Химикаты

Клубника с химикатами? Как проверить ягоду дома 16 15.06.2023

Семейный врач рассказал, что к нему обратилось несколько пациентов с сыпью после употребления клубники. Мы решили выяснить: проверяют ли у нас клубнику на содержание вредных добавок? Часто ли по этой причине люди болеют? Можно ли на глазок определить качество клубники?

Из-за взорвавшейся бочки с химикатами на предприятии Grindeks пострадал один человек 03.06.2021

В четверг, 3 июня, в 10 утра, Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD) получила вызов на ул. Крустпилс в Риге, где на производстве взорвалась бочка с химикатами, сообщает служба.

Десятки таинственных бочек разбросали по Даугавпилсу и за его пределами 45 30.05.2021

В Даугавпилсе и Даугавпилсском районе были обнаружены несколько десяток бочек неизвестного происхождения, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПС).

Владельцев собак предупреждают: опасайтесь полей – для животных это может закончиться гибелью 28 25.05.2021

Житель Латвии Эдийс Майорс предупреждает владельцев животных, чтобы те не пускали своих четвероногих бегать по злаковым полям, так как они могут быть обработаны химикатами.

Нам пишут: почему бы не обрабатывать парки химикатами против клещей? 20 10.02.2020

Жительница Даугавпилса Кристина написала в редакцию письмо с предложением о принятии мер против распространения клещей в городской черте.

Как правильно выбирать клубнику, чтобы не есть химикаты 04.06.2015

В сезон клубники есть немалый риск купить ягоды, которые были обработаны большим количеством химикатов неполезных для здоровья. Мы расскажем вам, как правильно выбирать клубнику, чтобы не есть вредные нитраты.

5000 пауков выселили семью из дома 14.10.2014

Пауки выселили семью из шикарного дома в Уэлдон Спринг, штат Миссури, через месяц после новоселья. Чтобы избавиться от незваных гостей, дом был накрыт брезентовым куполом и обработан химикатами.

Эксперты: рыба в реке Ича могла погибнуть от сельскохозяйственных химикатов 3 25.10.2013

Одна из версий массовой гибели рыбы в реке Ича - отравление используемым в сельском хозяйстве химикатом глифосатом, сообщил руководитель научно-исследовательской лаборатории Bior Айвар Берзиньш.

В Бельгии загорелись вагоны с химикатами 04.05.2013

В Бельгии в ночь на субботу, 4 мая, сошли с рельсов и загорелись несколько вагонов с химикатами, сообщает Agence France-Presse.

4 химиката, которые стоит убрать из жилья 27.04.2013

Знаете ли вы, что из 85 000 химических веществ, которые доступны для использования в быту, только небольшой процент прошли испытания на безопасность?

В Бельгии в аварию попал поезд с химикатами 11.05.2012

В результате столкновения двух товарных поездов у бельгийской станции Годин (Godinne) возникла угроза утечки высокотоксичных химических отходов, сообщает Le Soir. В интернете уже появилось видео последствий инцидента.

Количество "уплывших" в Сунгари бочек с химикатами недооценили в три раза 29.07.2010

В китайскую реку Сунгари, которая является притоком Амура, попало три тысячи бочек с химикатами.

Женщина наносит на лицо 515 химикатов 24.11.2009

Каждый день среднестатистическая женщина накладывает на лицо более 515 химических веществ, сообщают британские ученые.

Причиной химической аварии могла стать грязная цистерна 24.07.2009

Причиной химической аварии, произошедшей сегодня утром в Рижском порту, могла стать не тщательно вычищенная цистерна, сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы Инесе Вейса.

Всполошившая Ригу вчерашняя утечка опаснейших для жизни химикатов была обнаружена еще в среду. Почему тянули до утра? 24.07.2009

Утечка опасного химического вещества - циангидрина ацетона в Рижском порту, которая могла послужить причиной взрыва, произошла еще вечером в среду, 22 июля, а не в ночь на четверг, 23 июля, как сообщалось ранее.

Из-за аварии житель Кундзиньсалы попал в больницу 24.07.2009

Житель Кундзиньсалы Дайнис Петерсонс, который живет неподалеку от места, где произошла в четверг, 23 июля, химическая авария, попал в клинику Gaiļezers с отравлением этиловым спиртом и пока неустановленным химическим веществом.

Айнар Пенцис: химическое загрязнение в порту не констатировано 24.07.2009

Последствия химической аварии на Кундзиньсале ликвидированы, загрязнения воды не констатировано. Об этом в интервью телеканалу LNT рассказал начальник Государственной пожарно-спасательной службы Айнар Пенцис.

Опасную цистерну вывезли в Олайне 24.07.2009

Цистерна с циангидрином ацетона, которая вызвала утром в четверг, 23 июля, взрывоопасную ситуацию на Балтийском контейнерном терминале, незадолго до 19 часов была вывезена с территории Рижского свободного порта, сообщил руководитель Государственной пожарно-спасательной службы Айнар Пенцис.

Клуб защиты среды: Рига - не место для опасных грузов 23.07.2009

Факт произошедшей в порту аварии свидетельствует о том, что через Ригу не должны проходить опасные грузы. Такого мнения придерживается вице-президент Клуба защиты среды (КЗС) Элита Калниня.

Службы спасения не хотели сеять панику из-за взрыва 23.07.2009

Решение об эвакуации жителей было принято после того, как выяснилась степень опасности утечки ядовитого вещества, рассказал начальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Айнар Пенцис.

Химическая авария в Рижском порту: взрыва не будет 23.07.2009

На данный момент устранена вероятность взрыва химических веществ в Рижском порту, сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

Специалист: циангидрин ацетона – сильный яд 23.07.2009

Циангидрин ацетона, утечка которого произошла в четверг в Рижском порту, является сильным ядом, который при попадании в организм распадается и образует синильную кислоту, представляющую смертельную опасность для всего живого.

Таможенный пункт в порту прекратил работу 23.07.2009

В четверг из-за химической аварии не работает контрольный таможенный пункт на территории Рижского свободного порта, сообщили в Службе госдоходов.

Из-за химической аварии остановился завод "Aldaris" 23.07.2009

Из-за химической аварии в Рижском порту с пивоваренного предприятия "Aldaris", которое расположено вблизи Кундзиньсалы, эвакуированы все работники.

В Рижском порту - утечка смертельно опасного вещества 23.07.2009

В Рижском порту на территории предприятия "Балтияс контейнеру терминалис" ночью в одном из контейнеров с опасным химическим веществом началась неконтролируемая реакция, в результате чего произошла его утечка.