Факультатив

Русский язык — только факультативно: за три дня до начала учебы принята программа для школ 30.08.2023

Русский, так же как и другие языки нацменьшинств, теперь дети будут осваивать только на факультативах. Такие новшества с 1 сентября ожидают учеников 1-х, 4-х и 7-х классов, а через три года — всех школьников без исключения. Во вторник 29 августа правительство утвердило правила проведения такого образования по интересам и выделило на эти цели 57 тысяч евро.

«Нехорошее решение»: министр образования о дополнительных уроках русского в Резекне 18 16.03.2023

Действия Резекненской думы, которая, продолжая третий год традицию финансово поддерживать изучение русского языка и литературы детьми нацменьшинств, выделила на факультативные занятия в школах 21 тыс. евро, «неприемлемы», заявила в эфире LTV министр образования Анда Чакша («Новое Единство»), об этом сообщает lsm.

Депутат призвал проверить законность выделения средств на факультативные занятия по русскому языку в Резекне 7 15.03.2023

Депутат Сейма Эдмунд Юревиц ("Новое Единство") обратился в Государственный контроль с призывом проверить, законно ли выделены средства на факультативные занятия по русскому языку в Резекне, пишет LETA.

Поправки к закону об образовании: русский язык можно будет изучать только на факультативе 9 13.04.2022

С 8 апреля на общественное обсуждение вынесены новые изменения в законе об образовании. Как оказалось, в итоге школы, реализующие программы для национальных меньшинств, могут попасть в сложную ситуацию.

В Резекне на факультативы по русскому языку выделили 16 000 евро (видео) 4 15.09.2020

Депутаты Резекненской думы выделили финансирование для школ нацменьшинств для организации факультатива вместе «отнятых» уроков русского языка и литературы.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 04.09.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен факультативным урокам русского языка в школах.

В школах Бельгии будут преподавать русский язык 1 01.09.2014

Возможность факультативно изучать русский язык может появиться в бельгийских школах в этом учебном году. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказала председатель Бельгийской ассоциации русских школ Марина Кулагина.