Ученик

Кариньш: мы не так богаты, как Швейцария, чтобы позволить школьную систему — на одного учителя пять учеников 34 09.03.2023

Латвия не так богата, как Люксембург или Швейцария, чтобы один учитель обучал всего пятерых или десятерых детей, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш во время дебатов о будущей реформе школьной сети.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане сообщили, сколько потратят на подготовку детей к школе 29.08.2022

399 читателей выразили свое мнение, участвуя в традиционном опросе портала Gorod.lv «Сколько денег вам придется потратить на подготовку одного ребенка к школе?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 22.08.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся началу 2022/2023 учебного года.

Муйжниеце: если заразился один ученик, не надо отправлять на карантин весь класс 15 04.02.2022

Когда Covid-19 заражается один ученик, на карантин следует отправлять только тех, кто находился в непосредственной близости от заболевшего, а не весь класс, как это происходит в настоящее время, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Самые «дорогие» ученики – в Даугавпилсской государственной гимназии 12 03.02.2021

Управление образования Даугавпилса подсчитало, во сколько обойдется самоуправлению содержание учеников городских школ и воспитанников детских садов, и вынесло расчеты на утверждение депутатов.

Скоро в школу: советы психолога 3 15.08.2020

Подготовка к школе, оказывается, нужна не только в навыках и знаниях.

Психолог: Выбрать будущую профессию отличнику сложнее всего 3 18.04.2014

Ранее на портале Gorod.lv с помощью психолога Елены Подмышаниной пытались разобраться, как направить ребенка на осознанный выбор будущей профессии.

Психолог: Желательно, чтобы ученик сам выбрал свою будущую профессию 15.04.2014

Как направить своего ребенка на осознанный выбор будущей профессии? Этим вопросом задаются многие родители, поэтому, чтобы помочь читателям Gorod.lv в решении этого непростого вопроса, мы обратились к психологу Елене Подмышаниной, которая дала несколько рекомендаций.

В США 14-летний мальчик зарезал молодую учительницу в школьном туалете 2 26.10.2013

Полиция США арестовала подростка, подозреваемого в дерзком убийстве 24-летней преподавательницы.

Подробности стрельбы в американской школе: ученик убил учителя математики 1 22.10.2013

Учащийся одной из школ американского города Спаркс (штат Невада) застрелил учителя математики. 

Дело о жестоком избиении школьника: директору угрожают расправой 2 27.05.2013

Мать школьника, которого подозревают в жестоком избиении первоклассника Яунелгавской школы, утверждает, что ее сына оболгали. Однако у представителя администрации школы Елены Калнини иное мнение на этот счет.

Больше всего призеров школьных олимпиад разного уровня учатся в Русском лицее Даугавпилса 1 17.04.2013

На недавней пресс-конференции в Управлении общего и профессионального образования журналистам рассказали о достижениях даугавпилсских школьников, которые они продемонстрировали на олимпиадах самого разного уровня в этом учебном году.

Агрессивных школьников все же не будут изолировать 28.02.2013

Первоначальная идея о том, что агрессивных учеников на месяц будут изолировать из школьной среды, в настоящий момент не находится на повестке дня правительства.

В этом году средняя сумма содержания школьников и детсадовцев в Даугавпилсе повысилась 4 22.02.2013

В этом году стоимость содержания учеников школ и воспитанников детских садов в Даугавпилсе выросло.

В трех школах Даугавпилса ученикам с особыми потребностями помогают штатные ассистенты 18.12.2012

В некоторых даугавпилсских школах с начала учебного года работают ассистенты, оказывающие помощь ученикам-инвалидам с нарушениями функции движения. Оплата их услуг осенью этого года была утверждена Кабинетом министров Латвии.

В рижской школе умер ребенок 12.09.2012

Во вторник в одной из рижских школ умер ученик, сообщает LETA со ссылкой на данные Службы неотложной медицинской помощи.

Средние школы платят стипендии, чтобы ученики не шли в ПТУ 31.08.2012

В регионах Латвии ширится круг средних школ, которые, вопреки установкам МОН, вводят стипендии для лучших старшеклассников, чтобы школьники по окончании 9 класса ради стипендий не уходили в профессиональные училища. Если ПТУ могут, отчего мы не можем – таков аргумент, пишет Diena. Для провинциальных школ ценен каждый ученик.

В Литве учителя смогут применять силу и проверять вещи учеников 31.08.2012

У учителей больше не будет возникать вопрос, что делать, если началась драка или ученик носит с собой сигареты и алкоголь. Министерство науки и просвещения подготовило рекомендации, как вести себя в подобных случаях. Учителям разрешили проверять вещи учеников и применять обоснованную физическую силу.

В новом учебном году по количеству учеников Даугавпилс не досчитается целой школы 27.08.2012

По предварительным данным на 10 августа, в новом учебном году в школах Даугавпилса будут обучаться около 8 640 учеников, в то время как в прошлом году в школах города учились 9 045 человек.

Сегодня лучших учеников школ Даугавпилса наградят грамотами и денежными призами 3 16.05.2012

Сегодня в большом зале Центра латышской культуры пройдет торжественная церемония награждения лучших учеников Даугавпилса, завоевавших призовые места на олимпиадах и конкурсах самого разного уровня.

Самый «дорогой» ученик учится в Даугавпилсской Государственной гимназии 11 30.03.2012

Депутаты Даугавпилсской думы в ходе очередного заседания утвердили так называемую стоимость одного ученика и детсадовца, а также воспитанника детско-юношеского центра «Яуниба» и школы «Саулес». Напомним, что вопрос две недели назад уже рассмотрели депутаты Финансового комитета.

О. Дукшинская: Прошлый год был очень успешным 4 27.03.2012

Вчера, отчитываясь перед депутатами Финансового комитета Даугавпилсской думы о работе Управления образования Даугавпилса в прошлом году, Ольга Дукшинская сообщила, что в 2011 году в школах города обучалось на 504 ученика меньше, чем в 2010, т.е. 9 045 человек. Количество же детсадовцев в прошлом году осталось на прежнем уровне — 4 524 ребенка.

Школьники Даугавпилсского края в школу пойдут 1 июня 10 07.02.2012

Даугавпилсское краевое самоуправление стало одним из немногих, которое на прошлой неделе в пятницу отменило занятия во всех школах края.

Сегодня школы Даугавпилса недосчитались более половины учеников 2 02.02.2012

Сегодняшняя ночь и утро были самыми морозными в этом году, ртутный столбик упал до отметки -29 градусов по Цельсию.

"Внеочередные каникулы" для школьников Даугавпилса продолжаются 14 01.02.2012

Сегодня ночью и утром температура воздуха в Даугавпилсе упала до отметки в -26 градусов по Цельсию, тем самым и сегодня учащиеся школ имеют право не посещать уроки.

О. Дукшинска: Регистрировать посещение учениками школ ни к чему 2 26.01.2012

В некоторых столичных школах стартовал проект, который подразумевает регистрацию учеников, когда они каждый день приходят в школу, сообщают СМИ. Для регистрации используется е-талон, так руководству школы становится точно известно то, посещает ли каждый из учеников школу.

О "деспотичном" директоре Земгальской школы — взгляд с другой стороны 16.12.2011

В ответ на появившуюся сегодня в СМИ информацию о конфликте в Земгальской средней школе решил высказать иную точку зрения отец одного из ее учеников. Его взгляд резко отличается от того, которого придерживаются обратившиеся в прессу сотрудники школы. Ниже приводим перевод письма, автор которого пожелал остаться неизвестным.

LIZDA: модель "деньги следуют за учеником" провалилась 14.12.2011

Модель финансирования школ "Деньги следуют за учеником" не оправдалась, заявила изданию Diena руководитель Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Ингрида Микишко.

193 ученика школ Даугавпилса находятся за границей 4 08.12.2011

По информации Даугавпилсского управления образования 193 ученика на данный момент не продолжают учебу в школах Даугавпилса, а находятся заграницей, сообщила порталу gorod.lv руководитель Управления образования Ольга Дукшинска.

В гимназии Центра выступят ученики всех школ Даугавпилса 26.10.2011

4 и 9 ноября в 14 часов горожан приглашают в Даугавпилсскую гимназию Центра, где пройдет театрализованное представление, в котором примут участие команды школьников из всех школ города.

В Гимназии Центра все решают демократичным путем 1 24.08.2011

Близится новый учебный год, и во всех школах предсентябрьская суета уже началась. Не исключение и Даугавпилсская гимназия Центра. Несмотря на многочисленные подготовительные работы, директор школы Надеждой Хетмане смогла уделить время нашему порталу.

С нового учебного года среднюю школу не смогут закончить "двоечники" 16 01.07.2011

Сегодня Сейм принял поправки к Закону о всеобщем образовании, которые предусматривают, что с нового учебного года для получения аттестата о среднем образовании у учеников выпускных классов не может быть ни одной оценки ниже 4 баллов, в свою очередь выпускники основных школ смогут в табеле иметь одну оценку ниже 4 баллов.

За каждого ученика школы получат по 678 латов 17.09.2010

Министерство образования и науки (МОН) перечислило самоуправлениям финансирование в размере 12,9 млн. латов для оплаты труда педагогов и социальных взносов за сентябрь.

Поздравили лучших школьников и педагогов города Резекне 20.05.2010

В среду, 19 мая Резекненское городское самоуправление чествовало 22 учащихся общеобразовательных школ – победителей республиканских олимпиад, призеров Латвийской 34-й научной конференции и республиканского конкурса публичного выступления, а также их 17 педагогов.

На директора школы завели дело за потворство избиению учительницы 06.04.2010

Следственный комитет при прокуратуре по Иркусткой области возбудил уголовное дело по статье "халатность" в отношении Ирины Михайловой, бывшего директора школы номер 1 в городе Шелехов. Дело касается 73-летней учительницы физкультуры, которую на протяжении нескольких месяцев избивали школьники, сообщает сайт СКП.

Продаются дети. Оптом. Можно школами... 5 11.03.2010

Введенная в наших школах модель "деньги следуют за учеником" сделала детей товаром. Причем товаром супердефицитным, за который школы готовы биться насмерть. А вот кому этот "денежный товар" достанется – нынче решают политики.

Детям гарантируют 150 рабочих мест 8 05.03.2010

Отдел молодежи Даугавпилсской городской думы работает над программой занятости детей.

Школы Даугавпилса будут пересматривать свои положения 1 05.03.2010

Вчера, 5 марта, на заседании Комитета по образованию и культуре Даугавпилсской городской Думы, были рассмотрены новые положения Даугавпилсской логопедической школы-интерната и 16-ой средней школы.

Сколько стоит ученик? 5 05.03.2010

Уже давно обсуждается процесс оптимизации учебных учреждений Даугавпилса. Оптимизация, как известно, необходима для того, чтобы уменьшить стоимость содержание учеников.

Козыри профучилищ 17 11.02.2010

Уже которую неделю не утихают страсти вокруг городских школ. Новую волну родительского возмущения вызвали правила приема детей в первые классы. Да и родители сегодняшних девятиклассников по-прежнему пребывают в неведении.

В мэрии Львова учителям разрешили бить учеников 11.02.2010

Заместитель мэра Львова Олег Синютка 10 февраля в ходе обсуждения подготовки города к Пасхе заявил, что школам никаких дополнительных средств в этом году выделено не будет, сообщает УНИАН.

Калифорнийскую школу эвакуировали из-за научного проекта ученика 18.01.2010

Средняя школа в Калифорнии была эвакуирована из-за устройства, которое 11-летний мальчик собрал при работе над собственным учебным научным проектом. Как сообщает Associated Press, инцидент произошел в пятницу, 15 января, в школе с технологическим уклоном Millenial Tech.

На уроке физкультуры ученица напала на педагога 13.10.2009

После ссоры, которая вспыхнула между 16-летней школьницей и педагогом на уроке физкультуры, учителю потребовалась медицинская помощь.

Премьер: на одного учителя должно быть 9 учеников 06.07.2009

В Латвии обязательно нужно провести структурные реформы в сфере образования, считает премьер-министр Валдис Домбровскис (Новое время). Предложение министерства образования и науки предусматривает, что в Латвии каждый учитель должен работать с девятью учениками, указал глава правительства. Об этом сообщает Apollo.

Британская ученица накормила учителей пирожками с гашишем 06.10.2008

В Великобритании двое учителей попали в больницу после того, как 15-летняя ученица угостила их пирожками с гашишем, пишет издание Daily Telegraph в понедельник, 6 октября.