Храм

Состоялась реновация храма Прейльской старообрядческой общины 2 28.10.2022

Прейльская старообрядческая община успешно реализовала проект LEADER, в рамках которого провела реновацию своего молитвенного дома, – об этом информирует краевое самоуправление Прейльского края.

Ограничения на посещение храмов в Даугавпилсе 40 04.04.2020

В связи с объявленной чрезвычайной ситуацией в Латвии из-за распространения вируса COVID-19, в католических, лютеранских, православных и старообрядческих храмах Даугавпилса введены ограничения на посещение храмов и проведение богослужений. Принимая во внимание данное правило, участие верующих в воскресных, праздничных и каждодневных богослужениях запрещено.

В Борисоглебском соборе состоится общегородской акафист священномученику Иоанну Поммеру 1 13.07.2019

Будущий святой Янис (Иоанн) Поммерс родился 6 (19) января 1876 года на хуторе Илзессала Праулиенской волости в семье православных крестьян-латышей.

Шок: турист избил женщину в даугавпилсском храме? 39 06.04.2017

3 апреля в храме Новостроенской староверской общины случился инцидент, в котором пострадала служительница, продающая свечи. В храм вошел иностранный турист, в руках у него был камера – мужчина намеревался произвести съемку. На улице его дожидалась спутница.

Для парковки возле храма деньги у Даугавпилсской думы есть 17 29.08.2016

Община Даугавпилсского римско-католического храма Сердца Иисусова обратилась к городской думе с просьбой помочь в благоустройстве прилегающей к церкви территории. Об этом сообщает Даугавпилсское самоуправление.

Святые места православной Латвии 7 01.05.2016

Для православного человека каждый храм – это святыня. Но есть в Латвии места особо значимые для христиан, места, куда стремятся православные паломники не только со всех уголков нашей страны, но и из-за рубежа.

Археологи нашли следы ритуальной борьбы майя с засухой 30.01.2015

Археологи нашли в Белизе храм и сенот (заполненную водой пещеру), где майя во время засух приносили жертвы богу дождя. О новом свидетельстве «культа засухи» у индейцев сообщается в журнале Cambridge Archaeological Journal, а коротко об исследовании рассказал Red Orbit.

Глава Даугавпилсской епархии рассчитывает на помощь городского руководства и сотрудничество с ним 10 31.10.2013

Судьба уникального деревянного храма Св. Александра Невского, расположенного в безлюдном месте в районе гарнизонного кладбища, очень беспокоит представителей Латвийской православной церкви.

Японцы станцевали «Harlem Shake» в храме 15.04.2013

В Токио несколько десятков человек станцевали «Harlem Shake» в общественной бане, а потом переместились в синтоистский храм и продолжили танцы там.

"Бесноватый" мужчина совершил в храме акт вандализма 11.03.2013

По сообщению пресс-центра Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ), 8 марта в Вентспилсе, в православном храме пресвятителя Николая Чудотворца во время вечернего богослужения вошел неизвестный молодой человек и остановился недалеко от входа, рядом с большой иконой святого Архангела Михаила.

В Перу обнаружен пятитысячелетний храм 13.02.2013

Перуанские археологи обнаружили на территории древнего поселения Эль Параисо неподалеку от Лимы небольшой храм, относящийся к позднему пре-керамическому периоду.

В день святого апостола Андрея Первозванного в Балви прибыли высокие гости 6 14.12.2012

13 декабря, в день, когда у православных всего мира великий праздник – день святого апостола Андрея Первозванного, в Балви, в связи со строительством православного храма Успения Пресвятой Богородицы, прибыл губернатор Псковской области Андрей Турчак, посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков, Даугавпилсский епископ Александр, представители Балвской городской думы, строители храма и многие другие.

Храм Русской зарубежной церкви в Женеве облили краской 16.10.2012

 В ночь на воскресенье 15 октября вандалы осквернили Крестовоздвиженский собор, принадлежащий Западно-Европейской епархии Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). Об этом собщил во вторник портал "Православие.by" со ссылкой на французский православный ресурс Orthodoxie.com и сайт Женевской епахии РПЦЗ.

Задержан гражданин Литвы, кравший иконы из храмов (фото преступника) 11.10.2012

В этом году в Латгальском регионе увеличилось количество краж, как из старообрядческих, так и православных храмов. Эти преступления вызвали широкий общественный резонанс, тревогу жителей и интерес СМИ.

Настоятель нескольких храмов Москвы благословил прихожан на избиение хулиганов 3 10.10.2012

Игумен Сергий Рыбко, настоятель нескольких храмов в Москве, написал для прихожан инструкцию о противодействии хулиганам. Об этом пишет православная газета "Крестовский мост".

В Индии раскормленные храмовые слоны садятся на диету 18.09.2012

 Власти некоторых штатов Индии добиваются похудения священных слонов, которых держат при индуистских храмах, передает Русская служба ВВС.

СМИ: преподавателю голой йоги, облившему чернилами иконы в храме, грозит до 5 лет тюрьмы 18.09.2012

В отношении 62-летнего уроженца Санкт-Петербурга Юрия Пиотровского, облившего чернилами две иконы в храме Христа Спасителя, возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Преподавателю бальных танцев и голой йоги, ныне проживающему в Германии, грозит до 5 лет лишения свободы.

Обокрали храм, реставрируемый на средства Петра Авена 13.09.2012

Очередная кража из храма зафиксирована на этот раз в Видземе: не установленные пока преступники выбили окно и пробрались в Яунпиебалгскую евангелическо-лютеранскую церковь Святого Тома, откуда похитили деньги.

Причиной массовых беспорядков в Белфасте стали песнопения у храма 04.09.2012

"Спусковым крючком" для новых массовых беспорядков в столице Северной Ирландии Белфасте, во время которых ранения получили по меньшей мере 26 полицейских, стало выступление лоялистских музыкантов из группы Republican Flute Bandу у одного из старейших католических церквей Белфаста - часовни Святого Патрика - вопреки законодательному запрету.

Из петербургского храма украли мощи Александра Невского 29.08.2012

Из храма Святой Великомученицы Екатерины в Санкт-Петербурге похитили мощи Александра Невского и других православных святых, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Исторической ценности похищенные мощи не представляют.

Старообрядцы просят помощи у населения в охране храмов 2 21.08.2012

Руководство Древлеправославной Поморской церкви Латвии обратилось к жителям республики с просьбой о помощи в охране своих храмов от взломов.

Древний храм на севере Кипра превратили в отхожее место 08.08.2012

Исторический памятник средневековья, церковь святого Георгия, кипрского города Фамагусты, оккупированного турками, стали использовать в качестве отхожего места, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на греческое агентство "Ромфея", которое распространило информацию газеты "Хавантис".

Студенты из Петербурга ведут раскопки новгородского храма, которого нет на карте 26.07.2012

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета на летней практике в Новгородском кремле проводят раскопки средневекового храма, посвященного Входу в Иерусалим. Храм этот не был обозначен ни на одной карте.

Минюст: больше всего храмов принадлежит лютеранам и православным 4 21.07.2012

Согласно данным ежегодного отчета Министерства юстиции Латвии, в 2011 году на территории Латвии во владении религиозных общин и организаций находилось 733 храма и культовых здания.

В Даугавпилсе продолжается строительство храмов 16.07.2012

12 июля в Департаменте строительства Даугавпилса состоялась презентация материалов строительства Римско-католической церкви, которую в Ругелях (Нометню 99) намерено построить Резекненско-Аглонская епархия.

Украинский священник устроил в храме фан-зону 13.06.2012

В украинском райцентре Вышгород (Киевская область) местный священник устроил в одном из помещений храма подобие фан-зоны, сообщает ТСН. Теперь прихожане смотрят там матчи чемпионата Европы по футболу.

В Индии построят крупнейший индуистский храм 05.03.2012

Индийский фонд Mahavir Mandir Trust объявил о намерении построить в штате Бихар на северо-востоке страны крупнейший индуистский храм в мире, пишет The Times of India. Планируется, что новый храм будет напоминать очертаниями знаменитый Ангкор-Ват, расположенный в Камбодже.

Даугавпилсское краевое самоуправление выделило средства православной церкви 16.12.2011

На очередном заседании Даугавпилсской краевой Думы депутатами было принято решение о выделении финансирования православному приходу Малиновской волости в размере 1 200 латов.

Вознесся крест на возрождающемся храме 6 30.11.2011

Вчера, во вторник, в Малиновке на крыше строящегося на пожертвования прихожан храма Ильи Пророка был установлен двухметровый металлический крест.

Благочестивый индус явил чудо щедрости - на 230 тыс. долларов 29.11.2011

Анонимный жертвователь оставил 162 бриллианта, стоимость которых оценивается в 230 тыс. долларов, в ящике для пожертвований храма Тирумалы Венкатешвары в индийском штате Андхра Прадеш.

Возродился храм часовней покаяния 18 17.11.2011

18 ноября 1969 года по решению Даугавпилсского горсовета, под которым стоят подписи председателя Владислава Азана и его заместителя Аркадия Гоглидзе – отца Элеоноры Клещинской, ныне заведующей управлением культуры Думы, был взорван храм Александра Невского.

И общественность, и депутаты поддержали строительство храма в Крыжах 14.10.2011

Даугавпилсская дума утвердила замысел строительства Римской католической церкви на 50 мест в микрорайоне Крыжи, ул. Полигона 35А.

В Крыжах запланировано построить Римско-католический храм 6 08.09.2011

С 26 августа по 23 сентября в Департаменте строительства Даугавпилса можно осмотреть информативные материалы о задумке Резекненско-Аглонской епархии Римско-католической церкви о строительстве церкви в микрорайоне Крыжи, на ул. Полигона 35А.

В Малиново - новоселье 7 07.09.2011

Новоселье библиотеки, доктората с медпунктом и правления волости, которые находятся теперь по одной крышей реновированного за 150 тысяч латов здания, отметили в Малиново.

На Камчатку привезут надувной католический храм 24.08.2011

На Камчатку в скором времени будет доставлена надувная модель католического храма, сообщает Русская служба "Би-Би-Си". Автором инициативы выступил настоятель католического прихода в Петропавловске-Камчатском, польский священник Кшиштоф Коваль.

Археологи обнаружили в Приморье руины буддийского храма XIII века 07.06.2011

В Приморье в ходе раскопок поселения эпохи чжурчженей в поселке Краснополье археологи обнаружили остатки буддийского храма XIII века. Об этом в понедельник, 6 июня, со ссылкой на руководителя отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежду Артемьеву сообщает РИА Новости 

На храме Илии возобновляются работы 2 24.05.2011

Доставив на реконструируемый в Малиновке храм святого Илии 50 кубометров брусьев, досок, которые изготовлены на местной лесопилке из леса, сломанного бурей, прихожане продолжат начатые в прошлом году работы.

Сумасшедший поджег храм Святого Семейства в Барселоне 19.04.2011

Испанские стражи порядка провели во вторник эвакуацию людей из знаменитого храма Святого Семейства в Барселоне из-за возникшего в нем пожара.

В Крыжах построят очередной католический храм 27 08.04.2011

Вскоре в Крыжах Резекненско - Аглонское епископство Римской католической церкви построит очередной католический храм вместимостью до 50 мест. Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы вчера уже приняли решение выделить для этой цели участок земли по улице Полигона 35А, площадью 6 823 кв.м. Как пояснила руководитель Департамента строительства и планирования города Ингуна Кокина, Крыжи — этот тот район, в котором достаточно много католиков.

В Лудзе украли крест из старообрядческого храма 22.11.2010

16 ноября полиция получила сообщение, что в старообрядческий храм в Рунденской волости Лудзенского края проник вор.

Возродится храм в Малиново! 15 11.11.2010

Строители подняли венок на стропила крыши будущего православного храма святого пророка Илии, что возрождается в Малинове на том же месте, где стояла до Второй мировой войны старинная деревянная церковь.

В Малиновке строится храм 3 02.11.2010

На месте сгоревшего от удара молнией в селе Малиновка дома культуры, по благословению его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Рижского и всея Латвии, началось восстановление храма во имя святого пророка Ильи. Раньше на этом месте уже когда-то стоял православный храм. Во время войны в 1941 году он сгорел.

Епископы призвали не агитировать в храмах 24.09.2010

Коллегия епископов Латвийском Евангелически лютеранской церкви призвала прихожан и пасторов воздерживаться от предвыборной агитации в храмах.

Где ж ты раньше был? 37 07.09.2010

В парке поселка химиков планируется построить римско-католический храм. Как ни странно, у проекта оказалось много противников. Они полагают, что построить храм можно было, нанеся природе куда меньше вреда и не спиливая 23 березы.

С храма сняли кресты 2 04.08.2010

Впервые за 124 года со дня освящения Гайковского старообрядческого храма с него сняты оба креста. Они вернутся позолоченными на малый и большой купола, которые теперь покрываются листами цвета благородного металла.

Воры обокрали старообрядческий храм 21.07.2010

На прошлой неделе в Аглонском крае обокрали старообрядческий храм.

Неизвестные злоумышленники подожгли церковь 28.05.2010

В минувший вторник в Скулте горела церковь. Как отмечает газета Auseklis, благодаря бдительности и внимательности местных жителей храм не сгорел дотла.

В Киеве построят высочайший в Европе православный храм 10.07.2009

Недалеко от центра Киева возведут православный собор Святого Воскресения, высота которого составит 120 метров, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на пресс-секретаря Украинской православной церкви Василия Анисимова.

В Москве за сутки построят православный храм 03.12.2008

На северо-востоке Москвы, рядом со станцией метро "Щелковская", за одни сутки будет построен деревянный православный храм площадью около 80 квадратных метров, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Строительство начнется в 8:00 среды.