Ученые

Ноги становятся синими: ученые выявили новый загадочный симптом Covid-19 11 15.09.2023

Ученые обнаружили, что у некоторых людей симптомы Covid-19 могут быть очень продолжительными и стойкими. Эксперты называют это явление синдромом длительного коронавируса, пишет The Independent.

В следующем году зарплаты ученым будут выплачивать вовремя: Министерство образования и науки 1 27.02.2023

В следующем году зарплаты ученым будут выплачиваться вовремя, так как аудитор процесса выбран уже в этом году, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Латвийские ученые нашли способ, как эффективно очистить Балтийское море от микропластика 2 13.08.2022

Латвийские ученые нашли способ, как эффективно очистить Балтийское море от микропластика и корабельных сточных вод — с помощью специальных фильтров на основе торфяного волокна. Правда, доказать свое право на жизнь технология должна будет после ряда исследований и испытаний, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Калвиньш: «Мы открыли вещества, снижающие концентрацию вируса в 157 000 раз, но на дальнейшую работу у правительства нет денег» 12 10.08.2022

"Ученые за очень короткое время, используя ограниченные финансовые средства, сделали очень много, так как науке обычно требуется больше времени, чем пара месяцев, чтобы чего-то достичь", - сказал на TV24 в программе „Dienas personība ar Veltu Puriņu” академик Иварс Калвиньш, председатель научного совета Института органического синтеза.

Ученые рассказали об опасных симптомах индийского штамма Covid-19 9 11.06.2021

Ученые выяснили, что индийский штамм коронавируса, называемый дельта-вариантом, заразнее других вариантов и приводит к гангренам. Об этом пишет Bloomberg.

Плохие новости: учёные доказали риск возникновения импотенции из-за Covid-19 26 14.05.2021

Спустя некоторое время после начала эпидемии Covid-19, учёные начали замечать, что инфекция влияет не только на лёгкие, но также и на мужскую потенцию. Сейчас же появилось доказательство того, что коронавирус и вправду может привести к импотенции, пишет ferra.ru.

Ученые предупредили о новых ядерных реакциях на Чернобыльской АЭС: чем это чревато? 6 13.05.2021

На Чернобыльской атомной электростанции датчики фиксируют реакции деления в захороненном поврежденном ядерном топливе, пишет журнал Science.

Ученые объяснили психологию панических закупок 5 22.06.2020

Многие вопросы, связанные с эпидемией коронавируса, по-прежнему остаются без ответа, однако одна определенность все же есть: ученые разгадали, какие психические признаки способствуют тому, что люди скупают туалетную бумагу. Об этом сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Раскрыт секрет особой заразности коронавируса 5 19.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, биологи из Нью-Йоркского университета проанализировали мутации коронавируса. Оказалось, самая распространенная мутация в геноме SARS-CoV-2, характерная более чем для половины изученных штаммов вируса, улучшает его способность проникать в клетки от 2,5 до 8 раз, пишет ТАСС.

Ученые установили связь II группы крови человека с заболеваемостью COVID-19 03.06.2020

Носители второй группы крови более уязвимы к коронавирусу из-за особой мутации, установили ученые.

Ученые связали ожирение и высокий риск смерти от COVID-19 3 21.04.2020

Специалисты из Объединенных Арабских Эмиратов и Канады выяснили, что ожирение у больных коронавирусом способствует выработке белков, которые инфекция использует для проникновения в клетки легких. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования.

Ученые: При занятиях спортом и на улице дистанция должна быть намного больше двух метров 15 11.04.2020

Голландские и бельгийские ученые пришли к выводу, что введенное во многих странах правило соблюдать при движении на улице двухметровую дистанцию при занятиях спортом неэффективно.

Ученые считают, что они нашли потенциальную вакцину против коронавируса 6 06.04.2020

Ученые из Медицинской школы Университета Питтсбурга считают, что они нашли потенциальную вакцину против нового коронавируса, сообщает nypost.com.

Происхождение Covid-19: вирус из лаборатории? 33 29.03.2020

Кривая общемировой заболеваемости Сovid-19 стремительно лезет вверх, растет и смертность. Понятно, что самые актуальные вопросы для миллионов, если не миллиардов людей сейчас: как уберечься и уберечь других от заражения — и как вылечиться и вылечить, если уберечься не удалось. Вместе с тем, считают ученые, наряду с разработкой методов лечения и профилактики, необходимо все-таки выяснить, откуда же взялась эта напасть, пишет портал rus.lsm.lv.

Латвийские учёные придумали устройство, которое позволит делать из отходов — топливо 9 31.01.2020

Исследователи из Латвийского университета (ЛУ) разработали экспериментальное устройство, которое позволяет из смеси пластмассы, дерева, бумаги и различной биомассы получать синтез-газ, который может служить как топливом, так и сырьем для химической промышленности, сообщил агентству ЛЕТА представитель университета Райво Дамкевицс.

Ученые рассказали об опасности чайных пакетиков 5 30.09.2019

Один чайный пакетик при заварке приводит к попаданию в воду миллиардов частиц микро- и нанопластика, выяснили исследователи Университета Макгилла в Канаде. Результаты научной работы опубликованы на сайте Environmental Science & Technology.

Даугавпилсские ученые открыли новый вид паразитов 14 05.08.2019

Исследователи Даугавпилсского университета нашли и в сотрудничестве с Вильнюсским Центром исследования природы открыли новый вид паразитов, что является редким случаем в паразитологии.

У науки женское лицо: Латвия в тройке стран ЕС по количеству женщин-ученых 9 17.02.2019

Латвия вошла в тройку стран Евросоюза, где большинство ученых и инженеров - женщины, сообщает Eurostat. Данные были собраны в честь Международного дня женщин и девочек в науке, пишет Novayagazeta.ee..

Латвийские ученые изобрели заменяющий пенопласт материал 9 06.02.2019

Ученым Рижского технического университета (РТУ) удалось создать новый тип упаковки, который в будущем может заменить пенопласт. По словам исследователей, созданный из хвойных иголок материал, например, мог бы использоваться для утепления зданий, пишет Rus.lsm.lv.

Названа новая польза кофе 1 23.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, португальские ученые пришли к выводу, что кофе снижает риск преждевременной смерти у людей с хронической болезнью почек. Статья специалистов опубликована в журнале Nephrology Dialysis Transplantation.

Как долго мы можем жить? Исследования свидетельствуют, что предел ещё не достигнут 6 28.07.2018

Согласно изучению итальянцев-долгожителей уровень смертности с возрастом выравнивается. Таким образом учёные считают, что предел жизни человека не достигнут.

Над Землей взорвался алмазный астероид: ученые изучили обломки 1 19.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, астероид, внутри которого была обнаружена россыпь алмазов, взорвался в атмосфере Земли в 2008 году.

В Атлантике обнаружили признаки глобальной катастрофы 5 14.04.2018

Ученые Университетского колледжа Лондона выяснили, что морское течение Гольфстрим сильно замедлилось, достигнув минимума за последние 1600 лет. По мнению исследователей, это может привести к возникновению суровых зим в Западной Европе, ускоренному росту уровня моря и ослаблению тропических дождей. Об этом сообщает The Guardian.

В Кембридже простились с ученым Стивеном Хокингом 1 01.04.2018

В Кембридже простились с выдающимся английским физиком-теоретиком, космологом и популяризатором науки Стивеном Хокингом, который скончался 14 марта в возрасте 76 лет.

Открытие мирового уровня: латвийские ученые вывели новый вид антибиотиков 7 26.02.2018

Латвийские ученые создали новый вид антибиотиков, который эксперты называют открытием мирового уровня - его ждали многие десятки лет. Об этом сообщает Skaties.lv.

Профсоюз возражает против включения ученых в список гастарбайтеров 1 19.02.2018

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) подал Кабинету министров возражения против включения ученых в список профессий, по которым в условиях дефицита рабочей силы в Латвию могут быть приглашены иностранцы.

Латвия: Мировое открытие латвийских ученых 1 08.02.2018

В латвийском институте органической химии синтезировали новое вещество, которое стало настоящим мировым открытием. Оно может помочь и пожилым людям, страдающим болезнью Альцгеймера и тем, кто лечиться от эпилепсии.

Ученые выяснили, сколько денег жителям Латвии нужно для полного счастья 17 20.11.2017

Чтобы исполнить все свои мечты, жителю Латвии в среднем необходимы доходы в размере 3342 евро в месяц или 40 104 евро в год. Много это или мало в сравнении с другими странами мира? Стоит наше счастье дешевле или дороже, чем у других?

Раскрыт секрет формирования алкогольной зависимости 1 12.09.2017

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили, что блокировка ранее малоизученного белка приводит к резкому снижению алкогольной зависимости. Во всяком случае, этот опыт оказался удачным в случае с экспериментом на подопытных мышах.

Ученые установили неожиданную причину аномально холодного лета-2017 21 06.06.2017

Эксперты считают, что неожиданно холодная погода в конце мая – начале июня могла быть спровоцирована китайским спутником "Мо-Цзы", который провел эксперименты на орбите.

Стала известна очередная дата гибели Земли 14 03.01.2017

Учёные заявили, что Земля будет уничтожена в октябре 2017 года. Это случится из-за того, что наша планета столкнётся с другой. Об этом заявил учёный Дэвид Мид, который изложил свою гипотезу в статье «Planet X: The 2017 Arrival»

В США проникла болезнь, заставляющая человека гнить заживо 7 15.11.2016

В США зафиксировали так называемую болезнь зомби, которая приводит к гниению тела. По предварительным данным, заболевание занесено в Америку из Ирака и Афганистана.

В США учёные начали прогнозировать теракты, анализируя активность во "ВКонтакте" 1 17.06.2016

"ВКонтакте" был выбран, так как эта сеть имеет очень много пользователей, которые активно обмениваются сообщениями и комментариями на разных языках.

Успех человека прописан в его генах 08.06.2016

Небольшие различия в геноме человека могут помочь учёным спрогнозировать (конечно, не на 100 процентов), получит ли человек престижную работу или добьётся ли он финансового успеха в жизни. Такой вывод сделали иследователи из США благодаря данным, собранным при изучении жизни почти 1000 человек в течение четырёх десятилетий.

Ученые посчитали количество живущих в домах у людей насекомых 20.01.2016

Американские исследователи из Северной Каролины выяснили, что в каждом доме в среднем обитает порядка 100 видов членистоногих — насекомых, пауков, многоножек, жуков, муравьев и вшей. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале PeerJ.

Ученые: 18 января -- самый депрессивный день в году 3 18.01.2016

Британские исследователи установили, что 18 января является самым депрессивным днем в году.

Ученые ДУ провели опрос – 52% за увеличение налогов 16 16.10.2015

Ученые из Даугавпилсского университета вместе со своими коллегами из Видземской высшей школы, Рижского университета Страдиня и Лиепайского университета провели опрос в окрестностях национальных парков Разна и Слитере, а также на охраняемых территориях «Аугшдаугава», «Аугшземе» и «Вестиена». Всего было охвачено 248 домашних хозяйств. Опрос касался защиты среды и проходил в рамках государственной программы исследований «EKOSOC-LV».

Ученые расшифровали древнейшую ДНК человека 14.09.2015

Немецким ученым удалось расшифровать ДНК, извлеченную из окаменелостей возрастом 300-400 тысяч лет — древнейшую ядерную ДНК предков человека.

Нестабильность и мизерные зарплаты — тупик для молодых учёных 07.07.2015

Вторая половина этого года для ученых — время испытаний, поскольку по истечении в августе периода планирования также завершатся европейские проекты, и наступит перерыв до следующего года — и в финансировании, и в проектах. О проблемах в латвийской науке говорят уже несколько лет. Особенно беспокоит НИИ возможная потеря многих молодых специалистов. После завершения в августе европейских проектов молодым ученым во многих местах не смогут платить даже минимальную зарплату.

1 июля сутки станут на 1 секунду длиннее 30.06.2015

1 июля ученые добавят жителям Земли одну лишнюю секунду. Удлинить одни сутки в году потребовало торможение Земли, вызванное Солнцем и Луной.

Ученые рассказали, в каком месяце рождаются здоровые дети 11.06.2015

Ученые утверждают, что младенцы, родившиеся в мае, болеют реже всего.

Почему женщины помнят многое лучше мужчин? 09.06.2015

В исследовании ученых из Астонского университета приняли участие 100 мужчин и женщин в возрасте от 15 до 40 лет. Участники выполнили тесты на проспективную память (способность запоминать свои намерения). Чем позже должно было произойти событие, тем хуже добровольцы о нем помнили, пишет Zee News.

Что больше всего привлекает мужчин в женщинах? 2 26.05.2015

Мужчины, в первую очередь, ценят в женщинах наличие интеллекта, а не внешние признаки. К такому выводу пришли британские ученые, которые утверждают, что для представителей сильного пола важнее, чтобы у их будущих жен был острый ум, а не длинные ноги или большая грудь.

Ученые выяснили, как заставить детей есть овощи 26.05.2015

Ученые из Корнельского университета и Университета Огайо (США) нашли интересный способ, как заставить детей есть овощи.

Ученые: молоко может нанести вред здоровью 8 13.05.2015

В Британии научные сотрудники провели эксперимент. Они пригласили около 1000 человек для участия в опыте по установлению полезности молока. Их разделили на три группы. Первая группа употребляла большое количество молока каждый день, вторая также, но при этом им давали витамин D, а у третьей был обычный рацион питания.

Ученые объяснили, как правильно заваривать чай 24.04.2015

Миллионы людей по всему миру пьют чай каждый день, но многие из них слишком нетерпеливы, чтобы заварить его должным образом, говорят британские ученые из Университетского колледжа Лондона.

Ученые советуют качать мускулы с первых лет жизни 16.04.2015

Учёные советуют качать мускулы с первых лет жизни. К такому научному выводу пришла группа исследователей Университета Саутгемптона после семилетнего наблюдения за 220 детьми. Исследователи проводили измерения скелета, подкожных жировых отложений и мышечной массы мальчиков и девочек.

Ученые выявили цвета интерьера, отрицательно влияющие на здоровье 14.04.2015

Британские ученые установили связь между цветом стен в доме и состоянием здоровья хозяина.

Мужчины с высоким уровнем интеллекта реже изменяют 10.04.2015

В современном мире полигамия весьма распространенное явление. И хотя оно захватило представительниц слабого пола, лидирующие позиции в этом вопросе остаются за мужской частью населения. Принято считать, что мужская верность зависит от поведения женщины в семье.

Ученые: пить горячий чай опасно 1 08.04.2015

Горячий чай может быть прекрасным согревающим напитком, благоприятно воздействующим на здоровье благодаря большому количеству антиоксидантов, но британские ученые предупреждают, что употребление горячего чая может таить в себе некоторые опасности.