Убежище

Даугавпилчане могут предложить свои помещения для убежищ 15.04.2024

Реализуя мероприятия по гражданской обороне, Государственная пожарно-спасательная служба продолжает обследовать подвальные помещение и подземные этажи на принадлежащих государству и самоуправлениям объектах, идет обобщение информации, подготовлены минимальные технические требования, которым должны соответствовать потенциальные убежища.

Жители Аугшдаугавского края могут предложить свои помещения для использования в качестве убежищ 12.04.2024

Реализуя мероприятия по гражданской обороне, Государственная пожарно-спасательная служба продолжает обследовать подвальные помещение и подземные этажи на принадлежащих государству и самоуправлениям объектах, идет обобщение информации, подготовлены минимальные технические требования, которым должны соответствовать потенциальные убежища. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Глава УДГМ: число просителей убежища в Латвии очень велико 4 19.05.2023

Количество просителей убежища в Латвии очень велико, признала глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе.

Два гражданина России запросили убежища в Латвии в связи с мобилизацией 25.09.2022

На данный момент два гражданина России запросили убежища в Латвии в связи с объявленной в стране мобилизацией, сообщил в заявлении для прессы министр внутренних дел Кристап Эклонс, подчеркнув, что мобилизация в России как таковая не является основанием для предоставления убежища.

Правозащитники обвиняют власти в негуманном отношении к беженцам 20.06.2022

Месяцы в лесу. На морозе. Между двумя границами. Регулярное физическое и эмоциональное насилие. Негуманное отношение и несоблюдение прав человека. Таковы результаты исследования специалиста по миграционному праву Александры Елкиной о ситуации на границе с Беларусью в отношении иракских беженцев, которых латвийские власти не пропускали в Латвию. В Государственной погранохране все обвинения опровергают, прозвучало в программе «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Спустя 12 дней в лесу нескольких иммигрантов по состоянию здоровья пустили в Латвию 32 22.08.2021

По состоянию здоровья Латвия разрешила трем семьям с детьми общим числом в 11 человек пересечь границу Латвии, получить медицинскую помощь и временно остаться здесь, сообщает TV3 Ziņas.

МИД: установлены 8 афганцев, которым надо предоставить убежище в Латвии 8 20.08.2021

Министерство иностранных дел в сотрудничестве с Министерством обороны Латвии выявили 8 граждан Афганистана, которые помогли представителям Латвийской армии при реализации операции НАТО. Об этом сообщил глава МИД Эдгар Ринкевич.

Кариньш: Если иракцы прилетают в Минск, то пусть в Белоруссии и просят убежища 20 17.08.2021

Нелегальных мигрантов на латвийско-белорусской границе разворачивают туда, откуда они пришли. В воскресенье латвийские пограничники пресекли 62 попытки незаконного пересечения границы страны. В Совете Европы  и ООН ранее заявили, что право просить убежище — одно из самых фундаментальных. Однако в правительстве не собираются менять введенную практику, об этом заявил Русскому вещанию LTV7 глава Кабмина Кришьянис Кариньш, пишет портал Press.lv.

В 2017 году убежища в Латвии запросили 202 иностранца 16.02.2018

В прошлом году убежища в Латвии запросили 202 иностранца - на 32 больше, чем в 2016 году, свидетельствует информация Государственной погранохраны.

За год помощь получили 530 ищущих убежище 4 11.06.2017

Фонд общественной интеграции в сотрудничестве с организацией "Убежище "Надежный дом"" с апреля 2016 года оказал помощь 530 искателям убежища, сообщила представитель фонда Даце Зариня-Звиедре.

Немецкие чиновники не справляются с наплывом беженцев 03.08.2015

Среди европейских стран Германия абсолютный лидер по количеству принятых беженцев — в нынешнем году туда прибыли уже 300 тысяч ищущих убежище лиц. Кое-где беженцам пришлось бы намного тяжелее, если бы не помощь волонтеров — людей, которые бесплатно помогают им в изучении языка и повседневных делах. Отправку в другу страну спокойно воспринимают лишь те приезжие, кто попал в Германию недавно, но для тех, кто здесь уже давно, любой переезд — большая психологическая нагрузка.

Резекне отказалось предоставить место для беженцев 24 30.07.2015

В Резекне не нашлось места для беженцев, которые могут прибыть в Латвию в связи с изменениями политической обстановки в мире. В частности, некоторое время назад правительство страны запросило у самоуправлений сведения о возможностях размещения беженцев из таких стран, как Украина. Кроме того, в ближайшей перспективе ожидается приезд 250 беженцев из африканских стран.

Франция отказала Ассанжу в политическом убежище 03.07.2015

Французские власти отказались предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Сноуден попросил убежища в Швейцарии 07.03.2015

Эдвард Сноуден обратился к властям Швейцарии с просьбой предоставить ему убежище, передает Reuters.

В прошлом году убежища в Латвии чаще всего просили граждане Грузии, Украины и Сирии 10.02.2015

В прошлом году убежища в Латвии чаще всего просили граждане Грузии, Украины и Сирии, сообщает Государственная пограничная охрана.

Латвия не предоставила статус беженца ни одному из 70 претендентов на него из Украины 22.12.2014

В этом году Латвия получила заявления с просьбой предоставить убежище от 70 жителей Украины, но ни одного положительного решения до сих пор не принято, сообщила в воскресенье вечером передача LNT "Ziņu TOP 10".

Эстония не предоставила убежище 54-м украинским беженцам 1 08.12.2014

54 гражданина Украины, бежавших из зоны конфликта, попросили Эстонию об убежище, но до сих пор ни одно ходатайство беженцев с востока Украины не было удовлетворено. Согласно формальной версии, ходатайствующие о статусе беженца прибыли не из конкретного региона вооруженного конфликта.

Убежище в Латвии запросили свыше 30 украинцев 05.09.2014

По прогнозам ООН, в страны Балтии может переселить до 20 000 украинских беженцев. К настоящему моменту с такой просьбой в Латвии обратилось чуть более 30 человек, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT представитель Государственной пограничной службы Марек Петрушин.

ФСБ РФ: 438 украинских военных попросили убежища в России 17 04.08.2014

Более 400 украинских военных перешли на российскую территорию. После того, как они обратились к российским пограничникам с просьбой об убежище в России, через гуманитарный коридор их пропустили в страну. Среди них оказались и сотрудники украинской погранслужбы.

Убежища в Латвии попросили семеро украинцев 1 19.06.2014

С начала этого года семеро граждан Украины попросили убежища в Латвии. 

Поток украинцев, которые просят убежище в Польше, увеличился в 40 раз 11.06.2014

С начала года убежища в соседней Польше попросили уже более полутысячи украинцев, сообщает ТСН.Ранок

В Австрии задумались над предоставлением Сноудену убежища 11.11.2013

Австрия может предоставить Эдварду Сноудену политическое убежище, заявил министр иностранных дел страны Михаэль Шпинделеггер.

Первый пошел: российский гей впервые получил убежище за границей из-за своей ориентации 04.10.2013

Принятый в России антигейский закон впервые послужил поводом для предоставления убежища россиянину за границей. По крайней мере так утверждает российско-германский ЛГБТ-ресурс Quarteera.

Сноуден официально попросил об убежище в России 17.07.2013

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, на минувшей неделе объявивший о желании просить в России убежища, во вторник днем официально обратился к властям с таким запросом.

Сноуден попросил убежища в России 02.07.2013

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, передавший нескольким СМИ данные о ряде секретных программ американских спецслужб, попросил политического убежища в России, пишет The New York Times со ссылкой на анонимный источник в ФМС РФ.

Латвия не спешит предоставлять беженцам убежище 20.06.2012

В прошлом году в Латвии было предоставлено убежище 25 людям, и это является вторым самым маленьким показателем в Европейском Союзе (ЕС), свидетельствуют данные Европейского статистического бюро Eurostat.

Беженец из Африки на пути к Латвии, обморозил ноги 09.03.2012

Вчера в Карсаве пограничники задержали двух мужчин, которые незаконно въехали в Латвию. Задержанные признались, что приехали из Алжира.

Латвия переживает рекордный наплыв беженцев из Грузии 10 04.01.2012

В 2011 года Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) получило 335 заявлений на предоставление убежища в Латвии. Это количество в пять с лишнем раз превышает показатели 2010 года, причем большая часть заявлений получена от граждан Грузии.

В Латвии ищут убежища грузины и африканцы 35 16.05.2011

В апреле и мае стремительно возросло число заявок на предоставление убежища в Латвии, сообщает Государственная служба погранохраны.

Продюсер грузинского телеканала попросил убежища в России 7 17.10.2009

Продюсер грузинского телеканала "Имеди" Бадри Афанасьев попросил политического убежища в России, сообщил представитель группы по связям с общественностью управления ФСБ по Дагестану.

Европа: Осторожно, двери закрываются! 05.06.2006

Европа устала от беженцев и намерена закрыть ворота для многих из них. Министры юстиции и внутренних дел стран Евросоюза составляют список государств, гражданам которых будет впредь говориться твердое «нет», если они обратятся за получением политического убежища

Семья Масхадова попросила убежища 09.05.2006

Семья убитого лидера чеченских экстремистов Аслана Масхадова попросила политического убежища в Финляндии