерам, которые бесплатно пользуются общественным транспортном, приходилось платить за сумки, размер которых превышал указанный размер.

Льготников в городских трамваях и автобусах освободят от платы за багаж 22 17.12.2020

На сегодняшнем заседании Хозяйственного комитета его члены рассмотрели вопрос о перевозке багажа в общественном транспорте Даугавпилса (в трамваях и автобусах) для льготных категорий горожан.

Два экспресса Рига-Даугавпилс продлили до Краславы 30 13.12.2020

Чтобы пассажиры могли быстрее, дешевле и удобнее добраться из Риги в Краславу и в обратном направлении, с 13 декабря 2020 года два рейса на маршруте поезда-экспресса Рига–Даугавпилс продлены до Краславы.

airBaltic гоняет в Европу пустые самолеты 9 26.09.2020

Самолеты airBaltic отправляются в рейсы практически пустыми, что наводит на мысль, о том, что правительству вновь придется делать миллионные вливания за счет бюджета Латвии. На это обратил внимание журналист Лато Лапса, опубликовавший фото из пустого салона самолета, который отправляется в Хорватию.

Депутаты взялись за правила перевозки багажа в общественном транспорте 19 04.09.2020

Вчера, 3 сентября, депутаты взялись за рассмотрение Обязывающих правил Даугавпилсской городской думы по перевозке багажа в общественном транспорте.

Июль 2020 года: самый провальный месяц для аэропорта «Рига» 3 07.08.2020

В июле 2020 года, который обычно являлся самым активным для полетов месяцем в авиации, в Рижском аэропорту обслужено всего 187 тысяч пассажиров. И это всего лишь одна пятая часть по сравнению с ситуацией год назад. В июле 2019 года аэропорт обслужил 836 тысяч пассажиров. Таковы последствия пандемии COVID-19.

В Елгаве и Айзкраукле впервые будет тестироваться беспилотный автобус 3 06.08.2020

В августе и сентябре впервые в Латвии в двух городах - Елгаве и Айзкраукле - в течение двух недель будет курсировать беспилотный автобус, который Земгальский регион планирования (ЗРП) тестирует в рамках проекта по переходу на дружественный окружающей среде транспорт в регионе Балтийского моря ("Sohjoa Baltic"), сообщила агентству ЛЕТА представитель ЗРП Илзе Луяне.

Греция станет «ближе»: AirBaltic начинает полеты на остров Родос 3 29.07.2020

Латвийская национальная авиакомпания "airBaltic" 6 августа начнет прямые сезонные полеты из Риги на остров Родос в Греции.

В каких цветовых сочетаниях вы хотели бы видеть общественный транспорт в Даугавпилсе? 36 29.07.2020

Общественный транспорт это важная составляющая не только инфраструктуры, но и общей картины современного города. Жители и гости Даугавпилса видят и используют общественный транспорт каждый день – в нашем городе курсируют 57 автобусов и 36 вагонов трамваев.

В летнее время повышается спрос на перевозку багажа в общественном транспорте 64 27.07.2020

Поэтому, A/S “Daugavpils satiksme” напоминает: правила по перевозке багажа в общественном транспорте регулируются правилами Кабинета министров.

Европейская комиссия окончательно утвердила 10 млн евро на новые автобусы для Даугавпилса 31 24.07.2020

В минувший вторник, 21 июля, Европейская комиссия приняла окончательное решение утвердить финансирование в размере 10 миллионов евро на новые автобусы для Даугавпилса.

Эксперт: Ошибочно считать, что автомобиль является транспортом будущего 35 15.12.2019

«В течение следующих 10 лет Европейский союз хочет сократить объем выхлопа CO2 (углекислого газа) на 37,5%. «Общественный транспорт может стать решением в области сокращения выхлопа CO2 в городской среде, но значительная часть людей по-прежнему не хочет думать о том, как уменьшить оставляемый ими экологический след», – сказал в подкасте «Утренняя маршрутка в движении – свободных мест нет» градостроитель и руководитель VEFRESH Виестурс Целминьш.

Опрос Gorod.lv: запрет на регистрацию машин старше 3 лет приведет к отказу от личного транспорта 24 29.10.2019

«Беспокоит ли вас предложение Минсообщения запретить регистрацию машин старше трех лет, работающих на бензине и дизельном топливе?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 416 человек.

Запрет на ввоз подержанных машин решили отложить 19 28.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, борьба против идеи фактического запрета традиционного автотранспорта, ради решения климатических проблем, успешно завершилась.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 16 25.10.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен борьбе за экологию. К сожалению, иногда это оказывается недешевым делом.

Минсообщения хочет запретить регистрацию машин старше трех лет с 2021 года 94 24.10.2019

Ассоциация торговцев транспортными средствами Латвии призвала общество обратить внимание на предложенные Министерством сообщения поправки к законам, согласно которым с 2021 года планируется запретить ввоз и регистрацию в Латвии транспорта, работающего на "ископаемых видах топлива" (то есть бензине и дизельном топливе) возрастом старше трех лет или проходящих повторную регистрацию.

На улицах Стацияс и Базницас меняется схема движения транспорта 24.10.2019

С 26 октября по 8 ноября на участке улицы Стацияс в Даугавпилсе меняется схема движения транспорта – здесь продолжается реконструкция трамвайных путей.

Праздник улицы Ригас: Daugavpils ūdens представит выставку техники и транспорта 5 13.09.2019

В субботу, 14 сентября этого года, состоится традиционный праздник улицы Ригас.

У Социальной службы Даугавпилса – новый спецтранспорт 3 16.07.2019

Социальная служба впервые за 10 лет приобрела и ввела в эксплуатацию новый микроавтобус. Он оборудован подъемником и предназначен для перевозки людей с функциональными нарушениями, в том числе, передвигающихся на колясках, об этом сообщила специалист по общественным отношениям Соцслужбы Марина Горкина.

Самоуправление проведет подсчет машин и сделает анализ интенсивности движения в Даугавпилсе 3 29.04.2019

В рамках проекта «Показатели мобильности долгосрочной среды» проводится марафон подсчета транспортных средств, принять участие в котором в качестве волонтеров приглашаются студенты.

Скорая помощь к весне получит 35 новых машин 3 24.12.2018

К весне 2019 года автопарк Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) пополнится 35 новыми оперативными транспортными средствами, сообщила агентству ЛЕТА представитель СНМП Илзе Букша.

Дума выделила деньги на транспорт в Аглону 24 сентября 4 21.09.2018

Депутаты Даугавпилсской думы 20 сентября приняли решение выделить обществу Curatores (руководитель Янис Сивицкис) 1 500 евро на организацию поездки в Аглону 24 сентября, куда в этот день прибудет Папа Римский.

В Елгаве открывается самая современная в Латвии станция техосмотра 2 20.09.2018

В Елгаве открывается самая большая и современная региональная станция технического осмотра автотранспорта, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD).

За проезд и аренду жилья депутатам выплатили более 170 000 евро 17 29.07.2018

Депутатам Сейма за шесть месяцев этого года в качестве компенсаций за транспорт и аренду жилых помещений было выплачено 173 827 евро.