Фашизм

В Москве состоялся салют в честь 75-летия освобождения Риги от нацистов 9 14.10.2019

Более двух тысяч фейерверков было запущено в небо над Москвой в честь 75-летия освобождения Риги от фашистов.

Дирижер Праздника песни: и латышам надо праздновать победу над фашизмом 24 17.08.2018

И латыши могут вместе с русскими праздновать победу над фашизмом во Второй мировой войне, об этом в программе “Утро на Балткоме” на радио Baltkom сказал дирижер, один из главных дирижеров Праздника песни и танца Интс Тетеровскис.

Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, уважаемые даугавпилчане! 16 25.07.2017

От имени Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе примите искренние и сердечные поздравления с великим праздником – Днем освобождения вашего прекрасного города от немецко-фашистских захватчиков!

Литву, Латвию и Эстонию могут исключить из Евросоюза из-за нищеты и пропаганды фашизма 158 25.07.2017

Рост фашистских настроений в прибалтийских странах давно настораживал Европу. Там-то знают, к каким ужасным последствиям это может привести, и какими страшными бедами грозит обернуться, сообщают «Аргументы и факты».

Участники протестной акции у посольства России в Риге: Путин - фашист и террорист 46 28.04.2017

Акция протеста против участия России в военном конфликте на Украине, устроенная 28 апреля напротив посольства России в Риге Латвийским конгрессом украинцев, собрала несколько десятков человек, которые держали плакаты "Stop Putin", "Stop War", "Против российского империализма и войны", а также скандировали "Путин - фашист", "Путин - террорист".

Полиция задержала молодых людей, кричавших "Фашизм не пройдет" возле памятника Свободы 25 16.03.2017

Примерно в 12 часов в четверг, 16 марта, возле памятника Свободы были задержаны двое парней, выкрикивавших различные лозунги на русском языке — например, "Фашизм не пройдет" и "Позор Латвии". К одежде обоих нарушителей спокойствия были прикреплены георгиевские ленточки.

Каждый третий почуял Гитлера. Возрождение фашизма или российская пропаганда? 5 20.06.2016

Как сообщает ves.lv, с утверждением о том, что в Латвии возрождается фашизм, согласны или частично согласны 30,9% населения, свидетельствуют данные исследования, проведенного центром безопасности и стратегического анализа Национальной академии обороны о возможностях дестабилизации общества

Р. Ефимов: Маски сброшены 206 02.04.2015

Как-то буднично, явочным порядком, дельфийский рупор империализма начал лепить общественное сознание под установление фашисткой диктатуры (http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/radi-procvetaniya-latvii-zhiteli-gotovy-prinyat-diktatora.d?id=45757174).

Руслан Ефимов: Крайняя хата горит первой 84 03.03.2015

«Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете».

Юлиус Фучик, (Репортаж с петлёй на шее)

Propagandaschau: Яценюк раскрыл фашистскую сущность киевских властей 21 09.01.2015

В интервью Das Erste премьер-министр Украины Арсений Яценюк показал, насколько глубоко в сознании новой власти в Киеве укоренились идеи фашизма и ревизионизма, пишет Propagandaschau. По мнению автора статьи, его слова противоречат мифам западной пропаганды о «мирной революции» на Майдане, «российской агрессии» и «аннексии» Крыма.

Латвийский политик: в России процветает фашизм 9 13.11.2014

В России набирает обороты фашизм, считает считает экс-парламентский секретарь Министерства обороны Латвии, член комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Вейко Сполитис ("Единство"). Об этом он заявил в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom.

16 октября антифашисты проведут пикет против возрождения фашизма в Латвии 5 15.10.2014

16 октября в Риге в 19.00 в здании Латвийской Академии наук состоится показ скандального мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс».

National Interest:: К фашизму скатывается не Россия, а Украина 8 25.09.2014

Многие западные эксперты утверждают, что националистическая политика России является угрозой для всего мира.

Зюганов: Санкции ЕС – это преступление перед победившими фашизм народами 13.09.2014

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает санкции ЕС и США против России преступлением против тех, кто боролся с фашизмом во Второй мировой войне. Об этом он рассказал "Русской службе новостей".

Немецкий историк: Называть Путина фашистом "подло" 9 17.06.2014

Имперское мышление Кремля - еще не повод для того, чтобы обвинять Владимира Путина в фашизме, заявил немецкий историк Йохен Хелльбек в интервью Der Spiegel. 

Обыкновенный фашизм: психологи объяснили причины оправдания действий киевских силовиков 37 04.06.2014

В ходе карательной операции киевских властей с каждым днём на Украине становится всё больше жертв, в том числе среди мирных жителей.

Лавров: Россия не даст "замести под ковер факты" о трагедии в Одессе - это "чистый фашизм" 51 07.05.2014

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал события, произошедшие 2 мая в Одессе, откровенным проявлением фашизма. 

Активистки Femen выступили против эпидемии фашизма в Европе 23.04.2014

Активистки движения Femen провели акцию протеста возле отеля Maison des Centraliens на Елисейских полях, где в преддверии майских выборов в парламент проходила пресс-конференция праворадикальных политиков французского Национального фронта.

Дружелюбный фашизм. О новой социально-политической идеологии США и Евросоюза 24 24.01.2014

Уже не первый год многие политические аналитики говорят об угрозе фашизма в США и ЕС. Речь, понятно, идет не о концлагерях, газовых печах, массовом насильственном переселении, конфискации имущества и прочем, как это было в нацистской Германии.

Пусть сильнее грянет буря 70 03.01.2014

Недавно известный голливудский актёр, активист Социалистической рабочей партии Испании Антонио Бандерас, в интервью CNN высказал интересную мысль:

Ватикан заподозрили в связях с итальянскими фашистами 1 23.01.2013

Римско-Католическая церковь может быть втянута в большой политический скандал.

Композитор: я готов назвать себя фашистом 3 25.10.2012

Композитор Мартиньш Браунс готов назвать себя фашистом. Об этом он рассказал в интервью Latvijas avīze.

Итальянская прокуратура заинтересовалась алкоголем с Гитлером 09.08.2012

Прокуратура итальянского города Верона проверит вино и пиво, на этикетках которого изображен Адольф Гитлер, на предмет наличия состава преступления - оправдания фашизма. 

Политик рассказал о фашизме в высших эшелонах власти Латвии 15 31.07.2012

Мэр Вентспилcа Айварс Лембергс считает, что в высших эшелонах латвийской власти есть силы, которые симпатизируют фашизму. Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Антифашистская солидарность в Парке Дубровина 17 27.04.2012

Вчера, в 21.00 состоялось возложение красных гвоздик к Вечному огню на мемориале в Парке Дубровина, были зажжены свечи. Акция проходила в рамках учрежденного движением «Мир без нацизма» Международного Дня борьбы с фашизмом и коллаборационизмом.

Ветераны войны: ни один латвийский президент нам не помог 3 05.03.2012

Ни один президент Латвии не сделал ничего для людей, победивших фашизм. 

США движутся от демократии к фашизму, заявил республиканец Рон Пол 19.02.2012

Руководство США постепенно отходит от демократических принципов и перенимает принципы фашизма, заявил член палаты представителей Рон Пол, участвующий в первичных выборах, по итогам которых определится кандидат в президенты от республиканцев.

Победа, которую никому не отнять! 11 10.05.2011

Как никогда широко и празднично отметил Даугавпилс 66-ю годовщину Великой Победы советского  народа над фашистской Германией. В колонне, которая сформировалась в Сквере Славы и проделала путь к парку Дубровина, к вечному огню и памятнику освободителям Даугавпилса в 1944 году , было, по словам организаторов Дня Победы,  более трех тысяч человек. Заметно меньше стало ветеранов, но  зато заметно больше прибавилось молодежи. 

Набат Бухенвальда стучит в сердцах человечества 2 11.04.2011

Сегодня во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашизма. 11 апреля 1945 года заключенные в Бухенвальде, узнав о подходе союзных войск, восстали, обезоружили и захватили в плен несколько сотен эсэсовцев и солдат охраны. По свидетельствам выживших, они решились на этот отчаянный шаг, узнав, что накануне руководство лагеря получило приказ об «эвакуации», то есть о полном истреблении остававшихся в лагере 20 тысяч узников.

ЕCПЧ может пересмотреть дело Василия Кононова 3 18.11.2010

Европейский суд по правам человека, возможно, пересмотрит дело так называемого "красного партизана" — Василия Кононова. Во всяком случае, соответствующее прошение принято Страсбургом. Об этом передает радио "Эхо Москвы".

Привет из Преисподней 56 14.11.2010

Дорогая моя фрау Иева Даболиня. Пишу вам я, невинная жертва сталинских репрессий, Адольф Аллоизович Гитлер. Прошло уже более полувека после краха нашей нацистской идеологии.

Обыкновенный Латвийский Фашизм 262 02.11.2010

Этим летом полиция безопасности Латвии (ПБ) по просьбе парламентской фракции ТБ/ДННЛ начала уголовный процесс в связи с опубликованной на одном из интернет порталов Латвии статьи, в которой Руслан Ефимов дает свою оценку событиям, которые происходили в Латвии в преддверии великой отечественной войны.

В истории нет полутонов 4 03.07.2010

В который раз я виновато улыбаюсь, трусливо оправдываюсь: да ладно, Рига — нормальный город, в Латвии живут прекрасные люди, а отмечать годовщину ввода фашистских войск в латвийскую столицу будет кучка моральных уродов, не иначе. Я честно признаюсь: нет более никаких моих моральных сил!

Дорогие ветераны! 21 18.05.2010

Весь мир отпраздновал 65-я годовщину Великой Победы. Мне всегда казалось, что этот праздник для всех граждан большой страны являлся особенным близким.

Так кто же победил во Второй Мировой? 20 18.05.2010

Одним из самых известных советских историков начального периода существования Большевистской России был Михаил Покровский. Его оригинальные взгляды на различные политические события долго вызывали ожесточенные дискуссии в среде российских и зарубежных ученых.

Празднуем 65-летие Великой Победы 90 04.05.2010

В цветах утопает в эти дни городское отделение борцов антигитлеровской коалиции, куда приходят с поздравлениями школьники, представители производственных и коммерческих фирм, общественных организаций.

Гримасы фашизма. С чьего согласия сдают русских в Латвии. 188 22.02.2010

Мы, русскоязычные едины в ненависти к нацистам. НО!! Дальше начинаются странности. Русский народ - не приемлет фашистов. Но те, так называемые "лидеры русскоязычных", что требуют для "борьбы с нациками" мест в Сейме и горланят антифашисткие лозунги, вроде сегодняшнего спонсора ваффен СС Нила Ушаковса, который пиарился на фактуре Победы и 9 мая, а попав во власть становятся ЧАСТЬЮ этой прости Господи "элиты".

Сатанинский день 28 20.03.2009

Пожалуй, только так можно охарактеризовать самую позорную дату в латвийском календаре. Легионеры и их молодые последователи вновь прошли маршем по центру Риги. Решение городской думы и суда о запрете всех мероприятий не стало для них помехой. Полиция эсесовцев охраняла, а антифашистов арестовывала… Вот как это было:

Россия призывает мировое сообщество осудить Латвию за фашизм 2 24.10.2008

Россия обратилась ко всем государствам-членам ООН с призывом осудить, наконец, прославление фашизма и нацизма в Эстонии, Латвии и на Украине.

Свастику не заметили 08.09.2006

На стенах домов в Задвинье появились изображения фашистской свастики. В Полиции Риги ни о каких крамольных рисунках не слышали. Связывать это происшествие с действиями экстремистов правоохранительные органы пока не берутся.

Тайны понтифика-антифашиста 21.08.2006

Римско-католическая церковь намерена в этом году открыть историкам доступ к документам, относящимся ко времени понтификата Пия XI (годы правления — 1922—1939). Рассекречиваемые документы представляют большой интерес для исследователей очень скользкой темы — отношений Ватикана и нацистов.

Жертвам фашизма 21.08.2006

Под Лиепаей на территории Гробинского лесничества была открыта памятная доска евреям, расстрелянным в октябре 1941 года

Страшные годы 26.07.2006

«Если бы не было «страшного года» (1940-1941 гг.), не было бы легиона Waffen SS », - такое объяснение стало фактически официальной версией последующих событий 1941-1944 гг. - кровавых лет фашистской оккупации

Страшные годы 26.07.2006

«Если бы не было «страшного года» (1940-1941 гг.), не было бы легиона Waffen SS », - такое объяснение стало фактически официальной версией последующих событий 1941-1944 гг. - кровавых лет фашистской оккупации

Латвия не ищет военных преступников 25.04.2006

В ежегодном докладе Центра Симона Визенталя о преследовании нацистских преступников Латвия зачислена в группу стран, которые не торопятся осуждать фашистских приспешников. Центр призывает госструктуры немедленно активизировать свою деятельность в этом направлении.

Германия откроет архив Холокоста 3 19.04.2006

Власти Германии решили открыть огромный архив документов времен нацизма об узниках концлагерей и рабском труде, тем самым положив конец спору, длившийся несколько лет.