Утилизация

Жители Даугавпилса сдали на утилизацию почти 6 тонн бытовой техники 6 22.03.2023

Электрооборудование, отслужив свой срок, становится экологически опасным мусором, утилизировать который нужно с особой ответственностью. Чтобы сделать это более удобным для жителей, предприятие Eco Baltia vide в сотрудничестве с Latvijas Zaļais punkts провели в Даугавпилсе специальную акцию.

Что происходит со старыми электроприборами и чем они опасны? 9 05.07.2020

В мире перерабатывается лишь пятая часть электромусора. Ученые опубликовали новый доклад на эту тему.

ПБК: Елки-палки, или правильная утилизация 10.01.2017

Наступил новый год, отгремели фейерверки и вот уже практически в каждом дворе сугробы украшают те без, которых сложно представить зимние праздники — зеленые и не очень елки. Даже если вы в конце недели собираетесь отпраздновать и Старый Новый год, следует знать, как «распрощаться» с ёлочкой, то есть - правильно её утилизировать.

SIA "AADSO": Оценивая тариф на захоронение мусора, Госконтроль не взял во внимание расходы предприятия 6 30.01.2013

Руководитель SIA "Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija" Айвар Пуданс сообщил, что Госконтроль, который проверял предприятие в числе прочих самоуправленческих предприятий, сделал главный акцент на регулирование тарифа.

Латвия утилизирует украинские боеприпасы. Стоимость утилизации — 25 млн евро 3 23.07.2012

Латвийская республика участвует в процессе утилизации украинских боеприпасов. Стоимость проведения работ по утилизации составляет около 25 миллионов евро.

Литовцы будут вывозить осадки сточных вод в Юрмалу 8 14.10.2011

Около 40 000 тонн осадочного ила, собранного в Вильнюсе, в течение года будет вывозиться для утилизации в Латвию, в окрестности Юрмалы, сообщает Delfi.lt. Не исключено, что в окрестностях курорта в итоге может распространяться совсем не морской аромат.
Отходы канализации Вильнюса будут утилизироваться в Приедайне, сравнительно недалеко от Юрмалы, моря и пляжей.

Литва вскоре планирует утилизировать свои медицинские отходы в Латвии 1 09.08.2011

Комитет по чрезвычайным ситуациям Литовского правительства рекомендует правительству отменить объявленную два месяца назад чрезвычайную ситуацию в связи с огромным количеством накопившихся в стране медицинских отходов и в дальнейшем везти эти отходы на утилизацию в Латвию.

Цукменс учит даугавпилчан не мусорить 7 27.07.2011

Сегодня в Даугавпилс прибыл главный борец за чистоту и экологию Цукменс. АО "Latvijas Valsts meži" совместно с магазином добрых дел "Второе дыхание" и Латвийским объединением самаритян проводят акцию "Не мусори в лесу! Сделай ненужное полезным". Цукменс и его команда призывают население задуматься о том, как придать ненужным вещам "второе дыхание", чтобы они не оказались в мусорнике раньше времени.

Деньги на ветер: полигон за 6 миллионов латов два года стоит пустым 29.11.2010

Уже два года Зебренский полигон для утилизации опасных отходов стоит пустой и не используется по назначению. Между тем, в создание современного полигона вложено почти 6 миллионов латов, сообщает в воскресенье программа LTV «De facto».

США приступают к утилизации самых мощных термоядерных бомб 14.10.2010

США приступают к утилизации своих самых мощных термоядерных бомб B-53. Об этом объявила пресс-служба Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при Министерстве энергетики США.

Латвии невыгодно заниматься утилизацией особо опасных отходов 10.06.2010

В стране особо опасные химические и медицинские отходы собирают несколько крупных специализированных фирм и небольших предприятий

Обсудят проект новых тарифов на утилизацию бытовых отходов 11.02.2010

22 февраля в 11:00 в помещениях Даугавпилсской краевой Думы Комиссия по регулированию общественных услуг организует собрание для обсуждения проекта новых тарифов на утилизацию бытовых отходов.

Резекненская больница начинает пробный проект "Утилизация отходов учреждений здравоохранения в дружественном для среды виде" 27.06.2009

29 июня в Резекненской городской больнице руководство ООО "Rēzeknes slimnīca" и представители программы развития ООН подпишут протокол о намерениях об участии в проекте Программы развития ООН, Всемирного фонда среды, Министерства здравоохранения ЛР и Всемирной организации здравоохранения "Содействие хорошей практике утилизации отходов учреждений здравоохранения для уменьшения загрязнения среды и предотвращения выделений ртути и диоксинов".

Холодильники раскурочат под Тукумсом 18.01.2007

В Тукумском районе крупнейший в стране переработчик опасных отходов - акционерное общество BAO - приступил к монтажу первой в Латвии линии по утилизации старых холодильников.

Торговцы ловят момент и без оснований пугают покупателей грядущим ростом цен на бытовую технику 16.06.2006

Продавцы бытовой техники утверждают: с 1 июля 2006 года цены на нее в Латвии непременно вырастут. Причина — введение нового налога на природные ресурсы. Но погодите бежать в магазин! Расследование Телеграфа показало, что дешевым холодильникам — быть! А слухи о страшном подорожании расходятся по стране только потому, что кому-то они выгодны

Уничтожат 50 тысяч мобильников 25.04.2006

МВД разрежет на кусочки 50 тысяч мобильников