Фармацевтика

«Фармацевтика – это искусство!» 1 19.01.2024

«Фармацевтика – это искусство!» -- считает Ирина Корчагина, заведующая аптекой нового концепта Mēness aptieka в торговом центре Sāga

Мнение: Завод по производству вакцин от Covid-19 нужно построить в Латгалии 53 11.03.2021

Экс-мэр Даугавпилса и депутат Даугавпилсской городской думы от партии “Согласие” Андрей Элксниньш предлагает разместить (построить) завод для производства вакцин от Covid-19 в Латгалии - это, по мнению депутата, обеспечило бы массовое трудоустройство жителей с различным уровнем образования в регионе.

Три фармацевтических компании Латвии готовы построить завод по производству Covid-вакцин 16 11.03.2021

Фармацевтические предприятия Olainfarm, Grindeks и Pharmidea при поддержке государства готовы построить завод по производству вакцин от Covid-19, сообщил в среду на заседании Сейма по устойчивому развитию председатель правления Латвийской ассоциации предпринимателей химической и фармацевтической отрасли, совладелец Pharmidea Виталий Скривелис.

Аптечная реформа в Эстонии: с 1 апреля аптеки не смогут принадлежать оптовикам 17.02.2020

Пять лет назад в Эстонии был утвержден план аптечной реформы, согласно которому с 1 апреля 2020 года каждая аптека должна принадлежать провизору, то есть специалисту с высшим фармацевтическим образованием. Одному провизору разрешается владеть не более чем четырьмя аптеками (в городах с населением более 4000 человек), в одной из которых он должен сам работать директором.

Фармацевтическая отрасль представит новую модель фиксированных расценок на лекарства 6 17.12.2019

В четверг, 19 декабря, фармацевтическая отрасль должна представить, как отмечают в Минздраве Латвии, "самую крупную реформу за десятилетие"; в ней обещают ограничения для наценок как компенсируемых, так и некомпенсируемых медикаментов.

За три года на госзаказы медикаментов потрачено 500 миллионов евро 1 07.12.2019

По оценкам компании Lursoft семь ведущих фармацевтических и медицинских компаний получили закупки на сумму 514 миллионов евро менее чем за два года.

Элксниньш: в фармацевтической отрасли присутствуют признаки картеля 15 26.11.2019

В фармацевтической отрасли существует картель, поэтому государство должно предпринять меры и обеспечить доступность фармацевтического обслуживания для населения, говорится в письме председателя Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша ("Согласие"), которое он направил премьер-министру, Минздраву и фракциям Сейма.

Фармацевты успокаивают: вакцин от гриппа хватит всем 4 24.01.2019

На оптовых фармацевтических базах в настоящее время доступно в пять раз больше вакцин от гриппа, чем обычно используется в течение января и февраля, сообщила агентству ЛЕТА представитель Государственного агентства лекарств Дита Окмане.

Почему в Латвии самые дорогие лекарства в Балтии? 8 13.11.2018

По данным Международной ассоциации инновационных фармацевтических фирм (SIFFA), в Латвии - самые дорогие лекарства, если сравнивать с Литвой и Эстонией. Причина заключается в том, что в Латвии установлены самые высокие допустимые наценки на медикаменты, а также применяется самый высокий налог на добавленную стоимость.

Высокая цена медикаментов – не обоснована: государства призывают объединяться против фармацевтов 13 14.10.2017

Высокая цена медикаментов, особенно инновационных – не обоснована. И зачастую вообще не ясно, как определяется стоимость лекарств.

В Литве можно будет купить лекарства на бензоколонках 06.03.2017

Литовский Сейм весной рассмотрит предложение, согласно которому медицинские препараты можно будет продавать не только в аптеках. Несколько сетей бензоколонок уже готовятся к расширению ассортимента товаров, сообщает ru.delfi.lt со ссылкой на BNS.

За год фармкомпании заплатили латвийским врачам и аптекам 3 млн евро 05.09.2016

В прошлом году фармацевтическая индустрия выплатила латвийским медикам, ассоциациям и аптекам почти 3 млн евро, свидетельствует обобщённая информация Латвийской инспекции здоровья.

Лидер в отрасли медицины и фармацевтики - «Recipe Plus» 11.11.2015

Как и в прежние годы, лидером в отрасли медицины и фармацевтики была компания по оптовой торговле лекарствами «Recipe Plus», оборот которой в 2014 году составил 140,62 млн евро, свидетельствуют данные обзора латвийского бизнеса за 2015 год, составленного «Firmas.lv» и агентством ЛЕТА.

В Великобритании заражённым бактериями детским питанием отравились 15 новорождённых, один ребёнок скончался 06.06.2014

В результате инцидента на заводе одной из британских фармацевтических компаний партия специального детского питания оказалась заражённой бактериями, вызывающими токсикологические инфекции у человека. 

Исследование: каждый третий француз употребляет психотропные препараты 21.05.2014

Национальное агентство по контролю за оборотом наркотиков Франции провело исследование, результаты которого оказались ошеломляющими. 

Аптечные карты лояльности покупателя помешали Минздраву 16.05.2014

Минздрав хочет отменить карты лояльности аптек, предоставляющие скидки и бонусы постоянным клиентам. Мнения на этот счет разделились как среди аптек, так и среди покупателей. 

На разработку электронных рецептов потратили 6,5 млн евро 01.04.2014

1 апреля в Латвии стартует пилотный проект по введению электронных рецептов. Аптеки и врачи начнут испытывать новую систему, чтобы уже через два года полностью отказаться от бумажных рецептов. 

Латвийские фармацевты готовятся к убыткам на Украине 11.03.2014

Фармацевтическая компания Olainfarm пока не столкнулась с падением продаж своей продукции в России и Украине.

В литовских аптеках разрешат продажу белорусских лекарств 09.05.2013

Правительство Литвы меняет законодательную базу и надеется, что это позволит легализовать лекарственные препараты из третьих стран и так повысить конкуренцию на рынке лекарств в Литве, сказал министр здравоохранения Витянис Андрюкайтис.

Аптеки проверят на доступность 1 30.08.2011

Инспекция здоровья (ИЗ) для аптек общего типа подготовила анкету для того, чтобы узнать в каком виде для лиц с проблемами передвижения в аптеках обеспечены фармацевтические услуги.

Требованиям закона о фармацевтике не соответствуют 84% аптек 13.08.2010

Требованиям действующего закона о фармацевтике, который гласит, что они могут принадлежать только фармацевтам или самоуправлениям, не отвечают 84% латвийских аптек. Об этом бизнес-порталу Nozare.lv сообщила руководитель отдела по связям Минздрава Эгита Поле.

Киров Липман: "Я покупаю завод в Словакии" 1 05.01.2010

Как сообщает портал "telegraf.lv":http://www.telegraf.lv/ - латвийские налоги отпугнули инвестиции на 46 миллионов евро.

Учет клинических испытаний хотят ужесточить 20.05.2006

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает к ужесточению регистрации результатов клинических испытаний лекарств с тем, чтобы негативные выводы не оставались в тайне.